| 写真集&画集
古本くろねこ堂 国内篇、海外篇があります。著者名五十音順に並んでいます。 書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
国内篇
 | |
熟女コレクション SOLD 赤石恭生・撮影 富士出版 1994・初版 定価10,000 状態B ●函付き。函に一箇所コスレ |
 | |
山の眼玉 朋文堂山岳文庫第九巻 ¥12,000 畦野梅太郎 朋文堂 1957・初版 定価900 状態C ●山を描き続けた画家・畦地梅太郎の画文集。函付き。小冊子「山の朋文堂便り」付き。 函に経年による傷み。本体は並。 |
 | |
妖しい予感 SOLD 雨宮功一・撮影 富士出版 1992・初版 定価15,000 状態A ●函付き。函に一箇所コスレ |
 | C絵本古事記 神々の風景 ¥3,000
A油野誠一 JULA出版局 1987・1刷
状態BAA A●「古事記」の世界を46枚の絵で描いた絵本 |
 | C劇写「女優たち」 ¥7,000
A荒木経惟 白夜書房 1978・初版 定価2500 状態B A●荒木経惟と23人の女優たち。帯付き。帯にコスレとヤケ |
 | |
女旅情歌 ¥2,800 荒木経惟 北宋社 1981・初版 定価1800 状態B ●ビニールカバー、帯付き。表紙にシワ |
 | |
アラキンZ ¥2,500
荒木経惟 ミリオン出版/大洋図書 1981・初版2刷 定価2000 状態B ●カバーに若干のヨゴレ
|
 |
A恋人たち SOLD
A荒木経惟 白夜書房 1982・初版 定価2200
状態A A●アラーキの劇写、そして過激写(帯コピーより)。帯付き |
 |
A平成元年 荒木経惟写真集 SOLD A荒木経惟 IPC 1990・初版1刷 定価2400
状態A A●遠ざかってゆく風景を見つめた天才アラーキーのヘイセイ写真日記(帯より)。函、帯付き |
 | C色景 ¥4,000
A荒木経惟 マガジンハウス 1991・初版1刷 定価6000 状態B A●序文・谷川俊太郎 |
 |
AA日記 ¥2,500
A荒木経惟 リブロポート 1995・初版 定価4944 状態B A●95年を先取りして94年に撮影された偽日付入り写真集。帯付き。帯にコスレ |
 |
A童貞ダッチョ君 ¥1,800
A荒木経惟 リブロポート 1995・初版 定価2987 状態B A●電通時代に会社の紙とマジックで描いていた漫画のキャラ
クターと写真に着彩した作品 ななどを集めてアラーキ初の画集。帯付き。カバーに若干のキズとヨゴレ |
 |
A東京コメディー ¥2,000
A荒木経惟 光琳社出版 1997・1刷 定価3800 状態A A●世紀末の東京をアラーキーが激写 |
 | |
光と影 昭和の肖像 石井幸之助写真集 ¥2,200 石井幸之助 ぎょうせい 1990・初版 定価3900 状態B ●第1章「宰相を追って」、第2章「世界の指導者」、第3章「どん底からハイライトまで」、 第4章時代を彩る。カバー縁にコスレとツカレ |
 | |
ヴィエルジュ ヨーロッパの美少女たち ¥2,000 石川洋司 ブックマン社 1983・初版 定価3800 状態A ●帯付き |
 | |
孤愁 市川雷蔵写真集 ¥5,250 市川雷蔵 マガジンハウス 1991・1刷 定価2000
状態A ●永遠の銀幕スターのダンディズム(帯より)。帯、スリップ付き。帯にコスレ、シワ。再入荷 |
 | | 伊藤晴雨写真帖 責め絵の女 SOLD 伊藤晴雨 新潮社 1996・4刷 定価2200
状態AAA ●大正後期から昭和中期の幻の晴雨のコレクションを初公開。帯付き |
| nude ¥2,500
伊藤俊治責任編集 朝日出版社 1987・1刷 定価3200
状態BAA ●宇野邦一、旦啓介、港千尋、高橋周平、伊藤俊治 |
 | |
BINGO 西部・夢・旅 中原翔子写真集 ¥2,000 撮影・伊波正文 明文社 1994・初版 定価3200 状態B ●帯付き。帯背に数ミリの破れ |
 | Cクラシック映画の美女たち SOLD A井上健二編 近代映画社 1988・初版 定価2000
状態AAA A●古き佳きアメリカ映画に今も永遠の輝きを放つスター女優50人の華麗な面影。 |
 | Cソムニウム夜間飛行記 SOLD
A絵・文・内田善美 白泉社 1984・3刷 定価1200
状態BAA A●別刷り2葉貼り込み |
| 遠藤正NUDE写真集 ¥8,000
遠藤正 竹書房 1992・1刷 定価28000 状態BAA ●「26人の美少女のエロス&リアリズム」。函付き(外函あり)、帯付き |
 | |
原色の女 ドキュメント大谷英子 ¥3,000 大谷英子 ミリオン出版 1981・3・31 定価1200 状態B ●「別冊S&Mスナイパー3・31増刊号」 |
 | C平凡パンチ増刊 大橋歩表紙集 1964-1971 ¥3,500
A大橋歩 マガジンハウス 1983・12・3 定価1200
状態BAA A●平凡パンチ創刊以来、ざっと7年もの間表紙を飾った大橋歩の「表紙集」。
オリジナル版。再入荷 |
 | |
