すべて著者名五十音順です。
書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
●朝日新聞科学部
| 宇宙 地球から星雲の彼方まで | 朝日新聞科学部編 | 朝日新聞社 |
1983・11刷 | 定価840 | 状態B | 500 |
| ●小口にシミ | ||||||
●アイザック・アシモフ
| わが惑星、そは汝のもの | アイザック・アシモフ | 早川書房 | 1973・初版 | 定価980 |
状態B | 800 |
| ●「空想自然科学入門」。カバーにヨゴレ、キズ。本体にヤケ | ||||||
| 宇宙の秘密 アシモフの科学エッセイ15 | アイザック・アシモフ | ハヤカワ文庫 | 1992・初版 |
定価520 | 状態A | SOLD |
| ●カバー背地に傷み | ||||||
●愛親覚羅顕g
| 清朝の王女に生れて |
愛親覚羅顕g | 中公文庫 | 1990・初版 | 定価460 |
状態A | 400 |
| ●時代に翻弄されたさすらいの王女が綴る劇的な自伝 | ||||||
●青木英夫
| 西洋化粧文化史 | 青木英夫 | 源流社 | 1984・2刷 | 定価1900 |
状態B | SOLD |
| ●函付き。函にヤケとヨゴレ。本体微ヤケ | ||||||
●青島幸男
| 青島の意地悪議員日記 | 青島幸男 | 新潮文庫 |
1982・初版 | 定価280 | 状態B | 500 |
| ●参議院に初当選からの3年間にわたる議員生活の全記録。永田町は今も昔も百鬼夜行、魑魅魍魎。 | ||||||
●赤瀬川原平
| 櫻画報大全 | 赤瀬川原平 | 青林堂 | 1981・2版 |
定価3000 | 状態A | 10000 |
| ●70年代前半を疾駆したあの「櫻 画報」が今、蘇る。各活字メディアを乗っ取り展開されたパロディ・イラストレーション不滅の金字塔! 函付き | ||||||
●赤瀬川原平/ねじめ正一/南伸坊
| こいつらが日本語をダメにした | 赤瀬川原平/ねじめ正一/南伸坊 | ちくま文庫 | 1997・1刷 |
定価760 | 状態A |
500 |
|
●日ごろよく使う格言、成句をめちゃくちゃにこわし、まったく別の意味を引き出しとんでもない内容につくりかえる、まったくふとどきな、珍明解国語辞典(カバー解説より) | ||||||
●赤瀬川原平/吉野孝雄
| 滑稽新聞 第壹冊 | 赤瀬川原平/吉野孝雄編 | 筑摩書房 | 1985・初版 |
定価3200 | 状態B | 4000 |
| ●宮武外骨の「滑稽新聞」の復刻版。ビニールカバー、帯付き | ||||||
●赤塚不二夫
| 吾輩は猫なのだ | 赤塚不二夫 | 扶桑社 | 1997・初版1刷 |
定価1300 | 状態B |
800 |
|
●赤塚家の猫、菊千代が語る恐るべき赤塚家の超日常。 | ||||||
●朝日新聞社
| 日本百年写真館 全2巻 | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1985・初版 |
定価000 | 状態B | 1200 |
| ●幕末から戦後までょ写真で見る日本史。1のカバー角に折れ跡 | ||||||
| 日本百年写真館T | 朝日新聞社編 | 朝日文庫 | 1985・1刷 |
定価480 | 状態B | 600 |
|
●経年によるシミ。2箇所ページに折れ跡 | ||||||
●アニメージュ編集部
| 日本アニメーション映画ポスター史(下) |
アニメージュ編集部編 | アニメージュ文庫 | 1987・初版 | 定価500 |
状態A | 1200 |
| ●「平出文己男コレクションより」(サブタイトル) | ||||||
●荒川じんぺい
| 森に住んだ観音さま | 荒川じんぺい | 岩波書店 | 1996・1刷 | 定価1700 |
状態C | 700 |
| ●帯付き。カバーにヨゴレ、2cmほどの破れ | ||||||
●荒木経惟
| アラーキズム | 荒木経惟 | 作品社 | 1994・初版2刷 |
定価2800 | 状態B |
1200 |
|
●伊藤俊治責任編集。1964年の第一回太陽受賞から現代に至るまでの荒木の発言を集大成。 | ||||||
●荒木経惟×荒木陽子
| 愛情旅行 | 荒木経惟×荒木陽子 | マガジンハウス |
1989・初版 | 定価1133 | 状態A |
SOLD |
| ●夫の写真と妻のエッセイで綴る愛の道行き13篇 | ||||||
●荒木経惟/藤井誠二
| 開国マーチ | 荒木経惟・写真/藤井誠二・文 | 実業乃日本社 | 2002・初版1刷 |
定価1900 | 状態A | 900 |
| ●日本で暮らすアジアの女性たちを天才アラーキーが活写。帯付き | ||||||
●荒木陽子+経惟
| 東京日和 | 荒木陽子+経惟 | 筑摩書房 |
1997・初版6刷 | 定価2762 | 状態B | 1000 |
| ●カバー背地に小さなヤブレ | ||||||
●新谷敬三郎
| ドストエフスキイの方法 | 新谷敬三郎 | 海燕書房 | 1974・1刷 | 定価1600 | 状態B | 3000 |
| ●独自の方法論でドストエフスキーの創作の秘密を解き明かす。帯付き。帯、カバーにシミ。小口にシミ | ||||||
●荒俣宏
| 理科系の文学誌 | 荒俣宏 | 工作舎 | 1981・初版 |
定価3200 | 状態C |
2000 |
|
●帯付き。カバーヤケ。小口ヤケとシミ。帯にシミと小ヤブレ | ||||||
| 妖怪・怪物 | 荒俣宏編 | 平凡社 | 1989・初版1刷 |
定価1240 | 状態B | 1000 |
| ●「東洋文庫ふしぎの国」 | ||||||
| 日本妖怪巡礼団 | 荒俣宏 | 集英社 | 1989・1刷 | 定価1200 | 状態A | 800 |
