不思議な本棚
古本くろねこ堂 現代の科学では無視され続ける摩訶不思議な現象の数々。 UFO・超常現象・超古代史・オカルトなど、ミステリアスな世界に光を当てた奇想天外な本に注目。 書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
●赤間剛
| UFOのすべて | 赤間剛 | 三一書房 | 1979・1版1刷 | 定価980 |
状態B | SOLD | ●カバーに若干キズ。小口ヤケ |
●阿基米得
| 謎のカタカムナ文明 秘教科学の最終黙示 | 阿基米得 | 徳間書店 | 1982・2刷 |
定価980 | 状態C |
SOLD | |
●「人類を救う根本文明を記したカタカムナ文献の全容を初公開!!」(カバー解説より)。経年によるヤケ |
●秋山真人
 | |
霊術の教科書 超能力開発マニュアル SOLD 秋山真人 朝日ソノラマ 1986・初版 定価900 状態B ●「入門から上級まで丁寧に解説する超能力開発のためのバイブル」(帯より)。 帯付き。小口ヤケ |
| 超能力者への道 ソ連・中国・日本・超能力事情 | 秋山真人 | 騎虎書房 |
1991・初版 | 定価1000 | 状態A | 500 |
| ●帯付き。 |
●M・アグレスト他
| 世紀の秘密 | M・アグレスト他 | 大陸書房 |
1971・再版 | 定価540 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。カバーにヨゴレ。小口ヤケ |
●浅野和三郎
| 霊界通信 小桜姫物語 | 浅野和三郎 | 潮文社 | 1990・5刷 |
定価1751 | 状態B |
1500 | |
●「浅野和三郎著作集(四)」。浅野多慶子夫人を通じて守護霊小桜姫が語った霊界の種々相。わが国における記念碑的な霊界通信 |
●飛鳥昭雄
| アスカ・ファイル1 火星には人類がいた!! | 飛鳥昭雄 | アスヘクト・ブックス | 1997・初版 |
定価900 | 状態B | 500 |
| ●小口に微ヤケ |
●ジョージ・アダムスキー
 | |
宇宙からの訪問者 偉大な惑星人との会見記 ¥1,200 ジョージ・アダムスキー ユニバース出版 1976・初版 定価1300 状態C ●カバーにコスレ、ヨゴレ、小イタミ |
| アダムスキーの宇宙哲学 | ジョージ・アダムスキー | たま出版 | 1990・再装2刷 |
定価1133 | 状態B | 800 |
| ●ビニールカバー付き。ビニールカギーにヨゴレと縁にイタミ。訳者あとがきのページにボールペンによるラインあり。 |
●荒巻義雄
| アトランティスの仮想世界史 | 荒巻義雄 | 青春出版社 | 1998・1刷 |
定価1600 | 状態A |
800 | |
●「地政学で読む謎の起源」。帯付き |
●ジェイ・アンソン
| ドキュメント アミティヴィルの恐怖 | ジェイ・アンソン | 徳間書店 |
1980・2刷 | 定価890 | 状態C | 1200 |
| ●映画「悪魔の棲む家」の原作。経年によるヤケ |
●ドリアン・G・イスラエル
| あなたの神話 | ドリアン・G・イスラエル | 太陽出版 | 1997・2刷 |
定価2200 | 状態A |
1000 | |
●自分の現実を自分で作るためにたすけとなるワークブック。 |
●泉昌彦
 | |
富士霊異記 五胡・山頂・樹海の神秘 SOLD 泉昌彦 白金書房 1974・初版 定価780 状態B ●富士山にまつわる伝説、超常現象、不思議な生物や植物など。 小口にシミ。見返しに住所印 |
●稲垣直樹
 | |
ヴィクトル・ユゴーと降霊術 ¥2,000
稲垣直樹 水声社 1993・1版1刷 定価2500 状態B ●小口に微ヨゴレ
|
●井上赳夫
| 日本古代文明の謎 | 井上赳夫 | 大陸書房 |
1980・初版 | 定価560 | 状態C | 1000 |
| ●カバーにヨゴレ、小口に強いヤケ |
| 日本古代史の謎は解けた! その秘密の鍵は古事記と天皇陵にあった! | 井上赳夫 | 大陸書房 | 1985・初版1刷 |
定価1200 | 状態C |
SOLD |
| ●帯付き。経年によるヤケ |
●猪木正文
| 偶然の神秘 このあまりにも身近な謎 | 猪木正文 | 番町書房 |
1966・初版 | 定価390 | 状態B | 1500 |
| ●小口ヤケ |
●井村宏次
 | |
霊術家の饗宴 SOLD 井村宏次 心交社 1984・初版 定価2400 状態B ●明治末から昭和初期に超能力によって民衆の苦しみを救おうとした「霊術家」と呼ばれた 人々の苦難の道。帯付き。小口に若干のシミ。カバー背にヤケ |
●T・イリオン
| チベット永遠の書 | T・イリオン | 徳間書店 | 1996・6刷 |
定価1600 | 状態A |
SOLD | |
●中央アジアに存在するといわれる伝説の地下都市での体験手記。50年ぶりに大英博物館より発掘された書の完訳。帯付き。帯に2cmほどの破れ |
●内田秀男
| 四次元世界の謎 | 内田秀男 | 大陸書房 | 1970・再版 | 定価560 |
状態C | 1000 | ●カバーにヨゴレ、小口にヤケ |