ラブ・レインボー ¥3,000 大舞地静樹 サン美術出版 1981・初版 定価15000 状態B ●カバーに若干のヨゴレ |
 |
A岡田有希子 SWEET LOVE DREAM SOLD
A撮影/武藤義 音楽専科社 1985・12・24 状態B A●表紙に若干のヨゴレ |
 | |
ヴィーナス誕生 ¥5,000 岡田有希子 ポニカ出版 1986・初版1刷 定価1500 状態A ●函入り3分冊。 |
 |
AMOMOCO写真館 センチメンタル ¥3,000
A全撮影・小林忠恭 学習研究社 1987・初版 定価2000 状態B A●菊池桃子、本田美奈子、少女隊、武田久美子、斉藤由貴他 |
| オルガナイザー
No.1/No.2 ¥5,000
吐夢書房 1994・3/1995・3発行 定価2200/2400 状態BAA ●発禁となった1号と発禁から1年後に出た2のセット号。2号の「おまたせして365日。色々考えて無修整は
やめにした」というカバーコピーに苦渋の色が・・・。 |
| 浅草ロック座 昭和末年 ¥2,500
写真・勝山基弘 美術出版社 1995・1刷 定価4800 状態BAA ●ストリップの殿堂、浅草ロック座の写真集。カバー背天に微小な破れ |
 | C怪獣玩具の冒険 SOLD A神谷僚一 フィルムアート社 1997・初版 定価2300
状態BAA A●カラー図版58点収録。帯付き。帯背に若干のヨゴレ |
 | Cロマンポルノ・ロマン にっかつロマンポルノ女優写真集 ¥3,000
A撮影・河合孝雄 竹書房 1994・初版2刷 定価3200
状態BAA A●朝吹ケイト、イヴ、小川美那子、白川和子、東てるみ、谷ナオミ、宮下順子、
小田かおる、高倉美貴他、総勢22のマドンナたち。帯付き |
 | |
春縛 SHUNBAKU 懐古緊縛写真集 ¥1,500 木村昭雄編 ジャパン・ミックス 1997発行 定価2575 状態A ●帯付き |
 | |
ポスターワンダーランド 全4冊 ¥12,000 講談社編 講談社 1975/1976・1刷 定価各3200 状態B ●「酒とたばこ」「シネマパラダイス」「カー・グラフィティ」「ファッションと化粧品」の4冊セット。 「酒とたばこ」以外は帯付き。「カー・グラフィティ」の帯背に2cmほどのヤブレ |
| 佐伯俊男画集 ¥12,000
佐伯俊男 アグレマン社 1970・5・20 定価1000
状態CAA ●佐伯俊男の処女画集。野坂昭如、澁澤龍彦、寺山修司、植草甚一、浜野安宏執筆の二つ折り
栞付き。函付き。函にヤケ、小イタミ。本体には特に難点はありません。 |
 | |
淫剣花 ¥3,000
佐伯俊男 河出書房新社 2001・初版 定価4800 状態A ●巻末解説は植島啓司の「佐伯俊男、再び」を収録。帯付き
|
 | |
痴虫2号 佐伯俊男作品集 ¥5,000
佐伯俊男 河出書房新社/トレヴィル 2003・初版 定価3800 状態A ●ティモシー・リアリーのオマージュ。寺山修司の佐伯論他を収録。
著者署名入り。帯付き
|
 | |
佐伯俊男彩色画集 あかいはこ ¥3,000
佐伯俊男 ワイレア出版 2007・初版1刷 定価5500 状態A ●佐伯俊男最高傑作と名高い幻の画集。オリジナル版アートディレクター、長友啓典による 34年ぶりの完全リメイク。帯付き
|
| ポルノの時代 ¥4,000
撮影・佐野猛男 大橋書店 2000・初版 定価1800
状態AAA ●ヤンナイ1月号増刊。「ロマン・ポルノ」のスクリーンを飾った女優の写真集。芹明香・白川和子・田中真
理・片桐夕子・青山美代子・高木亜紀・碧川ジュン・二條朱実・叶優子・相川圭子・潤ますみ・続圭子・ 衣麻遼子・立野弓子・女屋実和子・杉本美樹・梢ひとみ |
| ポルノの時代2 ¥3,500
撮影・佐野猛男 大橋書店 2000・初版 定価2667
状態AAA ●「ロマン・ポルノ」のスクリーンを飾った女優の写真集第二弾「永久保存版」。渡辺やよい・相川圭子・山科
ゆり・続圭子・片山由美子・梢ひとみ・早乙女リエ・杉本美樹・春日ケイ・太田理奈・田中真理・碧川ジュン・ 立野弓子・叶優子・小川節子・青山美代子・三浦夏子・二條朱美・高倉美貴 |
 | |
少女アリス SOLD 沢渡朔 河出書房新社 1974・3刷 定価3000 状態C ●オリジナル版。函付き。函カバーに経年による傷み、ヤケ、スレ、小さな破れなど。
本体は良好 |
| 泥まみれの死 沢田教一ベトナム戦争写真集 ¥350
沢田教一 講談社文庫 1987・4刷 定価440 状態BAA ●34歳の若さで戦場に散ったカメラマン、沢田教一が見たベトナム戦争 |
 | C有楽町60年 朝日新聞社のうち・そと ¥1,800
A新朝日ビル建設委員会事務局編 朝日新聞社 1984・初版 状態BAA A●朝日新聞と有楽町の60年の歩み。カバー見返しが半分破れて切れています。
その他に難点はありません。 |
 | |
翼類伝説 杉本一文銅版画集 ¥12,000
杉本一文 岩崎電子出版 2002・1刷 定価2857 状態B ●著者署名入り。裏表紙に微少なヤケ
|
 | |