| ●妖異、怪異を求めてオカルト・ルポ。帯付き | ||||||
| 文明移動説 | 荒俣宏 | 集英社 |
1993・初版 | 定価2000 | 状態A | 1000 |
| ●現代の博物学者による「なるほど・ザ・ワールド」。帯付き | ||||||
| 日本妖怪巡礼団 | 荒俣宏 | 集英社文庫 | 1991・1刷 | 定価560 |
状態A | 500 |
| ●妖異、怪異を求めてオカルト・ルポ | ||||||
| 日本仰天起源 | 荒俣宏 | 集英社文庫 | 1994・1刷 |
定価600 | 状態B | 400 |
| ●「荒俣宏コレクション」 | ||||||
| 怪物の友 モンスター博物館 | 荒俣宏 | 集英社文庫 | 1994・1刷 |
定価610 | 状態B | 400 |
| ●「荒俣宏コレクション」 | ||||||
●アルシーブ社
| グラフィック・パーソナリティ | アルシーブ社・編 | リブロポート | 1992・初版 |
定価3605 | 状態A |
2100 |
|
●「たて組ヨコ組」に連載されたグラフィックデザイナーのインタヴュー集。 | ||||||
●安藤健二
| 封印作品の謎 | 安藤健二 | 太田出版 | 2004・1版5刷 | 定価1480 | 状態B | 900 |
●帯付き。帯に2cmほどの破れ | ||||||
●井家上隆幸・永江朗・安原顯
| 超激辛爆笑鼎談・「出版」に未来はあるか? | 井家上隆幸・永江朗・安原顯 | 編書房 |
1999・2刷 | 定価1500 | 状態A | 600 |
| ●「中央公論買収の裏側、三一書房ロックアウトの真相」(サブタイトルより) | ||||||
●池上俊一
| 狼男伝説 | 池上俊一 | 朝日選書 | 1992・1刷 |
定価1400 | 状態A |
SOLD |
| ●帯付き | ||||||
●池田弥三郎
| 銀座十二章 | 池田弥三郎 | 朝日文庫 | 1997・1刷 |
定価650 | 状態A | 500 |
| ●銀座生まれで三代続いた天ぷらやの息子ならではの明治・大正・昭和の銀座風俗史。銀ブラという言葉が生き生きしていた時代の匂いがします。 | ||||||
●池波正太郎
| 梅安料理ごよみ | 池波正太郎 | 講談社 | 1984・1刷 |
定価1000 | 状態B | 700 |
|
●梅安についての池波正太郎の語りを佐藤隆介・筒井ガンコ堂が編纂・解説 | ||||||
| 池波正太郎の銀座日記 Part1 | 池波正太郎 | 朝日新聞社 | 1985・1刷 |
定価1200 | 状態B | 600 |
| ●カバーに若干のヨゴレ | ||||||
| 私が生まれた日 池波正太郎自選随筆集1 | 池波正太郎 | 朝日文庫 |
1999・3刷 | 定価660 | 状態B | 300 |
| ●小口微ヤケ | ||||||
●井崎脩五郎+須田鷹雄
| 「ウマ家」でわかる馬ゴコロ | 井崎脩五郎+須田鷹雄 | ワニブックス | 1993・初版 | 定価1000 |
状態A | SOLD |
| ●「血統よりバカ面白い一族研究」(サブタイトル)。血統ではなくメジロ、ナリタといった冠から考察した爆笑馬研究。 | ||||||
●石井忠
| 海辺の民族学 | 石井忠 | 新潮選書 | 1992・初版 | 定価950 |
状態B | 800 |
| ●「玄界灘に流れつくさまざまな漂流物」(]帯より)。帯付き。カバーに若干ヨゴレ | ||||||
●石上三登志
| 地球のための紳士録 | 石上三登志 | 奇想天外社 | 1980・1刷 |
定価1980 | 状態B | 1200 |
| ●小口にヨゴレとシミ。地にB印 | ||||||
●石川文洋
| 報道カメラマン | 石川文洋 | 朝日文庫 |
1991・1刷 | 定価1650 | 状態B | 700 |
| ●世界中をかけめぐる報道カメラマンの著者が、500枚余の写真とともにカメラマン人生の即席をたどる。 | ||||||
●石黒敬七
|
ビール物語 ¥2,000 石黒敬七 井上書房 1961・再版 定価350 状態B ●稀代のディレッタント、石黒敬七のビールの薀蓄。経年によるシミ |
●石塚紀久雄
| 大場政夫の生涯 | 石塚紀久雄 | 東京書籍 | 1995・4刷 | 定価1400 |
状態B | 600 |
●チャンピオンのまま逝った天才ボクサー、大場政夫の生涯。 | ||||||
●石森章太郎
| トキワ荘の青春 | 石森章太郎 | 講談社文庫 | 1986・初版 | 定価360 |
状態B | 1000 |
| ●漫画に賭けた熱い青春の物語。 | ||||||
●石上三登志
| 手塚治虫の奇妙な世界 | 石上三登志 | 学陽文庫 |
1998・初版 | 定価780 | 状態A | 500 |
| ●巨匠の作品世界の魅力をユーモラスな語り口でエッセイ風に綴った面白研究本(カバー解説より) | ||||||
●市原善衛
| 芥川龍之介 房総の足跡 | 市原善衛 | 文芸社 | 2006・初版2刷 |
定価1300 | 状態A |
900 |
|
●帯付き。 | ||||||
●伊藤一雄/馬立勝
| 野球は言葉のスポーツ | 伊藤一雄/馬立勝 | 中公新書 | 1991・初版 | 定価580 | 状態A | 500 |
| ●サブタイトルに「アメリカ人と野球」とあるように、人間臭い、個性豊な集団であるメジャーの選手、監督、審判、社長、さらにはファンや新聞記者にまつわるエピソード。野球ってこんなに面白かったんだと改めて思う。 | ||||||
●伊藤幸作
| 統計図表 視覚表現とそのヴァリエーション | 伊藤幸作 | ダヴィッド社 | 1984・4版 |
定価1600 | 状態B |
1200 |
|
●カバーに若干のヨゴレ | ||||||
●伊藤俊治