●カール・A・ウィックランド
 | |
医師の心霊研究30年 SOLD カール・A・ウィックランド 心霊科学協会 1983・初版 定価2800 状態B ●「日本心霊科学協会叢書」。小口に若干のヨゴレ。スリップ付き。再入荷 |
●ジョージ・ハント・ウィリアムソン
| ライオンの隠れ家 異性人だった歴史上の偉人たち | G・H・ウィリアムソン | 求龍堂 | 1999・初版 |
定価1800 | 状態A |
SOLD |
| ●インディ・ジョーンスのモデルとされる伝説の考古学者ウィリアムソン博士による異星人、UFO、古代史にかかわるノンフィクション。帯付き |
●ロバート・ウォーカップ
| 幻想の古代文明 | ロバート・ウォーカップ | 中公文庫 | 1988・初版 |
定価470 | 状態B |
500 | | ●小口に黒いシミ |
●エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド
| マヤ文明の神秘 惑星Xの謎 | エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド | 佑学社 |
1975・2刷 | 定価980 | 状態B | 800 |
| ●天にシミ。カバーにヨゴレ |
●ジャック・ヴァレー
| 人はなぜエイリアン神話を求めるのか | ジャック・ヴァレー | 徳間書店 | 1996・1刷 | 定価1500 | 状態A | 800 |
| ●帯付き |
●EO
| 廃墟のブッダたち 全3冊 | EO | まんだらけ出版部 | 1995・初版1刷 | 定価1300〜1500 | 状態B | SOLD |
●正・続・外伝の3冊セット。外伝の小口ヤケ。再入荷 |
| 地球が消える時の座禅 真夜中の禅寺 | EO | まんだらけ出版部 | 1995・初版1刷 | 定価1300 | 状態B | SOLD |
| ●禅寺の伝統的なやり方へ疑問を唱えた著者が、禅の本来の在り方を徹底的に語り尽くす。小口ヤケ。再入荷 |
| 反逆の宇宙 非存在への旅 | EO | 無明庵 | 1997・2版1刷 | 定価2200 | 状態A | SOLD |
●「異才の覚者EOが語る『無』の世界」 |
| 小さなブッダの大きなお世話 改訂版 | EO | 大予言 | 1999・2版 | 定価2095 | 状態A | SOLD |
| ●「悟るより、悟った後が、結構タイヘン」。再入荷 |
| 虚空の辺境 EOが残した幾何学図形と音楽集 | EO | 無明庵 | 2001・初版1刷 | 定価3700 | 状態B | 5000 |
●付録=2枚組CD(全40曲)付き |
| ひきつりながら読む精神世界 間抜けな宇宙の支配者たち | EO | 大予言 | 2003・再版 | 定価2310 | 状態A | SOLD |
| ●神の矛盾、精神世界の矛盾を衝くエッセイ!再入荷 |
| 虚無の微笑 悟った人たちへの伝言 | EO | 無明庵 | 2006・初版 | 定価2700 | 状態A | SOLD |
●EOシリーズ最後の一冊。 |
●近江雅和
| 隠された古代 アラハバキ神の謎 | 近江雅和 | 彩流社 | 1988・4版 | 定価1545 |
状態B | 700 |
| ●帯付き。帯背に破れとコスレ |
●おおえまさのり
| チベット死者の書 バルド ソドル | おおえまさのり訳編 | 講談社 |
1974・1刷 | 定価820 | 状態B | 900 |
| ●帯付き。天にシミ。帯背にヤケ。カバーに若干のツカレ |
| チベット死者の書99の謎 | おおえまさのり | 二見書房 |
1994・初版 | 定価490 | 状態B | 600 |
| ●帯付き。ヤケ |
●太田東孝
| 日本政府はUFOを知っていた | 太田東孝 | KKベストセラーズ | 1992・初版 |
定価760 | 状態B |
500 | |
●「隠された機密文書を追う」(サブタイトル)。帯付き。 |
●大高興
| 津軽霊界下界 幽霊から衛生学まで | 大高興 | 北の街社 | 1974・初版 |
| 状態C |
1000 |
| ●津軽に伝わる不思議なお話。カバーにテープ補修跡。トビラ頁にナンバリングあり。本体は並。その他、特に難点はありません。 |
●大高良哉
| 宇宙人がくれた21世紀の聖書 接触者ビリー・マイヤは何を観たか | 大高良哉 | トクマブックス | 1989・初版 |
定価720 | 状態B |
500 | |
●「第3の選択騒動の発端をあばく」(サブタイトル)。帯付き。帯にコスレ |
| [新生宇宙人]へのパスポート 続・宇宙人がくれた21世紀の聖書 | 大高良哉 | トクマブックス | 1993・初刷 |
定価780 | 状態B |
500 | |
●帯付き。 |
●大谷宗司
| 超心理の科学 日本超心理学界シンポジウム | 大谷宗司 | 図書出版 |
1986・初版 | 定価1500 | 状態C | SOLD |
| ●帯付き。経年によるヤケ。帯にヤケ、シミ |
●小熊虎之助
| 心霊現象の科学 | 小熊虎之助 | 芙蓉書房 |
