探偵小説
古本くろねこ堂
戦前から戦後にかけて探偵小説は、単にミステリーという枠を越えて、
SF・ホラー・:幻想・冒険からユーモアまで、大人のエンターティメントのあらゆるジャンルが包括されていました。
タイトルからして妖しい探偵小説の淫靡な世界にようこそ。
書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
雑誌
●幻影城/別冊幻影城
| 幻影城 創刊号 | 特集:日本のSF | 絃映社 |
1975・2・1 | 定価680 | 状態B | 1500 |
| ●海野十三、南沢十七、蘭郁二郎、高橋鉄他。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.2 | 特集:冒険ロマン | 絃映社 |
1975・3・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●櫻田十九郎、中村美與子、香山滋、押川春浪他。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.3 | 特集:本格探偵小説 | 絃映社 |
1975・4・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●鮎川哲也、宮原龍雄、水上幻一郎、芝山倉平他。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.4 | 特集:幻想小説 | 絃映社 |
1975・5・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●氷川瓏、岡田鯱彦、鷲尾三郎、三橋一夫他。「香山滋追悼特集」。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.5 | 特集:「ぷろふいる」傑作選 | 絃映社 |
1975・6・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●木々高太郎、大阪圭吉、蒼井雄、光石介太郎他。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.6 | 特集:横溝正史バラェティ | 絃映社 |
1975・7・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●「毒の矢」「風見鶏の下で」「2600万年」「からくり御殿」。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.7 | 増刊「江戸川乱歩の世界」 | 絃映社 |
1975・7・15 | 定価980 | 状態B | SOLD |
| ●横溝正史、夢野久作、日影丈吉、九鬼紫郎他。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.8 | 特集:怪奇ロマン | 絃映社 |
1975・8・1 | 定価680 | 状態B | SOLD |
| ●橘外男、高橋鉄、潮寒二、田中文雄他。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.9 | 特集:山本周五郎探偵小説集 | 絃映社 |
1975・9・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●「出来ていた青」「猿耳」「火の紙票」「小法師の勝ちだ」。経年によるヤケ | ||||||
| 幻影城 No.9 | 特集:山本周五郎探偵小説集 | 絃映社 |
1975・9・1 | 定価680 | 状態B | 1000 |
| ●「出来ていた青」「猿耳」「火の紙票」「小法師の勝ちだ」。経年によるヤケ | ||||||
| 別冊幻影城 No.2 | 日影丈吉 | 絃映社 |
1975・7・11 | 定価850 | 状態B | 1200 |
| ●「真赤な子犬」「内部の真実」「水と油」「屍体輸送車」「太陽はゆがんでいた」。経年によるヤケ | ||||||
| 別冊幻影城 No.10 | 黒岩涙香 | 絃映社 |
1977・1・1 | 定価950 | 状態B | 1200 |
| ●「幽霊島」「無惨」「紳士のゆくえ」。経年によるヤケ | ||||||
| 別冊幻影城 No.16 | 小酒井不木 | 絃映社 |
1978・3・1 | 定価1000 | 状態B | 1200 |
| ●「疑問の黒枠」「呪われの家」「三つの痣」「人工心臓」「直接証拠」他。経年によるヤケ | ||||||
アンソロジー
●新青年傑作選
| 新青年傑作選 全5巻 | 中島河太郎責任編集 | 立風書房 | 1969〜1970発行 |
定価920〜1300 | 状態B | 9000 |
| ●1巻、3巻、5巻は初版、月報付き。2巻、4巻は2刷。全巻、函および函カバー付き | ||||||
●探偵クラブ
| 探偵クラブ 全15巻 | 大阪圭吉他 | 国書刊行会 | 1992〜1994・初版 |
定価2300〜3000 | 状態A | 23000 |
|
●大阪圭吉「とむらい機関車」、葛山二郎「股から覗く」、三橋一夫「勇士カリガッチ博士」、渡辺啓助「聖悪魔」、蒼井雄「瀬戸内海の惨劇」、山田風太郎「虚像淫楽」、大坪砂男「天狗」、岡田鯱彦「薫大将と匂の宮」、城昌幸「怪奇製造人」、蘭郁二郎「火星の魔術師」、大下宇陀児「烙印」、甲賀三郎「緑色の犯罪」、井上良夫「探偵小説のプロフィル」、角田喜久雄「奇蹟のボレロ」、小酒井不木「人工心臓」。全巻帯付、新品 | ||||||
| とむらい機関車 探偵クラブ | 大阪圭吉 | 国書刊行会 | 1992・初版1刷 | 定価2400 |
状態B | 1700 |
| ●「とむらい機関車」「三狂人」「動かぬ鯨群」他を収録。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 勇士カリガッチ博士 探偵クラブ | 三橋一夫 | 国書刊行会 | 1992・初版1刷 | 定価2300 |
状態B | 1500 |
| ●幻のファンタジー作家の不思議小説集。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 股から覗く 探偵クラブ | 葛山二郎 | 国書刊行会 | 1992・初版1刷 | 定価2300 |
状態B | 1500 |
| ●「赤いペンキを買った女」「杭を打つ音」「蝕春鬼」他を収録。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 聖悪魔 探偵クラブ | 渡辺啓助 | 国書刊行会 | 1992・初版1刷 | 定価2300 |