| 20世紀写真史 | 伊藤俊治 | 筑摩書房 | 1988・初版 |
定価2200 | 状態B |
2000 |
|
●「写真が織りなす時代感情の襞を深く精緻に記述するモノクロームの20世紀文化史」(帯より)。帯付き | ||||||
●いとうせいこう&みうらじゅん
| 見仏記 | いとうせいこう&みうらじゅん | 中央公論社 |
1993・初版 | 定価1400 | 状態B | 700 |
| ●仏像を見るためだけの山門行脚。こんなのがあってもいいか。カバー天地に若干の疲れ | ||||||
●伊藤裕作
| 戦後を彩った女たち その30年史 | 伊藤裕作企画・構成 | 双葉社 |
1987・6・1 | 定価1000 | 状態A | SOLD |
| ●双葉社MOOK、週刊大衆創刊30周年記念企画、性風俗縮刷版、荒木経惟、田中小実昌、藤本義一 他 | ||||||
●稲垣史生
| 戦国覚え帖 | 稲垣史生 | 旺文社文庫 | 1984・初版 |
定価360 | 状態B |
800 |
|
●戦国武将の実像に迫る。カバーにコスレ | ||||||
●稲生典太郎
|
暖かい本 ¥2,200 稲生典太郎 沖積舎 1986・初版 定価2500 状態B ●函、帯、元パラ付き。函に若干のヨゴレ |
●井上吉次郎
| 記者と学者の間 正続2冊セット | 井上吉次郎 | 井上吉次郎博士喜寿記念出版 | 1964/1969 | 非売品 | 状態C | 3000 |
●「記者と学者の間」と「通信と対話と独語と 続・記者と学者の間」の2冊セット。函付き。続の函にヨゴレと小イタミ | ||||||
●今井田勲
|
私の稀覯本 豆本とその周辺 SOLD 今井田勲 丸ノ内出版 1976・初版 定価2000 状態B ●カバーに経年によるヨゴレ |
●岩川隆
| キミは長島を見たか | 岩川隆 | 集英社文庫 |
1982・1刷 | 定価440 | 状態A | 500 |
| ●長嶋茂雄について真摯な態度で書かれたきわめて重要な最初の一冊がコレ | ||||||
●岩満重孝
| 続百魚歳時記 | 岩満重孝 | 中公文庫 | 1981・初版 | 定価360 | 状態B | 700 |
| ●魚の個性と味覚を洒脱な文章と挿画で綴る(カバー解説より) | ||||||
●ウィージー
|
ウィージー リブロポート 1981・初版1刷 定価1800 状態B ●1930、40年代のアメリカの犯罪を活写し続けたウィージー(占い板の意)と呼ばれた |
●リチャード・ウィーラン
| キャパ その青春 | リチャード・ウィーラン | 文藝春秋 | 1988・1刷 |
定価1400 | 状態A | 900 |
|
●ブダペストの青春からスペイン戦争従軍まで、伝説の報道写真家の真実。 | ||||||
●テネシー・ウィリアムズ
| テネシー・ウィリアムズ回想録 | テネシー・ウィリアムズ | 白水社 | 1979・6刷 |
定価2500 | 状態C |
1000 |
| ●小口天にシミ、ヤケなど相応の経年変化はありますが、その他には書き込みやキズもなく特に難点はありません。 | ||||||
●植草甚一
| いい映画を見に行こう | 植草甚一 | 晶文社 | 1976・初版 |
定価780 | 状態C |
SOLD |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック1」。月報付き。ビニールカバー、帯付き、経年によるヤケ、シミ | ||||||
| ヒッチコック万歳! | 植草甚一 | 晶文社 |
1987・6刷 | 定価980 | 状態C | 1200 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック2」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ。再入荷 | ||||||
| ぼくの大好きな俳優たち | 植草甚一 | 晶文社 | 1977・初版 |
定価780 | 状態C |
SOLD |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック3」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| ハリウッドのことを話そう | 植草甚一 | 晶文社 | 1976・初版 |
定価780 | 状態C |
1000 |
|
●「植草甚一スクラップ・ブック4」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| サスペンス映画の研究 | 植草甚一 | 晶文社 |
1977・初版 | 定価780 | 状態C | SOLD |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック5」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| ぼくの読書法 | 植草甚一 | 晶文社 |
1976・初版 | 定価780 | 状態B | 1000 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック6」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| J・Jおじさんの千夜一夜物語 | 植草甚一 | 晶文社 | 1976・初版 |
定価780 | 状態B |
1200 |
|
●「植草甚一スクラップ・ブック7」。月報あり。ビニールカバー、帯付き。表紙に若干のよれ、本体若干のゆがみ | ||||||
| 江戸川乱歩と私 | 植草甚一 | 晶文社 |
