小林信彦の世界
古本くろねこ堂

店主の好きな作家の一人、小林信彦の小宇宙をお楽しみください。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


単行本



         
オヨヨ島の冒険小林信彦朝日ソノラマ1970・初版

定価390

状態B

SOLD

●函付き。函に若干のコスレ

大統領の密使小林信彦早川書房1971・初版

定価650

状態C

1000

●カバーにコスレ、ヨゴレ、疲れ。本体に若干のユガミ。小口ヤケ。小さなシールはがし跡

日本の喜劇人中原弓彦晶文社

1972・2刷

定価750

状態C

1500

●安藤鶴夫、佐藤信との二つの対談を収録。帯は背の部分で切れています。カバーにヨゴレ。小口ヤケ、ヨゴレ

世界の喜劇人中原弓彦晶文社

1973・初版

定価980

状態C

3000

●「チャップリン、キートン、ロイド、マルクス兄弟からウディ・アレンまで、喜劇の王様たちのすべて」(帯より)。帯付き。帯背にヤケ。小口ヤケ

合言葉はオヨヨ小林信彦朝日新聞社1973・1刷

定価700

状態B

1500

●カバーに若干のヨゴレ、小口微ヤケ

大統領の晩餐小林信彦早川書房

1973・初版

定価650

状態C

1500

●帯付き。小口ヤケ、ヨゴレ。本体割れあり。

パパは神様じゃない小林信彦晶文社1973・初版

定価780

状態B

2000

●カバーに若干ノヨゴレ、小口微ヤケ

オヨヨ城の秘密小林信彦晶文社1974・初版

定価850

状態B

1800

●扉ページに小さなシミが一箇所

        
われわれはなぜ映画館にいるのか小林信彦晶文社

1975・3刷

定価1600状態B6000

●オヨヨ流映画論のアレコレ。小口にヨゴレ

オヨヨ大統領の悪夢小林信彦角川書店1975・初版

定価640

状態B

1800

●小口にシミ、ヨゴレ

家の旗小林信彦文藝春秋1977・初版

定価1300

状態C

SOLD

●帯付き。カバーにヨゴレ。小口ヤケ、シミ

定本日本の喜劇人中原弓彦晶文社1977・初版

定価1400

状態B

3500

●中原弓彦名義。帯付き。帯背ヤケ、小口に小さなシミがひとつ

エルヴィスが死んだ小林信彦晶文社1978・初版

定価1800

状態B

SOLD

●「小林信彦のバンドワゴン1961→1976」。小口微ヤケ

ドジリーヌ姫の優雅な冒険小林信彦文藝春秋1978・1刷

定価880

状態B

SOLD

●帯付き。帯背にヤケ

唐獅子惑星戦争小林信彦文藝春秋1978・1刷

定価880

状態B

SOLD

●小口天地にグリーンのマジックによるゾッキ本ライン

唐獅子超人伝説小林信彦文藝春秋1979・1刷

定価880

状態B

SOLD

●小口天地にグリーンのマジックによるゾッキ本ライン

       
袋小路の休日小林信彦中央公論社1980・1刷

定価980

状態C

2000

●ビニールカバー、帯付き。ビニールカバーにシミ、小口ヤケ

悪魔の下回り小林信彦文藝春秋1981・1刷

定価950

状態A

1500

●帯付き。帯背ヤケ

サモアン・サマーの悪夢小林信彦新潮社1981・1刷

定価980

状態A

1000

●帯付き。小口天微ヤケ

変人十二面相小林信彦角川書店1981・初版

定価880

状態A

1000

●帯付き。小口天微ヤケ

唐獅子源氏物語小林信彦新潮社1982・初版

定価880

状態A

SOLD

●帯付き。

唐獅子源氏物語小林信彦新潮社1982・初版

定価880

状態B

SOLD

●帯付き。小口ヤケ

ちはやふる奥の細道小林信彦新潮社1983・初版

定価980

状態B

900

●帯付き。小口にシミ、ヨゴレ

夢の砦小林信彦新潮社1983・初版

定価1600

状態B

SOLD

●帯付き。付録あり。小口若干ヤケ

テレビの黄金時代小林信彦責任編集キネマ旬報社

1983・発行

定価950状態B4000

●日本におけるテレビ・ヴァラエティの歴史のすべてがここにある。オリジナル版

       
私説東京繁盛記小林信彦中央公論社

1984・初版

定価1800

状態B

1500

●写真・荒木経惟。

小林信彦60年代日記小林信彦白夜書房1985・初版1刷

定価1200

状態A

SOLD

●帯付き。小口天にシミ、ヨゴレ若干

ぼくたちの好きな戦争小林信彦新潮社1986・初版

定価1800

状態B

SOLD

●函、帯、元パラ、付き。

極東セレナーデ (上下)小林信彦朝日新聞社

1987・1刷

定価各1000

状態B

1000

●帯付き。カバーに微ヤケ

世間知らず小林信彦新潮社

1988・初版

定価1200

