サンリオSF文庫
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


●ロザリンド・アッシュ

 

蛾 SOLD

ロザリンド・アッシュ サンリオSF文庫 1979・初版 定価440 状態B

●ゴシック・ロマンスのスタイルで「宿命の女」をテーマに描いた作品。経年によるヤケ

●ゴードン・ウイリアムズ

マイクロノーツゴードン・ウイリアムズサンリオSF文庫1985・初版

定価600

状態B

1200

●飢餓状態を一挙に解決する「アルカディア計画」に野心を燃やす科学者と秩序の維持に腐心する政治家との軋轢。帯付き

●コリン・ウィルスン

ラスプーチン コリン・ウィルスンサンリオSF文庫1981・初版

定価420

状態B

1300

●コリン・ウィルスンによる三篇のラスプーチン伝のなかの代表作。経年によるヤケ

迷宮の神

コリン・ウィルスンサンリオSF文庫1984・初版

定価580

状態B

1000

●経年によるヤケ。再入荷

SFと神秘主義

コリン・ウイルスンサンリオSF文庫1985・初版定価660

状態A

2500

●収録された6篇の評論はすべて本邦初訳。

●ケイト・ウイルヘルム

カインの市

ケイト・ウイルヘルムサンリオSF文庫1978・初版

定価340

状態B1800

●選良を遺伝子操作によって新人類化しようとするカインの末裔たち・・・。ケイト・ウイルヘルムの本邦初紹介作品。経年によるヤケ。本体に若干のゆがみ。

クルーイストン実験ケイト・ウイルヘルムサンリオSF文庫

1980・初版

定価460状態B2300

●サスペンス溢れるSFホラー・ストーリー。経年によるヤケ、シミ

●デイヴィッド・ウイングローブ

最新版SFガイドマップ 入門・歴史編D・ウイングローブ編サンリオSF文庫1985・初版

定価540

状態B

2000

●経年によるヤケ

最新版SFガイドマップ 作家名鑑編上下D・ウイングローブ編サンリオSF文庫1986・初版

定価各660

状態B

3000

●英米で活躍中の作家、学者たちによるSF作家の作品・経歴紹介と代表作の採点表。上下セット。小口にマジックによる小さな赤点があります。

最新版SFガイドマップ 作家名鑑編上D・ウイングローブ編サンリオSF文庫1986・初版

定価660

状態B

2000

●英米で活躍中の作家、学者たちによるSF作家の作品・経歴紹介と代表作の採点表。

●H・G・ウエルズ

神々のような人びとH・G・ウエルズサンリオSF文庫

1981・初版

定価420状態B2500

●経年によるヤケ、小口にわずかなシミ

ザ・ベスト・オブ・H・G・ウエルズ

H・G・ウエルズ

サンリオSF文庫

1981・初版

定価560

状態B

3000

●経年によるヤケが目立ちます。

●ゴア・ヴィダル

マイロンゴア・ヴィダルサンリオSF文庫

1981・初版

定価380状態BSOLD

●経年によるヤケ

●ジョーン・D・ヴィンジ

楽園の崩壊ジョーン・D・ヴィンジサンリオSF文庫1979・初版

定価380

状態B1500

●インディアンの血をひく女流SF作家の代表作。再入荷

●キングズリイ・エイミス

 

去勢 ¥4,000

キングズリイ・エイミス サンリオSF文庫 1983・初版 定価540 状態C

●経年によるヤケ、シミ。トビラ頁に折れ跡

●フィッツ=ジェイムズ・オブライエン

失われた部屋フィッツ=ジェイムズ・オブライエンサンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態B2000

