各ジャンルごとのページにも掲載されています。 書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
2008年8月6日
[幻想と怪奇(海外)] ●ピーター・ディキンソン
 | |
青い鷹 ¥9,500
ピーター・ディキンソン 偕成社 1982・初版1刷 定価1400 状態B ●1977年ガーディアン賞受賞。天に若干のヨゴレ
|
[幻想と怪奇(海外)] ●妖精文庫
| ケンタウロス 妖精文庫5 | アルジャナン・ブラックウッド | 月刊ペン社 | 1976・初版 |
定価1600 | 状態B | 2000 |
| ●月報、帯付き。帯背にヤケ。本体小口にヤケ、シミ |
| マルペルチュイ 妖精文庫19 | ジャン・レー | 月刊ペン社 | 1979・初版 |
定価1300 | 状態B | 1500 |
| ●月報、帯付き。帯背に若干ヤケ。本体小口にヤケ。最終ページに1cm四方のシミ |
[吸血鬼がいっぱい] ●リチャード・マシスン
| 地球最後の男 | リチャード・マシスン | ハヤカワ文庫NV | 1977・初版 |
定価300 | 状態B |
2000 |
| ●映画「オメガマン」の原作。ホケミス版の「吸血鬼」を改題。微ヤケ。再入荷 |
[探偵小説] ●木々高太郎
 | |
新月 ¥3,500
木々高太郎 新太陽社 1946・初版 定価210 状態C ●第1回探偵作家クラブ賞短篇賞受賞した「新月」をはじめ、「野球魔王.」「蝸牛の足」 「赤と緑.」「女面獅身.」など12篇を収録した短編小説集。経年によるヤケ、シミなどあり ますが、年代を考慮すれば状態は並。
|
 | |
折蘆 岩谷選書2 ¥2,000
木々高太郎 岩谷書店 1949・初版1刷 定価100 状態C ●経年によるヤケ、シミ。表紙に小破れ。年代を考慮すれば状態は並。
|
[神秘とエロス(ノベルス)] ●ホルヘ・ルイス・ボルヘス
 | |
永遠の薔薇・鉄の貨幣 文学の冒険シリーズ ¥1,200
ホルヘ・ルイス・ボルヘス 国書刊行会 1989・初版1刷 定価1900 状態B ●ボルヘス晩年の詩集。
|
●ジョルジュ・ロデンバック
| 死都ブリュージュ/霧の紡車 | ジョルジュ・ロデンバック | 国書刊行会 | 1984・初版1刷 |
定価3500 | 状態B |
2000 | |
●「フランス世紀末文学叢書8」。函、元パラ、月報付き。函天に若干のシミ。再入荷 |
[ノンフィクション・評論・エッセイ] ●中見利男
| グリム童話より怖い日本おとぎ話 | 中見利男 | 日本文芸社 | 1999・1刷 |
定価1300 | 状態B |
700 | |
●「凄絶、残酷、異常愛・・・日本昔話の原像がよみがえる」(サブタイトル)。カバーに一箇所ハゲ |
●横尾忠則
| いわゆる画家宣言 | 横尾忠則 | ちくま文庫 | 1991・1刷 |
定価1000 | 状態B |
600 | |
●「横尾忠則の画家の日記’80-’83」(サブタイトル) |
[雑誌創刊号(1970年代)]
| 明日では遅すぎる | 創刊号 | 現代ブック社 | 1976・12・1 |
状態B | 2000 |
| ●「パニックと未来情報誌」と銘打たれ創刊号の特集は「人類破滅の危機」。ますむらひろしの「人間が人間でなくなった日」を収録。表紙に若干のコスレ |
| 季刊暮しの創造 | 創刊号 | 創芸出版社 | 1977・3・1 |
状態B | 1000 |
| ●特集「現代の茶碗」 |
[雑誌創刊号(1980年代)]
| サイコロジー | 創刊号 | サイエンス社 | 1980・4・1 |
状態B | 1000 |
| ●特集「自己を知る」。表紙に若干のヨゴレ |
2008年7月30日
[海外のミステリー] ●ダイアン・ジョンソン
| 影は知っている | ダイアン・ジョンソン | 白水社 | 1991・初版 |
定価1800 | 状態C |
800 | ●「実力は女流によるヒッチコック・タッチの心理サスペンス」(帯より)。帯付き。帯背ヤケ。カバーにヨゴレ |