1974・1刷 | 定価1500 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。天地にゾッキ印。天にシミ。カバー縁にツカレ。帯背に強いヤケ。シールは剥がし跡 |
●和尚(バグワン・ラジニーシ)
| 瞑想 祝祭の芸術 | 和尚(バグワン・ラジニーシ) | めるくまーる | 1995・初版11刷 |
定価1751 | 状態A |
SOLD | |
●瞑想の現代的意義とテクニックを説き明かす実修篇 |
| 奇跡の探求 T・U | 和尚(バグワン・ラジニーシ) | 市民出版社 | 1996/1998・初版1刷 |
定価各2800 | 状態A |
SOLD | |
●2巻セット。帯付き | | 生の神秘 | 和尚(バグワン・ラジニーシ) | 市民出版社 | 1997・初版1刷 |
定価2428 | 状態A |
SOLD | |
●帯付き | ●エリオット・オドネル
| 動物に霊界はあるか 世界動物怪異実例の研究 | エリオット・オドネル | 緑書房 | 1990・初版 | 定価1450 |
状態B | 1800 | ●帯付き。小口にシミ |
●小畠郁生
| 幻の古代生物99の謎 | 小畠郁生 | 産報 | 1976・8刷 | 定価550 |
状態B | SOLD | ●{「ネス湖の怪物は生きた化石か」。カバー見返しに折れ跡 |
●小尾信彌+森曉雄
| 地球外生命の謎 | 小尾信彌+森曉雄 | 大和書房 | 1985・初版 | 定価990 | 状態B | 1000 |
| ●帯付き。カバー見返しに折れ跡 |
●鹿島f
| 日本神道の謎 古事記と旧約聖書が示すもの | 鹿島f | カッバ・ブックス |
1985・初版4刷 | 定価650 | 状態B | SOLD |
| ●小口にわずかなヤケ |
●ジョン・カニング
| 未解決事件19の謎 | ジョン・カニング編 | 教養文庫 | 1994・8刷 |
定価520 | 状態A | 400 |
| ●「謎を残している19の事件についての追跡調査レポート」(カバー解説より) |
●川崎真治
| 日本語のルーツが分かった! 縄文の日本に渡来したオリエントの人々 | 川崎真治 | 徳間書店 | 1980・初刷 |
定価890 | 状態C |
SOLD |
●「日本語は、タミール語より古いシュメール語が起源だ!」(帯より)。帯付き。経年によるヤケ |
| 謎の神 アラハバキ | 川崎真治 | 六興出版 | 1991・初版 | 定価1400 |
状態B | 700 |
| ●「騎馬遊牧民族と古代東北王朝」(サブタイトル)。
帯付き。帯背に破れとコスレ |
●喜多要光
 | |
UFOと地球大陰謀作戦 SOLD 喜多要光 高文社 1976・初版1刷 定価780 状態C ●カバーにツカレ、カバー背に小切れ。地に若干のヨゴレ。再入荷 |
●キタイゴローツキー
| テレパシーと科学 | キタイゴローツキー | 東京図書 |
1970・1刷 | 定価350 | 状態C | 800 |
| ●経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ。 |
●清田保南
| 汝自らに問え 迷いを取り払う禅の教え | 清田保南 | 柏樹社 | 1999・1刷 | 定価2000 | 状態A | 1000 |
| ●帯付き |
●清田益章
| 超能力野郎 清田益章の本当本 | 清田益章 | 扶桑社 |
1988・初版1刷 | 定価1300 | 状態B | 1000 |
| ●帯、スリップ付き。帯背に色アセ。 |
●アーウィン・ギンズバーグ
| 謎の創世記 エデンの園にいた宇宙人 | アーウィン・ギンズバーグ | 徳間書店 | 1980・初刷 |
定価680 | 状態B |
600 |
| ●新書版。経年による微ヤケ |
●日下実男
| 宇宙学入門 | 日下実男 | 現代教養文庫 |
1969・初版8刷 | 定価200 | 状態B | 600 |
| ●経年によるシミ少 |
| 続・宇宙学入門 | 日下実男 | 現代教養文庫 | 1978・初版 |
定価320 | 状態B |
800 | |
●経年によるヤケ少 | ●草下英明
| SF宇宙生物学講座 | 草下英明 | 早川書房 | 1966・初版 |
定価280 | 状態B |
2500 | |
●ハヤカワ・ライブラリ。宇宙人、宇宙生物について考察する宇宙生物学。経年によるシミ、ヤケ、汚れ |
| 宇宙の事典 | 草下英明 | ゴマブックス | 1978・初版1刷 | 定価880 | 状態B | 1000 |
●「暗黒星雲からUFOまで科学とSFのはざまを探る」。カバー背に若干のヤケ |
●倉前盛道
| 悪の超心理学 米ソが開発した恐怖の“秘密兵器” | 倉前盛道 | 太陽企画出版 |
1983・10刷 | 定価1000 | 状態B | 800 |
| ●経年によるヤケ |
●G・I・グルジェフ
| ベルゼバブの孫への話 | G・I・グルジェフ | 平河出版 | 1999・5刷 |
定価7282 | 状態A |
SOLD | |
●「人間の生に対する客観的かつ公平無私なる批判」(サブタイトルより)。帯付き |
●黒沼健
| 秘境物語 | 黒沼健 | 新潮社 | 1957・初版 |
定価220 | 状態C | 1000 |