状態B | 1500 |
| ●「偽眼のマドンナ」「地獄横丁」「タンタラスの呪い皿」他を収録。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 瀬戸内海の惨劇 探偵クラブ | 蒼井雄 | 国書刊行会 | 1992・初版1刷 | 定価2000 |
状態B | 1200 |
| ●死を呼ぶ伝説の島を舞台にした本格長編。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 虚像淫楽 探偵クラブ | 山田風太郎 | 国書刊行会 | 1993・初版1刷 | 定価2300 |
状態A | 1500 |
| ●「みささぎ盗賊」「黒衣の聖母」「死者の呼び声」他を収録。帯付き。 | ||||||
| 天狗 探偵クラブ | 大坪砂男 | 国書刊行会 | 1993・初版1刷 | 定価2300 |
状態A | 1500 |
| ●「天狗」「私刑」「涅槃雪」「零人」他を収録。帯付き。 | ||||||
| 薫大将と匂の宮 探偵クラブ | 岡田鯱彦 | 国書刊行会 | 1993・初版1刷 | 定価2400 |
状態A | 1500 |
| ●「妖鬼の咒言」「噴火口上の殺人」を併録。帯付き。 | ||||||
| 火星の魔術師 探偵クラブ | 蘭郁二郎 | 国書刊行会 | 1993・初版1刷 | 定価2400 |
状態A | 1700 |
| ●「夢鬼」「地図にない島」「宇宙爆弾」他を収録。帯付き。 | ||||||
| 怪奇製造人 探偵クラブ | 城昌幸 | 国書刊行会 | 1993・初版1刷 | 定価2400 |
状態A | 1700 |
| ●「吸血鬼」「光彩ある絶望」「幻想唐岬」他を収録。帯付き。 | ||||||
| 烙印 探偵クラブ | 大下宇陀児 | 国書刊行会 | 1994・初版1刷 | 定価2500 |
状態B | SOLD |
| ●「偽悪病患者」「灰人」「魔法群」「不思議な母」他を収録。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 緑色の犯罪 探偵クラブ | 甲賀三郎 | 国書刊行会 | 1994・初版1刷 | 定価2500 |
状態B | 1500 |
| ●「羅馬の酒器」「誰が裁いたか」「妖光殺人事件」他を収録。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 奇蹟のボレロ 探偵クラブ | 角田喜久雄 | 国書刊行会 | 1994・初版1刷 | 定価2500 |
状態B | 1500 |
| ●加賀美捜査一課長シリーズ全短編を収録。帯付き。小口天にわずかなシミ | ||||||
| 探偵小説のプロフィル 探偵クラブ | 井上良 | 国書刊行会 | 1994・初版1刷 | 定価3000 |
状態B | 2000 |
| ●クインーン、フィルポッツ、クロフツなどを紹介した評論家の不滅の業績の集大成。帯付き。小口天にわずかなヨゴレ | ||||||
●探偵小説傑作選(春陽文庫)
| 青斑猫 | 森下雨村 | 春陽文庫 | 1995・初版 | 定価680 | 状態B | 600 |
| ●「新青年」の初代編集長による謎また謎のスリリングな作品。帯付き | ||||||
| 大雷雨夜の殺人 | 小酒井不木 | 春陽文庫 | 1995・初版 |
定価680 | 状態B |
600 |
|
●乱歩が兄事した作家にして医学博士でもあった著者の傑作。帯付き | ||||||
| 妖魔の哄笑 | 甲賀三郎 | 春陽文庫 | 1995・初版 |
定価680 | 状態B |
700 |
|
●トラベルミステリーの趣のあるサスペンスに満ちた一作。帯付き | ||||||
| 金色藻 | 大下宇陀児 | 春陽文庫 | 1995・初版 |
定価600 | 状態B |
600 |
|
●著者の大下宇陀児は乱歩の後の二代目探偵作家クラブ会長。帯付き | ||||||
| C風荘事件 | 松本泰 | 春陽文庫 |
1995・初版 | 定価560 | 状態B | 600 |
| ●表題作の他、8篇を収録。帯付き | ||||||
| 恐怖王 | 江戸川乱歩 | 春陽文庫 | 1995・初版 |
定価560 | 状態B |
800 |
|
●「盗難」「地獄風景」を併録。帯付き | ||||||
| 博士邸の怪事件 | 浜尾四郎 | 春陽文庫 | 1996・初版 |
定価520 | 状態B |
1200 |
|
●短篇「不幸な人達」を併録。帯付き | ||||||
| 完全犯罪 | 小栗虫太郎 | 春陽文庫 | 1996・初版 |
定価700 | 状態B |
SOLD |
| ●表題作の他、8篇を収録。帯付き | ||||||
●探偵小説名作全集
| 探偵小説名作全集6−浜尾四郎集 | 浜尾四郎 | 河出書房 | 1956・初版 |
定価240 | 状態B |
2000 |
|
●傑作「殺人鬼」所載。函、月報つき。経年によるヤケ、シミあり。函に多少傷みあり。 | ||||||
| 探偵小説名作全集7−小栗虫太郎集 | 小栗虫太郎 | 河出書房 | 1956・初版 | 定価240 |
状態B | 3000 |
| ●「黒死館殺人事件」「完全犯罪」の2作を収録。函付き。函、本体にシミ、ヤケ。再入荷 | ||||||
| 探偵小説名作全集8−木々高太郎集 | 木々高太郎 | 河出書房 | 1956・初版 |
定価240 | 状態B |
1500 |
|
●「人生の阿呆」「折蘆」「就眠儀式」「網膜脈視症」の4篇。函、月報付き。経年によるヤケ、シミあり。函に多少傷みあり。本体小口地に微小な星型のスタンプ印。 | ||||||
●日本探偵小説全集
| 姿なき怪盗 | 甲賀三郎 | 春陽堂 | 1954・初版 |
定価180 | 状態C |
2500 |
|
●文庫サイズ。経年によるヤケ、シミがありますが、年代を考慮すれば状態は並。 | ||||||
| 石の下の記録 | 大下宇陀児 | 春陽堂 | 1954・初版 |
定価150 | 状態C |
2000 |
|
●文庫サイズ。経年によるヤケ、シミがありますが、年代を考慮すれば状態は並。 | ||||||
●幻の探偵雑誌
| 幻の探偵雑誌2 「探偵趣味」傑作選 | ミステリー文学史料館・編 | 光文社文庫 | 2000・初版 | 定価667 | 状態A | 400 |
| ●江戸川乱歩をはじめとする同人40人余りによる「探偵趣味の会」の機関誌として創刊された「探偵趣味」は、当時の探偵小説文壇そのものといってもいいだろう。 | ||||||
●その他
| 探偵小説傑作選 1955年版探偵小説年鑑上巻 | 探偵作家クラブ編 | 岩谷書店 |
1955・初版 | 定価280 | 状態C | 5000 |