1976・初版 | 定価780 | 状態B | 2000 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック8」。明智小五郎からジェームス・ボンドまで、とっておきのミステリー論集。ビニールカバー、帯、月報付き | ||||||
| ポーノグラフィー始末記 | 植草甚一 | 晶文社 |
1977・初版 | 定価780 | 状態C | 1000 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック9」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| J・J氏の男子専科 | 植草甚一 | 晶文社 |
1977・初版 | 定価780 | 状態C | 1200 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック10」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| カトマンズでLSDを一服 | 植草甚一 | 晶文社 | 1976・初版 |
定価780 | 状態C |
1500 |
|
●「植草甚一スクラップ・ブック11」。ビニールカバー、帯付き。ビニールカバ゜ーに若干の切れ、経年によるシミ | ||||||
| モダン・ジャズのたのしみ | 植草甚一 | 晶文社 | 1978・8刷 |
定価780 | 状態C |
1000 |
|
●「植草甚一スクラップ・ブック12」。ビニールカバー欠け。帯付き。経年によるヤケ | ||||||
| バードとかれの仲間たち | 植草甚一 | 晶文社 |
1976・初版 | 定価780 | 状態B | 1500 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック13」。ビニールカバー、帯付き | ||||||
| ぼくたちにはミンガスが必要なんだ | 植草甚一 | 晶文社 |
1976・初版 | 定価780 | 状態C | SOLD |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック14」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| マイルスとコルトレーンの日々 | 植草甚一 | 晶文社 |
1983・9刷 | 定価890 | 状態C | 800 |
| ●「植草甚一スクラップ・ブック15」。月報付き。ビニールカバー、帯付き。経年によるヤケ、シミ | ||||||
●上野千鶴子
| <私>探しゲーム 欲望私民社会論 | 上野千鶴子 | 筑摩書房 | 1989・初版13刷 | 定価1340 |
状態B | 800 |
| ●小口にシミ | ||||||
●上野千鶴子/中村雄二郎
| <人間>を超えて 移動と着地 | 上野千鶴子/中村雄二郎 | 青土社 | 1989・1刷 | 定価1700 |
状態B | 1000 |
| ●人はどのように生き、どのように「老い」を迎えるべきか・・・について交わした往復書簡集。帯付き。小口にシミ | ||||||
●ジャクリーン・ボグラド・ウェルド
| ペギー 現代美術に恋した“気まぐれ令嬢” | ジャクリーン・ボグラド・ウェルド | 文藝春秋 | 1991・1刷 | 定価3200 | 状態B | 1400 |
| ●20世紀芸術のパトロネスとなったペギー・グッゲンハイムの胸のすく人生(帯より)。帯付き。帯背に色アセ、小口に若干のシミ | ||||||
●牛島秀彦
| 力道山 大相撲・プロレス・ウラ社会 | 牛島秀彦 | 第三書館 | 1995・初版 | 定価1545 |
状態A | SOLD |
| ●1978年に出版された「深層海流の男・力道山」(毎日新聞社)を再録の上前面改訂したもの。 | ||||||
●臼田昭
| イン イギリスの宿屋のはなし | 臼田昭 | 駸々堂 | 1986・2刷 | 定価1854 | 状態B | 1500 |
| ●小口に若干のシミ | ||||||
●内田春菊
| 基礎体温日記 | 内田春菊 | 実業之日本社 | 2002・初版 | 定価1500 | 状態B | 750 |
| ●愛情たっぷりの毎日を綴ったイラスト&ダイアリー。函付き。函背に若干のヤケ | ||||||
●内田百
| 百鬼園随筆 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1980・初版 |
定価380 | 状態C |
800 |
|
●昭和初期に随筆ブームを巻き起こし、内田百閧フ名を一躍高めた古典的名著(カバー解説より)。経年によるヤケ、カバーにヨゴレ | ||||||
| 御馳走帖 | 内田百 | 中公文庫 | 1980・3版 |
定価360 | 状態B |
500 |
|
●食にまつわる数々のエピソードを綴った随筆集 | ||||||
| 続百鬼園随筆 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1980・初版 |
定価320 | 状態B |
800 |
|
●「百關謳カ魔法文の滋味妙味を堪能させる『百鬼園随筆』続編」(カバー解説より)。絶版 | ||||||
| 有頂天 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1981・初版 |
定価360 | 状態B |
1500 |
|
●解説・江国滋 | ||||||
|
無絃琴 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1981・初版 |
定価320 | 状態B | SOLD |
| ●百闔O冊目の文集。経年によるヤケ、シミ | ||||||
| 冥途・旅順入城式 |
内田百 | 旺文社文庫 | 1981・初版 | 定価440 |