| ●この世界の御大、黒沼健の秘境物。経年によるヤケ、シミ。 |
| 天空人物語 | 黒沼健 | 新潮社 |
1968・初版 | 定価300 | 状態C | 1000 |
| ●経年によるヤケ、ヨゴレ |
| 世界の謎と怪奇 | 黒沼健 | アサヒ芸能出版 | 1964・5刷 |
定価260 | 状態C | 500 |
| ●カバー見返し袖文は、木々高太郎。経年によるヤケ、シミ。カバーに破れあり。 |
| 恐怖と戦慄物語 | 黒沼健 | 新潮社 | 1971・初版 |
定価350 | 状態B | SOLD |
| ●「魔女学」「怪物学」「予言学」「地震学」など26篇。帯付き。帯に色あせ、5mmほどの破れ |
| 失われた古代大陸 | 黒沼健 | 新潮文庫 | 1973・2刷 |
定価180 | 状態B | 500 |
| ●経年によるヤケ。小口腹にシミ |
| 予言物語 | 黒沼健 | 河出文庫 |
1987・初版 | 定価450 | 状態B | 600 |
| ●帯付き。カバー見返しに折れ跡 |
| 奇人怪人物語 | 黒沼健 | 河出文庫 | 1987・初版 |
定価450 | 状態A | 800 |
| ●経年によるヤケ少 |
●エドガー・エバンズ・ケイシー
| エドガー・ケイシーの大アトランティス大陸 | エドガー・エバンス・ケイシー | 大陸書房 | 1987・初版1刷 |
定価1600 | 状態B |
1000 | |
●「アトランテイス沈没期の再来」。カバー見返しに折れ跡 |
●ケイブンシャの大百科
| 謎の怪生物大百科 | ケイブンシャの大百科 | 勁文社 |
1988・初版 | 定価680 | 状態A |
8500 | |
●児童書だが内容はなかなかのもの。60〜70年代頃の貴重な雑誌のUMAグラビアを豊富に掲載。UMAフ・マニア必携の書。 |
●高坂和導
| [超図解]竹内文書U | 高坂和導 | 徳間書店 | 1997・2刷 | 定価1600 | 状態A | SOLD |
●「天翔ける世界天皇(スメラミコト)」。帯付き |
●ビル・コールマン
| 米空軍「UFO機密ファイル」の全貌 | ビル・コールマン | グリンアロー出版 | 1990・重版 |
定価850 | 状態B | 500 |
| ●「43年間にわたって秘匿され続けた調査秘話」。地に若干のシミ |
●A・ゴルボフスキー
| 失われた文明 一万二千年前の世界 | A・ゴルボフスキー | 講談社現代新書 | 1987・28刷 |
定価480 | 状態B |
SOLD |
| ●大洪水によって地球上から姿を消した「失われた文明」の謎をひもとく。 |
●ピーター・コロシモ
 | |
宇宙人伝説 ¥800 ピーター・コロシモ 大陸書房 1976・初版 定価1000 状態B ●小口に若干のシミ |
●コンノ・ケンイチ
| UFO大予言 ファチマ預言に隠された驚異の真相 | コンノ・ケンイチ | 紀尾井書房 | 1984・1刷 | 定価900 | 状態A | 1000 |
| ●帯付き。 |
| ケネディ暗殺とUFO | コンノ・ケンイチ | たま出版 | 1989・初版 | 定価1300 | 状態B | 700 |
| ●帯付き。帯背に色アセ |
| 月はUFOの発進基地だった! | コンノケンイチ | トクマブックス | 1992・初刷 |
定価850 | 状態B |
500 | |
●帯付き。 | | 月のUFOとファティマ第3の秘密 | コンノケンイチ | トクマブックス | 1993・初刷 |
定価850 | 状態B |
500 | |
●帯付き。 |
●済公活佛
| 地獄遊記 | 済公活佛 | 活佛院 | 2003・再改訂 |
定価2500 | 状態B |
1000 | |
●帯付き。帯にコスレとツカレ |
●斎藤守弘
| サイエンス・ノンフィクション 世界の奇現象 | 斎藤守弘 | 早川書房 | 1964・初版 |
定価270 | 状態B |
1000 | |
●ハヤカワ・ライブラリ。常識をはるかに超えた奇現象の数々を史料を駆使して追及した科学読み物。カバーに少々傷み、目次に赤丸の書き込み三箇所 |
●佐治芳彦
| 謎の九鬼文書 いま、明かされる大本教の最高秘密 | 佐治芳彦 | 徳間書店 | 1984・初版 |
定価980 | 状態C |
800 | | ●帯付き。小口にシミ。帯にコスレとヨゴレ |
| 王仁三郎の巨大予言 大本教と霊界物語の秘密 | 佐治芳彦 | 徳間書店 | 1986・2刷 |
定価980 | 状態B | 600 |
| ●戦前に大弾圧を受けた大本教の指導者、出口王仁三郎の「霊界物語」の謎に迫る。若干のユガミ。再入荷 |
| 謎の竹内文書 | 佐治芳彦 | 徳間書店 | 1985・15刷 |
定価980 | 状態A |
SOLD | |
●「日本は世界の支配者だった!」 |
| 謎の宮下文書 | 佐治芳彦 | 徳間書店 | 1985・2刷 |
定価980 | 状態A | SOLD |
| ●中国人、徐福が書いたと伝えられる日本古代の全貌(帯より)。帯付き |
| 謎の上記(うえつふみ) | 佐治芳彦 | 徳間書店 | 1987・初版 |
定価980 | 状態B | SOLD |
| ●神代文字が日本の古代史を変える。小口にキズ、小さな破れ。再入荷 |