| ●木々高太郎、朝山蜻一、井上靖、江戸川乱歩、大下宇陀児、大坪砂、 香住春吾、香山滋、木々高太郎、楠田匡介、坂口安、 渡辺剣次、中島河太郎。経年によるヤケ、シミなどありますが、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
| 13の密室−推理ベスト・コレクション | 渡辺剣次編 | 講談社 | 1975・初版 | 定価850 | 状態B | 1500 |
| ●密室殺人の名作を網羅したアンソロジー。乱歩、小栗虫太郎、飛鳥高、大坪砂男、中井英夫など。再入荷 | ||||||
| 怪奇・幻想小説の世界 完全復刻版 別冊いんなあとりっぷ4 | 監修・中島河太郎 | いんなあとりっぷ社 | 1976・完全復刻版 | 定価580 | 状態C | 1500 |
| ●稲垣足穂、小栗虫太郎、夢野久作、橘外男、甲賀三郎など、「新青年」初出の作品集。経年によるヤケ、ヨゴレ。再入荷 | ||||||
| 夢野久作・久生十蘭・橘外男集 | 夢野久作・久生十蘭・橘外男 | 筑摩書房 | 1978・増補新版1刷 | 定価1400 | 状態A | SOLD |
| ●「昭和国民文学全集22」。犬神博士・黒い手帳・ナリン殿下への回想他。解説・中井英夫。函付き | ||||||
| 別冊文芸読本 日本の名探偵 | 横溝正史編 | 河出書房新社 | 1980・初版 | 定価780 |
状態B | 1500 |
| ●名探偵今昔/横溝正史.、三つの声/岡本綺堂.、槍祭夏の夜話/林不忘.、南蛮幽霊/佐々木味津三.。たぬき囃子/野村胡堂.、遠島船/久生十蘭.、霊亀香人形供養/城昌幸他。表紙及び小口に経年によるヤケ | ||||||
ノベルス
●海野十三
| 深夜の市長 海野十三傑作集T | 海野十三 | 桃源社 | 1970・初版 | 定価580 |
状態B | 3000 |
| ●表題作の他、「蝿男」「振動魔」「赤外線男」「三人の双生児」を収録。帯付き。小口ヤケ、カバー背若干色あせ | ||||||
| 地球要塞 海野十三傑作集U | 海野十三 | 桃源社 | 1969・初版 |
定価680 | 状態B | 1800 |
| ●表題作の他、「太平洋魔城」「浮かぶ飛行島」を収録。函、帯、元パラ付き | ||||||
| 地球要塞 海野十三傑作集U | 海野十三 | 桃源社 | 1969・2刷 |
定価680 | 状態B | 1400 |
| ●表題作の他、「太平洋魔城」「浮かぶ飛行島」を収録。函 | ||||||
| 火星兵団 全 海野十三傑作集V |
海野十三 | 桃源社 | 1970・初版 | 定価680 |
状態B | 1800 |
| ●函付き。函の縁に若干のツカレ | ||||||
| 蝿男 | 海野十三 | 廣済堂出版 | 1973・初版 | 定価420 |
状態B | 1700 |
| ●海野十三の面目躍如たるSF怪奇小説 | ||||||
| 浮かぶ飛行島 | 海野十三 | 講談社少年倶楽部文庫 | 1975・初版 |
定価360 | 状態A |
1500 |
|
●装幀・安野光雅 | ||||||
|
十八時の音楽浴 | 海野十三 | ハヤカワ文庫JA | 1976・初版 | 定価290 |
状態B | SOLD |
| ●表題作他、「生きている腸」「第五氷河期」など9篇を収録。経年によるヤケ。 | ||||||
●江戸川乱歩
| 悪魔の紋章 | 江戸川乱歩 | 自由出版 | 1948・初版 |
定価90 | 状態C | 3500 |
|
●戦後初の探偵小説叢書「DS選書」の一冊。経年による強いヤケ、シミ。表紙に角に欠損部分あり。最終ページに記名 | ||||||
| ぺてん師と空気男 | 江戸川乱歩 | 桃源社 | 1959・初版 |
定価280 | 状態B | 2500 |
| ●書き下ろし推理小説全集1。リアリズムを追求する社会派推理小説の出現を嘆く中島河太郎の解説が愉快。函、本体にヤケあり | ||||||
| 吸血鬼 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1969・初版 |
定価690 | 状態B | 900 |
| ●「江戸川乱歩全集5」。函、帯、本体ビニールカバー。月報付き。帯ヤブレあり。 | ||||||
| 大暗室 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1969・初版 |
定価690 | 状態B | 900 |
| ●「江戸川乱歩全集8」。函、月報付き。帯なし。 | ||||||
| 死美人 | 江戸川乱歩・訳 | 桃源社 | 1971・初版 |
定価580 | 状態B | 6000 |
| ●明治時代に黒岩涙香が訳した名作を乱歩が現代訳で復刻。巻末には涙香に関する乱歩のエッセイを収録。かなりの希少本。帯にシミ、コスレ、ヤケ。小口に小さなスタンプ跡あり。 | ||||||
| 妖虫 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1972・4刷 |
定価790 | 状態B | 700 |
| ●「江戸川乱歩全集6」。函、帯、本体ビニールカバー。月報付き。帯ヤブレあり。 | ||||||
| 月と手袋 他三編 | 江戸川乱歩 | 春陽堂 | 1987・新装第1刷 |
定価440 | 状態B |
400 |
|
●「江戸川乱歩文庫」 | ||||||
| 影男 | 江戸川乱歩 | 創元推理文庫 | 1995・初版 |
定価550 | 状態B | 400 |
| ●カバー汚れ、小口シミあり。 | ||||||
| 明智小五郎全集 | 江戸川乱歩 | 講談社大衆文学館 | 1995・1刷 |
定価860 | 状態B | 1000 |
| ●名探偵、明智小五郎がかかわった全短編と未刊行の脚本「黒手組」を収録。 | ||||||
●江戸川乱歩推理文庫
| 江戸川乱歩推理文庫1 二銭銅貨 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1978・1刷 |
定価480 | 状態B | 800 |
|
●巻末エッセイ「乱歩と私」は、日影丈吉 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫2 屋根裏の散歩者 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価480 | 状態A |
1000 |
|
●表題作など、14篇を収録。再入荷 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫3 湖畔亭事件 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・初版 |