●表題作の他、9篇を収録。経年によるヤケ

●ブライアン・W・オールディス

手で育てられた少年ブライアン・W・オールディスサンリオSF文庫1980・初版

定価360

状態B2000

●手で育てられた子とは、手淫の子。この発想に脱帽

兵士は立てり

ブライアン・W・オールディスサンリオSF文庫1982・初版定価480

状態B

1500

●スタブス・シリーズの第二作目。再入荷

突然の目覚めブライアン・W・オールディスサンリオSF文庫

1986・初版

定価560状態C2200

●経年によるヤケ。カバーに若干の疲れ

●ロジェ・カイヨワ

妖精物語からSFへロジェ・カイヨワサンリオSF文庫1978・初版

定価280

状態B

2800

●SFの根源を求めて、妖精物語から怪奇小説を経てSFにいたる系譜を辿る。帯付き。経年によるヤケ、1ページ折れ跡あり。帯背色アセ

●リチャード・カウパー

クローンリチャード・カウパーサンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態B2000

●抜群の記憶力と幻視力をもつ遺伝変種の父母から生まれた四人兄弟。風刺的SFの世界。経年によるヤケ、シミ

大洪水伝説リチャード・カウパーサンリオSF文庫

1980・初版

定価460状態C1800

●経年によるヤケ、シミが目立ちますが、その他書き込みなどの難点はありません。

●アンナ・カヴァン

ジュリアとバズーカアンナ・カヴァンサンリオSF文庫1981・初版

定価360

状態C 9000

●表題作の他14篇収録の短編集。スリップ付き。経年によるヤケ。再入荷

アンナ・カヴァンサンリオSF文庫1985・初版

定価440

状態C SOLD

●死の1年前に書かれたアンナ・カヴァン最後の長編。再入荷。経年によるヤケ

●アレッホ・カルペンティエール

バロック協奏曲アレッホ・カルペンティエールサンリオSF文庫1979・初版定価280

状態B

3000
●経年によるヤケ

●フィリップ・キュルヴァル

愛しき人類フィリップ・キュルヴァルサンリオSF文庫

1980・初版

定価480状態C1500

●アポロ賞に輝くフランスSFの衝撃作。経年によるヤケ、シミ。

●アーサー・C・クラーク

スリランカから世界を眺めてアーサー・C・クラークサンリオSF文庫1981・初版

定価480

状態B 2000

●クラークの自伝的エッセイ集。経年によるヤケ。再入荷

●ピエール・クリスタン

着飾った捕食家たち

ピエール・クリスタンサンリオSF文庫1984・初版定価600状態C2500

●フランスSFの気鋭による連作短編集。経年によるヤケ、シミが目立ちますが、その他特に書き込みなどの難点はありません。再入荷

●ウイリアム・コッツウィンクル

バドティーズ大先生のラブ・コーラスウイリアム・コッツウィンクルサンリオSF文庫1980・初版定価360

状態C

5000
●経年によるヤケ

●マイクル・コニイ

カリスママイクル・コニイサンリオSF文庫

1981・初版

定価460

状態B

3500

●経年によるヤケ

●サキ

ザ・ベスト・オブ・サキサキサンリオSF文庫1978・初版定価520

状態A

SOLD

●珠玉の短篇50を収録。帯付き。再入荷

●アルフレッド・ジャリ

馬的思考アルフレッド・ジャリサンリオSF文庫

1979・初版

定価280状態B3500

●ショートショートとエッセイの混合した79篇を収録

●ミシェル・ジュリ

不安定な時間

ミシェル・ジュリサンリオSF文庫1980・初版定価460

状態B

3500

●フランスSF最優秀賞受賞

●ボブ・ショウ

メデューサの子らボブ・ショウサンリオSF文庫

1981・初版

定価340状態B1700

●ボブ・ショウの本邦初訳がこの作品

おれは誰だ?

