海外のSF
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


海外篇


●アイザック・アシモフ

神々自身アイザック・アシモフ早川書房1980・初版定価1300

状態A

700

●帯付き

ファウンデーションの彼方へアイザック・アシモフ早川書房1984・3版定価1800

状態B

1000

●「銀河帝国興亡史4」。帯付き。帯にコスレ

ファウンデーションと地球

アイザック・アシモフ早川書房1988・初版

定価1100

状態A1100

●「銀河帝国興亡史5」

鋼鉄都市アイザック・アイモフハヤカワ・ファンタジイ1959・初版 定価220状態B1500

●HPB3016。表紙背にコスレ

●ブライアン・アッシュ

SF百科図鑑ブライアン・アッシュ編サンリオ

1978・初版

定価3000状態CSOLD

●小口に経年によるヤケ、シミ。

●ポール・アンダースン

最後の障壁ポール・アンダースンハヤカワSF・シリーズ

1964・初版

定価220状態B1000

●HPB3072

無限軌道

ポール・アンダースンハヤカワ・SF・シリーズ1969・初版定価300

状態B

1000

●ビニールカバー付き。経年によるヤケ、シミ少

魔界の紋章ポール・アンダースンハヤカワ・SF・シリーズ1970・初版

定価400

状態B 1000

●HPB3253。表3に経年によるシミ

焦熱期ポール・アンダースンハヤカワ文庫SF

1983・初版

定価520状態B600

●カバー見返しに小さな折れ跡、シミ

●コニー・ウィリス

リメイク

コニー・ウィリスハヤカワ文庫SF1999・初版定価580状態A800

●デジタル化された俳優を使ったり、リメイクばかりが製作される近未来のハリウッドを舞台にした、キュートでせつないミュージカルSFラブストーリー。とにかく映画好きにはたまらない。巻末の映画関連の訳注も親切

●リチャード・ウィルスン

第五惑星の娘たちリチャード・ウィルスン創元推理文庫

1970・10版

定価180状態B400

●多少の汚れ、ヤケ。最終頁にシールはがし跡。品切れまたは絶版

●ジョン・ウィンダム

宇宙知性チョッキージョン・ウィンダムハヤカワ・SF・シリーズ1970・初版定価290状態B1500

●HPB3245。ジョン・ウィンダムの遺作となった傑作SF。経年によるヤケ。見返しに若干のシミ

●ゴア・ヴィダル

大予言者カルキゴア・ヴィダルサンリオ1980・初版定価1600

状態B

3800

●ヒンドゥー教のヴィシュヌの最後の化身で救世主であるとされるカルキ (w:Kalki) を名乗り、世界滅亡を予言するネパール在住のアメリカ人。彼を教祖とするカルト宗教が大流行し、最終的に全人類は予言どおり、特殊な化学兵器によって滅亡に追いやられてしまう。カバー、小口に若干のヨゴレ