石ころの顔 清つねお似顔絵作品集3 ¥1,500 清つねお ムービングTPO 1983・初版 定価1000 状態C ●著者の住所印あり。カバー強いシミ |
 | |
Y LOVERS. 吉本興業若手芸人写真集 ¥800 撮影・関暁 鹿砦社 2001・初版3刷 定価1400 状態B ●品川庄司、シャンプーハット、陣内智則、次長課長、キングコング、ダイノジ、 ライセンス、ニブンノゴ!。
表紙に若干のヨゴレ
|
| THE
GYNOIDS ¥2,000
空山基 トレヴィル/リブロポート 1993・3刷 定価5150
状態CAA ●カバーに2cmほどの破れ |
 | |
NAGA ナーガ ¥5,000
空山基 作品社 1997・初版1刷 定価6798 状態A ●貴重な旧表紙版。外装ビニール袋付き。
|
| ドキュメント 猥色文化 高野博写真集 ¥2,000
高野博 浜書房 1982・初版 定価1800 状態AAA ●「70年代、日本人の性意識の変遷の記録でもある」(土田ヒロミ) |
 | CWORKS高松伸 The
Architectural of Shin Takamatsu SOLD A高松伸 グラフィック社 1984・初版1刷 定価3000
状態B A●ポスト・モダンの奇才が1977年から1984年に手がけた建築の設計図やドローイングを収録。
A若干のユガミ。再入荷
|
 | CJA
Library 1 高松伸 ¥1,400
A新建築社 1993・4・10 定価2800
状態B A●季刊JA
Spring別冊 |
 | |
異形の遊戯。 ¥1,500 団鬼六 ワニマガジン社 1996・初版 定価2900 状態B ●カバーにコスレ、ツカレ。
|
 | |
虫類図譜 ¥28,000 辻まこと 芳賀書店 1964・1版 定価1800 状態C ●ユーモラスな虫の姿に託した風刺画文集。1400部限定の1071。函付き。箱に経年によるヤケ。 本体小口に若干のシミ |
 | |
緊縛の世界 豪華写真集 ¥18,000 団鬼六監修 鬼プロダクション出版部 1972・10・15 定価980 状態B ●「SMキング10月号増刊」。谷ナオミ直筆サイン入り。小口に若干のシミ |
 | Cさよならナオミ SMの女王・谷ナオミ緊縛写 ¥20,000
A写真・河合孝雄 ミリオン出版 1979・6・1 状態A A●谷ナオミ引退記念写真集。ポスター付き、カバー付きバージョン |
 | |
妖縄花 鬼六・ナオミSM写真館 ¥15,000 団鬼六責任編集 日本出版社 1980・5・15 定価1200 状態B ●「SMクラブ増刊」。SMの女王、谷ナオミの名場面集。 |
 | |
永遠のSM女優 谷ナオミ SOLD みうらじゅん・監修 コアマガジン 2003・初版1刷 定価2800 状態A ●映画スチール、本人の秘蔵アルバム、さらに劇場のSM芝居場面、貴重な 官能雑誌の苦悶写真を含め、日活の名場面を網羅した集大成。小学生時 代の写真はなかなに美少女。再入荷 |
 | C図説アイ・トリック 遊びの百科全書 SOLD
A種村季弘・赤瀬川原平・高柳篤 河出書房新社 2001・初版 定価1800
状態AAA A●不思議なだまし絵の世界。帯付き |
| トゥ・ネガティブ No.13 2000年1月号 ¥1,500
吐夢書房 2000・1・1 定価1800 状態BAA ●38ARTITS未発表作品 |
| 風貌 ¥700
土門拳 講談社文庫 1977・1刷 定価340 状態BAA ●カバーに若干のヨゴレ |
| 風貌(続々) ¥700
土門拳 講談社文庫 1978・1刷 定価320 状態BAA ●カバーに若干のヨゴレ |
 | C舞姫/ヌードダンサー '88裸のアイドル43人 SOLD
A写真・中野基 ミリオン出版 1988・6・15 定価1500 状態B A●雅華麗、宝京子、蘭錦、宝愛美、田口ゆかり、一条さゆ、美加マドカ、浅茅麻耶他、
聡総勢43人の舞姫たち。 |
 | Cロマンとの遭遇 小松崎茂の世界 ¥3,000
A根本圭助編 国書刊行会 1990・初版
状態B A●少年サンデーの表紙、サンダーバード等のプラモボックスアーからA
A少年クラブの口絵、コマンチ少年などの絵物語まで、小松崎ワー
Aルド作品集 |
| EUREKA
ユリカ 野波浩作品集 ¥5,000
野波浩 トレヴィル/リブロポート 1995・初版 定価4120
状態BAA ●「ABYSS」に続く作品集第二弾。帯付き。帯にヤケ |
 | |
花真衣刺青写真集 ¥5,000 花真衣 三和出版 1983・3・15 定価1500 状態B ●「SMマニア3月増刊」。経年によるシミ少 |
 | C早見優写真集 1982〜NOW ¥1,200
A早見優 近映文庫 1985・初版 定価550
状態BAA A●P1と2の縁に小さなヤブレとキズ。その他は難点はありません。 |
 | |
SELF LEONA HIROTA SOLD 広田玲央名 スコラ 1994・1刷 定価3800 状態B ●セルフシューティングによる広田玲央名写真集。
|
 | |
100万人のよる 甘い写真 第2集 ¥5,000 季節風書店 19601・5・10 定価250 状態B ●特集「東西グラマー女優100人集」。三原葉子、万里昌代、春川ますみ、 炎加世子など、往年のグラマー女優がいっぱい。 |