ボブ・ショウサンリオSF文庫1981・初版定価340

状態B

1000

●経年によるヤケ

見知らぬ者たちの船ボブ・ショウサンリオSF文庫

1983・初版

定価480状態B1500

●「SF分野でもっとも感銘の深い作家のひとり」によるスペース・アドベンチャー。帯付き

●ラングドン・ジョーンズ

レンズの眼

ラングドン・ジョーンズサンリオSF文庫1980・初版定価400

状態B

2500

●帯付き

●ロバート・シルヴァーバーグ

大地の下降ロバート・シルヴァーバーグサンリオSF文庫

1978・初版

定価380

状態C 1500

●経年によるヤケ

確率人間ロバート・シルヴァーバーグサンリオSF文庫1980・初版

定価520

状態B

1800

●世界の出来事は、すべて偶然の産物。しかし、そのパターンは推測できる−二時間線理論の仮構のもとに展開する会心作。

内死ロバート・シルヴァーバーグサンリオSF文庫

1981・初版

定価420状態B2000

●経年によるヤケ。再入荷

●デイヴィッド・ジェロルド

ムーンスター・オデッセイデイヴィッド・ジェロルドサンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態B1500

●経年によるヤケ、シミ

●シオドア・スタージョン

コスミック・レイプシオドア・スタージョンサンリオSF文庫

1980・初版

定価400

状態B

6000

●経年によるヤケ

●ブライアン・M・ステイブルフォード

天国の顔ブライアン・M・ステイブルフォード

サンリオSF文庫

1979・初版

定価360状態C800

●「タルタロスの世界」三部作の第一部。経年によるヤケ。再入荷

地獄の幻影ブライアン・M・ステイブルフォード

サンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態C1000

●「天国の顔」に続く「タルタロスの世界U」。経年によるヤケ。再入荷

無限の煌きブライアン・M・ステイブルフォード

サンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態BSOLD

●三部作の完結編「タルタロスの世界V」

ハルシオン・ローレライブライアン・M・ステイブルフォード

サンリオSF文庫

1980・初版

定価400状態B800

●「宇宙飛行士グレンジャーの冒険」第一弾

ラプソディ・イン・ブラックブライアン・M・ステイブルフォード

サンリオSF文庫

1980・初版

定価460状態B800

●「宇宙飛行士グレンジャーの冒険」第二弾。経年によるヤケ。再入荷

プロミスト・ランドブライアン・M・ステイブルフォードサンリオSF文庫

1981・初版

定価380状態BSOLD

●「宇宙飛行士グレンジャーの冒険」第三弾

パラダイス・ゲームブライアン・M・ステイブルフォードサンリオSF文庫

1982・初版

定価360状態B800

●宇宙飛行士グレンジャー・シリーズ第四弾

フェンリス・デストロイヤーブライアン・M・ステイブルフォードサンリオSF文庫

1982・初版

定価380状態BSOLD

●「宇宙飛行士グレンジャーの冒険」第五弾

スワン・ソングブライアン・M・ステイブルフォードサンリオSF文庫

1982・初版

定価380状態B1500

●「宇宙飛行士グレンジャーの冒険」、最後のトリップ

●ジャック・ステルンベール

五月革命’86ジャック・ステルンベールサンリオSF文庫

1979・初版

定価440状態B2500

●「フランスSF界の巨人が贈る進歩への狂信に対する荒々しい挽歌」(帯より)。帯付き。経年によるヤケ

●ジョン・スラデック

スラデック言語遊戯短編集ジョン・スラデックサンリオSF文庫1985・初版定価600状態C 4000
●著者自ら前書きでいうように、シュールっぽいタイトルに惑わされてはいけない。深刻なメッセージがあるようにも見えるが、ただ面白く読めばいい。経年によるヤケ、シミ。再入荷

