芸能・エンターティメント・音楽
古本くろねこ堂 著者名五十音順に並んでいます。 書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
芸能・エンターティメント・音楽 ●赤塚行雄/小泉文夫/阿久悠他悠
| 流行歌 情念の化学 | 赤塚行雄/小泉文夫/阿久悠他 | 講談社 | 1980・初版 |
定価1700 | 状態B |
2000 | |
●知的刺激溢れる大衆音楽論(帯より)。帯付き、帯に小さな破れ。再入荷 |
●赤星政尚/高橋和光/早川優
| 懐かしのTVアニメ99の謎 | 赤星政尚/高橋和光/早川優 | 二見文庫 | 1995・初版 | 定価500 | 状態B | 300 |
| ●<東映動画編> |
●秋竜山
| ぼくの純情フラフラ東京 | 秋竜山 | みずうみ書房 | 1987・1刷 |
定価980 | 状態B | 1000 |
| ●小口にわずかなヨゴレ |
●阿久悠
| 書き下ろし歌謡曲 | 阿久悠 | 岩波新書 | 1997・1刷 |
定価630 | 状態B |
350 | |
●帯付き |
●安倍寧
| ショウ・ビジネスに恋して | 安倍寧 | 角川書店 | 1996・初版 |
定価1360 | 状態B |
800 | | ●米軍キャンプからブロードウェイまで、スポットライトの蔭の“虚と実”を語り尽くす。 |
●天沢退二郎
《中島みゆき》を求めて | 天沢退二郎 | 河出文庫 | 1992・初版 |
定価580 | 状態B |
600 | |
●現代詩人の奇才が語る中島みゆきをめぐる歌謡論。カバーにヨゴレ、本体に若干のヤケ |
●鮎川誠
DOS/Vブルース | 鮎川誠 | 幻冬舎 | 1997・2刷 |
定価1600 | 状態B |
700 | | ●異色のロッカーとパソコンとの出会い |
●荒木一郎
 | |
こんな女なら最高 ¥1,000 荒木一郎 KKベストセラーズ 1982・初版 定価980 状態B ●小口微ヤケ |
●安藤鶴夫
| 巷談 本牧亭 | 安藤鶴夫 | 桃源社 |
1964・初版 | 定価360 | 状態C |
1200 | |
●●東京・上野の寄席「本牧亭」に集う芸人となじみの客たちが描く人間模様。直木賞受賞作。カバーにキズ、小口にヨゴレ、シミ。栞ヒモ切れ |
| 巷談 本牧亭 | 安藤鶴夫 | 桃源社 |
1964・5刷 | 定価360 | 状態C | 1000 |
| ●東京・上野の寄席「本牧亭」に集う芸人となじみの客たちが描く人間模様。直木賞受賞作。カバーに傷み。小口にヤケとシミ。その他、書き込みなどの難点はありません。 |
| 雪まろげ | 安藤鶴夫 |
旺文社文庫 | 1977・初版 |
定価240 | 状態B | 1500 |
| ●雑誌「あまカラ」に連載された名随筆「食べもののでてくる話」の前半を一本にまとめた名著の復刊 |
●飯島友治
| 古典落語 円生集(上) | 飯島友治編 | ちくま文庫 | 1992・2刷 | 定価780 | 状態B | 500 |
| ●円生落語の独演集 |
●石山俊彦
| 楽屋のれん | 石山俊彦 | 演劇出版社 | 2003・初版 | 定価1800 | 状態A | 900 |
| ●多彩な歌舞伎俳優と文楽人形遣い、清元節の若き家元など、個性溢れる39人が語る芸についてのアレコレ。帯付き |
●市川猿之助
| 演者の目 | 市川猿之助 | 朝日新聞社 | 1976・初版 |
定価1500 | 状態B | SOLD |
| ●個人雑誌「おもだか」に連載された30代の猿之助の演技ノートであり、青春の覚書 |
| 修羅舞台 未来は今日にあり | 市川猿之助 | 大和出版 | 1984・初版 |
定価1400 | 状態C |
1200 | ●猿之助四十代の心の記録。カバーにツカレ、小口ヤケ |
●市川左團次
| 俺が噂の左團次だ | 四代目市川左團次 | 集英社 | 1994・3刷 |
定価1600 | 状態B | 700 |
| ●カバー天に1cmほどの破れ |
●イッセー尾形&森田雄三
| いつでもやりたい | イッセー尾形 | 廣済堂 | 1993・初版 | 定価1300 |
状態B | 600 | ●ひとり芝居の異才が放つはじめての長編小説 |
●伊東四朗
| この顔で悪いか! | 伊藤四朗 | 集英社 | 1997・1刷 |
定価1400 | 状態A |
700 | |
●伊藤四朗の初エッセイ。帯付き。帯にコスレ少 |
| この顔でよかった! | 伊東四朗 | 集英社be文庫 | 2003・1刷 |
定価638 | 状態A | 350 |
| ●『この顔で悪いか!』から六年…。最後の“喜劇役者”の、もうくせになる大爆笑エッセイ。ひょうひょうとした語り口に江戸前の芸人の粋がある。帯付き |
●稲垣史生
| 考証 テレビ時代劇を斬る | 稲垣史生 | 河出書房新社 | 1981・初版 |
定価1200 | 状態A |
1200 | |
●ブラウン管の中の<江戸>は間違いだらけ。時代考証の第一人者がテレビ時代劇の嘘をなで斬り!(帯より)。帯付き |