状態A

1000

●帯付き。

映画を夢みて小林信彦筑摩書房

1991・初版1刷

定価2400

状態A

1800

●カバーに若干のヨゴレ

ミート・ザ・ビートルズ小林信彦新潮社

1991・初版

定価1200

状態A

700

●帯付き。

ドリーム・ハウス小林信彦新潮社

1992・初版

定価1300

状態A

1000

●ビニールカバー、帯付き。

      
怪物がめざめる夜小林信彦新潮社

1993・初版1刷

定価1800

状態A

1200

●函、帯付き。

小説探険小林信彦本の雑誌社

1993・初版1刷

定価1900

状態A

1000

●帯付き。

本は寝ころんで小林信彦文藝春秋

1994・1刷

定価1500

状態B

1000

●帯付き。カバーに若干のヨゴレ

和菓子屋の息子小林信彦新潮社

1996・初版

定価1400

状態A

900

●帯付き。カバーに若干のヨゴレ

一少年の観た<聖戦>小林信彦筑摩書房

1995・1刷

定価1500

状態A

700

●帯付き。

天才伝説横山やすし小林信彦文芸春秋

1998・2刷

定価1429

状態A

700

●帯付き。

おかしな男渥美清小林信彦新潮社

2000・初版

定価1800

状態A

1000

●ビニールカバー、帯付き。

 

文庫



      
パパは神様じゃない小林信彦角川文庫1975・初版

定価260

状態B

1000

●経年によるヤケ

怪人オヨヨ大統領小林信彦角川文庫1975・6版

定価220

状態C

400

●経年によるヤケ、小口天に薄くゾッキ本印

監禁小林信彦角川文庫1975・初版

定価260

状態B

4500

●カバーにコスレとキズ、本体経年によるヤケ少々。再入荷

虚栄の市小林信彦角川文庫1976・初版

定価300

状態C

8000

●本体経年によるヤケ、小口にシミ

虚栄の市小林信彦角川文庫1976・初版

定価300

状態B

SOLD

●カバー若干のコスレ、本体経年によるヤケ

虚栄の市小林信彦角川文庫1976・初版

定価300

状態C

SOLD

●カバーにコスレ、カバー見返しにシミ、本体経年によるヤケ

冬の神話小林信彦角川文庫1976・再版

定価220

状態B

SOLD

●経年によるヤケ

神野推理氏の華麗な冒険小林信彦角川文庫

1982・3刷

定価320状態B400

●微ヤケ

唐獅子株式会社小林信彦新潮文庫1981・初版

定価640

状態A

400

●しおりヒモ切れ。

     
ビートルズの優しい夜小林信彦新潮文庫1982・3版

定価320

状態C

300

●カバーに小傷み。経年によるヤケ

紳士同盟小林信彦新潮文庫1983・初版

定価440

状態B

SOLD

●カバーに若干のヨゴレ

笑学百科小林信彦新潮文庫1985・初版

定価400

状態B

900

●帯付き

唐獅子源氏物語小林信彦新潮文庫1986・初版

定価400

状態B

SOLD

●ページ角に折れ

素晴らしい日本野球小林信彦新潮文庫1987・初版

定価320

状態A

500

●「発語訓練」改題。

悲しい色やねん小林信彦新潮文庫1987・初版

定価280

状態B

500

●カバー少傷み

     
時代観察者の冒険小林信彦新潮文庫1990・初版

定価440

状態A

600

●カバーに若干のヨゴレ

ハートブレイク・キッズ小林信彦新潮文庫1994・初版

定価480

状態A

450

●ロマンチック・コメディ

世界でいちばん熱い島小林信彦新潮文庫1995・初版

定価520

状態A

500

●ページ角折れ跡

喜劇人に花束を小林信彦新潮文庫1996・初版

定価480

状態A

SOLD

●「植木等と藤山寛美」増補改題。帯付き

日本人は笑わない小林信彦新潮文庫1997・初版

定価476

状態A

400

●日本の今と未来がわかるエッセイ集

結婚恐怖小林信彦新潮文庫2001・初版

定価476

状態A

400

●帯付き。

     
中年探偵団小林信彦文春文庫1981・1刷

定価340

状態B

500

●微ヤケ

笑いごとじゃない ユーモア傑作選小林信彦文春文庫1995・1刷

定価520

状態B

500

●微ヤケ

回想の江戸川乱歩小林信彦文春文庫1997・1刷

定価400

状態B

600

●微ヤケ

本は寝ころんで小林信彦文春文庫1997・1刷

定価438

状態B

400

●微ヤケ

裏表忠臣蔵小林信彦文春文庫1998・1刷

定価419

状態B

400

●微ヤケ

読書中毒小林信彦文春文庫2000・1刷

定価524

状態A

300

●「ブックレシピ61」