状態B | 1500 |
| ●経年によるヤケ | ||||||
| 船の夢 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1982・初版 |
定価300 | 状態B | SOLD |
|
●経年によるヤケ。カバー縁に若干のツカレ | ||||||
| 随筆億劫帳 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1982・初版 |
定価480 | 状態B | SOLD |
| ●戦後の「百鬼園随筆文集」第一集。小口ヤケ少 | ||||||
| 百鬼園随筆 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1982・重版 |
定価300 | 状態B |
600 |
|
●昭和初期に随筆ブームを巻き起こし、内田百閧フ名を一躍高めた古典的名著(カバー解説より) | ||||||
| 残夢三昧・日没閉門 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1983・初版 |
定価440 | 状態B |
SOLD |
| ●表題作の他、40篇を収録。再入荷 | ||||||
| 阿房列車 | 内田百 | 旺文社文庫 | 1983・重版 |
定価320 | 状態C | 500 |
|
●経年によるヤケ。カバーにコスレ、折れ跡 | ||||||
| ノラや | 内田百 | 旺文社文庫 | 1983・初版 |
定価380 | 状態C | SOLD |
|
●経年によるヤケ。カバー背にコスレ | ||||||
| 麗らかや |
内田百 | 旺文社文庫 | 1983・初版 | 定価340 |
状態B | 1200 |
| ●ユーモア溢れる随筆18篇を収録 | ||||||
| 夜明けの稲妻 |
内田百 | 旺文社文庫 | 1983・初版 | 定価320 |
状態B | SOLD |
| ●表題作の他、18篇を収録 | ||||||
| 贋作吾輩は猫である | 内田百 | 旺文社文庫 | 1984・重版 |
定価380 | 状態C | 700 |
|
●経年によるヤケ。カバーにヨゴレ、カバー背にコスレ | ||||||
| 新・大貧帳 | 内田百 | 福武文庫 | 1989・1刷 |
定価80 | 状態B | 1200 |
|
●帯付き。経年によるヤケ | ||||||
| 漱石先生雑記帖 | 内田百 | 河出文庫 | 1990・3版 |
定価500 | 状態B | 600 |
|
●経年によるヤケ | ||||||
|
冥途・旅順入城式 |
内田百 | 岩波文庫 | 1992・4刷 | 定価670 |
状態B | 500 |
| ●経年によるヤケ | ||||||
| 第三阿房列車 | 内田百 | 福武文庫 | 1992・1刷 |
定価600 | 状態C | 500 |
|
●カバーに若干のヨゴレ。経年によるヤケ | ||||||
| 出船の記 | 内田百 | 福武文庫 | 1993・1刷 |
定価600 | 状態B | 1000 |
|
●経年によるヤケ | ||||||
|
百鬼園随筆 | 内田百 | 福武文庫 | 1994・初版 | 定価650 |
状態A | 800 |
| ●「『百鬼園随筆』は図抜けてみんな旨い、そしてどの小品も面白い、天下無敵かもしれない」と評された名著 | ||||||
| 御馳走帖 | 内田百 | 中公文庫 | 1996・改版初版 |
定価860 | 状態B |
SOLD |
| ●食にまつわる数々のエピソードを綴った随筆集 | ||||||
●生方敏郎
| 明治大正見聞史 | 生方敏郎 | 中公文庫 | 1978・初版 | 定価420 | 状態B | 1000 |
| ●硬骨の自由主義者であり、ジャーナリスト、風刺作家で生方敏郎が見た、明治大正の世相と社会。コメンテーターと称するタレントじみた似非ジャーナリストに爪のアカでも飲ませたい。若干のヤケ | ||||||
●梅原猛
| 怨霊と縄文 | 梅原猛 | 朝日出版 | 1979・初版 |
定価980 | 状態C | 800 |
| ●小口にのシミ | ||||||
●海野弘
| 都市を翔ける女 二十世紀ファッション周遊 | 海野弘 | 平凡社 | 1988・初版1刷 | 定価2575 |
状態B | 1500 |
| ●小口にわずかなシミ | ||||||
●カート・ヴォネガット
| ヴォネガット、大いに語る | カート・ヴォネガット | サンリオ文庫 | 1984・2刷 |
定価560 | 状態B | 1500 |
| ●現代アメリカ文学を代表するカート・ヴォネガットシの第一エッセー集。ページ角に折れ跡、カバー背地に小さなキズ、経年によるヤケ | ||||||
●永六輔
| 芸人たちの芸能史 | 永六輔 | 文春文庫 |
1975・初版 | 定価260 | 状態B | 800 |
| ●「紅白歌合戦」を現代の大衆芸能の集大成と意味づけして、そのなかに河原乞食の精神や伝統がどんな形で現れてくるかをさぐったドキュメント芸能史。経年によるシミ、ヤケあり。 | ||||||
| 死にはする殺されはしない | 永六輔 | 話の特集 |
1976・初版 | 定価980 | 状態B | 1200 |
| ●処女コラムから20年にわたる反骨精神満載のコラム集。帯付き。帯背にコスレ、天に経年によるシミ少 | ||||||
●江國滋
| 日本語八ツ当り | 江國滋 | 新潮社 | 1989・初版 |
定価1000 | 状態B |
1000 |
|
●新聞記事、公告コピー、お役人の文章などなど、ヘンな日本語に著者の怒りが爆発。痛快なり!!帯付き | ||||||
●江崎俊平
| 徳川家康 乱世をいかに生きぬいたか | 江崎俊平 | 現代教養文庫 | 1983・初版1刷 |