●井上ひさし
| 井上ひさし笑劇全集(上下) | 井上ひさし | 講談社文庫 | 1976・1刷 |
定価各280 | 状態B |
SOLD |
| ●著者が「てんぷくトリオ」のために書いたコント集 |
| 井上ひさし笑劇全集(上) | 井上ひさし | 講談社文庫 | 1976・1刷 |
定価280 | 状態B |
SOLD |
| ●著者が「てんぷくトリオ」のために書いたコント集 |
●井上ひさし・山元護久
| ひょっこりひょうたん島1・2 | 井上ひさし・山元護久 | ちくま文庫 | 1990・1刷 |
定価各880 | 状態B |
1400 | |
●「ライオン王国の巻(上下)」のセット |
●岩佐陽一
| 70年代カルトTV図鑑 | 岩佐陽一 | 文藝春秋 | 1996・1刷 | 定価1500 | 状態A | 1000 |
| ●70年代のカルトな特撮ヒーロー・バラエティ・ドラマ・アニメ番組の詳細データは資料的価値大であると同時に、現在のバラエテイ番組の安っぽさがよくわかる一冊。 |
●内村光良
| アキオが走る | 内村光良 | 角川書店 | 1996・初版 |
定価1200 | 状態A |
1200 | |
●ウッチャンの自伝的小説。帯付き。帯背に微少なな破れ |
●バリー・ウラノフ
| ジャズ 栄光の巨人たち | バリー・ウラノフ | スイングジャーナル社 | 1975・初版 |
定価1500 | 状態C |
1800 | ●帯付き。小口に強いヤケ。カバー縁に若干のツカレ。帯背にヤケ。 |
●榎本滋民
| 落語俗物園 | 榎本滋民 | 三樹書房 | 1977・初版 | 定価980 | 状態C | 1500 |
| ●帯付き。天にヤケとシミ |
●遠藤憲昭
 | |
流行歌と映画でみる戦後の時代 全2巻 ¥7,000 遠藤憲昭編 国書刊行会 1986・初版 定価各4800 状態A ●映画ボスター、スチール、歌本などでつづる戦後風俗史。函付き。 |
●大谷由里子
| 吉本興業女マネージャー奮戦記「そんなアホな!」 |
大谷由里子 | 朝日文庫 | 1999・1刷 | 定価580 |
状態B | 350 |
| ●横山やすしの女マネージャーによる奮戦記。再入荷 |
●岡田有希子
| 愛をください | 岡田有希子 | 朝日出版社 | 1988・2刷 |
定価1300 | 状態A |
1200 | |
●「未公開の絵画、詩、日記をすべて収録」(帯より)。帯付き |
●尾上松緑
| 松緑芸話 | 尾上松緑 | 講談社 | 1989・1刷 | 定価1650 |
状態A | 1000 | | ●尾上松緑の芸と人生。帯付き |
●加太こうじ他
| 落語 大衆芸能への招待 | 加太こうじ | 現代教養文庫 | 1962・初版 |
定価160 | 状態C |
900 | |
●経年によるシミ、ヤケ。カバーにキズ、傷みあり |
| 日本の大衆芸術 | 加太こうじ他 | 現代教養文庫 |
1962・初版 | 定価220 | 状態C | 1000 |
| ●加太こうじ、虫明亜呂無、佐藤忠男、鶴見俊輔、柳田邦夫、浅井昭治、森秀人、邑井操による「民衆の涙と笑い」の考察。年代相応のヤケ、シミあり。最終頁に微小のスタンプ。 |
●桂三枝
| 桂三枝 爆笑落語大全集4 | 桂三枝 | レオ企画 |
1985・初版 | 定価1200 | 状態B | 1000 |
| ●「父さんがビデオカメラを買った日」 |
| ゴルフ夜明け前 大河レキシ小説 | 桂三枝 | サンケイ出版 | 1987・2刷 |
定価980 | 状態B |
SOLD |
| ●桂三枝の新作落語の大傑作「ゴルフ夜明け前」の小説版 |
| 吉本興業殺人事件 | 桂三枝 | 扶桑社 |
1988・1刷 | 定価700 | 状態A | 1000 |
| ●実在する登場人物129人。吉本興業を舞台にしたギャグミステリー。 |
| おぼえとけ! | 桂三枝 | 扶桑社文庫 | 1995・1刷 |
定価500 | 状態A |
SOLD |
| ●いわば、三枝版「唐獅子株式会社」でおます。ビデオにもなった。 |
●桂米朝
| 落語と私 | 桂米朝 | 文春文庫 | 1990・2刷 | 定価380 | 状態B | 400 |
| ●落語の歴史、寄席の歴史、東京と上方の違いなどなど・・・落語にまつわる薀蓄話。カバーにヨゴレ |
| 桂米朝コレクションT 四季折々 | 桂米朝 | ちくま文庫 | 2002・2刷 | 定価880 |
状態A | 400 | | ●「けんげしゃ茶屋」「正月丁稚」「池田の猪買い」「貧乏花見」「百年目」「愛宕山」「千両みかん」「蛇含草」「まめだ」「かけとり」「風の神送り」を収録。 |
●加東康一
 | |
スキャンダルの昭和史 焼土から東京オリンピック ¥2000 加東康一 話の特集 1985・初版 定価2000 状態B ●戦後から東京オリンピックまでの芸能界を取り巻くスキャンダル。芸能界 から見た戦後史といえる書。カバー縁にツカレ。小口に若干のシミ |
●金子信雄