●レイモンド・チャンドラー+ロバート・B・パーカー
| プードル・スプリングス物語 | チャンドラー&パーカー | 早川書房 | 1990・初版 |
定価1600 | 状態C |
600 | ●帯付き。帯背に色アセ。小口にシミ |
[探偵小説] ●サトウハチロー
 | |
エンコの六 ¥4,500
サトウハチロー みき書房 1982・初版 定価2200 状態C ●浅草を舞台に、「エンコの六」と呼ばれるスリの浅原六造が活躍する幻の人情派探偵小説の復刻版。 オリジナル版は昭和7年に発行された。絵・清水三重三。カバーにヤケ、シミ、ヨゴレ。天にヨゴレ。
|
[神秘とエロス(ノベルス)] ●ギヨーム・アポリネール
 | |
腐ってゆく魔術師 ¥3,000
ギヨーム・アポリネール 青銅社 1978・初版1刷 定価1600 状態B ●函、元パラ付き。函に若干のヨゴレ、シミ。
|
●富士見ロマン文庫
| ペピの体験 | 作者不詳 | 富士見ロマン文庫 | 1977・初版 |
定価460 | 状態C |
4000 | ●1908年にウィーンで出版された幼い少女を主人公としたポルノグラフィの傑作。カバー・金子國義。本体ヤケ、カバー見返しにシミ。カバー背に折れ跡 |
[映画] ●川本三郎
 | |
君美わしく 戦後日本映画女優讃 ¥1,200
川本三郎 文藝春秋 1997・2刷 定価2400 状態B ●帯付き。帯背にヤケ。栞ヒモに若干の傷み
|
●鈴木清順
 | |
孤愁 ¥2,000
鈴木清順 北冬書房 1980・初版 定価2200 状態C ●鈴木清順の映画随筆。函、帯付き。函にシミ、ヨゴレ。本体表紙にシミ。
|
●畑中佳樹
| 2000年のフィルムランナー ほとばしる映画の光を追って | 畑中佳樹 | フィルムアート社 | 1987・初版 |
定価1800 | 状態C |
1000 | ●小口にヤケ、シミ |
●村上春樹・川本三郎
 | |
映画をめぐる冒険 ¥5,500
村上春樹・川本三郎 講談社 1985・1刷 定価1000 状態C ●帯付き。本体ヤケ。帯背に色アセ
|
●山上伊太郎
| 山上伊太郎のシナリオ | 山上伊太郎 | 白川書院 | 1976・1刷 |
定価3600 | 状態C |
3000 | ●マキノ雅弘・稲垣浩編。函、函パラ、元パラ、スリップ、帯付き。函背にヤケ。函地にゾッキ印。帯にテープ補修跡。本体小口にわずかなシミ。 |
[芸能・エンターティメント・音楽] ●バリー・ウラノフ
| ジャズ 栄光の巨人たち | バリー・ウラノフ | スイングジャーナル社 | 1975・初版 |
定価1500 | 状態C |
1800 | ●帯付き。小口に強いヤケ。カバー縁に若干のツカレ。帯背にヤケ。 |
[写真集&画集]
 | |
アラキンZ ¥2,500
荒木経惟 ミリオン出版/大洋図書 1981・初版2刷 定価2000 状態B ●カバーに若干のヨゴレ
|
2008年7月23日
[幻想と怪奇(海外)] ●ポール・ギャリコ
 | |
ほんものの魔法使 ¥1,500
ポール・ギャリコ 大和書房 1976・初版 定価1300 状態B ●矢川澄子訳。小口に微ヤケ
|
●シャルル・ノディエ
 | |
ノディエ幻想作品集 ¥3,500
シャルル・ノディエ 創土社 1976・初版 定価2000 状態B ●函、元パラ、帯付き。帯背にヨゴレ、色アセ。元パラに3cmほどの破れあり。
|
[幻想と怪奇(アンソロジー)] ●異色作家短篇集
| 特別料理 異色作家短篇集2 | スタンリイ・エリン | 早川書房 | 1974・改訂1版 | 定価980 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。帯背にヨゴレ。小口ヤケ、シミ。 |
| 血は冷たく流れる 異色作家短篇集7 | ロバート・ブロック | 早川書房 | 1976・改訂1版 | 定価980 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。帯背にヨゴレ。小口ヤケ、シミ。 |