●H・G・ウェルズ

ウェルズSF傑作集1H・G・ウェルズ創元推理文庫

1971・14版

定価160状態B300

●多少の汚れ、ヤケ。品切れまたは絶版

●ジュール・ヴェルヌ

サハラ砂漠の秘密ジュール・ヴェルヌ創元推理文庫1972・初版

定価280

状態B

1000

●ヴェルヌ晩年を飾る名作。経年によるシミ

チャンセラー号の筏ジュール・ヴェルヌ集英社文庫1993・1刷

定価620

状態A 600

●解説は山際淳司

征服者ロビュールジュール・ヴェルヌ集英社文庫1993・1刷

定価600

状態A 1000

●飛行戦艦「あほうどり号」が繰り広げる空中の冒険。再入荷

ミステリアス・アイランド(上下)ジュール・ヴェルヌ集英社文庫

1996・初版

定価各700

状態B

SOLD

●「海底二万里」の続編の完訳本。

●ベルナール・ヴェルベール

タナトノート 死後の世界への航行ベルナール・ヴェルベールNHK出版1996・1刷定価2600

状態A

SOLD

●死後の世界に挑む「死世界飛行士(タナトノート)」の冒険。帯付き。帯にコスレ

●リチャード・エイヴァリー

クレイトスの巨大生物リチャード・エイヴァリー創元推理文庫1980・初版

定価260

状態B

800

●「コンラッド消耗部隊」シリーズの第一弾。

●ウンベルト・エーコー

前日島

ウンベルト・エーコー文藝春秋1999・1刷定価2286状態A1500

●日付変更線の上にある島。その島に行けば昨日に戻ることが出来る・・・。帯付き

●チャド・オリヴァー

時の風チャド・オリヴァーハヤカワ・SF・シリーズ1965・再版

定価250

状態B 1000

●HPB3021。小口に経年によるヤケ

●ブライアン・W・オールディス

爆発星雲の伝説ブライアン・W・オールディスハヤカワ・SF・シリーズ1973・初版 定価500状態B1000

●HPB3308。表題作の他、「一種の技能」「神様ごっこ」「賛美歌百番」など全8篇収録。微ヤケ

●フィリップ・カー

セカンド・エンジェル 血の黙示録フィリップ・カー徳間書店

2000・1刷

定価1800

状態B

900

●時は2069年。人類はP2という殺人ウイルスの猛威にさらされていた。コクヂに若干のシミ

●オースン・スコット・カード

ワーシング年代記1 神の熱い眠り

オースン・スコット・カードハヤカワ文庫SF

1995・初版

定価700状態B500

●カバーに若干のコスレ

●ヒューゴー・ガーンズバック

ラルフ124C 41+ヒューゴー・ガーンズバックハヤカワ・SF・シリーズ1966・初版

定価260

状態B 1000

●HPB3123。小口にシミ少

●D・キーン/L・プライトン

 

狂ったエデン ¥2,000

D・キーン/L・プライトン 立風書房 1969・初版 定価480 状態C

●カバー背天に小さな破れ。本体ゆがみあり。小口若干のシミ。その他書き込みなどの難点は
ありません。

●ウィリアム・ギブスン/ブルース・スターリング

ディファレンス・エンジンW・ギブスン/B・スターリング角川書店1991・初版

定価2700

状態A2000

●サイバーパンクの教祖と扇動者が紡ぐ記念碑的傑作。カバーに若干のヨゴレ。再入荷

●エドマンド・クーパー

太陽自殺エドマンド・クーパーハヤカワ・SF・シリーズ1968・初版 定価290状態BSOLD

●HPB3170。裏表紙に若干の折れ跡

●アーサー・C・クラーク

地球帝国アーサー・C・クラーク早川書房1978・初版

定価1200

状態B

800

●帯付き。帯にコスレ

宇宙のランデヴー

アーサー・C・クラーク早川書房1979・再版

定価1000

状態B 700

●帯付き。帯にコスレ、シワ、傷み

2010年宇宙の旅アーサー・C・クラーク早川書房1984・初版

定価1600

状態B

500

●帯付き。帯にコスレ、帯背に折れ跡

2061年宇宙の旅アーサー・C・クラーク早川書房1988・初版

定価1600

状態A

500

●帯付き

グランド・バンクスの幻影アーサー・C・クラーク早川書房1992・初版

定価1700

状態A1000
●タイタニックを海底から引き揚げようという壮大な計画が始まったとき、思いもかけぬものが人々を待ち受けていた。帯付き
3001年終局への旅アーサー・C・クラーク早川書房1997・初版

定価1800

状態A

500

●帯付き

オリンポスの雪 アーサー・C・クラークの火星探検アーサー・C・クラーク徳間書店1997・初版

定価2200

状態A 1100

●「水と緑の[惑星誕生]ものがたり」。巨匠クラークが慈しみ育てた、火星の地球環境化へのシミュレーション。

白鹿亭綺譚アーサー・C・クラークハヤカワ・SF・シリーズ1969・初版

定価320

状態C

1000

●HPB3207。表紙背地に傷み、本体経年によるヤケ

海底牧場アーサー・C・クラークハヤカワ・ファンタジイ1970・初版 定価150状態B1500

●HPB3023。表紙背にコスレ、裏表紙に折れ跡

宇宙への序曲アーサー・C・クラークハヤカワ・SF・シリーズ1972・初版

定価360

状態B

SOLD

●HPB3294。本体経年によるヤケ

●マイケル・クライトン

ロスト・ワールド(上下)マイケル・クライトン早川書房

1995・初版

定価各1600状態A1600

●「ジュラシック・パーク」の続編。帯付き

●O.A.クライン

火星の黄金仮面O.A.クライン創元推理文庫

1978・初版

定価220状態B800

●バローズもビックリのスペース・オペラの古典。帯付き

●アーシュラ・K・ル・グイン

始まりの場所アーシュラ・K・ル・グイン早川書房

1984・初版

定価1300状態B3000

●SFの女王が描く「アナザー・ワールド」

●マーティン・ケイディン

悪魔の分け前マーティン・ケイディン早川書房1967・初版

定価490

状態B

1300

●宇宙科学の分野で一流の評論家でもある著者が科学知識を駆使して描ききった大冒険物語(カバー解説より)

