日本のSF
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


国内篇


●朝倉久志、海野弘、笠井潔他

 

悪夢としてのP・K・ディック SOLD

朝倉久志、海野弘、笠井潔他 サンリオ 1986・初版 定価980 状態A

●フィリップ・K・ディック研究読本。帯付き。

●荒巻義雄

白き日旅立てば不死荒巻義雄早川書房1972・初版

定価670

状態C1000

●帯付き。カバー見返しにテープは剥し跡。小口天にシミ

空白の十字架荒巻義雄祥伝社1975・初版定価600状態A1000
●伝奇SFロマンの傑作、空白シリーズの記念すへき第一弾。:天に経年による多少シミ
黄金繭の睡り荒巻義雄徳間書店

1976・初版

定価650状態B800
●キンメリア七つの秘法シリーズの第一弾。
黄金の不死鳥荒巻義雄徳間書店

1977・初版

定価680状態B800
●キンメリア七つの秘法シリーズの第二弾。帯。経年によるヤケあり、頁に一箇所折れ跡
黄金の回帰線荒巻義雄徳間書店

1979・初版

定価650状態B800
●キンメリア七つの秘法シリーズの第四弾。帯。経年によるヤケあり
神州白魔伝−九来印之霊の巻荒巻義雄奇想天外社

1979・初版

定価1000状態A1100
●平賀源内を主人公にした伝奇SF。帯。天に少しのシミ

●石川英輔

SF水滸伝石川英輔講談社文庫1982・初版

定価440

状態B

SOLD

●作者得意のSFパロディ

SF三国志石川英輔講談社1987・初版定価950状態A1200
●奇想天外の名作SFパロディー。帯付き
SF妙法蓮華経石川英輔講談社1989・1刷定価1400状態ASOLD
●「宗教と科学」の壮大なテーマに挑む奇想天外な野心作(帯より)。帯付き
大江戸遊仙記石川英輔講談社1990・1刷

定価1200

状態B

800

●帯付き。カバーに若干のヨゴレ

大江戸仙界紀石川英輔講談社1993・1刷

定価1400

状態B

700

●大江戸シリーズ第四弾。帯付き。カバーにヨゴレ

歴史逆行SF 2050年は江戸時代石川英輔PHP研究所

1995・1版1刷

定価1500状態B1000

●カバーに若干のヤケ

●石川喬司

SF・ミステリおもろ大百科

石川喬司早川書房1977・初版定価1000

状態B

1200

●帯付き。小口に経年によるシミ

IFの世界石川喬司毎日新聞社1978・初版定価980状態B1000
●SFの楽しさ、面白さを語るエッセイ。小口に若干のシミ
SFの時代−日本SFの胎動と展望石川喬司双葉文庫1996・初版

定価960

状態A

700

●「日本推理作家協会賞受賞作全集36」。SFファンなら必読のSF評論。

●石川喬司他

 