●ゴシック叢書
| 大理石の牧神 1・2 ゴシック叢書29・32 | N・ホーソーン | 国書刊行会 | 1984・初版 | 定価2000/2200 | 状態C | SOLD |
| ●帯付き。カバーにヨゴレ。小口にヤケとシミ。1の帯背に色アセ。再入荷 |
●ソムニウム叢書
| 水蜘蛛 ソムニウム叢書1 | マルセル・ベアリュ | エディシオン・アルシーヴ | 1981・初版 | 定価1800 | 状態C | 2500 |
| ●函、函カバー、元パラ、帯付き。帯背にヤケね2cmほどの破れ。本体表紙に若干のシミ。本体背ヤケ。 |
| アウラ ソムニウム叢書2 | カルロス・フエンテス | エディシオン・アルシーヴ | 1982・初版 | 定価2300 | 状態C | 3500 |
| ●函、函カバー、元パラ、帯付き。帯背にヤケ。本体表紙に若干のシミ。本体背ヤケ。 |
| ホーニヒベルガー博士の秘密 ソムニウム叢書3 | ミルチャ・エリアーデ | エディシオン・アルシーヴ | 1983・初版 | 定価2400 | 状態B | 2500 |
| ●函、函カバー、元パラ、帯付き。函背ヤケ。帯背にヤケ。本体表紙に若干のシミ。本体背ヤケ。 |
[探偵小説] ●木々高太郎
 | |
光とその影 書下し長編探偵小説集4 ¥1,200
木々高太郎 講談社 1956・1刷 定価260 状態B ●函付き。最終ページに蔵印
|
[不思議な本棚]
●A・マングェル&G・グアダルーピ
| 世界文学に見る架空地名大事典 | A・マングェル&G・グアダルーピ | 講談社 | 1984・4刷 |
定価3900 | 状態B |
2000 | |
●文学の世界に登場する架空の島や大陸、城、村、町などを網羅した読む世界地図。帯付き。小口ヤケ。再入荷 |
●児玉数夫
 | |
ハリウッド広告史 ¥4,000
児玉数夫 研究社 1994・初版 定価8500 状態B ●「1920年代からの黄金時代のハリウッド、雑誌や新聞、プレスなどのアドあれこれを原色で再 現(帯より)。帯付き。帯にテープ補修あり。天にわずかなシミ
|
●中井正一
| 生きている空間 主体的映画芸術論 | 中井正一 | てんびん社 | 1976・5刷 |
定価1200 | 状態C |
SOLD |
| ●辻部政太郎編。函、元パラ付き。函、元パラに経年によるヤケ。本体小口微ヤケ |
[芸能・エンタティメント・音楽] ●山口小夜子
 | |
小夜子の魅力学 ¥1,500
山口小夜子 文化出版局 1983・重刷 定価1200 状態B ●和製スーパーモデルの美の秘訣を探るには格好のエッセイ。地にシミ。再入荷
|
[雑誌創刊号(1980年代)]
| GS 楽しい知識 | 創刊号&創刊2号 | 冬樹社 | 1984・6/11 |
状態C | 7000 |
| ●浅田彰・伊藤俊治・四方田犬彦責任編集。創刊号「特集・反ユートピア」とと創刊2号「特集・複数の性」のセット。経年によるヤケ、シミ。創刊号は2刷、創刊2号は初版。 |
[特集・小林信彦の世界]  |
| 監禁 | 小林信彦 | 角川文庫 | 1975・初版 |
定価260 | 状態B |
4500 |
| ●カバーにコスレとキズ、本体経年によるヤケ少々 |
2008年7月16日
[幻想と怪奇(アンソロジー)] ●アンデルシュ、マイリンク、シュトローブル他
| ドイツ幻想小説傑作集 | 種村季弘編 | 白水Uブックス | 1985・初版 |
定価880 | 状態B |
700 | |
●アンデルシュ「グロウスター卿への委託」、マイリンク「蝋人形館」、シュトローブル「メカニズムの勝利」など18篇を収録。小口ヤケ |
●ゴーチエ、サド、バルザック他
| フランス幻想小説傑作集 | 窪田般彌・滝田文彦編 | 白水Uブックス | 1985・初版 |
定価880 | 状態B |
700 | |
●バルザック「不老長寿の霊薬」、ゴーチエ「オニュフリュス」、ネルヴァル「悪魔の肖像」など16篇を収録。小口ヤケ |