●アルフレッド・コッペル

最終戦争の目撃者アルフレッド・コッペルハヤカワ・SF・シリーズ1962・初版

定価230

状態C

1500

●HPB3031。カバーにヨゴレ、小口シミ

●サーバン

角笛の音の響くときサーバンハヤカワ・SF・シリーズ1968・初版

定価220

状態BSOLD

●HPB3173。背に若干のキズ

●カート・シオドマク

ハウザーの記憶カート・シオドマクハヤカワ・SF・シリーズ

1968・初版

定価330状態C1000

●小口ヤケ、表紙背にコスレと小さなキズ

●クリフォード・D・シマック

小鬼の居留地

クリフォード・D・シマックハヤカワ文庫SF1977・初版定価330状態B800
●ギャラクシー賞受賞

●G・シュタインホイザー

地球壊滅 一九八六年「ゼロ時」G・シュタインホイザー朝日新聞社1974・初版

定価1100

状態B

1000

●「七大陸の終末を予言する未来小説」(帯より)。帯付き。帯背にヤケ

●ロバート・シルヴァーバーグ

夜の翼ロバート・シルヴァーバーグハヤカワ・SF・シリーズ1971・初版 定価380状態B1000

●HPB3265。ビニールカバー付き。ビニールカバーにシミ

●K・W・ジーター

悪魔の機械K・W・ジーターハヤカワ文庫

1989・初版

定価600状態A3500

●霧と煤煙にけぶるヴィクトリア朝の英国を舞台に奇人・怪人・狂人、果ては海底人までが暴れまわるスチームパンクの傑作(カバー解説より)

ドクター・アダーK・W・ジーターハヤカワ文庫1990・初版

定価580

状態B

SOLD

●序文はフィリップ・K・ディック。カバーにコスレ

グラス・ハンマーK・W・ジーターハヤカワ文庫SF1991・初版

定価580

状態C600

●衝撃の近未来ヴィジョンを呈示するSF問題作(カバー解説より)。小口、天、地に経年によるヤケ、シミ。再入荷

結晶する魂K・W・ジーターハヤカワ文庫1992・初版

定価600

状態A

SOLD

●P・K・ディックに絶賛されて登場した鬼才が放つ恐怖と異常世界。

ダーク・シーカーK・W・ジーターハヤカワ文庫SF1998・初版

定価740

状態BSOLD

●P・K・ディックの後継者、ジーターが描く悪夢と現実の狭間(帯コピーより)。帯付き

垂直世界の戦士K・W・ジーターハヤカワ文庫SF1998・初版

定価700

状態B800

●上下にどこまでも伸びる巨大ビルディングの壁面で展開される大冒険!(帯コピーより)。帯付き。帯背色あせ

●シオドア・スタージョン

夢みる宝石シオドア・スタージョンハヤカワ文庫SF1979・初版定価340

状態B

2000

●普通でない人間たちが集うカーニヴァルを舞台にした幻想SF。経年によるヤケ

人間以上シオドア・スタージョンハヤカワ文庫SF1994・21刷定価620

状態C

250

●国際幻想文学賞受賞。カバー縁にコスレ、経年によるヤケ

●A&B・ストルガツキイ

蟻塚の中のかぶと虫A&B・ストルガツキー早川書房1982・初版

定価1100

状態A

SOLD

●帯付き。帯にコスレ。再入荷

世界終末十億年前A&B・ストルガツキイ群像社1989・初版

定価1399

状態B SOLD

●「異常な状況で発見された手記」(サブタイトル)。画期的な発見を目前にした科学者たちの前に次々と現れる奇妙な訪問者。彼らは何者なのか・・・。カバーに若干のヨゴレ

地獄から来た青年A&B・ストルガツキイ群像社1994・初版

定価1854

状態B

SOLD

●カバーにコスレ

●ノーマン・スピンラッド

 