定価494 | 状態C | 500 |
|
●経年によるヤケ、カバーにヨゴレ | ||||||
●海老沢泰久
| ただ栄光のために 堀内恒夫物語 | 海老沢泰久 | 文春文庫 | 1995・1刷 |
定価480 | 状態A | 600 |
| ●ジャイアンツV9時代のエースにしていまや監督にまでのぼりつめた天才投手の軌跡を追う。再入荷 | ||||||
●大泉実成
| 東京サイテー生活 | 大泉実成 | 太田出版 | 1992・初版 |
定価1200 | 状態B | 600 |
| ●家賃月2万円以下の人々のファンキーな毎日。帯付き。小口地に若干の傷み、帯に少々汚れ | ||||||
| 消えたマンガ家 | 大泉実成 | 太田出版 | 1996・8刷 |
定価800 | 状態A | SOLD |
| ●富樫義博、山田花子、ちばあきお、鴨川つばめ・・・人気マンガ家は、なぜ突然消えてしまうのか? 帯付き。帯に数ミリの破れ。再入荷 | ||||||
| 消えた漫画家2 | 大泉実成 | 太田出版 |
1997・1刷 | 定価800 | 状態B | SOLD |
| ●山本鈴美香、美内すずえ、黒田みのる、とりいかずよし、ふくしま政美。帯付き。経年によるヤケ。再入荷 | ||||||
●大崎善生
| 聖の青春 | 大崎善生 | 講談社 | 2000・7刷 |
定価1700 | 状態B | 700 |
| ●夭折した天才棋士の将棋に賭けた熱い青春。 | ||||||
●大谷晃一
| 大阪学 | 大谷晃一 | 経営書院 | 1994・1版5刷 | 定価1200 |
状態B | 600 |
●帝塚山学院大学で実際に講義された「大阪学」の全貌。報復絶倒の大阪の姿がここにある。 | ||||||
●大西睦子
|
徳家秘伝 鯨料理の本 ¥4,200 大西睦子 講談社 1995・1刷 定価2500 状態A ●巻末のレシピには英訳が付いている。反捕鯨団体にも読ませたい。帯付き |
●大原健士郎
| 作家と自殺 |
大原健士郎解説 | 至文社 | 1972・初版 |
定価990 | 状態B | 1500 |
|
●作家と自殺を個々の例証(有島武郎、北村透谷、太宰治、芥川龍之介、三島由紀夫他)からひもとき、内面的側面とともに歴史学、社会学、心理学的な視点から探求した一書。函付き。函に経年によるヨゴレ | ||||||
●おおば比呂司
| 割りばしの旅 | おおば比呂司 | 旺文社文庫 | 1983・初版 | 定価360 | 状態B | 500 |
| ●全国の料理と風土を描く画文集。帯付き。カバーにコスレ、帯背に色あせ | ||||||
●大林太良
| 邪馬台国 入墨とポンチョと卑弥呼 | 大林太良 | 中公新書 | 1977・再版 |
定価380 | 状態C | 600 |
| ●帯、ビニールカバー付き。経年によるシミ | ||||||
●岡田隆彦
| 夢を耕す 幻想絵画論 | 岡田隆彦 | 小沢書店 | 1981・初版 | 定価2060 |
状態B | 1800 |
| ●ダ・ヴィンチ、ダリ、ブレイク、ドラクロワ、ボナール、タンギー他。カバーに若干のヨゴレ | ||||||
●岡田譲
| 正倉院の宝物 | 岡田譲 | 現代教養文庫 | 1959・初版 |
定価130 | 状態C | 700 |
|
●写真と解説で見る正倉院の宝物。カバーにヨゴレ、シール剥がし跡 | ||||||
●岡留安則
| “スキャンダル雑誌”創刊物語 | 岡留安則 | 現代教養文庫 |
2000・初版 | 定価680 | 状態A | 400 |
| ●『うわさの眞相』編集長日誌@ | ||||||
●岡野薫子
| 科学映画にかけた夢 | 岡野薫子 | 草思社 | 1999・1刷 |
定価2500 | 状態A | 1200 |
| ●科学映画の黄金期にシナリオライターとして活躍した著者がつづる青春時代。小中学校でお世話になった科学映画ってこうして創られていたのだと妙にナットク。 | ||||||
●尾崎久弥
|
珍本駄本 ¥4,000 尾崎久弥 有光書房 1977・初版 定価4000 状態B ●函、帯付き。限定600部のうちNo.441。 |
●小澤善雄
| 評伝 国吉康雄 幻夢と彩感 | 小澤善雄 | 福武文庫 | 1991・1刷 |
定価750 | 状態C |
1500 |
|
●1906年に17歳でアメリカにわたった画家の生涯。経年によるヤケ少 | ||||||
●大佛次郎
| 大佛次郎ノンフィクション全集 全5巻 | 大佛次郎 | 朝日新聞社 | 1971/1972・1刷 | 定価各1500 | 状態C | 6000 |
| ●函付き。各巻月報あり。「パリ市内図」あり。第3巻最終ページに欧文による記名あり。函にヤケとシミが目立ちますが、本体は良好です。 | ||||||
●織田淳太郎
| 狂気の右ストレート 大場政夫の孤独と栄光 | 織田淳太郎 | 中公文庫 | 1996・初版 |
定価820 | 状態B |
800 |
|
●現役の世界フライ級チャンピオンのまま首都高速に散った伝説のボクサー、大場政夫の23年の生涯。再入荷 | ||||||
| 巨人軍に葬られた男たち | 織田淳太郎 | 新潮OH文庫 | 2000・2刷 |
定価600 | 状態A | 500 |
| ●将来のスターを夢見ながらも、巨人から消えていった数多くの選手たち。その裏に何があったのか? 特に、ドラフト一位でありながら自殺した湯口投手の章は、野球を一企業の持ち物としか考えないこの球団の体質がうかがえて興味深い。 | ||||||
●小田桐誠
| 検証・テレビ報道の現場 | 小田桐誠 | 現代教養文庫 | 1994・初版 |
定価640 | 状態B | 600 |
| ●活字による「報道現場」の報道 | ||||||
●小尾信彌+半村良