定価500 | 状態A |
1000 |
|
●闇に蠢く」を併録。再入荷 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫4 パノラマ島奇談 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価480 | 状態A |
1200 |
|
●妖美の幻想世界、パノラマ島に酔いしれる小説家、人見広介の招待とは・・・? | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫5 陰獣 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価480 | 状態B |
700 |
|
●表題作の他、「踊る一寸法師」「人でなしの恋」「鏡地獄」など10篇を併録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫6 虫 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・初版 |
定価480 | 状態A |
2000 |
|
●表題作の他、「芋虫」「押絵と旅する男」「何者」を収録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫7 孤島の鬼 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価480 |
状態B | 1000 |
| ●巻末エッセイ「乱歩と私」は栗本薫 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫8 蜘蛛男 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価500 |
状態B | 800 |
| ●巻末エッセイ「乱歩と私」は日下圭介 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫9 猟奇の果 | 江戸川乱歩 | 講談社 |
1988・1刷 | 定価480 | 状態B | SOLD |
| ●金と暇を持て余した青年が刺激を求め猟奇の世界に魅入られる。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫11 黄金仮面 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価500 | 状態A |
1000 |
|
●巻末エッセイ・星新一「乱歩と私」 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫12 吸血鬼 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価540 |
状態A | SOLD |
| ●巻末エッセイ「乱歩と私」は阿刀田高 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫13 盲獣 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・初版 |
定価480 | 状態A |
1000 |
|
●「目羅博士」「恐怖王」を併録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫15 妖虫 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1989・1刷 | 定価520 |
状態B | SOLD |
| ●名探偵三笠竜介が赤いサソリに立ち向かう。経年によるヤケ | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫16 黒蜥蜴 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価480 |
状態B | 800 |
| ●暗黒街の女王、黒蜥蜴と明智小五郎の戦いは恋の始まり。経年によるヤケ | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫20 幽霊塔 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1989・初版 |
定価560 | 状態A |
SOLD |
| ●この世のものとも思われぬ美貌の女、秋子。果たして、彼女は稀代の悪女なのか。再入荷 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫26 化人幻戯 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価480 | 状態A |
2000 |
|
●トリック研究の成果を織り込み、一人二役、変身願望を描いた長編。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫29 十字路 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988初版 |
定価440 | 状態A |
1200 |
|
●巻末エッセイ「乱歩と私」/西村京太郎 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫31 怪人二十面相/少年探偵団 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価640 | 状態A |
1200 |
|
●名探偵、明智小五郎と小林少年ひきいる少年探偵団の名を知らしめたシリーズ第一作、第二作 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫32 妖怪博士/青銅の魔人 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価640 | 状態A |
1000 |
| ●「青銅の魔人」は戦後初の少年探偵物。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫33 虎の牙/透明怪人 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・初版 |
定価640 | 状態A |
1000 |