ノーマン・スピンラッド ¥1,800

ノーマン・スピンラッド 早川書房 1980・初版 定価1200 状態B

●アドルフ・ヒットラーなるB級SF作家の遺作「鉤十字の帝王」の紹介という体裁をとった奇想
天外なプロットで迫るSF史上屈指の奇書。再入荷

●ジョージ・H・スミス

第2次宇宙戦争ジョージ・H・スミス久保書店1979・初版定価980状態B2200
●H・G・ウェルズの名作「宇宙戦争」のパロディ。SFパロディの隠れた傑作

●ジョージ・O・スミス

地球発狂計画

ジョージ・O・スミス久保書店1978・5刷

定価600

状態B1400

●小口天にヨゴレ

●H・F・セイント

透明人間の告白H・F・セイント新潮社

1988・初版

定価1900状態A1200

●帯付き、美品

●E・C・タブ

生命の惑星カスケードE・C・タブ創元推理文庫1987・初版

定価400

状態B 300

●カバーにコスレ、小さな破れ

●ジョン・ダートン

ネアンデルタールジョン・ダートンソニー・マガジンズ

1997・6刷

定価1800状態A900

●もしかしたら雪男はネアンデルタール人かもしれない・・・なんてこともあるかも。帯付き、美品

●ニコライ・チーホノフ

白の奇跡ニコライ・チーホノフ東京創元社1958・初版

定価210

状態B

1500

●「世界大ロマン全集45」。ヒマラヤのK−2を舞台に繰り広げられる大冒険ロマン。函、月報付き。経年によるシミ少

●カレル・チャペック

山椒魚戦争

カレル・チャペック創元推理文庫1968・初版定価160

状態B

SOLD

●ナチスが猛威を奮った暗黒の時代。そのメタファーとしての山椒魚を主人公に、SFの衣をまとった警世の書であると同時にSFの傑作古典。

●フィリップ・K・ディック

戦争が終り、世界の終りが始まったフィリップ・K・ディック晶文社1985・初版

定価1800

状態BSOLD

●帯付き。小口地に若干のヨゴレ

去年を待ちながら フィリップ・K・ディック創元推理文庫1989・初版

定価580

状態B700
●巻末の「ディック、自作を語る」は必読!
死の迷路フィリップ・K・ディック創元推理文庫1989・初版

定価450

状態B600

●未開の惑星に送り込まれた14人の男女が遭遇する悪夢の世界。

●トマス・M・ディッシュ

虚像のエコートーマス・M・ディッシュハヤカワ・SF・シリーズ1969・初版

定価280

状態B 1000

●HPB3222。ビニールカバー付き。経年によるヤケ

ビジネスマントマス・M・ディッシュ創元推理文庫1990・初版

定価630

状態A700

●「プリズナーNo.6」の原作者による秀作。

●コナン・ドイル/E・A・ポオ

マラコット深海/ゴードン・ピムの冒険

コナン・ドイル/E・A・ポウ東京創元社1957・初版定価180

状態B

1500

●世界大ロマン全集16。「ゴードン・ピムの冒険」はポオ唯一の長編小説。なかなか読めません。函付き

●E・L・ドクトロウ

ダニエル書E・L・ドクトロウサンリオ文庫1985・初版

定価680

状態B

3000

●「ローゼンバーグ事件をモデルにアメリカの夢と挫折を描いた大作」(帯より)。帯付き

●イヴォンヌ・ナヴァロー

スピーシーズイヴォンヌ・ナヴァローハヤカワ文庫1995・初版

定価640

状態B 600
●映画「スピーシーズ−種の起源−」のノベライゼーション。絶版

●アラン・E・ナース

 