| 宇宙との対話 現代宇宙論講義 | 小尾信彌+半村良 | 朝日出版社 | 1979・初版 | 定価960 | 状態A | 800 |
| ●稀代の語り部、半村良が聴講生となって現代宇宙論の第一人者、小尾信彌と語りつくす。 | ||||||
●風間賢二
| ダンスする文学 | 風間賢二 | 自由国民社 |
1993・初版1刷 | 定価1800 | 状態A | SOLD |
|
●読書の冒険シリーズ1。80年代アメリカ小説、ポストモダン小説、ニュー・ゴシック&アンチ・ミステリー、モダンホラー、モダンファンタジーなどの書評解説集 | ||||||
●カストリ復刻版
| 戦後30年カストリ復刻版 | にっぽん実話読物増刊 | 日本出版社 |
1975・9・15 | 定価400 | 状態C | 1000 |
| ●吉行淳之介、野坂昭如、藤本義一、堤玲子、井上ひさし他。経年によるヤケ、シミがありますが、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
●加太こうじ
| 言葉は世につれ | 加太こうじ | 創拓社 | 1991・1刷 |
定価1400 | 状態B | 900 |
| ●言葉遊びと日本人、私と日本語・文章21話、日本の詩 | ||||||
●H・カーター
| ツタンカーメン発掘記 | H・カーター | 筑摩書房 |
1967・初版3刷 | 定価680 | 状態B | 1000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ●函、元パラ付き。函に経年によるヨゴレ、本体小口に若干のシミ | ||||||
●門脇禎二
| 出雲の古代史 | 門脇禎二 | NHKブックス | 1978・6刷 |
定価650 | 状態C | 400 |
| ●帯、ビニールカバー付き。経年によるシミ | ||||||
●桂文珍
| 日本の大学−この国の若者は、こんなんでっせ! | 桂文珍 | PHP研究所 | 1990・初版 | 定価1200 |
状態A | 1000 |
| ●マルチ落語家が語る当世若者事情。10年前だというのに古さを感じないのはなぜかしら?? 帯付き | ||||||
●桂米朝
| 米朝ばなし 上方落語地図 | 桂米朝 | 講談社文庫 |
1984・1刷 | 定価580 | 状態B | 700 |
| ●落語の主人公を上方各地に訪ねる笑いの巡礼記。 | ||||||
●金森健生
| マンガ昭和史 庶民生活泣き笑い | 金森健生 | 現代教養文庫 | 1975・初版3刷 |
定価400 | 状態C |
1000 |
|
●経年によるヤケ | ||||||
●トルーマン・カポーティ
| カメレオンのための音楽 | トルーマン・カポーティ | 早川書房 |
1983・初版 | 定価1500 | 状態B | 1300 |
| ●表題作を含む珠玉の短篇群、連続殺人事件と刑事の絶望的な戦いを描く中篇ノンフィクション、人の美しさを追及した会話によるポートレートの三部からなるカポーテイ最後の傑作。訳は野坂昭如 | ||||||
●亀谷了
| 寄生虫館物語 | 亀谷了 | ネスコ | 1994・1刷 |
定価1600 | 状態A | 800 |
|
●目黒寄生虫館館長が綴る「可愛く奇妙な虫たちの暮らし」。 | ||||||
●川崎ぶら+吉田戦車
| たのもしき日本語 | 川崎ぶら+吉田戦車 | 角川書店 |
1994・初版 | 定価1600 | 状態B | 800 |
| ●ビニールカバー付き | ||||||
●川本三郎
| 雑踏の社会学 東京ひとり歩き | 川本三郎 | TBSブリタニカ | 1984・初版2刷 | 定価1000 | 状態B | SOLD |
| ●もうひとつの東京が見えてくる「遊歩エッセー」。帯付き | ||||||
| 都市の感受性 | 川本三郎 | 筑摩書房 | 1984・初版4刷 |
定価1400 | 状態B |
700 |
|
●無機的都市の悪夢、変貌する時代空間、アテイテュードの時代―『優しいサヨクのための嬉遊曲』を読む、「都市」の中の作家たち―村上春樹と村上龍をめぐって、1980年のノー・ジェネレーション―村上春樹の世界1、『羊をめぐる冒険』を読む―村上春樹の世界2、「自閉の時代」の作家たち、サバービアの発見―山田(目次より) | ||||||
| 子どもたちのマジックアワー | 川本三郎 | 新曜社 | 1989・初版 |
定価1850 | 状態B |
1000 |
|
●「フィクションのなかの子ども」。帯付き。小口にシミ | ||||||
| フィールド・オブ・イノセンス | 川本三郎 | 河出書房新社 | 1991・初版 |
定価2400 | 状態B |
1000 |
|
●カポーティ、アーヴィング、チーヴァー、サリンジャーらに見る無垢とその喪失のドラマ。カバーにヨゴレ、小口にシミ | ||||||
●河盛好蔵
| パリ物語 | 河盛好蔵 | 角川書店 | 1959・初版 |
定価680 | 状態B |
2000 |
●函、スリップ付き。函にヨゴレ、コスレ。本体小口ヤケ | ||||||
●神田左京
| 不知火・人魂・狐火 | 神田左京 | 中公文庫 | 1992・初版 |
定価580 | 状態A | 1000 |
| ●発光動物の研究に生涯を捧げた孤高の学者神田左京が解明する自然火の伝説。 | ||||||
●菊田幸一
| 日本の刑務所 | 菊田幸一 | 岩波新書 |
2002・初版 | 定価700 | 状態A | 350 |
| ●名古屋刑務所の受刑者虐待が氷山の一角に過ぎないことを教えてくれる。 | ||||||
●紀田順一郎
| 読書の整理学 | 紀田順一郎 | 朝日文庫 | 1986・1刷 | 定価460 | 状態A | 400 |
| ●蔵書の整理に頭を悩ませているならご一読あれ。 | ||||||
●マーティ・キーナート