| ●解題は中島河太郎 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫34 怪人四十面相/宇宙怪人 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・初版 |
定価640 | 状態A |
1200 |
|
●SFと推理小説の融合を試みた傑作 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫35 鉄塔の怪人/海底の魔術師 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価640 |
状態B | 1500 |
| ●小林少年が奇妙な老人に誘われるままに見たのぞきカラクリの世界! | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫36 灰色の巨人/魔法博士 | 江戸川乱歩 | 講談社 |
1988・1刷 | 定価640 | 状態B | 2000 |
| ●「お詫びと訂正」付き | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫37 黄金豹/妖人ゴング | 江戸川乱歩 | 講談社 |
1988・1刷 | 定価640 | 状態B | 2000 |
| ●巻末エッセイ「乱歩と私」は、竹本健治 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫38 魔法人形/サーカスの怪人 | 江戸川乱歩 | 講談社 |
1988・1刷 | 定価640 | 状態B | SOLD |
| ●悪魔の秘薬に少女は生きたまま人形と化す。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫49 鬼の言葉 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | SOLD |
| ●日本探偵小説界を鋭く斬った本格的評論集。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫50 探偵小説の謎 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | 2000 |
| ●「随筆探偵小説」「探偵小説の謎」を収録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫51 幻影城 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価580 |
状態B | 1500 |
| ●わが国の探偵小説評論としては画期的な大著。経年によるヤケ | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫53 探偵小説四十年1 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価480 |
状態B | SOLD |
| ●交友関係、創作過程、家庭内の出来事などを綴った乱歩の回顧録。処女作発表前から昭和2年度までを収録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫54 探偵小説四十年2 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | 2000 |
| ●交友関係、創作過程、家庭内の出来事などを綴った乱歩の回顧録。昭和3年度から昭和10年度までを収録。再入荷 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫55 探偵小説四十年3 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | SOLD |
| ●交友関係、創作過程、家庭内の出来事などを綴った乱歩の回顧録。昭和11年から昭和22年までを収録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫56 探偵小説四十年4 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | 2000 |
| ●交友関係、創作過程、家庭内の出来事などを綴った乱歩の回顧録。昭和20年から昭和30年代までを収録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫57 わが夢と真実 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | 2500 |
| ●少青年時代の性格と趣味、同性愛への関心、残虐への教習などを綴った随筆集。小口に経年によるシミ | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫60 うつし世は夢 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価440 |
状態B | 1800 |
| ●乱歩が遺した未刊随筆のうち、戦後に執筆したものを発表順に収録。帯付き | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫61 蔵の中から | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価450 |
状態B | SOLD |
| ●未刊随筆のうち、大正14年から昭和17年の間に執筆したものを発表順に収録。 | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫62 幻影城通信 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | 1500 |
| ●未刊評論集。小口に経年によるシミ | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫63 子不語随筆 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1988・1刷 | 定価480 |
状態B | 2500 |
| ●昭和27年から37年までに「宝石」「毎日新聞」などに執筆した未刊評論を収録。小口に経年によるシミ | ||||||
| 江戸川乱歩推理文庫64 書簡 対談 座談 | 江戸川乱歩 | 講談社 | 1989・1刷 | 定価520 |
状態C | SOLD |
| ●大正11年から昭和21年にかけての書簡を収録。小口に経年によるシミ | ||||||
●江戸川乱歩他合作小説