●ロジャー・ゼラズニイ

影のジャックロジャー・ゼラズニイサンリオSF文庫

1980・初版

定価400状態BSOLD

●SFとヒロイックファンタジーの融合

わが名はレジオンロジャー・ゼラズニイサンリオSF文庫1980・初版

定価460

状態B

SOLD

●ハードボイルドとSFを融合させた連作長編

ロードマークスロジャー・ゼラズニイサンリオSF文庫1981・初版

定価400

状態B1800

●経年によるヤケ

●ナターリヤ・ソコローワ

旅に出る時ほほえみをナターリヤ・ソロコーワサンリオSF文庫

1978・初版

定価280状態BSOLD

●科学者の孤独、ファシズム、地下核実験、個人崇拝など、現代的な寓意を込めたメルヘン

●ジョン・ソール

殉教者聖ペテロの会ジョン・ソールサンリオSF文庫1980・初版

定価640

状態B

2800

●経年によるヤケ

●フレデリック・ターナー

二重の影

フレデリック・ターナーサンリオSF文庫1981・初版定価440

状態B

3000

●ヒロイック・ファンタジー仕立ての観念小説の成果をとくと吟味あれ(カバー解説より)

●ピーター・ディキンスン

緑色遺伝子

ピーター・ディキンスン

サンリオSF文庫

1979・初版

定価380

状態B

5000

●経年によるヤケ


 

キングとジョーカー ¥10,000

ピーター・ディキンスン サンリオSF文庫 1981・初版 定価420 状態B

●経年によるヤケ、シミ少

●トマス・M・ディッシュ

334トマス・M・ディッシュサンリオSF文庫

1979・初版

定価560状態BSOLD

●「スラムと化した巨大高層ビル334の住人たちにどんな未来があるか?」。帯付き。経年によるヤケ

●フィリップ・K・ディック

時は乱れて

フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1978・初版

定価380

状態BSOLD

●経年によるヤケ、シミ

死の迷宮フィリップ・K・ディック

サンリオSF文庫

1979・初版

定価380

状態B1800

●経年によるヤケ

暗闇のスキャナーフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1980・初版

定価540

状態B

SOLD

●経年によるヤケ

ヴァリスフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1982・初版

定価580

状態B

1500

●ディックの最終到達地点であり、ディック教の経典ともいえる一冊

聖なる侵入フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1982・初版

定価580

状態B

SOLD

●「ヴァリス」とあわせて「ヴァリス二部作」といわれるが、続編というわけではない。「ヴァリス」そのものの再話ととらえるのが正解なようで・・・

ザ・ベスト・オブ・P・K・ディック 全4冊フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1983〜85・初版

定価460〜580

状態B

SOLD

●TとUはジョン・ブラナー編。VとWはマーク・ハースト編。経年によるヤケ。再入荷

ザ・ベスト・オブ・P・K・ディックTフィリップ・K・ディック

サンリオSF文庫

1983・初版

定価580

状態A

1000

●ジョン・ブラナー編。処女短篇「彼処にウーブ横たわりて」、初期の傑作中篇「変種第二号」、本邦初訳の「報酬」など10篇を収録。再入荷

ザ・ベスト・オブ・P・K・ディックTフィリップ・K・ディック

サンリオSF文庫

1983・2刷

定価580

状態B

800

●ジョン・ブラナー編。処女短篇「彼処にウーブ横たわりて」、初期の傑作中篇「変種第二号」、本邦初訳の「報酬」など10篇を収録。

ザ・ベスト・オブ・P・K・ディックUフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1983・初版

定価580

状態B

1200

●ジョン・ブラナー編。50年代の傑作短篇の他、60、70年代の長編時代における希少な短篇を収録。

ザ・ベスト・オブ・P・K・ディックUフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1983・2刷

定価580

状態B

1000

●ジョン・ブラナー編。50年代の傑作短篇の他、60、70年代の長編時代における希少な短篇を収録。

銀河の壺直しフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1983・初版

定価480

状態B

SOLD

●経年によるヤケ。再入荷

流れよ我が涙と警官は言ったフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1983・2刷

定価460

状態B

1500

●24時間、警察から監視されることになった男。世界中どこにもデータのないその男にとって、それは悪夢の始まりにすぎなかった。

ティモシー・アーチャーの転生フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1984・初版

定価540

状態B

1500

●ジョン・レノンが死んだ日、エンジェル・アーチャーは、ビートルズ狂だった夫、義父のティモシー・アーチャー主教、そして主教の愛人カースタン・ランドボーグの死について語り始めた。文字通りのディックの遺作となった作品。