| 甦った神々の記憶 超古代文明の謎 | 佐治芳彦 | 日本文芸社 |
1997・1刷 | 定価1200 | 状態A | 1000 |
| ●「人類の祖先゛神々゛の指紋と足跡を求めて」 |
| 日本超古代史の謎 神代文字が明かす日本創生の原像 | 佐治芳彦 | 日本文芸社 | 1985・6刷 |
定価680 | 状態C |
500 | | ●新書版。小口にシミ。全体に若干のユガミ。 |
| 日本超古代宗教の謎 現代に呼びかける“縄文の神々” | 佐治芳彦 | 日本文芸社 |
1985・初版 | 定価680 | 状態B | 800 |
| ●新書版。帯付き |
| 超古代の謎をとく13の鍵 日本史の極限にワープする | 佐治芳彦 | 徳間書店 |
1986・3刷 | 定価720 | 状態B | 500 |
| ●新書版 |
| 甦る古代王朝 古史古伝の秘密 | 佐治芳彦 | KKベストセラーズ |
1992・初版 | 定価820 | 状態A | SOLD |
| ●「異端の書が明かす超古代の全貌」 |
| 消された超古代の日本 謎の神代文字 | 佐治芳彦 | 徳間文庫 | 1997・初刷 |
定価514 | 状態B |
500 |
| ●人類学、考古学、海洋考古学、宇宙考古学、民俗学的仮説までをも踏まえて、竹内文書、九神文書、宮下文書、東日流外三郡誌などの古史古伝の世界にアプローチする。再入荷 |
●佐治芳彦他
| 日本列島史抹殺の謎 偽史組織と教科書改竄 | 佐治芳彦他 | 新國民社 | 1982・初版 |
定価980 | 状態C |
SOLD |
| ●日本人の差別感の根底にあるものは・・・。帯付き。帯にヤケ。小口に強いヤケ |
●ジナ・サーミナラ
| 窓はひらかる | ジナ・サーミナラ | 西応出版部 |
1966・初版 | 定価530 | 状態C | 700 |
| ●エドガー・ケイシーが22年間にわたって行った自動催眠透視に関する分析研究。小口天地に経年によるヤケ。カバーの縁に傷み |
●ゼカリア・シッチン
 | |
失われた王国 古代「黄金文明」の興亡と惑星ニビルの神々 SOLD ゼカリア・シッチン 徳間書店 1998・初版 状態B ●人類文明の起源に共通して現われる創造主「アヌンナキ」とは、太陽系第12惑星ニビル からの来訪者なのか? |
●ロベール・シャルー
| アンデスの謎 | ロベール・シャルー | 角川文庫 | 1982・初版 |
定価380 | 状態C |
500 | |
●ナスカの地上絵の謎とヨーロッパ各地に点在する数々のミステリーメゾーンを紹介。経年によるヤケが目立ちますが、その他書き込みなどの難点はありのせん。 |
●モーリス・K・ジェサップ
| 天文学とUFO | モーリス・K・ジェサップ | たま出版 | 1991・初版 | 定価1600 | 状態B | 800 |
| ●帯付き |
●N・F・ジロフ
| アトランチス大陸研究 | N・F・ジロフ | 大陸書房 |
1972・初版 | 定価1300 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ。帯背に破れ |
●バーバラ・スィーリング
| イエスのミステリー 死海文書で謎を解く | バーバラ・スィーリング | NHK出版 | 1993・1刷 |
定価3800 | 状態C | 1500 |
| ●カバーにシミ、カバー縁にコスレと疲れ、本体小口ヤケとシミ |
●エマニュエル・スウェデンボルグ
| 私は霊界を見て来た | エマニュエル・スウェデンボルグ | 叢文社 |
1975・10刷 | 定価680 | 状態C | 700 |
| ●帯付き。天にヤケとシミ |
| スウェデンボルグの霊界からの手記(上) | エマニュエル・スウェデンボルグ | 経済界 | 1994・1刷 |
定価1000 | 状態B |
1000 | |
●改定新版。カバー見返しに折れ跡。再入荷 |
●フランク・スカリー
| UFOの内幕 | フランク・スカリー | たま出版 | 1985・初版 |
定価1500 | 状態B |
1000 | |
●「第3の選択騒動の発端をあばく」(サブタイトル)。帯付き。帯にコスレ |
●鈴木貞一
| 日本古代文書の謎 | 鈴木貞一 | 大陸書房 | 1972・初版 |
定価650 | 状態B | 1000 |
| ●「神武以前の系譜を追う宮下文書」(サブタイトルより) 。小口にヨゴレと微小なシミ |
●鈴木ほうざん
虹のオーガズム/性のレシピ/性恋愛教本 全3冊 | 鈴木方山 | 大予言 | 1999〜2005 | 定価1800〜2500 | 状態A | 6000 |
| ●「虹のオーガズム 知られざる『性』の神秘・技法・体験談」「性のレシピ 老若男女に捧げる性の奥義書(虹のオーガズム下巻)」「性恋愛教本 老若男女に捧げる性と恋愛の教科書(シリーズ最終作)」の3冊セット |
ゾンビ化する人々 人類には4つの種族がいる | 鈴木ほうざん | 大予言 | 2004・初版 | 定価2415 | 状態B | SOLD |
| ●インターネットの掲示板で起きた討論から生まれた一書。再入荷 |
●ブラッド・スタイガー