 | Cジオメトリック・ラブ 藤幡正樹作品集
SOLD A藤幡正樹 PARCO出版 1987・1刷 定価3,200
状態B A●CGの先駆者による初期作品集。帯、ビニールカバー、スリップ付き |
| 写真集 失われた帝都 東京 ¥20,000
藤森照信他編著 柏書房 1991・初版 定価15450 状態AA
A ●「大正・昭和の街と住い」を写した建築写真集 |
 | |
日本プロレス全史 ¥5,000 ベースボール・マガジン社編 ベースボール・マカジン 1995・1版1刷 定価10000 状態B ●写真と年譜で綴る日本のプロレスの歴史。
資料としても超一級品。函付き
|
 | |
MIE写真集 SILENCE
SCENE ¥5,000 野村誠一・撮影 愛宕書房 1981発行 定価2500 状態B ●MIEのサイン入り(為書きあり)。ピンアッブ付き。ピンク・レディー解散後の最初の写真集。 奥付けページに小さなシミが一箇所 |
 | |
小屋の女 美加マドカ 写真集と手記 ¥1,500 美加マドカ+遠藤正(撮影) 池田書店 1984・初版 定価1800 状態B ●「ストリップに青春をかけた妖精」 |
| 花二人集 ¥3,800
村司悠峰・村司宗紫 学習研究社 1983・1刷 定価15450
状態AAA ●嵯峨御流の悠峰と裏千家の宗紫による生花の写真集。函付き。悠峰の献呈署名・落款入り。為書きあり。 |
 | |
想い出の東京 師岡宏次写真集 SOLD 師岡宏次 講談社 1982・2刷 定価2900 状態C ●函欠け。スリップ付き。カバー裏に3×1.5cmほどのに破れあり(欠損しています) |
 | C美少女伝説 よみがえれ!抒情画 SOLD Aやなせたかし・監修 サンリオ 1986・6・25 定価2000
状態BAA A●スリップ付き。小口地にB印 |
 | |
スター 映画の肖像 ¥4,000 山田宏一編 平凡社 1992・初版1刷 定価9800 状態C ●写真/サム・レヴァン。カバーにキズと傷み、ヨゴレ。本体は良好。シールは剥がし跡 |
 | |
ファルマコンの蠱惑 山本タカト画集 ¥5,000 山本タカト 河出書房新社/トレヴィル 2004・初版 定価3200 状態A ●著者署名入り。函付き。オリジナル版。吸血鬼や髑髏をモチーフにした、ネクロマンティックな 意匠渦巻く耽美世界。
|
 | |
自分空間 横田正大写真集 ¥2,500 横田正大 そしえて 1997・1版1刷 定価3000 状態B ●朝日新聞夕刊の人気コラム「自分空間」に登場した各界の著名人97人のポートレート。 署名、落款入り。シールは剥がし跡、蔵書印らしき印影あり。 |
 | |
バハマブック CORAL
SANDS, BAHAMAS ¥1,500 吉田カツ 情報センター出版局 1991・1刷 定価4000 状態B ●絵と写真と文で綴る、原・パラダイス(=バハマ)の真のガイドブック。帯付き。 帯に5mmほどの破れ |
 | |
レオ澤鬼画集 幻惑のエロス SOLD レオ澤鬼 森海社叢書 1993・初版1刷 定価840 状態A ●1982年から88年までの「SMファン」の扉絵の完全コレクション。帯付き |
海外篇
 | |
Paul Outerbridge Jr.:Photographs
SOLD Paul
Outerbridge Jr. Rizzoli 1980 状態B ●1920年代にパリとニューヨークで活躍したアメリカの広告写真家、ポール・アウターブリッジの 作品集。ニューヨーク版、ハートカバー。カバーに経年によるヨゴレ。洋書 |
 | |
セイクレッド・ハート 劇場としての手術 マックス・アギレーラ=ヘルウェグ写真集 ¥9,000 マックス・アギレーラ=ヘルウェグ トレヴィル 1997・初版 定価5000 状態A ●「侵襲的手術から見た身体図鑑」(サブタイトルより)。帯付き |
 | |
アッジェのパリ ¥8,000 ウジェーヌ・アッジェ 朝日新聞社
1979・初版 状態B ●「懐かしい風景の記録者」といわれるアッジェが写しとった1920年代のパリ。 函付き。函にコスレ |
| THE FIFTIES PHOTOGRAPHS
OF AMERICA ¥2,500
Eve Arnold 編 Panteon
Books 1985 状態AAA ●マグナムのカメラマンによる1950年代のアメリカ。表紙にヨゴレと使用感あり。洋書 |
 | CCLAUDE
ALEXANDRE クロード・アレクサンドル写真集 SOLD
Aクロード・アレクサンドル トレヴィル/リブロポート 1992・初版
状態B A●僅かにたばこ臭。 |
 | |
L’ORDRE DES TENEBRES SOLD CLAUDE
ALEXANDRE/PIERRE BOURGEADE Denoel 1988発行 状態A ●若干タバコ臭。洋書 |
| SNAPS SOLD
ELLEN VON UNWERTH TWIN
PALMS PABLISHERS 1994・初版 状態BAA ●アンワースの処女作品集。6000部限定。カバー若干のヤケ。洋書 |