最後から二番目の真実フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫

1984・初版

定価520状態C1800

●ディック11作目の長編小説。再入荷。経年によるヤケ

あなたを合成しますフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫

1985・初版

定価600状態B2300

●ディックの中期と後期をつなぐ重要な長編SF

テレポートされざる者フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1985・初版

定価480

状態B

1200

●経年によるヤケ。

虚空の眼フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1986・初版

定価580

状態B

1000

●帯、スリップ付き。経年によるヤケ。

シミュラクラフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1986・初版

定価480

状態B

3500

●経年によるヤケ。

アルファ系衛星の氏族たちフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1986・初版

定価540

状態B

SOLD

●ディックが最も脂ののった時期のSF長編

ヴァリス

フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1986・4刷

定価580

状態B

SOLD

●ディックの最終到達地点であり、ディック教の経典ともいえる一冊。帯付き

ブラッドマネー博士フィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1987・初版

定価680

状態B7000

●微ヤケ。再入荷

アルベマスフィリップ・K・ディックサンリオSF文庫1987・初版定価680状態BSOLD

●ディックの死後に発見されたもうむひとつの「ヴァリス」。帯付き。帯背若干の色あせ。本体経年によるヤケ

●フィリップ・K・ディック/ロジャー・ゼラズニイ

怒りの神P・K・ディック/R・ゼラズニイサンリオSF文庫1982・初版

定価480

状態B

3000

●ディック&ゼラズニイの驚嘆すべき金字塔(カバー解説より)。多少のヤケあり。再入荷

●サミュエル・R・ディレーニ

時は準宝石の螺旋のようにサミュエル・R・ディレーニサンリオSF文庫1979・初版

定価560

状態B SOLD

●表題作の他、9篇を収録。経年によるヤケ。再入荷

エンパイア・スターサミュエル・R・ディレーニサンリオSF文庫

1980・初版

定価320状態BSOLD

●経年によるヤケ


 

アプターの宝石 ¥3,000

サミュエル・R・ディレーニ サンリオSF文庫 1980・初版 定価460 状態C

●経年によるヤケ、カバーにコスレとキズ


●ガードナー・ドゾア

異星の人

ガードナー・ドゾアサンリオSF文庫1981・初版定価360

状態B

2000

●異才ドゾアの本邦初紹介(カバー解説より)。経年によるヤケ、シミ。再入荷

●ウラジミール・ナボコフ

ナボコフの一ダースウラジミール・ナボコフサンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態B1500

●珠玉の13の短篇を収録。経年によるヤケ、シミ。再入荷

●チャールズ・L・ハーネス

ウルフヘッドチャールズ・L・ハーネスサンリオSF文庫1979・初版

定価420

状態C 1200

●経年によるヤケ。

●ロン・ハバード

侵略惑星サイクロの謎ロン・ハバートサンリオSF文庫

1986・初版

定価480状態A700

●経年によるヤケ。絶版

●ハリイ・ハリスン

ステンレス・スチール・ラットシリーズ 全5巻ハリイ・ハリスンサンリオSF文庫

1978〜84・初版

定価320〜480状態B5000

●冒険活劇・アクションSFの傑作シリーズ。経年によるヤケ、シミ

大西洋横断トンネル、万歳!ハリイ・ハリスンサンリオSF文庫

1979・初版

定価380状態C800

●経年によるヤケ。カバーにコスレ、カバー背に痛み

●M・ジョン・ハリスン

パステル都市M・ジョン・ハリスンサンリオSF文庫1981・初版

定価380

状態BSOLD

●ヒロイック・ファンタジー「ヴィリコニウム・シリーズ」第一弾。カバー汚れ

●アントニイ・バージェス

 