| 超次元 UFO遭遇と人類の近未来 | ブラッド・スタイガー | 二見書房 | 1977・初版 |
定価620 | 状態B | 1000 |
| ●小口に若干のシミ。新書 |
●エステル・ステッド
| ブルーアイランド | エステル・ステッド編 | ハート出版 | 1992・初版 | 定価1600 |
状態A | SOLD |
| ●「スピリチュアリズムが明かす死後の世界」。序文・コナン・ドイル。スリップ付き |
●ロイ・ステマン
| 宇宙よりの来訪者 | ロイ・ステマン | 学習研究社 | 1977・初版 |
定価980 | 状態B |
1500 | |
●「超常世界への挑戦シリーズ8」。久保田八郎=訳 |
●ホイットリー・ストリーバー
| コミュニオン 異性人遭遇全記録 | ホイットリー・ストリーバー | 扶桑社 | 1994・1刷 |
定価1200 | 状態A |
1000 | |
●南山宏・訳。帯付き。再入荷 | | 遭遇を超えて | ホイットリー・ストリーバー | 翔泳社 | 1996・初版1刷 | 定価1800 | 状態A | 900 |
| ●「別種の知性との接触による魂の深化」(帯より)。帯付き |
●ジョン・W・スペンサー
| 謎の三角海域 | ジョン・W・スペンサー | 大陸書房 | 1975・初版 | 定価950 |
状態B | 800 | ●帯付き。カバーにヤケ少 |
●ベアード・T・スポールディング
| ヒマラヤ聖者の生活探究 全5巻(特装版) | ベアード・T・スポールディング | 霞ヶ関書房 | 1997/98・重版 |
定価10000 | 状態A |
SOLD | |
●布装、特製クロス函入り。外函付き。全5巻セット |
●関口野薔薇
| 科学と宗教 宇宙と愛への祈祷 | 関口野薔薇 | 精神科学社 |
1962・1刷 | 定価290 | 状態C | SOLD |
| ●経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ。カバーにコスレ、色アセ、ヨゴレ。その他、書き込みなどの難点はありません。 |
●孫栄健
| 邪馬台国の全解決 | 孫栄健 | 六興出版 |
1982・初版 | 定価1200 | 状態B | 800 |
| ●「中国史書に解明の鍵を発見!」(帯より)。帯付き。小口に若干のヨゴレ |
●高倉克祐
| 世界はこうしてだまされた さらばUFO神話 | 高橋克祐 | 悠飛社 | 1994・初版1刷 |
定価1000 | 状態A |
500 | |
●「NASA公開写真を極秘資料と偽り架空の宇宙人を創作してきたのは誰か!?」 |
| 世界はこうしてだまされたU UFO神話の破滅 | 高橋克祐 | 悠飛社 | 1995・初版1刷 |
定価1000 | 状態A |
500 | |
●説得力はいまひとつだが・・・。 |
●高橋田一
| 宇宙文明の夜明け 宇宙人とのテレパシー対話100問答 | 高橋田一 | たま出版 | 1980・再版 | 定価950 | 状態B | 700 |
| ●若干のユガミ。小口微ヤケ |
●高橋克彦/南山宏
| 超古代文明論−オーパーツが証す神々の存在 | 高橋克彦/南山宏 | 徳間書店 | 1997・1刷 |
定価1600 | 状態A |
1000 | |
●作家の想像力と研究者の実証力が古代の謎をひもとく。帯付き |
●高橋義夫
| ミトラ・超古代の予言 | 高橋義夫 | ベップ出版 |
1978・初版 | 定価650 | 状態C | 800 |
| ●小口にシミ |
●ラッセル・ターグ/ハロルド・パソフ
 | |
マインド・リーチ あなたにも超能力がある! SOLD ラッセル・ターグ/ハロルド・パソフ 集英社 1978・初版 定価1300 状態C ●スタンフォード研究所における超能力実験の完全レポート。帯付き。経年によるヤケ。再入荷 |
●竹内良+開星文明
| UFO-X-ファイル | 竹内良+開星文明 | 三一書房 | 1996・1版1刷 | 定価1400 | 状態A | 700 |
| ●帯付き |
●竹田照夫
| 予言の効用 | 竹田照夫 | 角川新書 | 1962・3版 | 定価150 | 状態C | 700 |
●帯付き。経年によるヤケ。帯に2cmほどのヤブレ。全体に使用感あり。 |
●武光誠
| 呪術が動かした日本史 | 武光誠 | 青春文庫 |
1998・1刷 | 定価505 | 状態B | 700 |
| ●「〃陰陽師〃と〃もののけ〃の戦いの歴史」(サブタイトル)。濡れシミあり |
●田中勝也
| 幻の日本原住民史 蝦夷族は出雲族のルーツだ! | 田中勝也 | 徳間書店 | 1981・初版 |
定価980 | 状態C |
SOLD |
| ●帯付き。経年によるヤケ |
●ジェームズ・チャーチワード
| 失われたムー大陸 太平洋に沈んだ幻の大帝国 | ジェームズ・チャーチワード | 大陸書房 |
1968・初版 | 定価490 | 状態C | 700 |
| ●経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ。書き込みなどの難点はありません。 |
| ムー大陸の子孫たち 失われたムー帝国の行方 | ジェームズ・チャーチワード | 大陸書房 |
