吸血鬼がいっぱい
古本くろねこ堂

著者名五十音順に並んでいます。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


アンソロジー



ドラキュラ文学館編集人・東雅夫幻想文学出版局1993・初版

定価1500

状態ASOLD

●別冊幻想文学7。城昌幸/A・クビーン/S・クイン他、評論須永朝彦、倉阪鬼一郎

屍鬼の血族東雅夫編桜桃書房

1999・1刷

定価2300状態A1200

●「日本吸血鬼小説大全」(帯より)。帯付き

吸血鬼は夜恋をする伊藤典夫訳編文化出版局1975・1刷定価800

状態B

4500

●マシスン、ブラッドベリ、テン他によるショートショート傑作選。帯付き。微ヤケ。再入荷

大原まり子他早川書房1997・初版定価1800状態A1500
●大原まり子、菊池秀行、小池真理子、佐藤亜紀、佐藤嗣麻子、篠田節子、手塚真、夢枕獏の8人の作家による「吸血鬼ドラキュラ」生誕100年記念に編まれた書き下ろしアンソロジー。帯付き。再入荷
血 吸血鬼にまつわる八つの物語大原まり子他ハヤカワ文庫2000・初版

定価580

状態B

400

●大原まり子・菊地秀行・小池真理子・佐藤亜紀・佐藤嗣麻子・篠田節子・手塚眞・夢枕獏 。「血」の文庫版

死の姉妹グリンバーグ&ハムリー編扶桑社ミステリー1996・1刷

定価700

状態B

SOLD

●タニス・リー「貴夫人」、ラリイ・ニーヴン「<夜行人種の謎>」、ジェイン・ヨーレン「死の姉妹」など、14人の人気作家による書き下ろし吸血鬼アンソロジー

血と薔薇のエクスタシー幻想文学編集部編幻想文学出版局1990・初版定価1600状態A2000
●三島由紀夫、倉橋由美子、中井英夫など、吸血鬼小説の逸品を読むまで死ねるか! 帯付き。再入荷
血も心も-新吸血鬼物語-エレン・ダトロウ編新潮文庫1993・初版定価720状態A900
●乙女の首すじを狙う古典派から生き血のヴィンテージにこだわる現代派まで、吸血鬼にだってタイプがある。各作品ごとの編者の寸評がなかなか気が利いていて楽しい。再入荷
ドラキュラ・ドラキュラ種村季弘編薔薇十字社1973・初版定価1000状態B4500

●吸血鬼アンソロジーの傑作のオリジナル版がコレ。帯付き。小口にヤケとシミ。帯背ヤケ

ドラキュラドラキュラ種村季弘編大和書房1980・初版定価1300 状態A2500
●ジョン・ポリドリ、ジュール・ヴェルヌ、ホフマン、コナン・ドイルなど、13の吸血鬼小説を収録。
ドラキュラ ドラキュラ 吸血鬼小説集種村季弘編河出文庫1986・初版

定価480

状態B700

●帯付き

怪奇幻想の文学T 真紅の法悦解説・種村季弘新人物往来社1969・初版定価900状態CSOLD
●レ・ファニュ、、リチャード・マチスン、ジョン・ポリドリなど10編収録のほか、種村季弘の「吸血鬼小説考」を収録。解題は荒俣宏。函付き。函背に色あせ。函に若干の傷み、本体表紙背ヤケ。その他書き込みなど特に難点はありません。
書物の王国12 吸血鬼バイロン他国書刊行会1998・初版定価2200状態BSOLD
●バイロン「断章」、寺山修司「室内楽」、ボードレール「吸血鬼」、ストーカー「ドラキュラの客」、ゲーテ「コリントの許婚」、須永朝彦「樅の木下で」、ポリドリ「吸血鬼」他
ドラキュラのライヴァルたちマイケル・パリー編ハヤカワ文庫1980・初版定価380状態BSOLD
●吸血鬼をテーマにした短編12からなるアンソロジー。ヤケ少。絶版。再入荷
ヴァンパイア・コレクションピーター・ヘイニング編角川文庫1999・初版

定価1000

状態B

SOLD

●「古典的吸血は譚」「フィルムの中の吸血鬼たち」「現代に甦るヴァンパイア」の三章から成る吸血鬼アンソロジー。カバー背天に数ミリの破れ

 

評論・評伝・エッセイなど


●スティーブン・カプラン

真実のバンパイア 現代の吸血鬼たちの記録 スティーブン・カプラン廣済堂

1996・初版

定価900状態B500

●小口微ヤケ

●桐生操

吸血鬼 蘇る悪魔の戦慄桐生操にちぶん文庫

1996・初版

定価480状態ASOLD

●凄惨な殺戮と狂気で、人々を震撼させた吸血鬼の全貌を描く。

●栗原成郎

スラヴ吸血鬼伝説考栗原成郎河出書房新社1980・初版定価2200状態B1500
●スラヴ地方のフォークロア資料を駆使して吸血鬼伝説の本質を探る。小口にヤケ。帯付き。再入荷

●栗本慎一郎

血と薔薇のフォークロア栗本慎一郎リブロポート1982・初版定価1900状態BSOLD

●薔薇のブダペストにとって、血のトランシルヴァニアとは何か?