SFファンタジア 全7冊 ¥7,000

石川喬司編 学習研究社 1977〜79・初版 定価各980 状態B

●「地上編」「時空編」「異世界編」「幻想編」「風刺編」「マンガ編」「アート編」の7冊セット。
「アート編」の奥付ページに蔵書印。

●石川裕子

銀の軌跡石川裕子新風舎

1998・初版

定価2500状態A1000

●人工衛星的宇宙船「ノア」の中で青春をむかえた少女の姿を描いた傑作SF小説(帯より)。帯付き

●井辻朱美

パルメランの夢井辻朱美ハヤカワ文庫1991・初版定価400状態A500

●自動人形の幻想的な旅物語「パルメランの夢」他一篇を収録

●梅原克文

カムナビ(上下)梅原克文角川書店1999・初版定価1600/1900状態A1500

●ストーリー展開のまわりくどさが気になるが、2000枚の大長編は読み応えあり。帯

●海原織江

パトリオット騒乱伝海原織江鳥影社1998・初版

定価1400

状態A

800

●作者のHPもあるが、まったくプロフィールが不明。そんな謎(?)の作家によるハチャメチャSFコメディ。帯付き

●大原まり子・火浦功・水見稜

地球物語

大原まり子・火浦功・水見稜ハヤカワ文庫JA1982・初版定価360

状態B

SOLD

●松竹アニメーション映画のノベライズ。経年によるヤケ。

●梶尾真治

恐竜ラウレンティスの幻視梶尾真治ハヤカワ文庫1995・2刷定価480状態A250

●表題作の他、SFマガジン読者賞受賞作「時尼に関する覚え書」など8篇

●川田武

戦慄の神像川田武角川文庫1981・初版

定価420

状態B 500

●伝奇SFの佳作。帯付き。小口にシミ

●川又千秋

反在士の鏡川又千秋早川書房1979・初版定価950

状態A

1300

●幻想のスペースオペラ。

創星記川又千秋早川書房1985・初版

定価1700

状態B1000

●「世界創生の真相!」(帯より)。帯付き

夢魔城川又千秋中央公論社

1989・初版

定価1450状態A1000
●シールはがし跡あり
反在士の鏡川又千秋ハヤカワ文庫1981・初版定価300

状態B

800

●幻想のスペースオペラの文庫版

夢の言葉・言葉の夢川又千秋ハヤカワ文庫JA1983・初版

定価340

状態BSOLD

●バラード、バロウズ、ブラッドベリ、ボルヘス、ルイス・キャロルなどの評論集であると同時に、川又千秋のSFグラフィティでもある記念碑的作品。

幻詩狩り川又千秋中公文庫1985・初版

定価520

状態B

500

●日本SF大賞受賞作

創星記(上下)川又千秋ハヤカワ文庫

1989・初版

定価各380状態BSOLD
●惑星探査を始めた人類につきつけられた謎を発端に明らかになる世界創生の物語。帯付き

●神林長平

言葉使い師神林長平ハヤカワ文庫1983・初版定価480状態B900

●表題作の他、人間とコミュニケートできる火星の岩の物語「スフィンクス・マシン」など6つの短編を収録

完璧な涙

神林長平ハヤカワ文庫JA1990・初版

定価460

状態C

500

●小口ヤケ、シミ

●かんべむさし

トロッコ ふしぎ文学館かんべむさし出版芸術社1994・1刷

定価1500

状態A

750

●かんべむさしの実験小説集。帯つき。帯にコスレ

急がば渦巻き

かんべむさし徳間書店1995・1刷

定価1600

状態A1000

●趣味なし特技なし超平凡な会社員が不思議な専攻で人生大逆転(帯より)。帯付き

38万人の仰天かんべむさし中公文庫1985・初版定価480状態B400

●ユーモアとSFで描く広告マンの愛と夢と冒険の物語(カバー解説より)。微ヤケ

環状0号線 むさしのミラクル・ワールドかんべむさし新潮文庫1986・初版

定価360

状態A500

●ドタバタSFの奇才が描く短篇25編

●北上秋彦

種の復活北上秋彦祥伝社文庫2002・初版定価857状態A400

●縄文の病原菌が日本を襲う。太古と現代を結ぶ驚愕のハイパー・サスペンス!帯付き

●草上仁

こちらITT草上仁ハヤカワ文庫1987・初版定価360状態BSOLD

●7編の作品からなる処女短編集。カバーイラスト/吾妻ひでお

くらげの日草上仁ハヤカワ文庫1988・初版

定価420

状態A 600

●表題作のほか、6つの短篇を収録。カバーイラスト・吾妻ひでお

ゆっくりと南へ草上仁ハヤカワ文庫1991・初版

定価420