1970・初版 | 定価580 | 状態C | 700 |
| ●経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ。書き込みなどの難点はありません。 |
| ムー大陸のシンボル | ジェームズ・チャーチワード | 大陸書房 | 1990・3版 |
定価1350 | 状態B | 600 |
| ●地にゾッキ本の赤点 |
●超科学シリーズ
| 超科学シリーズ2 モスマンの黙示 | ジヨン・A・キール | 国書刊行会 |
1984・1刷 | 定価2800 | 状態B | SOLD |
| ●翼を持ち燃えるような赤い目をした怪物モスマンを追った衝撃のドキュメント。函付き。函にシミ。本体は良好 |
| 超科学シリーズ3 激変の地球 | I・ヴェリコフスキー | 国書刊行会 |
1984・1刷 | 定価3200 | 状態B | 1500 |
| ●かつて地球上から文明を消滅させた宇宙規模の大異変を立証する。函付き。函にシミ。本体は良好 |
超科学シリーズ4 怪奇の解剖学 | ルパート・T・グルード | 国書刊行会 |
1986・1刷 | 定価3500 | 状態B | SOLD |
| ●歴史上有名な奇現象を解剖する。函付き。函にシミ。本体は良好 |
| 超科学シリーズ5 空飛ぶ円盤の真実 | フランク・エドワーズ | 国書刊行会 |
1988・1刷 | 定価3500 | 状態B | SOLD |
| ●ベテランメジャーナリストが探るUFOミステリの裏側。函付き。函にシミ。本体は良好 |
| 超科学シリーズ6 超精神回路 | ルイザ・E・ライン | 国書刊行会 |
1986・1刷 | 定価3500 | 状態B | SOLD |
| ●豊富な例証を挙げながら検証したESP研究の基本文献。函付き。函にシミ。本体は良好 |
| 超科学シリーズ7 心霊の次元 | ナンドー・フォドー | 国書刊行会 |
1985・1刷 | 定価3200 | 状態B | 1500 |
| ●心霊科学の名著「心霊科学百科事典」の著者による怪奇現象の客観的分析と解明。函付き。函にシミ。本体は良好 |
| 超科学シリーズ8 アトランティスの記憶 | ジョン・ミッチェル | 国書刊行会 |
1985・1刷 | 定価3500 | 状態B | 1500 |
| ●かつての人類の黄金時代の記憶を考古学的・建築学的・数学的に解析。函付き。函にシミ。本体は良好 |
| 超科学シリーズ10 幽体離脱 | H・B・グリーンハウス | 国書刊行会 |
1984・1刷 | 定価3200 | 状態B | SOLD |
| ●第二の肉体=幽体離脱は確かに存在する。函付き。函にシミ。本体は良好 |
●超常世界への挑戦シリーズ
| 戦慄の怪奇人間 超常世界への挑戦シリーズ2 | ダニエル・ファーソン | 学研 | 1976・初版 |
定価980 | 状態B | 1500 |
| ●「吸血鬼の伝説」「人間は野獣に返信する」「歩く死者」「妖精は実在する?」他。カバー若干のヨゴレ |
| 心霊の世界 超常世界への挑戦シリーズ5 | ロイ・ステマン | 学研 | 1977・初版 |
定価980 | 状態B | 1500 |
| ●「ハイデスビルの怪しい音」「人間、その不滅の霊魂」「霊媒と霊信」「現代における心霊術」他。カバー若干のヨゴレ |
| 大予言と謎 超常世界への挑戦シリーズ6 | アンガス・ホール | 学研 | 1977・再版 |
定価980 | 状態B | 1200 |
| ●「未来は現在である」「古代の占い」「タロー=カードの秘法」「現代の予言者たち」他。カバー若干のヨゴレ |
| テレパシーと念力 超常世界への挑戦シリーズ10 | スチュアート・ホルロイド | 学研 | 1977・初版 |
定価980 | 状態B | 1500 |
| ●「未知なるものを求めて」「初期の心霊研究」「念力」「今日の超心理学」他。カバー若干のヨゴレ |
| 謎の大陸 超常世界への挑戦シリーズ12 | スロイ・ステマン | 学研 | 1977・初版 |
定価980 | 状態B | 1500 |
| ●「アトランチスの謎」「太平洋の失われた世界」「レムリア 欠落した環?」「火と洪水の伝説」他。カバー若干のヨゴレ |
●ロバート・テンプル
| 超古代クリスタル・ミステリー | ロバート・テンプル | 徳間書店 | 2001・1刷 |
定価2200 | 状態A |
SOLD | |
●「すべての文明の起源は失われた『光の科学』にあった」(サブタイトルより)。帯付き |
●ロバート・E・ディクホフ
 | |
アガルタ(虹の都) SOLD ロバート・E・ディクホフ 密教科学社 1961・初版 定価450 状態B ●函付き。函背にヤケ |
●エーリッヒ・フォン・デニケン
| 未来の記憶 | エーリッヒ・フォン・デニケン | 角川文庫 | 1974・初版 |
定価260 | 状態B | 600 |
| ●「神々の指紋」より30年も以前に、同じ視点で世界の遺物や遺跡を調査した男がいた。帯付き。本体ヤケ、帯色あせ。 |
| 星への帰還 | エーリッヒ・フォン・デニケン | 角川文庫 | 1974・4刷 |
定価260 | 状態B | 400 |