 | Cバロックのエロス イリナ・イオネスコ写真集 ¥4,000
Aイリナ・イオネスコ リブロポート 1988・初版1刷 定価5800
状態A A●伊藤
俊治構成・文 |
 | AIRINA
IONESCO イリナ・イオネスコ写真集 ¥4,000
Aイリナ・イオネスコ トレヴィル/リブロポート 1991・初版 定価1957
状態A A●娘のエヴァの生い立ちを撮影した写真集。 |
 |
AANNE ROHART ¥5,000
ADOMINIQUE ISSERMANN Schimrer・Mosel 1987発行 状態B A●女性映像作家、Anne
Rohatをモデルにしたドミニク・イッセルマン唯一の写真集。洋書 |
 |
ATHE
BONE HOUSE ¥13,000
AJOEL-PETER
WITKIN TWIN PALMS PABLISHERS 1998・初版 状態BA A●5000部限定。函付き。函、本体ともタイトル文字にコスレがあります。洋書 |
 | |
SOMETHING IN MY EYE ¥5,000 Michael
Whelan Mark V Ziesing 1996 状態B ●ミートローフやセパルトゥラのジャケットアートでも知られるMichael
Whelanの ファンタジー・アート集。ページごとにミシン目がありお気に入りを額装するも良し。 洋書 |
 | Aplusieuis
possibilites SOLD
AJOHN WILLIE Futuropolis 1985発行 状態B A●ボンデージアートの神様、ジョン・ウィリーの写真集。
A カパー裏にシミ。洋書 |
| GWENDOLINE ¥5,000
JOHN WILLIE TGLITTERING
IMAGES 1987 状態BAA ●ボンデージ・アートの神様、ジョン・ウィリーのボンデーシ・コミック「Sweet
Gwendoline and The Race for the Gold Cup」」のイタリア版。洋書 |
 | |
WITNESS TO OUR TIME ¥4,000 Alfred
Eisenstaedt編 Viking Pr; Revised版 1980発行 状態B ●表紙に小イタミ、見返しに経年によるシミ。洋書 |
 | |
WAY OUT
WEST Cowboys;A Horseback Heritage ¥3,000 サム・エイベル他 トレヴィル/リブロポート 1991・1刷 定価3965 状態A ●サム・エイベル、マックス・アギレラ=ヘルウェグ、ジェイ・デュサード他によるカウボーイ写真集。 |
 | AARTHUR
ELGORT'S MODELS MANUAL ¥6,500
AARTHUR ELGORT Grand
Street Press. 1993発行 状態B A●ベストセラーとなったスーパーモデルの写真集。洋書 |
 |
APhotographe ¥12,000
AROBERT CAPA Sylvie
Messinger 1985 状態B A●「Photographs」のフランス語版。1930年代から1954年までの代表作を
収録したロバート・キャパの決定版。本体は良好。カバー地に5mmほど 破れ。カバー天に若干のツカレ。洋書 |
 |
ACAPA
& CAPA写真展図録 ¥2,000
Aロバート・キャパ&コーネル・キャパ 東京富士美術館 1992発行 状態B A●表紙背に小さなキズ |
 | |
ロバート・キャパの証言 戦後50周年写真展 ¥2,000 ロバート・キャパ マグナム・フォト東京 1995 状態B ●戦後50周年写真展として日本各地で開催された「ロバート・キャパの証言」写真展の図録。 |
| マグナム20世紀の顔 ヒーロー&アンチヒーロー ¥2,500
ロバート・キャパ他 同朋舎出版 1992・1版 定価6800 状態BAA ●序文ジョン・アップダイク。収録人物・事項解説リスト付 |
 | Aギーガーズ・エイリアン(Limited
Hard Back Edition) ¥4,500
AH.R.ギーガー トレヴィル/リブロポート 1995・初版 定価4944
状態B A●限定版 |
 | AELLES LES
PLUS BELLES FILLES DU MONDE ¥2,000
AMARCO GRAVIANO filipacchi 1986発行
状態B A●トップモデルを撮影した写真集。カバー縁に微ヤケ。洋書 |
 |
AArtist's
Portraits by Alex Kayser ¥4,500 AAlex
Kayser Harry N. Abrama, Inc., 1981発行 状態B A●インタヴュー:アンディー・ウォホール。表紙に若干のヨゴレ。洋書 |
 | |
大乱闘 テーオ・エーレット撮影によるプロレスとエロチックレスリング
¥3,500 マイク・ケリー&キャメロン・ジェイミー編 タッシェン・ジャパン 2001・1刷 定価7500 状態B ●本文・ロラン・バルト。ビニールカバー付き |
 | |