[神秘とエロス(評論・評伝など)] ●大島清
| 快楽の構造 | 大島清 | 中央公論社 | 1985・初版 | 定価1300 |
状態C | 700 |
| ●カバーにヨゴレ、小口ヤケ、シミ |
●クロンハウゼン
| 性文学をどう読むか | クロンハウゼン | 新潮社 | 1965・5刷 | 定価480 |
状態C | 1000 |
| ●カバーにヨゴレ、小口ヤケ、シミ |
●高橋鐡
| 性的人間の分析 | 高橋鐡 | 秋田書店 | 1970・初版 | 定価750 |
状態C | 700 |
| ●カバーにヨゴレ、小口ヤケ、シミ |
●オイゲン・デューレン
| サド侯爵とその時代 | オイゲン・デューレン | 国文社 | 1971・初版 | 定価2500 |
状態B | 5000 |
| ●性の精神病理学説に関連しての、18世紀の文化・風俗史の一研究(トビラより)。函、元パラ付き。再入荷 |
[不思議な本棚] ●稲垣直樹
 | |
ヴィクトル・ユゴーと降霊術 ¥2,000
稲垣直樹 水声社 1993・1版1刷 定価2500 状態B ●小口に微ヨゴレ
|
[ノンフィクション・評論・エッセイ] ●市原善衛
| 芥川龍之介 房総の足跡 | 市原善衛 | 文芸社 | 2006・初版2刷 |
定価1300 | 状態A |
900 | |
●帯付き。 |
●幸田露伴
| 一国の首都 他一篇 | 幸田露伴 | 岩波文庫 | 1993・1刷 |
定価520 | 状態A |
SOLD |
| ●「一国の首都」と「水の東京」を収録。 |
●関口安義
| よみがえる芥川龍之介 | 関口安義 | NHKライブラリー | 2006・1刷 |
定価1020 | 状態A |
900 | |
●「芥川龍之介とはどのような人だったのか」(カバー解説より)。 |
●高橋清一
| 横浜流 すべてはここから始まった | 高橋清一 | 東京新聞出版局 | 2005・初版 |
定価1700 | 状態A |
700 | |
●横浜のホテルニューグランド総料理長、高橋清一が語る西洋料理の神髄とホテルの流儀。帯付き |
●常盤新平
| 山の上ホテル物語 | 常盤新平 | 白水社 | 2005・10刷 |
定価1900 | 状態A |
700 | |
●多くの文人に愛された駿河台の小さな丘にそびえるプチホテルの物語。 |
●増原良彦
| ヒトのおチンチンにはなぜ骨がないのか | 増原良彦 | 徳間書店 | 1986・1刷 |
定価1200 | 状態B |
600 | |
●帯付き。カバーに若干のヨゴレ。小口にヤケ |
●松本哉
| 幸田露伴と明治の東京 | 松田哉 | PHP新書 | 2004・1版1刷 |
定価740 | 状態A |
700 | |
●美本 |
[映画] ●厚田雄春/蓮實重彦
| 小津安二郎物語 | 厚田雄春/蓮實重彦 | 筑摩書房 | 1989・初版3刷 |
定価2060 | 状態B |
1200 | |
●小口微ヤケ |
●季刊映画宝庫
| 季刊映画宝庫 No.5 | 特集「サントラ・レコードの本」 | 芳賀書店 | 1978・1・1 | 定価1100 |
状態B | 1500 |
| ●附録「和田誠イラスト・ポスター」付き。再入荷 |
[雑誌創刊号(戦前〜1960年代)]  |
| 暮しの設計 | 創刊号 | 中央公論社 | 1963・1・1 | 状態C |
3000 | |
●婦人公論姉妹誌。表紙は若かりし岡田茉莉子。背に傷み |
| 週刊漫画キスミー | 創刊号 | 日本ジャーナルプレス | 1966・10・21 | 状態B |
1500 | |
●2Hプロ、わちさんぺい、石井達治、鎌壮助他 |
[特集・小林信彦の世界]
|
| 日本の喜劇人 | 中原弓彦 | 晶文社 | 1972・2刷 |
定価750 | 状態C |
1500 | |
●安藤鶴夫、佐藤信との二つの対談を収録。帯は背の部分で切れています。カバーにヨゴレ。小口ヤケ、ヨゴレ |
| 世界の喜劇人 | 中原弓彦 | 晶文社 | 1973・初版 |