| 金子信雄の楽しい夕食 | 金子信雄 | 文春文庫 | 1991・1刷 | 定価460 |
状態B | 400 |
| ●今夜のおかず200余品目と食エッセイ |
●川上欣也/宮部和雄/藤本長門
| 夕闇坂 | 川上欣也/宮部和雄/藤本長門 | 講談社出版サービスセンター |
1997・初版 | 定価952 | 状態A | 1000 |
| ●高嶋政伸企画によるリーディング・セッションのために書かれた作品集。高嶋政伸、川上欣也、宮部和雄、藤本長門のサイン入り。 |
●神坂次郎
| 戯曲 元禄御畳奉行の日記 | 神坂次郎 | 中央公論社 | 1992・初版 | 定価1300 |
状態A | 800 | ●元禄泰平の世を満喫した武士(=サラリーマン)のを描いた原作のドラマ化台本。
|
●神谷明
| みんな声優になりたかった
| 神谷明 | 主婦の友社 | 1994・1刷 |
定価1500 | 状態B | 800 |
| ●「神谷明と25人の声優たち」(サブタイトルより)。 |
| きみも声優になれる!! | 神谷明 | 主婦の友社 |
1994・1刷 | 定価1300 | 状態B | 700 |
| ●声優グランプリチラシ付き。帯付き |
●岸恵子
| 30年の物語 | 岸恵子 | 講談社 |
1999・2刷 | 定価1500 | 状態A | 600 |
| ●第二の故郷、パリで出会った数々のエピソード。 |
●北村想
| 藤子・F・不二雄のSukoshi
Fushigiもの語り | 戯作・北村想 | 小学館 | 1990・初版1刷 |
定価1200 | 状態B |
3000 | |
●「劇団21世紀FOX」の出演者による寄せ書き風サイン入り。微ヤケ |
●木の実ナナ
| 下町のショーガール ナナの愛と喝采の日々 | 木の実ナナ | 主婦と生活社 |
1987・2版 | 定価1000 | 状態A | 1500 |
| ●著者署名入り。帯付き |
●桐谷浩史
| 60’Sポップスグラフィティ エルビスが青春だった | 桐谷浩史編 | 立風書房 | 1988・1刷 |
定価1300 | 状態B |
2000 | |
●湯川れい子協力 | ●草野大悟
| 俳優論 | 草野大悟 | 晶文社 | 1992・初版 |
定価1700 | 状態B |
900 | |
●カバーに若干のヨゴレ |
●倉本聡
| 新テレビ事情 | 倉本聡 | 文藝春秋 | 1980・4刷 |
定価1000 | 状態B |
500 | |
●帯付き。カバーに若干のヨゴレ |
●桑田佳祐
| 素敵な夢を叶えましょう | 桑田佳祐 | 角川書店 | 1999・初版 |
定価1100 | 状態B |
630 | |
●『東京ウォーカー』の連載「桑田佳祐の好きにしていいのよ」全70回に、書き下ろしと、未公開フォトを加えて単行本化 |
| ただの歌詩じゃねえかこんなもん | 桑田佳祐 | 新潮文庫 |
1984・初版 | 定価520 | 状態B |
800 | |
●カバーに若干のヨゴレ | | ただの歌詩じゃねえか、こんなもん ’84−’90 | 桑田佳祐 | 新潮文庫 | 1990・初版 |
定価520 | 状態B | 700 |
| ●1984から90年にかけて発表された3枚のアルバムから全58曲の歌詩を完全収録。その他、インタヴューなども。カバーに若干のツカレ |
●ケイブンシャの大百科
| ’91年版テレビヒーロー大百科 | ケイブンシャの大百科 | 勁文社 | 1991・初版 |
定価730 | 状態B | 1200 |
| ●割れ気味 |
●小泉今日子
| パンダのanan | 小泉今日子 | マガジンハウス | 1997・4刷 | 定価1236 |
状態B | 600 |
| ●「anan」に連載したエッセイを加筆修正し再構成。いずにしたって、kyon2はキュートだ。 |
●神津友好
| 笑伝 林家三平 | 神津友好 | 文藝春秋 | 1985・初版 |
定価1200 | 状態B |
1300 | |
●二つ目時代から親交のあった台本作者が見た稀代の笑わせ屋の実像。 |
| にっぽん芸人図鑑 | 神津友好 | 主婦と生活社 |
1989・初版 | 定価1250 | 状態A | 800 |
| ●珍芸・奇芸・名人芸300人の芸とその知られざるエピソード(帯より)。帯付き |
●小島貞二
| 定本艶笑落語2 艶笑落語名作選 |
小島貞二編 | ちくま文庫 | 2001・1刷 | 定価800 |
状態B | 400 |
| ●「数取り」「嵐民弥(いいえ)」「故郷へ錦」「クイ違い」「紀州飛脚」「菊重ね(なめる)」「長持」「大名道具」他
| ●小中陽太郎他
| 放送できないテレビの内幕 | 代表著者小中陽太郎 | 自由国民社 | 1968・初版 | 定価300 |
状態C | 1500 |
| ●共同執筆者には、竹中労の顔も見える。小口にヤケ、シミ |
●小西良太郎
| 美空ひばり ヒューマン・ドキュメント | 小西良太郎 | 勁文社文庫 | 1993・1刷 |
定価560 | 状態B |
500 | |
●歌謡界の女王の赤裸々な人間像。 |