デ・キリコ展図録 SOLD カタログ編集委員会編 毎日新聞社 1973発行 状態C ●「デ・キリコによるデ・キリコ展」の図録。カバー、小口経年によるシミ |
 |
ALe
Monde de JEAN COCTEAU SOLD
ABunkamuraザ・ミュージアム編 光淋出版 1995・10・26 状態A A●「ジャン・コクトーの世界」展図録 |
| FILM-STAR
PORTRAITS OF THE FIFTIES ¥1,500
John Kobal編 Dover 1980 状態BAA ●50年代を中心にしたハリウッドの映画俳優の写真集。表紙に使用感あり。洋書 |
| VISION
DU SPORT ¥15,000
JEAN-CLAUDE GAUTRAND ADMIRA 1989 状態BAA ●1860年から1960年までのスポーツシーンの写真集。洋書 |
 |
Aゴヤ展図録 ¥800
Aゴヤ展カタログ委員会 毎日新聞社 1971発行 状態B A●1971年に国立西洋美術館と京都市美術館で開かれた「ゴヤ展」の図録。表紙にヨゴレ |
 |
Aギャシュリークラムのちびっ子たち SOLD
Aエドワード・ゴーリー 河出書房新社 2001・3刷 状態A A●子どもたちが恐ろしい運命に出会うさまを独自の線画で描いたゴーリーの代表作。
|
 | ADAVID
SEIDNER SOLD
ADAVID SEIDNER Schirmer/Mosel 1989発行 状態B A●ジョン・ケイジのアンビエント・ミュージックにインスピレーションを受けたとい
Aわれる写真集。テキストはドイツ語版。カバー縁に若干のヤケ。洋書 |
 |
Aシケイロス展図録 SOLD
A朝日新聞社 1972発行 状態B A●「反骨と熱血の半世紀」と題されたシケイロス展の図録。正誤表付き |
 | Aジャンルー・シーフ写真展図録 ¥2,000
Aジャンルー・シーフ
ゴローインターナショナルプレス 1990発行 状態B A●1990年の写真展用の図録 |
 | |
ヤン&エヴァ シュヴァンクマイエル展「アリス、あるいは快楽原則」図録 ¥2,000
エスクアイア
マガジン ジャパン 2007・1刷 定価2400 状態A ●「ヤン&エヴァ
シュヴァンクマイエル展 〜アリス、あるいは快楽原則〜」の公式図録
|
 | |
シュルレアリスム展図録 SOLD 東京国立近代美術館編 東京国立近代美術館 1975発行 状態C ●カバー、小口経年によるシミ |
 | AFRANCIS
GIACOBETTI ¥3,000
AFRANCIS GIACOBETTI
Escape Photo Paris 1986発行 状態B A●:経年によるヤケ。洋書 |
 | Aミストレス ジャン=フランソワ・ジョンヴェル写真集 ¥1,800 Aジャン=フランソワ・ジョンヴェル トレヴィル/リブロポート 1992・初版 定価3914 状態B A●若干タバコ臭あり。再入荷 |
 | |
ジョンヴェル ビス ジャン=フランソワ・ジョンヴェル写真集 SOLD ジャン=フランソワ・ジョンヴェル トレヴィル/リブロポート 1993・7刷 定価3914 状態B ●若干タバコ臭 |
 | APIERRE
et GILLES SOLD
Aピエール・エ・ジル 用美社 1991・初版 定価8000
状態B A●本体背に若干のキズ。ビニールカバー付き |
 | |
マリリン ¥1,400 グロリア・スタイネム 草思社 1987・3刷 定価2800 状態A ●写真とエッセーで描く、新しいマリリン・モンロー像。写真・ジョージ・バリス |
 | ASKIN
TWO RETRO1:THE FIRST SIX ISSUES SOLD ATom
Woodward Publishing 状態B A●イギリスが誇るフェティッシュマガジン「SKIN TWO」の創刊号から6号までを
Aまとめた特別号。カバー縁に若干のヤケ。カバー地にキズと若干の破れ。洋書 |
 |
ATHE IMAGE MAKERS Sixty Years of
Hollywood Glamour ¥6,000
AText by Paoul Trent Harmony
Books 1982発行 状態B A●ハリウッドの60年の歴史を彩った魅惑のスターたち。洋書 |
 | |
LET THERE BE NEON SOLD Rudi
Stern Harry N Abrams 1979発行 状態B ●ネオン・サインの写真集。ネオン発明の歴史などもあり資料としてもおすすめ。洋書 |
 | |
FASHION IMAGES DE
MODE
No.3 ¥4,500 Lisa
Lovatt-Smith他編 Steidl 1998発行 状態B ●カバー地に小さな破れ。洋書 |
 | AKOWASARETA
NINGYO/BROKEN DOLLS SOLD
AROMAIN SLOCOMBE Jean-Pierre
FAUR Editeur 1994発行 状態B A●メディカルフェチにはたまらない日本人をモデルにしたスロコンブの写真集。
A100部印刷され「040」番のスタンプ付き。スロコンブのものと思われる手書
Aきのサインが入っている。カバーに若干のヤケ。洋書 |