●ニコライ・ストイチェスク

ドラキュラ伯爵 ルーマニアにおける正しい史伝ニコラエ・ストイチェスク中公文庫1988・初版定価460状態B500
●「吸血鬼ドラキュラ」のモデルとして有名なルーマニアのワラキア公ヴラッド・ツェペシュ伯爵の評伝。

●須永朝彦

血のアラベスク 吸血鬼読本須永朝彦新書館1978・初版

定価850

状態B 3000

●吸血鬼のすべてを考察したヴァンパイア・ワンダーランドブック。オリジナル版がこれ。帯付き。カバー背に微ヤケ、小口ヤケ

●種村季弘

吸血鬼幻想種村季弘青土社1979・初版定価1600状態B1800

●「種村季弘のラビリントス」。ビニールカバー、帯付き。ビニールカバーに疲れ

吸血鬼幻想種村季弘河出文庫

1988・再版

定価480

状態BSOLD
●血のエロチシズムの世界を考察した吸血鬼研究の先駆的作品。再入荷

●日夏耿之介

 

吸血妖魅考 SOLD

日夏耿之介 牧神社 1976・初版1刷 定価3800 状態B

●函付き。函に経年によるヨゴレ。本体は良好

●平賀英一郎

吸血鬼伝承 「生ける死体」の民俗学平賀英一郎中公新書

2000・初版

定価720状態ASOLD

●「吸血鬼、魔女、人狼、夢魔・・・民族の伝承から立ち現れる<禁忌>の姿」(帯より)。帯付き

●ジョン・L・フリン

シネマティック・ヴァンパイア−吸血鬼映画B級大全ジョン・L・フリンフィルムアート社1995・初版

定価1854

状態B

SOLD

●1986年から刊行年までの吸血鬼映画の完全なるリストがこの一冊に凝縮。

●ジョン・マリニー

吸血鬼伝説ジョン・マリニー創元社1996・1版4刷

定価1300

状態B

SOLD

●小口にヨゴレ

●吉田八岑

吸血鬼吉田八岑北宋社1996・新装1刷定価1800円状態B1200
●巻末の吸血鬼に関する文献目録が素晴らしい。帯付き。再入荷

●吉田八岑・遠藤紀勝

ドラキュラ学入門

吉田八岑・遠藤紀勝現代教養文庫1994・初版6刷

定価640

状態B800

●写真と図版満載の吸血鬼小事典

 