謎の恒星間航法 ¥1,500

アラン・E・ナース 久保書店 1979・初版 定価980 状態B

●アレクサンダー・ブレイドの「黒い惑星」を併録。

●ラリー・ニーヴン

リングワールドラリー・ニーヴン早川書房1978・再版定価1400状態BSOLD

●ヒューゴ賞/ネビュラ賞受賞。帯付き。帯にコスレ、キズ

時間外世界ラリー・ニーヴン早川書房1979・初版定価1200状態B800

●帯付き。帯にコスレ、キズ

リングワールドふたたびラリー・ニーヴン早川書房1981・初版定価1500状態BSOLD

●帯付き。帯にコスレ、キズ

魔法の国が消えていくラリー・ニーヴン東京創元社1980・初版定価1300状態BSOLD

●三人の魔法使と一箇の髑髏が地上に眠る最後の神を探索する壮大なファンタジー(帯より)。帯付き、帯に小さなキズ。

●L.ニーヴン&J.パーネル

インフェルノ−SF地獄篇L.ニーヴン&J.パーネル創元推理文庫

1978・初版

定価320状態A800

●ダンテの「地獄篇」のSF版。絶版

●スティーヴン・バクスター

マンモス 反逆のシルヴァーヘアスティーヴン・バクスター早川書房2001・初版定価2400状態A1000

●キッチュで不思議な幻想世界(カバー解説より)。帯付き

時間的無限大スティーヴン・バクスターハヤカワ文庫SF1995・初版定価600状態A1200

●1500年の時に隔てられた二つの太陽系の抗争。再入荷

虚空のリング(上下)スティーヴン・バクスターハヤカワ文庫SF

1996・初版

定価各620状態BSOLD

●微ヤケ。再入荷

●アントニイ・バージェス

1985年

アントニイ・バージェスサンリオ文庫1984・初版定価640

状態B

1800

●オーウェルの「1984年」のイデオロギー、意図、問題点などに鋭く迫りながら、自らの近未来像を提示した衝撃のエッセイ=ノヴェル(カバー解説より)。経年によるヤケ

●ドナルド・バーセルミ

口に出せない習慣、不自然な行為ドナルド・バーセルミ彩流社

1994・初版

定価2000状態ASOLD

●「現代アメリカ文学叢書7」。帯付き

●J・G・バラード

太陽の帝国J・G・バラード 国書刊行会1988・2版1刷

定価1900

状態B 1000

●帯付き

●ルネ・バルジャベル

 

時の暗闇 ¥2,000

ルネ・バルジャベル 早川書房 1973・初版 定価650 状態C

●カバーに若干の疲れ、小口にヤケ

●E・R・バローズ

火星のプリンセスE・R・バローズ創元推理文庫1965・初版定価180

状態C

1000

●火星シリーズ1。スペースオペラの最高傑作の第一巻。ビニールカバー付き。カバー折り返しにはがれ跡と折れ目あり。経年によるシミ、ヤケ

火星の大元帥カーターE・R・バローズ創元推理文庫1966・初版定価180状態C500
●火星シリーズ3。カバー背に色あせ、傷み。全体にゆがみあり。
火星の幻兵団E・R・バローズ創元推理文庫1966・初版定価180状態C800
●火星シリーズ4。
火星の交換頭脳E・R・バローズ創元推理文庫1966・初版定価180状態C800
●火星シリーズ6。カバー背に色あせ。ヤケ、シミあり。帯付き
失われた大陸E・R・バローズ創元推理文庫

1972・3刷

定価150状態B700

●白人国家、黄色人国家、黒人国家に三分割された22世紀の地球で展開する波乱万丈の大冒険。バローズの未来へ向けた洞察力の鋭さに感嘆。経年によるヤケあり

南海の秘境E・R・バローズ創元推理文庫

1980・初版

定価300状態B1000

●マッカー・シリーズ1。ページにヤケ

●W・S・バロウズ

ソフトマシーン

W・S・バロウズペヨトル工房1989・初版定価1800

状態B

SOLD

●「20世紀公判のアメリカ文学を創りあげた男」(ウィリアム・ギブソン)の実験的手法による悪夢的ヴィジョンの数々。帯付き。帯若干疲れ

トルネイド・アレイ

ウィリアム・S・バロウズ思潮社1992・初版定価1200状態A1200

●バロウズ世界のエッセンスに満ち満ちた短編集。帯付き

●グレゴリー・フィーリイ

酸素男爵グレゴリー・フィーリイハヤカワ文庫1993・初版

定価700

状態A900

●テラ化の進行で大きく変貌した月を舞台に、グロテスクな未来社会をリアルに描き上げた異色SF(カバー解説より)