 | AZOE ¥10,000
ATOMIO SEIKE Blitz International 1994発行
状態B A●世界限定2000部。函付き。函に僅かなヨゴレ。洋書 |
 | Cイマジン:ジョン・レノン
¥3,000
Aアンドリュー・ソルト/サム・イーガン 河出書房新社 1989・初版 定価3900
状態BA A●ジョン・レノンの決定版写真集。帯付き。帯背に破れと色あせ。カバーにヨゴレA |
 | |
LIFE GOES TO THE MOVIES ¥2,000 タイム
ライフ ブックス編 タイム ライフ
ブックス 1976発行 状態B ●雑誌「ライフ」の映画特集をまとめた一冊。函付き。大型本。函に若干のヨゴレ。 |
 | |
ダリ展図録 ¥1,500 アートライフ編 アートライフ 1982発行 状態B ●小口天に経年によるシミ |
 | Cアフターマン 人類滅亡後の地球を支配する動物たち
¥2,000
Aドゥーガル・ディクソン 旺文社 1985・重版 定価4,000
状態B A●カバー背に若干の色アセ、小口にヨゴレ |
 | C女の断章 フランスヌード傑作集 No.4 ¥1,500
A写真・アンドレ・ド・ディーンズ アルス 1954・3・10 定価380
状態CAA A●詩・菊岡久利。表紙背綴じに若干の傷み。その他、経年によるコスレなどありますが、
本体写真は良好。 |
 | |
DECLIC
Volume2 ¥3,000 Vents
d'Ouest 1994発行 状態B ●若干のタバコ臭 |
 | |
VERUSCHKA TRANS-FIGURATIONS ¥15,000 Holger
Trulzch Thames & Hudson Ltd 1986発行 状態B ●序文・Susan
Sontag。モデル・Vera Lehndorff。洋書 |
 |
APIN-UP DREAMS The Glamour Art of
Rolf Armstrong ¥6,000
AJanet Dobson/Michael
Wooldridge Watson-Guptill Pubns 2001発行 状態A A●洋書 |
 | CGRAND
AMERICAN HOTELS ¥6,500
AC・DONZELl/A・GREGORY/M・WALTER The
Vendom Press 1989 状態B A●古き佳き時代のアメリカのホテルの写真集。カバー点に若干のツカレ。洋書 |
 | Aヘルムート・ニュートン写真展図録 ¥2,000
Aヘルムート・ニュートン G.I.P.Tokyo 1992発行 状態B A●1992年の写真展用の図録 |
 | Cヘルムート・ニュートン/夜のアルシーヴ SOLD
Aヘルムート・ニュートン リブロポート 1994・初版 定価2884
状態BAA A●表紙に薄く折れ跡 |
 | Cスリープレス・ナイト ヘルムート・ニュートン写真集 ¥2,500
Aヘルムート・ニュートン リブロポート 1994・初版 定価5150
状態AAA A●文・エドワード・ベハー |
 |
AWithin
A Rainbowed Sea ¥7,000
AChristopher Newbert Beyond
Words Pub Co; 状態B A●カバー背天に傷み。洋書 |
 | Cローリング・ストーンズ その栄光と軌跡
¥1,800
Aフィリップ・ノーマン 芸文社 1990・初版 定価3000
状態BA A●デビュー以前から1989年の全米ツアーまでの百十数点の写真で構成。カバーに背にキズA |
 | |
バイロス画集 第U集 ¥3,500 フランツ・フォン・バイロス 奢霸都館 1980・初版 定価3500 状態B ●エロチック絵画の巨匠、バイロス侯爵の作品集。編集・翻訳/生田耕作。小口に微ヤケ |
 | AHAUTNAH Erotik
by PETER BAUMANN ¥8,000
APETER BAUMANN Edition
Stemmle, Kilchb 1993・初版 状態B A●小口天に僅かなシミ。洋書 |
 | |
GENERATIONS IN BLACK & WHITE ¥5,000 Rudolph
P.Byrd編 Univ of Georgia Pr 1993発行 状態B ●アメリカ文化の一翼を担うアフリカ系アメリカ人の肖像。表紙は、ビリー・ホリデー。 カバー背に若干のイタミ。洋書 |
 | |
VARGAS SOLD Albert
Vargas and Reid Austin HARMONY BOOKS 1978発行 状態B ●序文・ヒュー・ヘフナー。洋書 |
 | ABONDAGE
FANTASY ¥4,000
Aフィクション・インク
定価2000 状態B A●ジョン・ウィリー、アーヴィング・クロー、ジル・ベルケ他の作品
Aを通して語るボンデージへのオマージュ |
 | AOPEN
EYED ¥8,000
AFABRIZIO FERRI INDUSTRIA
SUPERSTUDIO 状態B A●微ヤケ。洋書 |
 | C決して忘れはしない ナチス虐殺の記録 ¥2,000