アバ、アバ SOLD

アントニー・バージェス サンリオSF文庫 1980・初版 定価480 状態B

●経年によるヤケ


ビアドのローマの女たちアントニオ・バージェスサンリオSF文庫

1980・初版

定価380状態B4000

●経年によるヤケ

どこまで行けばお茶の時間アントニー・バージェスサンリオSF文庫1981・初版

定価280

状態B2000

●バージェスの言語百科辞典風ファンタジーの怪作

●ドナルド・バーセルミ

口に出せない習慣、奇妙な行為ドナルド・バーセルミサンリオSF文庫1979・初版

定価320

状態B 3000

●経年によるヤケ

罪深き愉しみ

ドナルド・バーセルミサンリオSF文庫1981・初版

定価360

状態C

SOLD

●経年によるヤケ。

アマチュアたちドナルド・バーセルミサンリオSF文庫1982・初版

定価380

状態B3000

●60年代アメリカ文学のアイドル的存在の著者による諧謔的な短編集

●J・G・バラード

夢幻会社J・G・バラードサンリオSF文庫1982・初版

定価420

状態B

1200

●経年によるヤケ

ザ・ベスト・オブ・J・G・バラードT

J・G・バラードサンリオSF文庫1985・初版

定価580

状態B2500

●「時間が語りかけてくる」をはじめとする短篇7点を収録。帯付き。経年によるヤケ

●ロイド・ビッグルJr.

暗黒のすべての色ロイド・ビッグルJr.サンリオSF文庫

1979・初版

定価480状態B800

●ターゼックと異性人との出会いを描いたジャン・ダーゼック・シリーズ第一弾

暗黒の監視人ロイド・ビッグルJr.