| ニッポン野球、一刀両断 外人選手170人の証言 | マーティ・キーナート | パンリサーチ出版局 | 1988・初版 |
定価1236 | 状態B | 1500 |
|
●献呈署名入り(署名は英語とカタカナ表記あり。英語による為書きあり)。小口に若干のシミ | ||||||
●木村嵐
| ああ、酒徒帰らず | 木村嵐 | 大陸書房 | 1977・初版 |
定価1300 | 状態B |
1500 |
|
●志ん生、安藤鶴夫、榎本健一、古川緑波等にまつわる酒との思い出。 | ||||||
●木村伊兵衛/田沼武能
| 木村伊兵衛 昭和を写す1 戦前と戦後 | 田沼武能編 | ちくま文庫 | 1995・1刷 |
定価800 | 状態B | 1500 |
| ●「沖縄」「旧満州」「生活 戦前戦中」「戦後風景」「日本列島」 | ||||||
●草下英明
| 星の神話伝説集 | 草下英明 | 現代教養文庫 |
1997・30刷 | 定価600 | 状態B | 500 |
| ●ギリシャ神話のほか、日本、中国の神話や伝説にこめられた星の秘密 | ||||||
●草薙英治
| ぶらぶら日記 男街・新宿むら咲き情話 | 草薙英治 | 幸洋出版 | 1984・1刷 |
定価1800 | 状態B |
1000 |
| ●オカマの店主が綴る新宿2丁目の人間模様。高信太郎装画。献呈署名入り。為書きあり | ||||||
●串間努
| 昭和B級文化の研究 まぼろし小学校 | 串間努 | 小学館 | 1997・初版5刷 |
定価1260 | 状態A | 700 |
|
●小学生時代への回顧的オマージュ | ||||||
●B・クジミシチェフ
| マヤ文字の秘密 | B・クジミシチェフ | 大陸書房 | 1978・初版 |
定価2500 | 状態B |
1000 |
| ●小口にヨゴレ。最終ページにボールペンによる記名があります。 | ||||||
●邦光史郎
| 原・日本人の謎 その起源を求めて | 邦光史郎 | ノン・ブック | 1977・12版 |
定価600 | 状態C | 400 |
| ●経年によるヤケ、ヨゴレ | ||||||
| 古代史を推理する | 邦光史郎 | 集英社文庫 | 1989・1刷 |
定価380 | 状態B | 500 |
| ●小口に若干のシミ | ||||||
●倉阪鬼一郎
| 活字狂想曲 怪奇作家の長すぎた会社の日々 | 倉阪鬼一郎 | 時事通信社 | 1999・1刷 |
定価1600 | 状態B |
800 |
| ●某印刷会社の校正マンだった怪奇小説家の抱腹絶倒の日々。帯付き。若干のゆがみ | ||||||
●栗原達男
| フランクと呼ばれた男 西部の写真家「松浦栄」の軌跡 | 栗原達男 | 情報センター出版局 | 1993・1刷 | 定価1700 |
状態B | 1000 |
| ●1901年、松浦栄は単身アメリカに渡った。そして、シアトルから300マイルの山奥に住む開拓者とインディアンの世界に溶け込み、貴重な写真を残した。 | ||||||
●栗本慎一郎
| 幻想としての経済 | 栗本慎一郎 | 青土社 |
1982・6刷 | 定価1600 | 状態B | 700 |
| ●経済人類学の提唱者の原点ともいえる書。カバー汚れ、シミあり。、 | ||||||
●エルドリッジ・クリーヴァ
| 氷の上の魂 | エルドリッジ・クリーヴァ | 合同出版 |
1970・2刷 | 定価680 | 状態B | SOLD |
| ●マルコムXの流れをくむ黒人解放闘争の英雄でありブラックパンサーの情報相だったクリーヴァの獄中書簡集。小口に微ヤケ | ||||||
●呉智英
| 大衆食堂の人々 | 呉智英 | 史輝出版 | 1989・1刷 | 定価930 |
状態A | 500 |
●ちなみに著者の名前は、「くれ・ともふさ」と読みます。 | ||||||
●ジョン・グリーン
| ジョン・レノン最期の日々 | ジョン・グリーン | 松文館 |
1983・初版 | 定価1000 | 状態C | 900 |
| ●「ジョンとヨーコの真実の物語1975-1980」。専属占い師が暴くダコタでの最期の5年間(帯より)。帯付き。最終ページに記名をインク消しで消した跡があります。小口微ヤケ。その他、書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
●アーサー・ケストラー
| サンバガエルの謎 | アーサー・ケストラー | サイマル出版会 | 1984・改訂版 | 定価1300 |
状態A | 1000 |
●「獲得形質は遺伝するか」 | ||||||
●小泉喜美子
| ミステリーは私の香水 | 小泉喜美子 | 文化出版局 | 1980・1刷 | 定価850 |
状態B | 1400 |
| ●前半は交遊録、後半は海外ミステリーについてのエッセイで構成。 | ||||||
| 歌舞伎は花ざかり | 小泉喜美子 | 駸々堂 | 1986・2刷 | 定価1500 |
状態B | 1800 |
| ●歌舞伎を愛したミステリーの女王の遺稿集。帯付き。小口に薄いシミ少 | ||||||
●幸田露伴
| 一国の首都 他一篇 | 幸田露伴 | 岩波文庫 | 1993・1刷 |
定価520 | 状態A |
SOLD |
| ●「一国の首都」と「水の東京」を収録。 | ||||||
●小風さち
| 倫敦厩舎日記 | 小風さち | 文藝春秋 |
1992・1刷 | 定価1350 | 状態B | 700 |
| ●こよなく馬を愛するイギリスで、馬術を習いながら見た英国人気質。帯付き。カバーにヨゴレ少、本体少々ユガミ | ||||||
●小菅桂子
| 餃子のミイラ 中国まんぷく紀行 | 小菅桂子 | 青蛙房 | 1998・初版 |
定価1800 | 状態B |
900 |
|
●中国の食文化にふれるあじわいエッセイ集 | ||||||
●小林章夫