日本の吸血鬼


●赤川次郎

湖底から来た吸血鬼赤川次郎集英社コバルト文庫1991・初版定価350状態ASOLD

●「吸血鬼はお年ごろ」シリーズの第10

吸血鬼愛好会へようこそ赤川次郎集英社コバルト文庫1992・初版定価350状態B200
●「吸血鬼はお年ごろ」シリーズの第11巻

●大原まり子

吸血鬼エフェメラ大原まり子早川書房1993・初版定価1600状態A1000
●妖しくも哀しい未来の吸血鬼たちの物語(帯より)。帯付き

●香山純

どらきゅら綺談

香山純中央公論社1989・初版定価1300

状態B

SOLD

●ちょっぴり哀しい、ペーソス溢れる風変わりなドラキュラ物語。他に、「流行性耳下腺炎」を収録。

●唐十郎

戯曲 吸血姫唐十郎角川文庫1975・初版

定価260

状態B

1500

●"唐版・愛染かつら”のめくるめく玄妙の世界。戯曲「愛の乞食」を併録。

●河村朋子

戦国奇譚 吸血鬼

河村朋子新風社2005・初版1刷定価1500

状態A

750

●帯付き

●国枝史郎

神州纐纈城

国枝史郎桃源社1968・初版定価680

状態B

3000

●函付き。函にヨゴレと若干の色あせ

神州纐纈城国枝史郎講談社大衆文学館1995・初版

定価840

状態A

SOLD

●国枝史郎の妖かしの世界に伝奇文学のすべてがある。怪異、妖美のロマンの結晶をご一読あれ。再入荷

●小泉喜美子

血の季節小泉喜美子早川書房1982・初版定価1200状態B2500

●は亡きミステリーの女王がドラキュラをモチーフに書き上げたサスペンス。吸血鬼ファンには幻の名著といっても過言ではない。小口に若干のヨゴレとシミ。再入荷

血の季節小泉喜美子文春文庫

1986・1刷

定価420状態BSOLD

●ドラキュラ伝説を現代に甦らせる耽美派ミステリーの名作。作者がたった3つだけ残した長編のひとつ。帯付き。経年によるヤケ

●小林泰三

ネフィリム 超吸血幻想譚小林泰三角川書店2004・初版

定価1600

状態A

SOLD

●「血を吸うことを自らに禁じた吸血鬼」(帯より)。帯付き

●篠田真由美

龍の黙示録篠田真由美祥伝社2001・初版定価920状態A450

●著者初の吸血鬼小説。帯付き

●須永朝彦

就眠儀式−須永朝彦吸血鬼小説集須永朝彦西澤書店1974・初版定価1900状態B3000

●歌人でもある著者の吸血鬼譚。巻末の参考文献リストは資料的価値大。函、帯付き。函にヤケ、シミ。帯にヤケと傷み。本体に傷みなどはありません。

●仙波龍英

赤すぎる糸仙波龍英マガジンハウス1991・初版定価1500状態B800

●カバーイラスト:丸尾未広。小口微ヤケ

●竹河聖

闇に光る眼

竹河聖角川書店1999・初版

定価2100

状態A1100

●小説の原点ともいえる吸血鬼と狼男伝説を題材にした「忌まわしき血」の伝説。帯付き

●都筑道夫

吸血鬼飼育法都筑道夫角川文庫1978・再版定価300状態ASOLD
●「警察官の包囲から強盗殺人犯を脱出させる方法」「吸血鬼を飼育して妻にする方法」「殺人狂の人質にされてエレベーターに閉じ込められた少女を救出する方法」「性犯罪願望を持つ中年男を矯正する方法」(目録より)
血のスープ都筑道夫祥伝社

1988・初版

定価980状態A1000

●ハワイで知り合った男は、なんと吸血鬼だった! 帯付き

●新津きよみ

血を吸う夫 新津きよみ読売新聞社1996・1刷

定価1500

状態B1200
●現代の吸血鬼をテーマに合理的な推理小説に仕立てた佳作

●半村良

石の血脈半村良早川書房1971・初版定価900状態B1800
●伝奇SFというスタイルはここから始まった。

●山崎洋子

吸血鬼たちの聖夜山崎洋子文藝春秋1992・初版定価1400状態A800
●生き血を吸うだけが吸血鬼ではない。奪い奪われる・・・その関係性の中にヴァンピリズムがある。その意味でこの作品も立派な吸血鬼小説といえるだろう。他4編。帯欠け

●山村正夫

吸血鬼は眠らない山村正夫中公文庫1988・初版定価490状態B500
●祖父の死の真相を追う女子大生の前に忌まわしきドラキュラ伝説が甦る(カバー解説より)。吸血鬼をテーマにしているが、その根幹には反戦への思いが込められいる。巻末解説は、高橋克彦。カバー見返しに折れ

●横溝正史

髑髏検校横溝正史桃源社1975・初版

定価600

状態B2000
●不死の吸血鬼、髑髏検校の恐怖におののく大江戸の巷。帯付き

 

外国の吸血鬼


●サンドラ・ヴォ・アン

私の中の中サンドラ・ヴォ・アン講談社2000・1刷

定価1900

状態BSOLD

●「一滴残らず女の血を飲み干せ。僕はバンパイアになりたい!」(帯より)。フランス版スプラッタパンクの代表作。カバーイラスト/金子国義。帯付き

●F・ポール・ウィルソン

城塞(ザ・キープ)上下F・ポール・ウィルソン角川文庫1984・初版

定価各420

状態A

1000

●ルーマニア山中の古城を舞台にナチスとヴァンパイアの壮絶な戦いが繰り広げられる。映画化もされた傑作なのに、絶版とは・・・。この角川版が初出。帯付き

●ミオドラグ・ヴラトーヴィッチ

冷血の地ミオドラグ・ヴラトーヴィッチ集英社1981・初版 定価1800状態B3000

●ソビエト崩壊前の東欧社会の混乱を吸血鬼の姿を通して告発した問題作。帯に若干の破れとヤケあり。

●H・H・エーヴェルス

吸血鬼H・H・エーヴェルス東京創元社1957・初版

定価210

状態B

2500

●「世界大ロマン全集33」。20世紀怪奇文学の第一人者の代表作。函付き、月報あり。函に経年によるシミ


 