状態A 800

●異星の生物を救おうとする少女とその祖母を描く「ゆっくりと南へ」他、6篇を収録。カバーイラスト・吾妻ひでお

スーパーサラリーマン草上仁ハヤカワ文庫 

定価460

状態A 600

●ドブネズミ色のスーツを着たさえないサラリーマン・・・ところが彼こそ高いビルもひとっ飛びのスーパーサラリーマンだった。11作の傑作短篇を収録。

●草薙渉

黄色い雨草薙渉読売新聞社1996・1刷定価1400状態B900

●誰もいなくなった東京の街。いったい何が起こったのか。パニックSFの佳作。帯付き。若干のヤケ

●久美沙織

あけめやみ とじめやみ久美沙織ハヤカワ文庫1987・初版定価400

状態A

800

●人を疑うことしか知らない年老いた王が真の愛に目覚める表題作の他、6篇を収録

真珠たち久美沙織ハヤカワ文庫1994・初版

定価460

状態A700

●全身が真珠質に変化し、ついには死に至る不治の病、真珠病とは・・・。

●小松左京

無口な女小松左京新潮社

1975・初版

定価850状態A1500

●人間の弱さ、寂寥感を描いた短編集。。帯付き。カバー若干の汚れ

題未定

小松左京実業之日本社1977・初版定価900状態C600
●帯付き。カバーにヨゴレ、小口にシミ
虚無回廊T小松左京徳間書店

1987・1刷

定価1000状態A500

●帯付き

復活の日小松左京ハヤカワ文庫1974・初版定価370状態B500
●生物兵器の恐ろしさを予言した小松左京の代表作のひとつ。
継ぐのは誰か小松左京ハヤカワ文庫

1974・初版

定価320状態B500
●最終ページに少々の破れ、カバー上部に若干の傷み
蟻の園小松左京ハヤカワ文庫JA1974・初版

定価240

状態B

600

●表紙に折れ跡

飢えなかった男

小松左京徳間文庫1980・初刷定価380

状態C

450

●独立栄養人間のメカニズムに迫る表題作の他7篇を収録したSF作品集。経年によるヤケ

●小松左京・筒井康隆・星新一他

SF作家オモロ大放談小松左京・筒井康隆・星新一他いんなあとりっぷ社1976・初版定価680状態CSOLD

●小松左京、筒井康隆、星新一、石川喬司、大伴昌司、豊田有恒、平井和正、矢野徹によるハチャメチャ放談録。小口にシミ。見返しにテープ跡。3ページほど角折れあり。

●五代格

クロノスの骨五代格ハヤカワ文庫1976・初版定価280状態B1000

●経年によるヤケ少

●五島勉

カバラの呪い五島勉祥伝社1976・初版定価600状態A1200

●「ノストラダムスの大予言」の著者による初の小説。レア物です。

●里中満智子

純白

里中満智子スコラ1993・初版定価1400

状態C

2500

●超能力をテーマにした里中満智子の処女小説。署名入り。ビニールカバー付き。ビニールカバー、小口に経年によるシミ

●式貴士

なんでもあり式貴士CBSソニー出版1982・1刷定価1200

状態B

SOLD

●文庫化されていない3冊の 短編集のうちの1冊。小口に微少なシミ

重田昇

死の種子重田昇情報センター出版局1994・1刷

定価1500

状態A800

●エーズをテーマした近未来小説。

●獅子文六

ロボッチイヌ獅子文六文藝春秋新社1959・初版定価280状態C2000

●獅子文六のセクサロイドを扱ったSF小説「ロボッチイヌ」の他、風刺小説を収録した短編集。函付き。函に小傷み、本体はきれいです。

●鈴木いづみ

声のない日々 鈴木いづみ短編集鈴木いづみ文遊社1993・1刷

定価2000

状態B

SOLD

●カバーにヨゴレ

いつだってティータイム 鈴木いづみ文遊社1996・1刷

定価1800

状態A

1500

●「鈴木いづみコレクション5 エッセイ集1」。解説・松浦理英子

ぜったい退屈鈴木いづみ文遊社2004・1刷

定価1800

状態A

SOLD

●「鈴木いづみセカンド・コレクション2 SF集」。帯付き

恋愛嘘ごっこ鈴木いづみ文遊社2004・1刷

定価1800

状態A

SOLD

●「鈴木いづみセカンド・コレクション3 エッセイ集1」。帯付き

女と女の世の中鈴木いづみハヤカワ文庫1978・初刷

定価320

状態B

2000

●『魔女見習い』『朝日のようにさわやかに』『離婚裁判』『あまいお話』『悪魔になれない』『わるい夢』『静かな生活』『悲しきカンガルー』『女と女の世の中』の9篇を収録。