| ●宇宙人の遺伝子操作によって人類は知性を獲得した・・・大胆な仮説で進化の謎を探る。帯付き。帯色あせ、本体ヤケ。 |
| 宇宙人の謎 | エーリッヒ・フォン・デニケン | 角川文庫 | 1971・初版 |
定価260 | 状態B | 600 |
| ●「人類を創った神々」とは、宇宙人なのか?帯付き。本体ヤケ |
●東京大学UFO研究会
| 最新UFO学 | 東京大学UFO研究会編 | ゲイブンシャブックス | 1991・1刷 |
定価850 | 状態B |
1000 | |
●最新目撃情報と科学的分析。 |
●M・トケィヤー
| ユダヤと日本 謎の古代史 | M・トケィヤー | 産業能率大学出版部 | 1977・5版 |
定価850 | 状態C |
800 | | ●日本人=ユダヤ人説に挑戦する古代史解明の書。小口に強いシミ |
●アンドルー・トマス
| 太古史の謎 | トマス・ハリス | 角川文庫 | 1973・初版 |
定価220 | 状態B | 1200 |
| ●「現代文明よりはるかに進んだ科学文明が、太古の昔、この地球上に存在していた」(帯より)。帯付き。帯背色あせ、本体ヤケ |
●富田魁二
| 霊気と仁術 富田流手あて療法 | 富田魁二 | BABジャパン | 1999・初版1刷 |
定価2800 | 状態A |
SOLD |
| ●大正末期、臼井式霊気療法の流れを汲んで創始された「富田流手あて療法」。1933年刊の復刻版。ビニールカバー付き |
●M・ドーリル博士
| ヨガの真義 | M・ドーリル博士 | 霞ヶ関書房 | 1991・5版 |
定価3605 | 状態A |
SOLD | |
●美本 | | 療法の真義 | M・ドーリル博士 | 霞ヶ関書房 | 1991・4版 |
定価4120 | 状態A |
SOLD | |
●「病気治療と健康・幸福への道」 |
| カバラの真義 | M・ドーリル博士 | 霞ヶ関書房 | 1994・6版 |
定価4120 | 状態B |
SOLD | |
●カバー背に若干のヤケ | | 秘教真義 | M・ドーリル博士 | 霞ヶ関書房 | 1994・7版 |
定価2060 | 状態A |
4800 |
| ●「ヨガの大殿堂シャンバラと大白色聖同胞団の解明」 |
| エメラルドタブレット | M・ドーリル博士編 | 霞ヶ関書房 | 1995・5版 |
定価2266 | 状態A |
SOLD | |
●アトランス人トートが著したという地球最古の祭典? |
●中江克己
| 神々の足跡 | 中江克己 | PHP文庫 | 1997・1版 |
定価524 | 状態B |
450 | | ●「海底に沈んだ超古代文明の謎」「ピラミッドとスフィンクスの謎」「オーパーツの謎」「神々の会い後」「巨石群と建造物の謎」「失われた古代文字の謎」 |
●中岡俊哉
| 悪霊があなたを狙う 恐怖の事実と悪霊を除く法 | 中岡俊哉 | 双葉社 |
1976・初版 | 定価780 | 状態C | 1800 |
| ●経年によるヤケ、シミ |
| 世界霊魂物語 | 中岡俊哉 | 波書房 |
1978・初版 | 定価400 | 状態C | 700 |
| ●「現代科学に挑戦する怪奇と謎」。経年によるヤケ、シミ。カバー背天に若干の傷み |
| 心霊大全 20世紀の超自然現象世界 | 中岡俊哉 | ミリオン出版 |
2000発行 | 定価8000 | 状態A | 4000 |
| ●世界各地のミステリースポット写真を収録したCD−ROM付き。函、帯付き。未開封の美品 |
●長田幹彦
| 私の心霊術 | 長田幹彦 | 福書房 |
1955・初版 | 定価280 | 状態C | SOLD |
| ●本体に経年によるヤケ、シミ。カバーにコスレ、傷み。その他、書き込みなどの難点はありません。 |
●中村省三
| 大謀略 UFO異星人
VS. 米スパイ機関 | 中村省三編・著 | グリーンアローブックス | 1991・2刷 |
定価850 | 状態A |
SOLD |
| ●「異星人との密約による地球支配の陰謀の謎に迫る」 |
●並木紳一郎
| 悪魔の密約 謎の宇宙人Krill(クリル) | 並木紳一郎 | 二見書房 | 1990・4版 |
定価770 | 状態B | 500 |
| ●帯付き。小口微ヤケ。新書 |
●ジョー・ニッケル
| ニッケル博士の心霊現象謎解き講座 | ジョー・ニッケル | 太田出版 | 2000・1版1刷 | 定価1900 |
状態B | 840 | ●幽霊、ポルターガイスト、「悪魔の棲む家」、ドラキュラ、ゾンビから、天使、妖精、聖母マリアの出現まで、異界からの来訪者に関するトンデモ説を徹底調査し、真相を明かす。
|
●仁宮白雲
 | |
霊界通信 超心理学入門 ¥2,500 仁宮白雲 東洋書館 1958・初版 定価280 状態C ●函付き。函に経年によるヤケ、ヨゴレ。本体は良好。本体数ページに折れ跡 |
|
美と愛悟りの神秘経験・ヨガ | 仁宮武夫 | 白光社 | 1958・改訂再版 | 定価320 | 状態B | 3000 |
| ●「幸福への科学」と「幸福への科学的方法むの合本。表紙背にキズ。経年によるヤケ |
| 人間進化の未来 生と死と愛のドラマ | 仁宮武夫 | |
|