| 五階の窓 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1993・初版 |
定価500 | 状態B |
1200 |
| ●江戸川乱歩、平林初之輔、森下雨村、甲賀三郎、国枝史郎、小酒井不木による合作探偵小説第一弾。ヤケ少。再入荷 | ||||||
| 畸形の天女 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1993・初版 | 定価500 |
状態B | 1200 |
| ●江戸川乱歩、大下宇陀児、角田喜久雄、木々高太郎による合作探偵小説。経年によるヤケ少。再入荷 | ||||||
| 江川蘭子 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1993・初版 |
定価500 | 状態B |
SOLD |
| ●江戸川乱歩、横溝正史、甲賀三郎、大下宇陀児、夢野久作、森下雨村による合作探偵小説。ヤケ少。再入荷 | ||||||
| 黒い虹 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1993・初版 |
定価500 | 状態B | SOLD |
| ●江戸川乱歩、水谷準、大下宇陀児、森下雨森、海野十三、甲賀三郎のリレー小説。昭和9年に「婦人公論」に連載。ヤケ少。再入荷 | ||||||
| 殺人迷路・悪霊物語 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1993・初版 |
定価500 | 状態B | SOLD |
| ●江戸川乱歩、水谷準、大下宇陀児、森下雨森、横溝正史、甲賀三郎、夢野久作など10人の作家によるのリレー小説「殺人迷路」に、江戸川乱歩、山田風太郎、角田喜久雄による「悪霊物語」を併録。ヤケ少 | ||||||
| 女妖 付・大江戸怪物団 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1993・初版 |
定価500 | 状態B | SOLD |
| ●江戸川乱歩、香山滋、鷲尾三郎のリレー小説。合作時代小説「大江戸怪物団むを併録。ヤケ少 | ||||||
| 屍を 他6編 | 江戸川乱歩他 | 春陽文庫 | 1994・初版 | 定価500 |
状態B | SOLD |
| ●江戸川乱歩、小酒井不木、香山滋、鷲尾三郎、岡田鯱彦、島田一男、千代有三、楠田匡介、木々高太郎、水谷準、大下宇陀児による合作探偵小説。ヤケ少 | ||||||
●大下宇陀児
|
凧 自選傑作集 SOLD 大下宇陀児 早川書房 1946・初版 定価20 状態C ●表題作の他、「紫色燈の魔女」「雪の城」「悪女」「なめくじ綺譚」「落語家 |
|
邪悪な日曜 | 大下宇陀児 | 東方社 | 1955・初版 | 定価260 |
状態C | SOLD |
| ●経年によるヤケ、ヨゴレ、シミ。小口に書店印とナンバリングあり。カバー欠け(もともとカバーがあったかどうかは不詳) | ||||||
| 悪人志願 書下し推理小説全集2 | 大下宇陀児 | 桃源社 | 1959・初版 |
定価280 | 状態C | 800 |
|
●函欠け。奥付に2箇所小さな蔵書印。小口にヤケ。その他書き込みなど特に難点はありません。 | ||||||
●大坪砂男
|
大坪砂男全集U SOLD 大坪砂男 薔薇十字社 1972・初版 定価2000 状態C ●澁澤龍彦・都筑道夫編集。函付き。函にコスレ。本体小口に若干のシミ |
●岡本綺堂
| 青蛙堂鬼談 | 岡本綺堂 | 東京ライフ社 | 1956・初版 |
定価220 | 状態C |
1000 |
|
●「岡本綺堂読物選集T」。怪奇伝説12篇を含む説話編。パラフィンカバーにテープ。本体の状態はなかなかです。函欠け | ||||||
| 玉藻の前 | 岡本綺堂 | 原書房 | 1999・1刷 |
定価1600 | 状態A |
1000 |
| ●「岡本綺堂伝記小説集其ノ一」 | ||||||
| 岡本綺堂伝奇小説集其ノ二 異妖の怪談集 | 岡本綺堂 | 原書房 | 1999・1刷 |
定価1600 | 状態A | 1000 |
|
●怪談の名手・綺堂が描く傑作怪談集 | ||||||
| 影を踏まれた女 岡本綺堂怪談集 | 岡本綺堂 | 旺文社文庫 | 1978・5刷 | 定価280 | 状態B | SOLD |
| ●表題作の他、15編を収録。経年によるヤケ | ||||||
| 箕輪の心中 岡本綺堂情話集 | 岡本綺堂 | 旺文社文庫 | 1978・初版 |
定価360 | 状態B | 1500 |
|
●無常哀愁の情がしみじみと漂う綺堂情話の世界(カバー解説より) | ||||||
| 魚妖・置いてけ堀 岡本綺堂巷談集 | 岡本綺堂 | 旺文社文庫 | 1986・重版 | 定価350 |
状態B | SOLD |
| ●江戸の噂話18編 | ||||||
| 世界怪談名作集(上下) | 岡本綺堂編訳 | 河出文庫 |
1987・初版 | 定価480/520 | 状態B | SOLD |
| ●経年によるヤケ、シミ少 | ||||||
| 中国怪奇小説集 | 岡本綺堂 | 光文社時代小説文庫 | 1995・初版2刷 | 定価600 | 状態B | 800 |
| ●六朝から清にいたる各時代の怪異譚から220種を抄出。小口微ヤケ | ||||||
| 岡本綺堂集−青蛙堂鬼談− | 岡本綺堂 | ちくま文庫 | 2001・初版 |
定価950 | 状態A | SOLD |
| ●「怪奇探偵小説傑作選1」。「青蛙堂奇談」12篇と単発13篇を収録。帯 | ||||||
●小栗虫太郎
|
海象に舌なきや 其の他 ¥2,000 小栗虫太郎 雄鶏社 1947・初版 定価45 状態C ●2ページ目に虫食い。行頭の数文字が欠損していますが、鉛筆による |
|
海底殺人事件 ¥7,500 小栗虫太郎 高志書房 1948・再版 定価50 状態C ●表題作の他、『「人魚謎」殺人事件』、『失楽園殺人事件』を収録。経年による |
|
黒死館殺人事件 | 小栗虫太郎 | 桃源社 |
1969・初版 | 定価680 | 状態B | 3500 |
| ●函付き | ||||||
| ニ十世紀鉄仮面 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1969・初版 | 定価680 |
状態C | 1500 |
| ●函、帯付き。函にヨゴレ、帯にコスレ、本体表紙に若干のコスレ | ||||||
| 成吉思汗の後宮 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1969・初版 | 定価680 |
状態C | 2000 |