サンリオSF文庫

1980・初版

定価460状態B800

●銀河宇宙でのダーゼックの活躍を描くジャン・ダーゼック・シリーズ第二弾

この暗黒化する宇宙ロイド・ビッグルJr.サンリオSF文庫

1980・初版

定価520状態B800

●「未確認の死の力」と戦うダーゼック。ジャン・ダーゼック・シリーズ第三弾

沈黙は死の匂いロイド・ビッグルJr.サンリオSF文庫

1982・初版

定価460状態B800

●地球の中世を思わせるカムという世界を舞台にした物語。ジャン・ダーゼック・シリーズ第四弾

時の復讐ロイド・ビッグルJr.サンリオSF文庫

1982・初版

定価520状態B800

●ミス・シュループの活躍も楽しいジャン・ダーゼック・シリーズ第五弾

●チャールズ・G・フィニー

ラーオ博士のサーカスチャールズ・G・フィニーサンリオSF文庫

1979・初版

定価320状態C1500

●経年によるヤケ、カバーにコスレ

●レイ・ブラッドベリ

万華鏡レイ・ブラッドベリサンリオSF文庫

1978・初版

定価580状態BSOLD

●自選短篇集。経年によるヤケ、シミ

ブラッドベリは歌うレイ・ブラッドベリサンリオSF文庫1984・初版

定価640

状態B

1300

●1948から19690にかけて書かれた18の傑作短編集

●クリストファー・プリースト

伝授者クリストファー・プリーストサンリオSF文庫1980・初版

定価480

状態B 3000

●経年によるヤケ、シミ、カバーにヨゴレ

逆転世界クリストファー・プリーストサンリオSF文庫1983・初版

定価580

状態C

1500

●英国SF協会賞受賞作。経年によるヤケ。再入荷

●ピエール・プロ

この狂乱するサーカスピエール・プロサンリオSF文庫

1981・初版

定価520状態BSOLD

●フランスSF大賞受賞。経年によるヤケ

●ヴォンダ・マッキンタイア

夢の蛇ヴォンダ・マッキンタイアサンリオSF文庫1983・初版

定価640

状態B

1200

●ヒューゴー賞/ネピュラ賞受賞

脱出を待つ者ヴァンダ・マッキンタイアサンリオSF文庫1984・初版

定価620

状態B1500

●大壊滅後の荒廃した地球に絶望し、「天球」−の脱出を計る少女を主人公にしたファンタジーSF

●ディディエ・マルタン

飛行する少年ディディエ・マルタンサンリオSF文庫

1980・初版

定価440状態B2500

●経年によるヤケ、小口にわずかなシミ

●イアン・ワトスン

マーシャン・インカイアン・ワトスンサンリオSF文庫1983・初版

定価580

状態B

2000

●インディオの神話的世界とし現代科学を融合し、壮大な<意識革命>のヴィジョンを描いた、ワトスンの本邦初紹介(カバー解説より)

●フリッツ・ライバー

ビッグ・タイムフリッツ・ライバー

サンリオSF文庫

1978・初版

定価280

状態C1000

●1958年度ヒューゴ賞受賞。ヤケ、シミ。再入荷

妻という名の魔女たちフリッツ・ライバーサンリオSF文庫1978・初版

定価360

状態B

3000

●1963年には映画化もされた。

バケツ一杯の空気フィリッツ・ライバーサンリオSF文庫

1980・初版

定価460状態B2500

●経年によるヤケ、小口にわずかなシミ

●キット・リード

ドロシアの虎

キット・リードサンリオSF文庫1984・初版

定価520

状態B

2000

●経年によるヤケ

●トム・リーミイ

サンディエゴ・ライトフット・スー

トム・リーミイサンリオSF文庫1985・初版定価740

状態B

SOLD

●表題作の他、10編を収録。トム・リーミイのたった二冊の作品のうちの一点がこれ。

●デイヴィッド・リンゼイ

アルクトゥールスへの旅

デイヴィッド・リンゼイサンリオSF文庫1980・初版

定価580

状態C

SOLD

●経年によるヤケ。カバーにヨゴレと薄く折れ跡。再入荷

憑かれた女デイヴィッド・リンゼイサンリオSF文庫1981・初版

定価480

状態B

4500

●経年によるヤケ。

●アーシュラ・K・ル=グイン

辺境の惑星アーシュラ・K・ル=グインサンリオSF文庫

1978・初版

定価280状態B800

●経年によるヤケ。

天のろくろアーシュラ・K・ル=グインサンリオSF文庫1979・初版

定価380

状態B

1500

●経年によるヤケ。帯付き。再入荷

ロカノンの世界アーシュラ・K・ル=グインサンリオSF文庫1980・初版

定価380

状態B

SOLD

●神話的世界が展開するル−グインの処女作。経年によるヤケ、カバーに汚れ

幻影の都市アーシュラ・K・ル=グインサンリオSF文庫1981・初版

定価400

状態B

SOLD

●ハイニッシュ・ユニヴァースの神話的叙事詩

マラフレナ(上下)アーシュラ・K・ル=グインサンリオSF文庫

1983・初版

定価480/440状態CSOLD

●経年によるヤケ、シミ

●アーシュラ・K・ル=グイン他

女の千年王国ヴァージニア・キッド編サンリオSF文庫1980・初版

定価480

状態B

2000

●ル=グイン「アオサギの眼」、ジョーン・D・ヴィンジ「拝のなかの不死鳥」など女流作家による6篇を収録したアンソロジー

●サム・J・ルンドヴァル

2018年キング・コング・ブルース

サム・J・ルンドヴァルサンリオSF文庫1981・初版定価280

状態B

2000

●スウェーデンSFの衝撃作。経年によるヤケ、シミ

●モルデカイ・ロシュワルト

レベル・セブンモルデカイ・ロシュワルトサンリオSF文庫

1978・初版

定価320状態BSOLD

●科学者の孤独、ファシズム、地下核実験、個人崇拝など、現代的な寓意を込めたメルヘン

●キース・ロバーツ

パヴァーヌキース・ロバーツサンリオSF文庫1987・初版定価640

状態B

5000
●経年によるヤケ