●小林信彦
| テレビの黄金時代 | 小林信彦責任編集 | キネマ旬報社 |
1983・発行 | 定価950 | 状態B | 4000 |
| ●日本におけるテレビ・ヴァラエティの歴史のすべてがここにある。 |
●小山観翁
| 落語の雑学 | 小山観翁 | グラフ社 | 1985・初版 |
定価980 | 状態A |
700 | |
●落語の歴史や「きまりごと」など、落語を知るための入門書 |
●桜川東孝
| まあるく まるく | 桜川東孝 | 現代企画室 | 1974・3刷 | 定価650 |
状態B | 1500 |
| ●浅草最後の幇間が語る「幇間哲学」。 |
●澤田隆治
| 上方芸能列伝 | 澤田隆治 | 文藝春秋 | 1993・1刷 |
定価1300 | 状態B |
800 | |
●エンタツ・アチャコの黄金時代、名コンビダイマル・ラケットの復活、ミヤコ蝶々・南都雄二の『漫才学校』、“ぼやき漫才”の元祖・都家文雄、別格の二枚目俳優・高田浩吉、浪漫リズムの暁伸・ミスハワイ、不運なり!ルーキー新一、吉本興業の首領・林正之助、“どつき漫才”正司敏江・玲児、九十歳の喜劇役者・曽我廼家五郎八、毎度お騒がせ、やすし・きよし |
●三遊亭圓右
| 寄席界隈艶噺 | 三遊亭圓右 | 三樹書房 | 1986・2刷 |
定価980 | 状態A | 1200 |
| ●署名入り |
●デービッド・シェフ
| ジョンとヨーコ ラスト・インタビュー | デービッド・シェフ | 集英社 | 1990・1刷 |
定価2000 | 状態A |
1200 | ●オノ・ヨーコ監修。帯付き |
●茂山千之丞
| 狂言役者 ひねくれ半代記 | 茂山千之丞 | 岩波新書 |
1987・1刷 | 定価480 | 状態C | 500 |
| ●帯付き。帯にコスレ。本体ヤケ |
●実相寺昭雄
| ウルトラマンに夢見た男たち | 実相寺昭雄 | 筑摩書房 | 1990・1刷 |
定価980 | 状態B | 650 |
| ●特撮現場裏話。「ウルトラマンのできるまで」第2弾。帯付き。シールはがし跡、小口に小さなキズ |
●春風亭小朝
| こわさ知らず |
春風亭小朝 | 中公文庫 |
1984・初版 | 定価340 |
状態A | 700 |
| ●20代最後の年に書いたエッセイ。カバー見返しに折れ跡。 |
●アンソニー・スカデュト
| ミック・ジャガー | アンソニー・スカデュト | 晶文社 | 1975・初版 |
定価1800 | 状態C |
800 |
| ●小口にヨゴレ、シミ。本体表紙に黒いコスレ(?)が目立ちます。その他には書き込みやキズはありません。帯付き |
●スネークマン・ショー
| SNAKE MAN SHOW | スネークマン・ショー | 角川書店 | 1983・初版 |
定価2800 | 状態B |
3000 | |
●オリジナル・カセットテープ付き。函、帯付き |
●関容子
| 役者は勘九郎 中村屋三代 | 関容子 | 文春文庫 | 1997・1刷 |
定価438 | 状態B |
400 | |
●微ヤケ |
●関根勤
| オレのこだわりヒーロー列伝 | 関根勤 | ワニブックス | 1991・初版
| 定価1000 | 状態A |
700 | | ●「関根勤が語る、23527人のヒーローたちに贈る愛の讃歌」。帯付き |
●高田文夫
| 日常ちゃ飯事 | 高田文夫 | 毎日新聞社 | 1995・初版 | 定価1400 | 状態A | 700 |
| ●帯付き。 |
| 笑うふたり 語る名人、聞く名人 | 高田文夫 | 中公文庫 | 2001・初版 |
定価667 | 状態A |
400 | |
●「高田文夫対談集」。伊藤四朗、三宅裕司、立川談志、イッセー尾形、三木のり平、萩本欽一、青島幸男、春風亭小朝、谷啓 |
●宝井馬琴
| 馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅(第一巻) | 宝井馬琴 | 一公塾 | 1972・初版 | 非売品 | 状態B | 700 |
| ●講釈師が足で綴る日本稗史(帯より)。帯付き。帯にコスレ、カバーに若干のヨゴレ |
| 講釈師見てきたような・・・ | 宝井馬琴 | 海南書房 | 1987・初版 | 定価1000 |
状態B | 1200 |
| ●六代目宝井馬琴のエッセイ。スリップ付き。著者署名入り |
●滝大作
| 笑いの王様シミキン | 滝大作他編 | リブロポート | 1985・初版 |
定価2000 | 状態A |
5000 | |
●「強いばかりが男じゃないと いつか教えてくれたひと」。1930年代の浅草を騒がせた喜劇人、清水金一。通称シミキンと浅草演劇を取り巻く青春群像。帯付き |
| とんぼを切りたかったコメディアン | 滝大作 | 晶文社 |
1992・初版 | 定価1800 | 状態A | 900 |
| ●ショウビジネスのきびしい世界をしたたかに生き抜く笑芸人たち。その姿と心意気をさわやかに描く短編小説集(帯より)。帯付き |
●竹中功