| ●函、帯付き。帯に若干のヨゴレ、本体表紙にコスレ、シール剥がし跡 | ||||||
| 人外魔境 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1969・2刷 | 定価680 |
状態B | 2500 |
| ●函付き。元パラ欠け | ||||||
| 紅殻駱駝の秘密 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1970・初版 |
定価750 | 状態B |
3000 |
|
●小栗虫太郎の長編第一作。函、帯付き。帯にコスレ | ||||||
| 絶景萬国博覧会 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1970・初版 |
定価980 | 状態C |
4000 |
|
●処女作「ある検事の遺書」から昭和14年までの珠玉短編集。函、帯付き。函、帯にに若干のイタミ。本体は難なし。 | ||||||
| 人外魔境 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1970・初版 |
定価580 | 状態B |
2000 |
|
●解説・都筑道夫。帯付き。小口ヤケ | ||||||
| 成層圏魔城 | 小栗虫太郎 | 桃源社 |
1971・初版 | 定価1200 | 状態B | 4000 |
| ●「暗黒星」から絶筆の「悪霊」に至るまでの最晩期の作品を収録。函付き。シール剥がし跡 | ||||||
| 完全犯罪 | 小栗虫太郎 | 桃源社 | 1971・初版 |
定価580 | 状態B |
2500 |
|
●表題作の他、「寿命帳」「白蟻」「魔童士」「青い鷺」「海峡天地会」を収録。帯付き。帯経年によるシミ | ||||||
| 二十世紀鉄仮面 | 小栗虫太郎 | 桃源社 |
1971・初版 | 定価580 | 状態C | 1500 |
| ●帯つき。カバーにヨゴレ、シミ。小口ヤケ。シールはがし跡あり。 | ||||||
| 黒死館殺人事件 | 小栗虫太郎 | ハヤカワ・ポケット・ミステリ | 1956・初版 |
定価260 | 状態B | SOLD |
| ●小栗虫太郎の華麗なるベダンチックな世界は、この一冊で頂点を迎える。探偵小説のひとつの金字塔。カバーに小さなキズ。再入荷 | ||||||
| 白蟻 | 小栗虫太郎 | 現代教養文庫 | 1976・初版 |
定価320 | 状態A | 1500 |
| ●「小栗虫太郎傑作選U」。編者による解題、日影丈吉の解説も読みごたえあり。絶版 | ||||||
| 青い鷺 | 小栗虫太郎 | 現代教養文庫 | 1976・初版1刷 |
定価480 | 状態C |
SOLD |
|
●「小栗虫太郎傑作選V」経年によるヤケ、ヨゴレ | ||||||
| 黒死館殺人事件 | 小栗虫太郎 | 現代教養文庫 | 1977・初版1刷 |
定価560 | 状態C |
SOLD |
|
●「小栗虫太郎傑作選T」経年によるヤケ、ヨゴレ | ||||||
| 潜航艇「鷹の城」 | 小栗虫太郎 | 現代教養文庫 | 1977・初版 |
定価400 | 状態A | SOLD |
| ●「小栗虫太郎傑作選W」。巻末の作者自身による解説も興味深い。カバ゛ーに折れあり。絶版 | ||||||
| 人外魔境 | 小栗虫太郎 | 角川文庫 | 1978・初版 |
定価490 | 状態C |
SOLD |
|
●経年によるヤケ、シミ | ||||||
| 成吉思汗の後宮 | 小栗虫太郎 | 講談社大衆文学館 | 1995・1刷 |
定価820 | 状態B | 1200 |
|
●異境での人間の孤独な夢と暗い情熱を描く七編(カバー解説より)。経年によるヤケ少 | ||||||
●香山滋
|
怪異馬霊教 ¥15,000 香山滋 岩谷書店 1948・初版 定価50 状態C ●「怪異馬霊教 第一部 地上編」「怪異馬霊教 第二部 地下編」「白蛾」を収録。 |
|
秘教の女 ¥18,000 香山滋 小壺天書房 1958・初版 定価280 状態C ●「ソロモンの秘宝」「水棲人」「シャト・エル・アラブ」「不死の女王」「怪獣見世物師」 |
|
魔女のいる街 ¥8,000 香山滋 東都書房 1961・初版 定価260 状態C ●大人向けでは最後の長編小説。経年によるヤケ、シミとシール剥がし跡がありますが、 |
| 魔婦の足跡 | 香山滋 | 講談社 |
1955・初版 | 定価260 | 状態B | 4000 |
| ●「書下し長編探偵小説全集3」。函付き。函に少イタミ、経年によるヤケ、シミ | ||||||
| 臨海亭綺譚 | 香山滋 | 講談社 | 1960・初版 |
定価290 | 状態B |
5250 |
|
●書下し長編推理小説7。函付き。函背ヤケ | ||||||
| 海鰻荘奇談 | 香山滋 | 桃源社 | 1969・初版 |
定価680 | 状態B | 4000 |
|
●表題作のほか、「オラン・ペンデグの復讐」「怪異馬霊教」「白蛾」「ソロモンの桃」「蜥蜴の島」「エル・ドラドオ」「金鶏」「月ぞ悪魔」を収録。解説は種村季弘。函、帯付き。函にコスレ、帯に若干の傷み | ||||||
| 海から来た妖精−代表短編集上 | 香山滋 | 牧神社 | 1975・初版 |
定価1800 | 状態A |
4500 |
|
●「異色絵本叢書2」。ゴジラの原作者である香山滋は、「偉大なる大人の童話作家」であった。シールはがし跡あり。函、帯付き | ||||||
| 妖蝶記-代表短編集下 | 香山滋 | 牧神社 | 1975・初版 |
定価1800 | 状態A | 4500 |
| ●「異色絵本叢書3」。シールはがし跡あり。函、帯付き | ||||||
| 香山滋全集1 海鰻荘奇談 | 香山滋 | 三一書房 |
1993・1版1刷 | 定価7800 | 状態A |
4800 |
|
●海鰻荘奇談、オランペンデクの復讐、火星の使者、蜥蜴の島、怪異馬霊教他。函、帯、月報付き | ||||||
| 海底牢獄 | 香山滋 | ソノラマ文庫 | 1976・初版 | 定価300 |
状態B | SOLD |
| ●神秘の海底を舞台に壮大なスケールで展開する海洋冒険小説! | ||||||
| ソロモンの桃 香山滋傑作選T | 香山滋 | 現代教養文庫 | 1979・初版 | 定価360 |
状態B | 2000 |
| ●大人の童話といった趣の著者の最初の長編。奥付ページに折れ跡 | ||||||
注)「代表短篇集」を上下セットでお求めの場合は、販売価格8500
●木々高太郎
|
木々高太郎 新太陽社 1946・初版 定価210 状態C ●第1回探偵作家クラブ賞短篇賞受賞した「新月」をはじめ、「野球魔王.」「蝸牛の足」 |