●ソバスキ タロー

ミクロピア

ソバスキ タロー 講談社ペック2000・1刷定価1000状態A600

●「砂粒ほどに小さくなった少女が、アリと人間の共存都市を探訪するSFファンタジー」(帯より)。帯付き。帯に1cmほどの破れ

●高橋克彦

総門谷(上下)高橋克彦講談社1985・初版定価各1000

状態A

1500
●上のみ帯付き
星封陣高橋克彦講談社文庫1994・初版定価840状態A400
●物部氏と蘇我氏の対立が現代の東北を舞台に再燃する。

●巽孝之

ジャパノイド宣言 現代日本SFを読むために巽孝之早川書房1993・初版

定価1800

状態B 1000

●帯付き。カバーに若干のヤケ

●谷恒生

紀・魍魎伝説 全5冊谷恒生カドカワノベルズ1984〜86・初版

定価各640

状態C1500

●新書版。1、2、3巻のみ帯付き。カバーに背に経年によるシミ、本体経年によるヤケ

紀・魍魎伝説(一・ニ)谷恒生角川文庫1988・初版定価各380状態B700

●カバー少々傷み

●筒井康隆

馬の首風雲録筒井康隆文藝春秋1977・1刷定価980状態B1200
●小口微ヤケ
美藝公筒井康隆・作/横尾忠則・画文藝春秋1981・1刷

定価1900

状態A

4500

●活動大写真小説。1980年に「GORO」に連載

虚航船団筒井康隆新潮社

1984・初版

定価1900状態B800

●SFの典型的な設定、架空年代記、完全な虚構(生きている文具たち)などなど、著者の総てをたたきこんだ注目作。函付き。再入荷

文学部唯野教授筒井康隆岩波書店1990・再版定価1300状態A1000
●唯野教授の文芸批評は究極のパロディか、はたまた抱腹絶倒のメタ・フィクションか。帯に小さな破れ
文学部唯野教授のサブ・テキスト筒井康隆