| わらわしたい 竹中版正調よしもと林正之助伝 | 竹中功 | 河出書房新社 |
1992・初版 | 定価1200 | 状態B | 900 |
| ●「マンスリーよしもと」編集長が綴る迫真のドキュメント(帯より)。帯付き。帯に小ヤブレ |
●竹中労
 | |
芸能界をあばく SOLD 竹中労 日新報道出版部 1970・初版 定価480 状態C ●タレントを搾取する芸能プロ、虚像としてのスターなど、芸能界の恥部をえぐる。
カバーと表紙に薄く塗れシミ、小口に濡れシミ |
 | |
スキャンダル紅白歌合戦 ¥8,000 竹中労 みき書房 1979・2刷 定価980 状態B ●著者自ら「最後の芸能界リポート」と謳った渾身のルポルタージュ。小口にわずかなシミ 3ケ所赤のラインあり。 |
| 増補 美空ひばり | 竹中労 | 朝日文庫 | 1989・3刷 |
定価500 | 状態B |
1000 | | ●美空ひばりの評伝の決定版。亡くなった後の増補版 |
●橘右近
| 落語裏ばなし 寄席文字にかけた六十年 | 橘右近 | 実業之日本社 | 1975・初版 | 定価800 | 状態C | SOLD |
| ●カバーにヨゴレ、小口にシミ |
●立川談志
| 『現代落語論』其二 あなたも落語家になれる | 立川談志
| 三一書房 | 1985・2刷 |
定価1800 | 状態B |
SOLD |
| ●落語を人間の業の表現と喝破する立川流家元の久々の快気炎。。帯付き |
| 新釈落語咄 | 立川談志 | 中央公論社 | 1995・初版 |
定価1500 | 状態A |
700 | |
●「諸々の咄のあちこちに疑問を投じて、新たな解釈」を試みた極めてユニークな"現代落語論"。帯付き |
| 眠れなくなるお伽咄 | 立川談志 | DHC | 1996・1刷 |
定価1200 | 状態A | 800 |
| ●立川流家元によるお伽話をモチーフにした「漫談」。笑えます。咄 |
| 談志楽屋噺 | 立川談志 | 文春文庫 | 1990・3刷 | 定価420 |
状態A | 400 |
| ●寄席の楽屋で出会った有名無名の芸人たちの面白くて哀しいエピソード |
●チチ松村
| 顔面採集帳 | チチ松村 | 光文社 | 1998・初版 |
定価1400 | 状態A |
600 | |
●フィールド・ワーク人相学。帯付き |
●ジョン・チルトン
| ビリー・ホリデイ物語 | ジョン・チルトン | 音楽之友社 | 1981・1刷 |
定価1800 | 状態C |
1200 | |
●ビニールカバー、帯付き。ビニールカバーにヨゴレ。カバー背にヤケ。小口ヤケ |
●月亭可朝
| 真面目ちゃうちゃう可朝の話 | 月亭可朝 | 鹿砦社 | 1999・初版1刷 |
定価1200 | 状態B | 500 |
| ●帯付き。裏表紙に小さなキズ |
●土屋嘉男
| 思い出株式会社 | 土屋嘉男 | 清水書院 |
1993・3刷 | 定価1380 | 状態B | SOLD |
| ●東宝特撮映画や黒澤明作品には欠かせない名バイプレーヤーが綴るおしゃべりエッセイ。再入荷 |
| クロサワさーん! 黒澤明との素晴らしき日々 | 土屋嘉男 | 新潮社 | 1999・5刷 |
定価1500 | 状態A |
800 | |
●黒澤映画に欠かせないバイプレーヤーが見た黒澤明 |
●筒井康隆、山下洋輔、タモリ他
 | |
定本ハナモゲラの研究 SOLD
筒井康隆、山下洋輔、タモリ他 講談社 1979・初版 定価780 状態B ●この馬鹿馬鹿しさにどこまでついていけるか。帯付き。カバー背天に小傷み。小口に微ヤケとシミ。 再入荷
|
●寺内タケシ
| エレキ部落の大統領 | 寺内タケシ(著者サイン入り) | 朝日書院 | 1968・初版 | 定価450 |
状態C | SOLD | |
●なんてったってエレキギターの先駆者といえばこの人。エレキギターとの出会いからブルージーンズ結成まで、いまとなってはなかなか興味深いエッセイ。一読の価値あり。文庫になってもよさそうなものだが・・・。 |
●ボブ・ディラン
 | |
ボブ・ディラン語録 SOLD 三井徹訳・編 ブロンズ社 1973・1版 定価500 状態B ●主に60年代のインタビューからの語録をまとめた本。小口に若干のヨゴレ |
●戸板康二
| 歌舞伎十八番 | 戸板康二 | 中公文庫 |
1978・初版 | 定価280 | 状態B | 800 |
| ●歌舞伎十八番を家の芸とする市川宗家、団十郎の代々について論じた永遠の名著 |
| 歌舞伎役名由来 | 戸板康二 | 駸々堂 |
1988・初版 | 定価1300 |
状態B | 1000 |
| ●浄瑠璃や歌舞伎には不思議な役名が多いが、作者はなぜそんな名前を思いついたのか。帯付き。カバー少ヤケ。帯色あせあり。 |
●戸板康二&吉田千秋
| 写真 歌舞伎歳時記 春夏 | 文/戸板康二・写真/吉田千秋 | 講談社文庫 |
1981・1刷 | 定価420 | 状態B | 400 |
| ●舞台から受ける季節の感覚についての考察 |