吸血鬼 SOLD

H・H・エーヴェルス 創土社 1976・初版 定価3800 状態B

●函付き。本体小口に若干のシミ

●ミルチャ・エリアーデ

令嬢クリスティナ

ミルチャ・エリアーデ作品社1995・2刷

定価2200

状態A1800

●吸血鬼伝説をテーマにしたエリアーデの処女幻想小説。帯付き

●ローレンス・D・エスルマン

シャーロック・ホームズ対ドラキュラ

ローレンス・D・エスルマン編河出文庫1992・初版

定価590

状態ASOLD

●「あるいは血まみれ伯爵の冒険」(サブタイトル)。ハードボイルド作家、エスルマンが挑戦したホームズ・パロディ。

●ステァアート・カミンスキー

吸血鬼に手を出すなステュアート・カミンスキー文春文庫

1999・初版

定価714

状態A

SOLD

●帯付き

●レイ・ガートン

ライヴ・ガールズレイ・ガートン文春文庫2001・1刷

定価743

状態ASOLD

●悪名高きスプラッタパンクの吸血鬼小説。帯付き

●テオフィル・ゴーチェ

吸血女の恋 フランス幻想小説

テオフィル・ゴーチエ現代教養文庫

1992・初版1刷

定価480

状態B

SOLD

●奇異、怪異、異端を偏愛したフランス人作家の吸血鬼譚。他に三篇を収録。微ヤケ

●ナンシー・A・コリンズ

ミッドナイト・ブルー

ナンシー・A・コリンズハヤカワ文庫

1997・4刷

定価660

状態A

SOLD

●女吸血鬼、ソーニャのデビュー作。英国幻想文学賞、ブラム・ストーカー賞受賞

ゴースト・トラップ

ナンシー・A・コリンズハヤカワ文庫

1997・初版

定価680

状態A

SOLD

●美貌の女吸血鬼、ソーニャ・ブルーのシリーズ第2弾

フォーリング・エンジェルナンシー・A・コリンズハヤカワ文庫1997・初版定価680

状態A

SOLD

●「ミッドナイト・ブルー」三部作完結編

●ジョン・スキップ&クレイグ・スペクター

闇の果ての光

J・スキップ&C・スペクター文春文庫

2003・初版

定価829

状態A

400

●ニューヨークを鮮血で染めるスプラッターパンク・ホラーの代表作。

●シオドア・スタージョン

きみの血をシオドア・スタージョンハヤカワ・ポケット・ミステリ1971・初版 定価320状態B1500

●HPB1147。ビニールカバー付き。微ヤケ

●ジョン・スティークレー

ヴァンパイア・バスターズジョン・スティークレー集英社文庫1994・1刷

定価620

状態A

600

●現代の闇に暗躍する魔物ヴァンパイア。ローマ法王庁の依頼を受け、この恐るべき敵に挑む決死の特殊部隊『チーム・クロウ』。人類の生存を賭けた、血みどろの死闘が火を噴く―。

●ブラム・ストーカー

魔人ドラキュラブラム・ストーカー東京創元社1956・初版定価190状態B2000

●世界大ロマン全集3。吸血鬼文学の金字塔「ドラキュラ」の本邦初訳がこれ。平井呈一郎・訳。函付き。函に少々の傷み。本体経年によるシミ。再入荷

●フレッド・セイバーハーゲン/ジェームズ・V・ハート

ブラム・ストーカーズ ドラキュラF・セイバーハーゲン/J・V・ハートソニー・マガジンズ1992・初版

定価880

状態B600
●ブラム・ストーカーの小説を原作にしたコッポラ監督の映画「ドラキュラ」のノベライゼーション

●S・P・ソムトウ

ヴァンパイア・ジャンクションS・P・ソムトウ創元推理文庫2001・初版

定価1260

状態A

SOLD

●永遠の少年が物語る血の遍歴。伝説のロック・ホラー(カバー解説より)

●タプリー&バーロウ

癒しの血族(上・下)タプリー&バーロウ扶桑社ミステリー1998・初版

定価533(上)514(下)