●ポール・W・フェアマン

シービュー号と海底都市ポール・W・フェアマン創元推理文庫

1968・再版

定価150状態BSOLD

●本体ヤケ。最終ページにシールはがし跡

●ヘルベルト・フランケン

思考の網ヘルベルト・フランケンハヤカワ・SF・シリーズ1969・再版 定価230状態B1000

●HPB3101。函付き。函に傷みとヤケ。本体背に若干のコスレ

●レイ・ブラッドベリ

刺青の男レイ・ブラッドベリハヤカワ・ファンタジイ1960・初版 定価220状態B1500

●HPB3024。表紙にヨゴレ

何かが道をやってくるレイ・ブラッドベリ創元推理文庫1982・33版定価400状態B300

●戦慄と幻想のショートショート集。

火星の笛吹きレイ・ブラッドベリちくま文庫1991・1刷

定価840

状態A1000

●徳間書店刊行版に新たに4篇を加え再編集したブラッドベリの初期スペースファンタジー20編

●フレデリック・ブラウン

未来世界から来た男−SFと悪夢の短編集フレデリック・ブラウン創元推理文庫1975・35版定価240状態A300

●カバーに多少の汚れ、コスレ

●ジョン・ブラナー

幻影への脱出ジョン・ブラナーハヤカワ文庫SF1976・初版定価300状態B600
●カバーにコスレ少

●ラルフ・ブラム

人間改造プロジェクトβラルフ・ブラム早川書房1972・初版定価500状態B1000

●経年によるヤケ

●ジェイムズ・ブリッシュ

星屑のかなたへ

ジェイムズ・ブリッシュハヤカワ・SF・シリーズ1974・初版定価420

状態B

1000

●「宇宙都市シリーズ」第四弾。ビニールカバー付き。微ヤケ

●ロバート・ブロック

都市国家ハリウッドロバート・ブロックハヤカワ文庫SF1981・初版定価360状態B600
●経年によるヤケ

●ポール・プロイス

地獄への門ポール・プロイスハヤカワ文庫SF1984・初版定価420状態B600

●プロイスの長編第二作。帯付き

破局のシンメトリーポール・プロイスハヤカワ文庫SF1986・初版定価600状態BSOLD

●戦慄の近未来。帯付き

●グレッグ・ベア

ブラッド・ミュージックグレッグ・ベアハヤカワ文庫SF1987・初版

定価540

状態B 400

●80年代の「幼年期の終り」と評された傑作(カバー解説より)。カバーに若干のヨゴレ

天界の殺戮(上下)グレッグ・ベアハヤカワ文庫SF1994・初版

定価各660

状態BSOLD

●下巻カバーに折れ跡

火星転移(上下)グレッグ・ベアハヤカワ文庫SF1997・初版

定価各760

状態A1500

●近未来の火星を舞台にしたネピュラ賞受賞作

凍月

グレッグ・ベアハヤカワ文庫SF1998・初版

定価560

状態B300

●「火星転移」の姉妹編。数ページに濡れシワあり。

●バリントン・J・ベイリー

カエアンの聖衣バリントン・J・ベイリーハヤカワ文庫SF1983・初版定価400状態BSOLD
●カバーにコスレ少、経年によるヤケ

●F・ホイル

暗黒星雲F・ホイル法政大学出版局

1967・改訂第1刷

定価450状態B1500

●著者はロンドン王立科学アカデミーの会員であり、ケンブリッジ大学の教授でもある。カバーと本体地に汚れ。帯付き

●ウィリアム・ホープ・ホジスン

異次元を覗く家ウィリアム・ホープ・ホジスンハヤカワ文庫SF1972・初版定価220

状態B

800

●異能児ホジスンの「ボーダーランド三部作」のひとつ。小口微ヤケ

●ジョン・リーダー・ホール

未来世界 デロスワールドの謎ジョン・リーダー・ホール番町書房1977・初版

定価650

状態B

1000

●イフ・ノベルス。「自分とまったく同じ人間が造り出される恐怖!! 悪のSFゾーン“デロス”とは?」(帯より)。帯付き

●ジョー・ホールドマン

終りなき戦いジョー・ホールドマン早川書房1978・初版

定価1000

状態A 1000

●宇宙に進出した人類と異星人との壮大な死闘。帯付き。帯にコスレ、小口に若干のシミ

●ジョン・ボイド

最後の地球船ジョン・ボイドハヤカワ文庫SF1971・初版

定価240

状態B 800

●「異色のアンチ・ユートピア小説」(解説より)