●殿山泰司
 | |
三文役者のニッポン日記 ¥2,000 殿山泰司 三一書房 1967・1版 定価380 状態C ●カバーに強いヨゴレ、小口ヤケ。
|
 | |
三文役者あなあきい伝 ¥3,000 殿山泰司 講談社 1974・1刷 定価590 状態C ●カバーにヨゴレ。小口にヤケ、シミ
|
 | |
殿山泰司のミステリ&ジャズ日記 ¥2,500 殿山泰司 講談社 1981・1刷 定価590 状態C ●帯付き。カバーにヨゴレ。小口にヤケ、シミ
|
|
三文役者の無責任放言禄 | 殿山泰司 | ちくま文庫 | 2000・初版 | 定価620 |
状態A | 500 |
| ●自称「三文役者」が、幅広い俳優人生における喜怒哀楽を天衣無縫な文章で綴る随筆集(カバー解説より)。 |
●冨田均
| 席主北村銀太郎述 聞書き・寄席末広亭 | 冨田均 | 少年社 | 1988・4刷 |
定価1200 | 状態A |
1000 | |
●「大旦那と芸人たちに呼ばれる新宿末広亭席主が戦後の寄席と人物往来を語る」(カバーより) |
●中島唱子/荒木経惟
| 脂肪 | 中島唱子/写真・荒木経惟 | 新潮文庫 | 1998・初版 | 定価400 |
状態B | 400 |
| ●心の脂肪を語る中島唱子。そんな彼女をアラーキーが撮り下し。 |
●中村歌右衛門/山川静夫
| 歌右衛門の六十年 ひとつの昭和歌舞伎史 | 中村歌右衛門/山川静夫 | 岩波新書 | 1986・1刷 |
定価480 | 状態B |
500 | |
●山川静夫を聞き手に稀代の女形が語った昭和歌舞伎史 |
●中村勘九郎
| 勘九郎芝居ばなし |
中村勘九郎・語り | 朝日新聞社 |
1992・1刷 | 定価2900 |
状態B | 1500 |
| ●語りと写真で歌舞伎29演目を紹介。帯付き。カバーにシミ、帯にシワと5mmほどの破れ |
| 勘九郎ぶらり旅 因果はめぐる歌舞伎の不思議 | 中村勘九郎 | 集英社 | 1999・1刷 |
定価1500 | 状態C |
600 |
| ●歌舞伎ゆかりの地へ行ってびっくり、演って納得。勘九郎の旅土産。カバー天に傷み。数ページ角に折れ跡 |
| 勘九郎とはずがたり | 中村勘九郎 | 集英社文庫 | 1994・1刷 | 定価505 |
状態A | 350 |
| ●勘九郎が多彩なエピソードを織り交ぜて語った、わが青春、わが舞台。 |
| 勘九郎ひとりがたり | 中村勘九郎 | 集英社文庫 | 1997・1刷 |
定価550 | 状態A |
400 | |
●楽屋ばなしに始まって、父・勘三郎の思い出、母の死、子供たちへの夢と期待、ゴルフ談義など、素顔の勘九郎がいっぱい。 |
●中村芝翫
| 福家族 神谷町物語 | 中村芝翫 | ベネッセ | 1997・1刷 | 定価1400 |
状態A | SOLD |
| ●人間国宝が語るわが半生と芸の道アレコレ。 |
| 芝翫芸模様 | 中村芝翫 | 集英社 | 1997・1刷 |
定価1800 | 状態B | 800 |
| ●聞き書き・小玉祥子。カバーに若干のヨゴレ |
●長井好弘・林家正楽
| 寄席おもしろ帖 | 長井好弘・文/林家正楽・紙切り | うなぎ書房 | 2003・1刷 |
定価1600 | 状態A |
840 | | ●紙切り三代目正楽と「新宿末広亭」著者長井好弘よる、ペーソス溢れる芸人噺と鮮やかな紙切りの競演。帯付き。帯に1cmほどのヤブレ |
●なべおさみ
| なべちゃんのいいたい放題だぞ! | なべおさみ | 徳間書店 | 1983・初刷 |
定価980 | 状態B |
1500 |
| ●「ああ、愛しの芸能人」(サブタイトル)。カバーに若干のヨゴレ |
●蜷川幸雄
| BGMはあなたまかせ | 蜷川幸雄 | サンケイ出版 | 1982・1刷 | 定価1500 | 状態B | 2000 |
| ●著者署名入り。帯付き。小口にヤケ、若干のシミ |
●日本歌謡曲倫理委員会
 | |
ドロボー歌謡曲 ¥10,000 日本歌謡曲倫理委員会編 データハウス 1987・初版1刷 定価906 状態B ●「盗作ヒット曲リスト公表!」とサブタイトルにある通り、歌謡曲における)洋楽からのパクリを 指摘&解説。ま、なかには言いがかり的なものもあるが、反面優れた歌謡曲論としても読める。 当然業界の反発をかって絶版となった幻の名著(?)る経年によるヤケ |
●ポール・デュ・ノイヤー
| ジョン・レノン・ソングス | ポール・デュ・ノイヤー | シンコー・ミュージック | 1998・初版 |
定価2700 | 状態B |
1400 | |
●「ソロ全作品に秘められたジョンの魂のストーリー」(サブタイトルより)。カバー縁に疲れ |
●萩本欽一
| 欽ちゃんのはにかみ人間学 | 萩本欽一 | 主婦と生活社 | 1984・初版 |
定価880 | 状態A | 800 |
| ●欽ちゃんの面白エッセイ。帯付き。ページに一箇所折れ跡 |
●萩原朔美
 | |
「演劇実験室 天井桟敷」の人々 SOLD