A二見書房 1961・2・12 定価380 状態C A●ポーランドが1939年〜45年に受けた苦難の戦いのフォトドキュメント。
憲法改定、核論議ときな臭い時代だからこそ、改めて歴史を真摯にみつ めたい。帯付き。経年によるヤケや若干のイタミはありますが、時代を考える
と状態はまずまず。 |
 |
APLAYBOY 50 Years The Photographs SOLD AJames
R. Peterson Chronicle Books 2003発行 状態B A●プレイボーイ誌創刊50周年記念保存版写真集。洋書 |
 | |
世紀の瞬間展 報道写真はリンカーンに初まった ¥1,500 PPS通信社 1991発行 定価1900 状態B ●「世紀の瞬間展 報道写真はリンカーンに初まった Easy
of Time」の図録。 |
 | |
プレイメイト312 PLAYBOY日本版特別編集 ¥1,200 集英社 1980・4刷 定価2800 状態B ●帯付き。カバー背天縁にヨレ |
 | C妖精の詩 オードリー・ヘプバーン写真集 ¥2,000
A土屋梨影子他編 TOKYO FM出版 1993・初刷 定価3800
状態BAA A●オードリーの輝かしい瞬間を200枚以上もの写真で綴る写真集の決定版。帯付き |
 | Cオードリー・ヘプバーン:私のスタイル
SOLD
Aステファニー・リッチ編 朝日新聞社 2000発行 状態BA A●サルヴァトーレ・フェラガモ博物館開催/日本巡回展の公式カタログ。A
Aカバーにヨゴレとコスレ |
 | ATHE
ART OF OLIVIA オリビア作品集 SOLD
Aオリビア=デ=ベラルディニス トレヴィル/リブロポート 1993・初版 定価3965 状態A A●米国版「プレイボーイ」誌上などで名高いオリビアのアート・コレクション。カバーに一ヶ所
A小さなキズ |
 | ALes
limbes de l'ange SOLD
AGILLES BERQUET Les
Edition Rares 1989発行 状態B A●ジル・ベルケの初期作品集。カバーに若干のコスレとヨゴレ。洋書 |
| AME SOLD
GILLES BERQUET Jean-Pierre
Faur Editeur 1992・初版 状態BAA ●エロスの王道ともいえる写真集。カバー縁に一箇所キズ。洋書 |
 |
A死んだ猫の101の利用法 SOLD
Aサイモン・ボンド 二見書房 1981・3版 状態B A●猫好きも笑ってひっくりかえるブラックユーモアたっぷりのイラスト集。 |
 | |
幽霊城 サイモン・マースデン写真集 SOLD
サイモン・マースデン 河出書房新社/トレヴィル 2005・初版 定価3990 状態A ●「呪われた古城をめぐるゴシック・ホラーの旅!」(帯より)。
帯、スリップ付き
|
 |
AMADONNA NUDES 1979 ¥3,000
AMartin Hugo Maximilian
Schreiber Taschen 1992発行 状態C A●ページ角に小さな折れ。洋書 |
 | |
JOURNEYMAN The Art of
Chris Moore ¥5,000 Chris
Moore Paper Tiger 2000 状態A ●アイザック・アシモフやP・K・ディックなどのカバーイラストで人気の クリス・ムーアの作品集。洋書 |
 | ASOUVENIRS
IMPROBABLES ¥25,000
ASARAH MOON Delpire 1981発行 状態B A●パリの個展で注目されたサラ・ムーンの写真集。小口天に若干のシミ。洋書 |
 | Aメイプルソープと美神たち SOLD
Aロバート・メイプルソープ JICC出版局. 1989・1刷 定価4800 状態B A●帯付き。表紙と小口天に若干のシミ |
 | |
PERFECT
SISTER ¥8,000 Brigitte
Mari Mayer VERLAG CLAUDIA GEHRKE 1991 状態B ●飯沢耕太郎「危ない写真集」に紹介されている稀少本246冊のうちの1冊。 限定2000部の内731番。著者サイン入り。多少割れ気味。洋書 |
 |
ADIVA
BIZZARE ¥6,000
ARiccard Morrocchi編
Magnus 1993発行 状態C A●表紙に若干のヨゴレ。テキストはイタリア語。洋書 |
 |
Aモンロー・トーク SOLD
Aフウス・ライテルス編 河出書房新社 1992・初版 定価1900 状態A A●マリリン自身の言葉と写真で綴るモンロー語録。帯付き |
 |
AMARILYN MONROE AND THE CAMERA ¥15,000 ATe
Neues Pub Group 2000発行 状態B A●序文・ジェーン・ラッセル。裏表紙に折れ跡。洋書 |
 | CMONROE
FOREVER ANIMMORATAL
SEX-SYMBOL,SEX-GODDESS ¥1,500 Aマリリン・モンロー A
21 CENTURY PUBLICATION 状態BAA A●背表紙に日本語のタイトルがあるが、プリント・編集はスウェーデン。カバーにヨゴレ |
|