|
木々高太郎 岩谷書店 1949・初版1刷 定価100 状態C ●経年によるヤケ、シミ。表紙に小破れ。年代を考慮すれば状態は並。 |
|
木々高太郎 講談社 1956・1刷 定価260 状態B ●函付き。最終ページに蔵印 |
●国枝史郎
| 完本蔦葛木曽棧 | 国枝史郎 | 桃源社 | 1969・初版 | 定価750 |
状態B | 2500 |
| ●函、元パラ付き。元パラに破れ。函に若干の傷み | ||||||
| 沙漠の古都 | 国枝史郎 | 桃源社 |
1969・初版 | 定価680 | 状態B | 3500 |
| ●函付き。函背地にへこみ | ||||||
| 沙漠の古都 | 国枝史郎 | 桃源社 | 1971・初版 |
定価580 | 状態B |
3000 |
|
●表題作の他、「十二神貝十郎」「銅銭会事変」「哥老会事変」を収録。帯付き。小口ヤケ | ||||||
| 妖異全集 | 国枝史郎 | 桃源社 | 1975・初版 | 定価1000 |
状態B | 2300 |
| ●怪奇と幻想の国枝史郎の伝奇世界。帯付き。帯にテープ修理跡 | ||||||
| 怪異あさひの鎧 | 国枝史郎 | 桃源社 | 1971・初版 |
定価450 | 状態B |
2500 |
|
●名作「神州纐纈城」と並び称される国枝伝奇小説の傑作 | ||||||
| 蔦葛木曽棧(上中下) | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・1刷 | 定価各280 | 状態C | SOLD |
| ●カバー、小口にヤケ、シミ。その他、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
| 名人地獄 | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・1刷 | 定価340 | 状態B | SOLD |
| ●伝奇の世界にSFの要素を盛り込んだ傑作。カバーに若干のヨゴレ | ||||||
| 任侠二刀流(上下) | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・1刷 | 定価各280 | 状態C | 2500 |
| ●カバー、小口にヤケ、シミ。上巻の最終ページにシール剥がし跡あり。その他、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
| 神秘昆虫館 | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・初版 |
定価240 | 状態B |
1800 |
| ●神秘の伝説を持つという永生の蝶。江戸四万五十里内にあるという神秘昆虫館とは・・・。カバーに経年によるヤケ、シミあり。 | ||||||
| 血曼陀羅紙帳武士 | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・1刷 | 定価240 | 状態C | 2000 |
| ●カバー、小口にヤケ、シミ。その他、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
| あさひの鎧(上下) | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・1刷 | 定価各320 | 状態C | SOLD |
| ●カバー、小口にヤケ、シミ。その他、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
| 沙漠の古都 | 国枝史郎 | 国枝史郎伝奇文庫 | 1976・1刷 | 定価240 | 状態C | SOLD |
| ●カバー、小口にヤケ、シミ。その他、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
| 八ケ嶽の魔神 | 国枝史郎 | 講談社大衆文学館 | 1996・初版 |
定価820 | 状態A |
1500 |
|
●国枝三大伝奇長編のひとつと評される妖美幻想の世界。 | ||||||
注)不朽の名作『神州纐纈城』は「吸血鬼がいっぱい」のコーナーにあります。
●黒岩涙香
| 暗黒星 | 黒岩涙香 | 桃源社 | 1972・初版 |
定価480 | 状態B |
SOLD |
| ●ジャーナリストとしてはもとより、「岩窟王」「ああ無情」の翻訳者としても知られる黒岩涙香による本邦初の本格SF。ヴェルヌの「タイムマシン」を原本としたといわれる「八十万年後の世界」も収録。探偵小説の祖、黒岩涙香ここにあり。帯少々キレあり。 | ||||||
●黒川壽雄
|
謎の叔父さん ¥8,000 黒川壽雄編 八千代生命 1926・初版 非売品 状態C ●大正時代に起きた5つの事件を探偵小説風に翻案したもの。経年によるヤケ、 |
●サトウハチロー
|
サトウハチロー みき書房 1982・初版 定価2200 状態C ●浅草を舞台に、「エンコの六」と呼ばれるスリの浅原六造が活躍する幻の人情派探偵小説の復刻版。 |
●白井喬二
| 怪建築十二段返し | 白井喬二 | 大陸文庫 |
1990・初版 | 定価490 | 状態C | SOLD |
| ●表題作の他「江戸天舞教の怪殿」「全土買占の陰謀」「白雷太郎の館」を収録。経年によるヤケ | ||||||
●高垣眸
| 怪傑黒頭巾 | 高垣眸 | 講談社少年倶楽部文庫 | 1975・初版 | 定価340 |
状態A | 1000 |
| ●昭和10年に「少年倶楽部」に連載。挿絵も当時のままに復刻。 | ||||||
●橘外男
|
泥濘 ¥7,000 橘外男 板垣書店 1948・初版 定価90 状態C ●114Pの余白に万年筆による書き込みがあります。経年によるヤケなどありますが、 |
|
私は前科者である SOLD 橘外男 新潮社 1955・初版 定価130 状態C ●小口ヤケ |
|
地底の美肉 ¥60,000 橘外男 東京ライフ社 1958・初版 定価230 状態C ●中川信夫監督の映画『女吸血鬼』(新東宝)の原作。「青白き裸女群像」 |
|
私は呪われている | 橘外男 | 三笠書房 | 1958・1版 |
定価260 | 状態C | SOLD |
| ●化け猫をテーマにした長編。「怪談お玉が池」として映画化された。カバー欠け(裸本)。表紙、見返しにシミ、ヨゴレ、ヤケ。本体は時代を考えれば状態良好。 | ||||||
| ある小説家の思い出 | 橘外男 | 中央公論社 | 1960・初版 |
定価330 | 状態B |
3500 |
|
●函付き。元パラ付き。函の縁に若干のヨレ。本体は良好。 | ||||||
| 青白き裸女群像 | 橘外男 | 桃源社 | ||||