萩原朔美 フレーベル館 2000・初版1刷 定価1800 状態A ●「30年前、同じ劇団に居た私たち」(サブタイトル)。帯付き
|
●クリス・ハッチンス&ピーター・トンプスン
 | |
エルヴィス・ミーツ・ザ・ビートルズ 永遠の宿敵 ¥1,500 C・ハッチンス&P・トンプスン シンコー・ミュージック 1995・初版 定価2500 状態A ●「たった一度の対面は彼らに何をもたらしたか!」。帯付き。帯に折れ跡 |
●服部幸雄
| 歌舞伎のキーワード | 服部幸雄 | 岩波新書 | 1989・1刷 |
定価520 | 状態B |
350 | ●「二枚目」花道」「黒幕」「差金」など、歌舞伎で使われる言葉をキーに歌舞伎をひもとく。 |
| 歌舞伎ことば帖 | 服部幸雄 | 岩波新書 | 1995・1刷 |
定価700 | 状態B |
400 | |
●「歌舞伎のキーワード」の姉妹編 |
●花柳幻舟
| 修羅 家元制度打倒 | 花柳幻舟 | 三一書房 | 1981・1版1刷 |
定価980 | 状態B | SOLD |
| ●戦う舞踊家、花柳幻舟の壮絶なる生き様。経年によるシミ少 |
●林家正楽
| 正蔵師匠と私 | 林家正楽 | 一声社 |
1989・2刷 | 定価1500 | 状態A | 900 |
| ●紙切り芸の第一人者正楽が明かす“とっておきの話”(帯より)。カバーに若干のヨゴレ。帯付き |
●ローレン・バコール
| 私一人 | ローレン・バコール | 文藝春秋 | 1984・1刷 |
定価2500 | 状態B |
1000 | |
●帯付き。帯に若干のコスレ、小口にシミ少々 |
●ウィリアム・バースト
| ジェームズ・ディーン ある友情の証言 | ウィリアム・バースト | 新潮社 | 1985・初版 |
定価1100 | 状態B |
600 | |
●小口にヤケ |
●坂東三津五郎
| 聞きかじり見かじり読みかじり | 坂東三津五郎 | 三月書房 | 1970・3版 |
定価600 | 状態B |
1200 | |
●坂東三津五郎が2年がかりで書き上げたエッセイ。文庫本サイズだが表紙は特装、函付き。経年によるヤケ少々、表題の藍染め部分に若干のキズ |
●ひちうちみちお
| 泣き笑い立身出世劇場 | ひさうちみちお | 駸々堂 | 1984・初版 |
定価980 | 状態B |
800 | |
●帯、スリップ付き。小口にシミ | ●ビートたけし
| たけし・逸見の平成教育委員会 | 企画・北野武 | フジテレビ出版 | 1992・初版 |
定価1100 | 状態A |
1000 | |
●番組で紹介された問題にあなたも挑戦。 | ●ふかわりょう
| 休んだ日に席がえ?! | ふかわりょう | 扶桑社 | 1999・初版1刷 |
定価952 | 状態B | 450 |
| ●カバーに若干のヨゴレ |
●フランキー堺
| 写楽道行 | フランキー堺 | 文春文庫 | 1989・1刷 |
定価320 | 状態A | 500 |
| ●写楽にのめりこみ寛政年間にタイムスリップした男の見たものは? 写楽研究二十数年の著者が描く、奇想天外な物語。 |
●古川嘉一郎
 | |
なにわの急ぎ星 ドキュメント林家小染 ¥1,200 古川嘉一郎 たる出版 1985・4版 定価980 状態B ●著者署名入り。識語、為書きあり。帯付き。帯に小イタミ。 |
●ピーター・ブラウン/スティーヴン・ゲインズ
| ビートルズ ラヴ・ユー・メイク(上下)
| P・ブラウン/S・ゲインズ | 早川書房 | 1984・初版 |
定価各1500 | 状態B |
1500 | |
●ブライアン・エプスタインの片腕として裏側からビートルズを支えてきたピーター・ブラウンによるビートルズ内幕の書。 |
●リチャード・ブロデリック+エリス・ナッサワー
| 燃えあがるロック・オペラ | R・ブロデリック+E・ナッサワー | 音楽之友社 | 1974・1刷 |
定価1800 | 状態C |
SOLD | |
●「ジーザス・クライスト・スーパースタ」ーの創造(サブタイトル)。しおりヒモ切れ。若干のゆがみ |
●ナット・ヘントフ
| ジャズに生きる ナット・ヘントフ集 | ナット・ヘントフ | 東京書籍 | 1994・1刷 |
定価2300 | 状態A |
SOLD | |
●「アメリカ・コラムニスト全集17」。ジャズの黄金時代を生きたヘントフの記念碑的コラム集。帯、ビニールカバー付き |
●ポール・牧
| 笑わせ者たちの伝説 | ポール・牧 | 現代書林 | 1992・3刷 |
定価1100 | 状態A |
2000 |
| ●半自伝的小説。帯、スリップ付き。署名、落款、識語(「愛を込め
指パッチン」)入り。 |
●前田武彦
| マエタケのテレビ半生記 | 前田武彦 | イソップ社 | 2003・1刷 | 定価1700 |
状態B | 800 |
| ●草創期からテレビを知るマエタケならではの懐かしきTVグラフィティー。
カバーに若干のヨゴレ | ●益田喜頓
| キートンの浅草ばなし | 益田喜頓 | 読売新聞社 | 1986・1刷 | 定価1300 |