状態BSOLD

●ハードボイルドの名手とロマンス作家の合作

●キム・ニューマン

ドラキュラ紀元キム・ニューマン創元推理文庫

1995・初版

定価980状態BSOLD

●カバー背に若干の折れ跡

ドラキュラ戦記キム・ニューマン創元推理文庫1998・初版 定価1060状態ASOLD

●恐怖と戦慄の年代記。再入荷

●シャーレイン・ハリス

満月と血とキスとシャーレイン・ハリス集英社文庫2003・1刷

定価714

状態A400
●ヴァンパイアとの恋につきまとう連続殺人事件の驚くべき真相とは。アンソニー賞受賞。再入荷

●ティム・パワーズ

石の夢(上下)ティム・パワーズハヤカワ文庫1993・初版

定価各680

状態B1200

●吸血鬼一族に取りつかれ、彼らから逃れようとするバイロン、シェリー夫人と吸血鬼一族の戦い。史実と虚構の織りなす伝奇物語の傑作。カバーにコスレ。再入荷

●メレディス・アン・ピアス

ダークエンジェルメレディス・アン・ピアスハヤカワ文庫1987・初版

定価380

状態B

600

●ピアス23歳の時の処女作

●レ・ファニュ

世界恐怖小説全集1 吸血鬼カーミラ S・レ・ファニュ東京創元社1958・初版

定価230

状態B

4000

●函、月報付き。

吸血鬼カーミラレ・ファニュ大栄出版1996・初版 定価1800状態ASOLD

●女吸血鬼の名作の新訳訳し下ろし。帯付き。再入荷

吸血鬼カーミラレ・ファニュ創元推理文庫

1970・初版

定価400状態B600

●カバーに若干のヨゴレ。小口にヤケ、シミ

●アンドルー・フォックス

ニューオリンズの白デブ吸血鬼アンドルー・フォックスアンドリュー・プレス2004・1刷

定価1800

状態A

900

●ダイエットに悩む白人ヴァンパイアの抱腹絶倒!前代未聞のシリアス・コメディ・ホラー。帯付き

●トム・ホランド

真紅の呪縛トム・ホランドハヤカワ文庫1997・初版 定価780状態B1000

●「夜明けのバンパイア」以来の傑作と絶賛されたゴシック・ホラー(解説より)。再入荷

渇きの女王トム・ホランドハヤカワ文庫1997・初版

定価940

状態B1000

●ヴィクトリア朝ロンドンを舞台にしたヴァンパイア奇譚第二弾。帯付き。再入荷

●リチャード・マシスン

 

地球最後の男 人類SOS SOLD

リチャード・マシスン 早川書房 1971・初版 定価530 状態B

●映画「オメガマン」の原作。「吸血鬼」を改題。小口に微ヤケ。再入荷


吸血鬼リチャード・マシスンハヤカワ・ファンタジー・ブック1958・初版 定価150状態BSOLD

●田中小実昌・訳。後に「地球最後の男」に改題。映画「オメガマン」の原作。小口にキズあり。

地球最後の男リチャード・マシスンハヤカワ文庫NV1977・初版

定価300

状態B

2000

●映画「オメガマン」の原作。ホケミス版の「吸血鬼」を改題。微ヤケ。再入荷

●ジョージ・R・R・マーティン

フィーヴァードリーム(上・下)ジョージ・R・R・マーティン創元推理文庫1990・初版 定価各480状態ASOLD

●吸血鬼同士、吸血鬼と人間の壮絶な戦いと友情を描く大作(カバー解説より)。下巻のみ帯付き。再入荷

●アン・ライス

美青年アルマンの遍歴アン・ライス扶桑社2000・初版

定価2381

状態A

SOLD

●暗黒の道を歩んだ美青年、アルマンの破滅と再生の物語。帯付き

ヴァンパイア・レスタト(上下)アン・ライス扶桑社ミステリー1994・初版定価各680状態ASOLD

●55年の歳月を超えて、現代に甦った吸血鬼レスタト。帯付き。再入荷

呪われし者の女王(上下)アン・ライス扶桑社ミステリー1995・初版定価640・660状態A800
●「ヴァンパイア・クロニクルズ」第三弾。帯付き
肉体泥棒の罠(上下)アン・ライス扶桑社ミステリー1996・初版定価各602状態ASOLD
●肉体泥棒の罠にかかったレスタトの運命は・・・。再入荷
悪魔メムノック(上下)アン・ライス扶桑社ミステリー1997・初版定価各571状態ASOLD
●悪魔に導かれ神に遭遇するレスタト。帯付き
美青年アルマンの遍歴(上下)アン・ライス扶桑社ミステリー2002初版定価819/762状態ASOLD
●暗黒の道を歩んだ美青年、アルマンの破滅と再生の物語。帯付き