●E・A・ポオ

ポオのSF1E・A・ポオ講談社文庫1979・1刷

定価340

状態B

SOLD

●「ハンス・プファールの無類の冒険」「メロンタ・タウタ」「ヴァルドマール氏の症状の真相」「大渦への落下」「のこぎり山荘奇談」など9篇を収録。カバー背にコスレ

ポオのSFUE.A.ポオ講談社文庫1980・1刷定価380

状態B

SOLD

●「ユリイカ」「エイロスとチャーミンの会話」「モノスとユーナの対話」「催眠術の啓示」「言葉の力」「タール博士とフェザー教授の療法」を収録。カバーにコスレ

●カール・マイ

シャマー カール・マイ冒険小説集カール・マイ荒地出版社1992・初版定価2900

状態B

1400
●「アラブの砂漠と3人の娘ををめぐる3つの物語」(帯付き)。小口にわずかなシミ

●ヴァンダ・N・マッキンタイア

夢の蛇ヴァンダ・N・マッキンタイアハヤカワ文庫SF1988・初版定価600状態BSOLD
●ヒューゴー賞、ネビュラ賞に輝く傑作。帯付き

●エリオット・マッギン

原作スーパーマン

エリオット・マッギン/訳・手塚治虫講談社1979・1刷定価780

状態B

1000

●映画『スーパーマン』のノベライズを手塚治虫が翻訳。経年によるヤケ、シミ

●チャールズ・・エリック・メイン

海が消えた時チャールズ・エリック・メインハヤカワ・SF・シリーズ1970・初版

定価360

状態B

1000

●HPB3252。微ヤケ


●ロベール・メルル

種馬にされた男たち

ロベール・メルル角川書店1978・初版

定価1400

状態B3000

●男だけがかかる奇病が発生し、男にかわって主導権を握った女たちとの間に熾烈な戦いが始まる。。帯付き。カバーにコスレ

●ユーリエフ

四つ足になった金融王 ソビエトS・F選集2

ユーリエフ大光社

1967・初版

定価360

状態C

1200

●カバー欠け(裸本)。背割れ気味

●フリッツ・ライバー

闇よ、つどえフリッツ・ライバーハヤカワ・SF・シリーズ1965・初版 定価320状態B1000

●HPB3092。表紙に若干のヨゴレ

●エリック・フランク・ラッセル

メカニストリアエリック・フランク・ラッセルハヤカワ・SF・シリーズ1969・初版

定価330

状態B SOLD

●HPB3235。表題作の他、「非常パイロット」「共生」「催眠惑星」を収録。ビニールカバー付き。経年によるヤケ

●レスター・デル・リイ

神経線維レスター・デル・リイハヤカワ・ファンタジイ1959・初版 定価140状態C2000

●HPB3014。表紙背にキズ、裏表紙に小さなキズ、本体は良好

●C・S・ルイス

かの忌わしき砦 サルカンドラC・S・ルイス奇想天外社1980・1刷定価1700

状態B

1400

●別世界物語完結編。帯付き。帯にコスレ

●リチャード・A・ルポフ

神の剣 悪魔の剣−ファンタジー日本神話リチャード・A・ルポフ創元推理文庫

1979・初版

定価300状態B1000

●アメリカ人の作家が日本神話に題材を求めたSFファンタジー。少ヤケ

●レイモンド・レナード

ノストラダムスの遺産レイモンド・レナード祥伝社1986・初版1刷

定価1200

状態A

600

●ノートルダム寺院の地下に隠されたノストラダムスの真の予言書。そこには占星術による人類の"運命方程式"が記されていた! 帯付き。帯に若干のコスレ

●ペーテル・レンジェル

オグの第二惑星ペーテル・レンジェル早川書房1979・初版

定価900

状態A1200

●本邦初紹介ハンガリーSFの傑作。

●ユルゲン・ローデマン

最後の惑星ユルゲン・ローデマン新評論1989・初版1刷

定価2060

状態B

1200

●90年代の地球環境と国際政治を先取りするフィクション

●ケネス・ロブスン

ロスト・オアシスアケネス・ロブスンハヤカワ・SF・シリーズ1968・初版

定価250

状態B

SOLD

●HPB3169。「ドック・サヴェッジ・シリーズ」。ビニールカバー付き。

●キース・ローマー

タイム・マシン大騒動キース・ローマーハヤカワ・SF・シリーズ1967・初版

定価270

状態B SOLD

●HPB3153。コンピューターの真の能力はタイム・マシンだった。表紙に若干のヨゴレ

●ピーター・ワトスン

まやかしの風景画

ピーター・ワトスン早川書房1991・初版

定価2000

状態B900

●パブやホテルや旧蹟、イングランドの美しい風土を舞台に、知能と冒険とロマンスの旅を描く、胸おどる宝探し小説(カバー解説より)。カバーに若干のヨゴレ、小口微ヤケ