文藝春秋

1990・初版定価850状態A1000

●゛ポスト構造主義による「一杯のかけそば」分析゛は笑える。

ベトナム観光公社筒井康隆ハヤカワ・SF・シリーズ1967・初版 定価330状態C1500

●HPB3145。表紙背にキズ、コスレ。本体経年によヤケ、シミ。その他書き込みなどの難点はありません。

馬は土曜に蒼ざめる筒井康隆ハヤカワ・SF・シリーズ1970・初版 定価480状態C1500

●HPB3254。ビニールカバー付き。ビニールカバーに傷み。本体経年によヤケ、シミ。その他書き込みなどの難点はありません。

●都筑道夫

フォークロスコープ日本都筑道夫徳間文庫1982・初版

定価380

状態C

600

●経年によるヤケ

●豊田有恒

神々の黄昏

豊田有恒集英社1982・1刷

定価980

状態BSOLD

●古代神話をテーマにしたSF長編。帯付き

本邦泰西ヌード縁起

豊田有恒角川文庫1981・初版

定価340

状態C

450

●経年によるヤケ、小口に若干のシミ

●永井豪/永井泰宇

バイオレンス・ジャック1 東京滅亡編

永井豪/永井泰宇角川文庫 

定価380

状態B

400

●カバーに若干のヨゴレ

●野尻抱介

太陽の簒奪者野尻抱介早川書房2002・初版

定価1500

状態A

800

●星雲賞、SFマガジン読者賞に輝く傑作短篇の長編版

●野田昌宏

愛しのワンダーランド スペース・オペラの読み方野田昌宏早川書房1994・初版

定価1800

状態B 1000

●「アメリカSF黄金期読本」(帯より)。帯付き

●半村良

不可触領域半村良文藝春秋

1974・1刷

定価750状態B800

●直木賞候補にもなった作品。

闇の中の系図半村良角川書店1974・初版定価880状態C800

●嘘部シリーズ第一作。帯付き。カバーにキズ、小口にシミ

都市の仮面半村良角川書店1974・初版定価800状態B800

●表題作のほか5篇を収録。帯付き

回転扉半村良文藝春秋1975・1刷

定価790

状態B700

●帯付き。小口にヤケ

亜空間要塞の逆襲半村良早川書房1975・初版

定価1000

状態B1200

●帯付き

獣人伝説半村良実業之の日本社1977・初版定価980状態A800

●現代の悪魔狩りをテーマに描く伝奇長編。帯付き

亜矢子半村良出版芸術社1992・1刷

定価1500

状態B

SOLD

●「半村良コレクション」。SF人情譚。帯付き。帯にコスレ

妖花半村良出版芸術社1992・1刷

定価1500

状態B

SOLD

●「半村良コレクション」。26の短篇を収録。帯付き。帯にコスレ

黄金伝説半村良ノンノベル1973・初版

定価450

状態B

500

●伝説シリーズ第一弾。小口にシミ

英雄伝説半村良ノンノベル1973・初版

定価450

状態B

500

●伝説シリーズ第二弾。小口にシミ

楽園伝説半村良ノンノベル1975・初版1刷

定価600

状態B

500

●伝説シリーズ第三弾。帯付き。小口にシミ

死神伝説半村良ノンノベル1975・初版1刷

定価600

状態A 500

●伝説シリーズ第4弾

およね平吉時穴道行半村良ハヤカワ文庫

1973・初版

定価240状態B1000

●タイムスリップ物の傑作の表題作の他、処女作「収穫」など6篇を収録

●火浦功

日曜日には宇宙人とお茶を火浦功ハヤカワ文庫1985・2刷定価420

状態A

450

●いしかわじゅんのカバーイラストがなかなか可愛い

宇宙カジノ略奪作戦火浦功ハヤカワ文庫1986・6刷

定価400

状態A400

●高飛びレイク・シリーズ第一弾

幸せの青い鳥火浦功ハヤカワ文庫

1986・3刷

定価360状態A500
●惑星探査を始めた人類につきつけられた謎を発端に明らかになる世界創生の物語。帯付き
大冒険はおべんと持って火浦功ハヤカワ文庫1987・初版

定価420

状態B

500

●「日曜日には宇宙人とお茶を」に続く<みのりちゃんシリーズ>

●平井和正

悪霊の女王平井和正角川文庫1979・初版定価490状態B700

●経年によるヤケ

●福島正実

SFの世界 果てしなき人類の夢福島正実三省堂1971・再版

定価650

状態B1200

●「SFとは何か」「宇宙人はいるか」「SF宇宙人学」「人類滅亡の日」「偶発と凶器の物語」他。帯付き

新版SFの世界 付録・SF事典福島正実三省堂1977・2刷

定価1200

状態B1200

●帯付き。小口ヤケ・シミ

ロマンチスト福島正実ハヤカワ・SF・シリーズ1968・初版

定価330

状態B 1500

●HPB3190。小口にシミ

●古川薫

空飛ぶ虚ろ舟古川薫文藝春秋1996・1刷定価1800状態B1200

●滝沢馬琴父子と空飛ぶ円盤の未知との遭遇(帯より)。帯付き。スリップ付き。カバーに若干の疲れ、帯にコスレと小さな破れ。再入荷

●星新一

ご依頼の件星新一新潮社1980・初版定価850状態B800

●痛快ショートショートの代表作

宇宙のあいさつ星新一ハヤカワSFシリーズ

1970・5

定価330状態B600
●HPB3053。背少々傷み、天にキズ
妖精配給会社星新一ハヤカワ文庫1973・初版定価240状態B500
●珠玉のショートショート・ストーリー

●松尾由美

バルーン・タウンの殺人松尾由美ハヤカワ文庫JA1994・初版定価560状態B500

●女刑事と妊婦探偵の名コンビが活躍するSFユーモアミステリ(カバー解説より)

●眉村卓

地球への遠い道

眉村卓角川文庫1980・8版定価220

状態B

500

●ジュブナイルSFの傑作。「さすらいの終幕」を併録。経年によるヤケ

●光瀬龍

宇宙のツァラトゥストラ光瀬龍角川書店1975・初版定価970状態A2000

●初出は角川書店の雑誌「野生時代」。それに若干手を加えて刊行された。文庫でも読めないようです。新刊案内付き。帯付き。天に少々シミあり

征東都督府光瀬龍早川書房

1975・初版

定価1200状態A1800
●ヤケあり。帯折り返しに折れあり。
五三の桐のメロディー光瀬龍光風社出版

1991・初版

定価1350状態B1000

●落城寸前の大阪城にタイムスリップした男女を待ち受ける妖しの世界。カバーに若干のツカレ

幻影のバラード(上)

光瀬龍徳間書店

1980・初版

定価650状態A1000
●異星人の野望に挑む時間監視員の活躍を描くSF巨編(帯より)。小口に少々シミ
百億の昼と千億の夜光瀬龍ハヤカワ文庫1973・初版定価各320