状態A | 1200 | | ●帯付き。小口に薄いシミ少 |
●町田孝子
| 舞踊の歩み百年 | 町田孝子 | 桜楓社 |
1968・初版 | 定価4800 | 状態B | 9000 |
| ●スリップ、函付き |
●松本小雪
| アーモ | 松本小雪 | 河出書房新社 | 1988・初版 |
定価1200 | 状態B |
1000 | |
●かつて松本小雪という不可思議なタレントがいた。そんな彼女のこれまた不思議なエッセイ |
●三上寛
| 津軽発 妄想列車最終便 | 三上寛 | 立風書房 | 1983・重版 |
定価980 | 状態C |
SOLD | |
●フォークソング界の異端児によるエッセイ集。小口にシミ、扉ページにシミ |
●三木のり平
| のり平のパーッといきましょう | 三木のり平 | 小学館 | 1999・2刷 | 定価2000 |
状態A | 900 |
| ●聞き書き・小田豊二 |
●美空ひばり
| 川の流れのように | 美空ひばり | 集英社 | 19901刷 |
定価1000 | 状態B |
700 | |
●直筆の自伝、思い出のノート、闘病日記。帯付き。カバーにヨゴレ |
●村木良彦
| ぼくのテレビジョン あるいはテレビジョン自身のための広告 | 村木良彦 | 田畑書店 | 1971・1刷 |
定価900 | 状態C |
SOLD |
| ●かつて、確かにTVがジャーナリズムの一翼を担っていた時代に生きたテレビマンの呟き。カバーにヨゴレとコスレ、カバー上辺に傷み。小口にヤケ。その他、書き込みなどの難点はありません。 |
●村松友視
| トニー谷、ざんす | 村松友視 | 毎日新聞社 | 1997・5刷 |
定価1700 | 状態A | 850 |
| ●稀代のボードビリアンの生涯とは・・・。帯付き |
●森繁久彌
| もう一度逢いたい |
森繁久彌 | 朝日文庫 | 2000・1刷 | 定価500 |
状態A | 350 |
| ●谷崎潤一郎、菊田一夫、越路吹雪、美空ひばりなどなど、様々な人々との出会いと思い出を綴った好エッセイの文庫版 |
●柳家小三治
| ま・く・ら | 柳家小三治 | 講談社文庫 | 1999・11刷 |
定価667 | 状態B | 350 |
| ●人生っていいなと心温まる「まくらの小三治」の真骨頂、長短18篇を収録。 |
| もひとつ ま・く・ら | 柳家小三治 | 講談社文庫 | 2001・1刷 |
定価733 | 状態B |
400 | |
●辛口で温かい長短21篇のエッセイ。 | ●矢野誠一
| 落語歳時記 | 矢野誠一 | 文春文庫 | 1995・1刷 |
定価447 | 状態B |
350 | |
●懐かしの江戸情緒を鮮やかに甦らせてくれる歳時記エッセイ。 |
●山口小夜子
 | |
小夜子の魅力学 SOLD
山口小夜子 文化出版局 1983・重刷 定価1200 状態B ●和製スーパーモデルの美の秘訣を探るには格好のエッセイ。地にシミ。再入荷
|
●山下勝利
| 芸バカ列伝 | 山下勝利 | 旺文社文庫 |
1985・初版 | 定価440 | 状態B |
700 | |
●Wけんじ、大江美智子、牧伸二、ジミー時田、古今亭志ん好、東京コミックショウ、スマイリー小原、林家正楽他 |
●山中伊知郎
| 関根勤は【天才】なのだ。 | 山中伊知郎 | 風塵社 | 1997・1刷 |
定価1545 | 状態B |
750 | |
●「関根勤はどこが天才なのか?」「ラビット関根、苦闘の足跡」「関根勤と小堺下一機」「21世紀の関根勤」など(目次より) |
●横山やすし/保志学
| 遺作 横山やすし日記 浪速男の意地、笑い、涙 | 横山やすし/保志学 | 双葉社 | 1997・1刷 |
定価1200 | 状態B | 800 |
| ●小口地に小さなシミ |
●吉行和子
| どこまで演れば気がすむの | 吉行和子 | 潮文庫 |
1985・初版 | 定価470 | 状態B | 800 |
| ●文章と写真で綴る個性派女優のエッセイ集。写真も多く、吉行ファンにはたまらない一冊。日本エッセイストクラブ賞受賞作。最終ページにシール剥がし跡 |
●読売新聞社文化部
| この歌この歌手 運命のドラマ120(上下) | 読売新聞社文化部 | 現代教養文庫 | 1997・初版 |
定価各840 | 状態B |
2100 | |
●戦後から平成までのヒット歌謡について、その歌手や関係者を取り巻く制作秘話。戦後歌謡曲史としても面白い。 |
●ロバート・ジョージ・ライズナー
| チャーリー・パーカーの伝説 | ロバート・ジョージ・ライズナー | 晶文社 | 1973・5刷 |
定価1500 | 状態C |
1200 | |
●帯付き。カバーにヨゴレ。カバー縁に若干の傷み。小口ヤケ |
●流山児祥
| 流山児が征く(演劇篇) | 流山児祥 | 而立書房 | 1983・1刷 |
定価2000 | 状態C |
1500 |
| ●「演劇団」以前の劇研時代の流山児は店主の憧れでもありました。アングラの栄光の時代を垣間見たければ一読をおすすめします。 |

|