状態B

SOLD
●大きなシミや汚れ、キズはありませんが、最終頁にシールはがし跡があり。

●宮部みゆき

蒲生邸事件宮部みゆき毎日新聞社

1996・初版

定価1700状態A950

●著者が優れたストーリーテラーであることを教えてくれる一冊。個人的には宮部みゆきの最高傑作。帯に小さな破れ

●山田正紀

弥勒戦争山田正紀早川書房1975・初版

定価870

状態ASOLD

●星雲賞受賞後の書き下ろし伝奇SF。帯付き。ヤケ、シミあり

チョウたちの時間

山田正紀角川書店

1979・初版

定価940状態B1200
●少々のシミ、ヤケあり
宝石泥棒山田正紀

早川書房

1980・初版

定価1400

状態B1400

●帯付き。帯背にコスレ。小口に若干のヨゴレ

化石の城山田正紀二見書房1976・初版定価650状態CSOLD
●「神狩り」「弥勒戦争」に続く第三長編。単語にラインマーカーによる線引きあり。新書

●横田順彌

戦後初期日本SFベスト集成1/2横田順彌編徳間ノベルス1978・初版

定価各700

状態A

10000

●日本SF黎明期傑作集であり、1946年〜1961までの作品を収録

戦後初期日本SFベスト集成1横田順彌編徳間ノベルス1978・初版

定価700

状態C

4000

●日影丈吉、今日泊亜蘭、星新一、香山滋など、15作品を収録。経年によるシミとヤケ、カバー見返しにテープ跡

日本SF古典集成 全3巻横田順彌編ハヤカワ文庫JA1977・初版

定価320〜330

状態BSOLD

●明治、大正、昭和にわたる日本SFの黎明期を飾った作品群。経年によるヤケ。1のカバー背にコスれとキズ。再入荷

日本SF古典集成〔1〕横田順彌編ハヤカワ文庫JA1977・初版定価330状態B1200

●カバーに経年によるヨゴレ、コスレ。本体微ヤケ

宇宙ゴミ大戦争横田順彌ハヤカワ文庫

1980・4刷

定価300状態B900

●ナンセンス、ハチャメチャSFの真骨頂

謎の宇宙人UFO

横田順彌
角川文庫1981・初版

定価340

状態C

300

●経年によるヤケ。カバー見返しにハゲあり。

小惑星帯遊侠伝

横田順集英社文庫1983・1刷

定価329

状態B500

●SF界ハチャメチャの雄、ヨコジュンが描くSF長編

ヨコジュンのびっくりハウス

横田順角川文庫1983・1刷

定価420

状態B800

●SF界ハチャメチャの雄、ヨコジュンがの原典を知る1冊

日本SFこてん古典〔1〕宇宙への夢

横田順彌

集英社文庫

1984・1刷

定価440

状態A

SOLD

●豊富な資料満載の画期的な日本SF史(カバー解説より)

日本SFこてん古典〔2〕異郷への旅

横田順彌

集英社文庫

1984・1刷

定価480

状態A

SOLD

●日本SFの源流を辿る待望の第2巻(カバー解説より)

火星人類の逆襲横田順彌
新潮文庫1988・初版

定価440

状態B 500

●明治末の東京を舞台に繰広げる書下ろしSF長編。


●横田順彌・會津信吾

快男児 押川春浪横田順彌・會津信吾
徳間文庫1991・初刷

定価580

状態A1500
●映画化もされた日本SFの先駆的な作品「海底軍艦」の作者、押川春浪の生涯。日本SF大賞受賞評伝。帯付き。再入荷
新・日本SFこてん古典 横田順彌・會津信吾
徳間文庫1988・初刷

定価540

状態ASOLD
●「空気のなくなる日」「失われた世界へ」「押川春浪新資料発見!「意外な作家、意外なSF」「馬鹿は死なずに治します」「江戸時代のハチャハチャ小説」「大正時代の少年SF」「奇作・珍作・怪作・盗作」「 明治時代の怪奇SF」「山中峯太郎とSF」他。帯付き

●羅門祐人

灼熱のミラージュ羅門祐人ハヤカワ文庫1993・初版定価600状態B500

●特殊能力を持つ犯罪者で構成される傭兵部隊が活躍する冒険SF

●寮美千子

小惑星美術館寮美千子パロル舎1990・初版

定価1300

状態B SOLD

●挿画・小林敏也