定価980 | 状態C |
3000 | |
●「チャップリン、キートン、ロイド、マルクス兄弟からウディ・アレンまで、喜劇の王様たちのすべて」(帯より)。帯付き。帯背にヤケ。小口ヤケ |
| 大統領の晩餐 | 小林信彦 | 早川書房 | 1973・初版 |
定価650 | 状態C |
1500 | |
●帯付き。小口ヤケ、ヨゴレ。本体割れあり。 |
| 私説東京繁盛記 | 小林信彦 | 中央公論社 | 1984・初版 |
定価1800 | 状態B |
1500 | |
●写真・荒木経惟。 |
2008年7月9日
[幻想と怪奇(アンソロジー)] ●世界幻想文学大系
| ワイルダーの手(上下) 世界幻想文学体系23 | J・S・レ・ファニュ | 国書刊行会 | 1981/82・初版1刷 |
定価3600/3500 | 状態B |
11000 | |
●函、函カバー、月報、元セロ付き。函カバー背に若干のシミ |
| アカシャ年代記より 世界幻想文学体系26 | ルドルフ・シュタイナー | 国書刊行会 | 1981・初版1刷 |
定価2400 | 状態B |
1500 | |
●函、函カバー、月報、元セロ付き。函カバー背に若干のシミ |
[吸血鬼がいっぱい] ●トム・ホランド
| 渇きの女王 | トム・ホランド | ハヤカワ文庫 | 1997・初版 |
定価940 | 状態B | 1000 |
| ●ヴィクトリア朝ロンドンを舞台にしたヴァンパイア奇譚第二弾。帯付き。再入荷 |
[神秘とエロス(評論・評伝など)] ●澁澤龍彦
| 秘密結社の手帖 | 澁澤龍彦 | 早川書房 | 1966・初版 |
定価270 | 状態B |
2000 | |
●ハヤカワ・ライブラリ。小口微ヤケ |
●ダグラス・R・ホフスタッター
 | |
ゲーデル、エッシャー、バッハ あるいは不思議の環 SOLD
ダグラス・R・ホフスタッター 白揚社 1985・1版8刷 定価4800 状態C ●帯付き。カバーにヨゴレ、小口にヤケとシミ。帯背に色アセ
|
[神秘とエロス(ノベルス)] ●ジュール・シュペルヴィエル
 | |
ひとさらい ¥3,000
ジュール・シュペルヴィエル 大和書房 1979・初版 定価2000 状態B ●澁澤龍彦訳。函、元パラ付き。函背にヤケ。本体は良好
|
●ホルヘ・ルイス・ボルヘス
| ボルヘスとわたし 自選短編集 | ホルヘ・ルイス・ボルヘス | 新潮社 | 1974・初版 |
定価1300 | 状態C |
1000 | |
●帯付き。カバー背にヤケ。小口ヤケとシミ。帯背にヤケ |
●アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ
 | |
城の中のイギリス人 ¥3,000
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 白水社 1982・2刷 定価2400 状態B ●澁澤龍彦訳。函、元パラ、スリップ付き。函背にヤケ。本体は良好
|
[ノンフィクション・評論・エッセイ] ●荒俣宏
| 理科系の文学誌 | 荒俣宏 | 工作舎 | 1981・初版 |
定価3200 | 状態C |
2000 | |
●帯付き。カバーヤケ。小口ヤケとシミ。帯にシミと小ヤブレ |
●ウィージー
 | |
ウィージー自伝 裸の街ニューヨーク ¥1,500
ウィージー リブロポート 1981・初版1刷 定価1800 状態B ●1930、40年代のアメリカの犯罪を活写し続けたウィージー(占い板の意)と呼ばれた 報道カメラマンの波乱万丈の人生。小口にシミ
|
●常盤新平
| 「エスクァイア」で読むアメリカ(上下) | 常盤新平監修 | 新潮社 | 1985・初版 |
定価各2700 | 状態B |
1800 | |
●帯付き。上巻のカバーに1cmほどの破れ。小口にシミ |
●平野威馬雄
| くまくす外伝 | 平野威馬雄 | 濤書房 | 1972・2刷 |
定価1300 | 状態C |
800 | |
●南方熊楠の伝記の中でも名著として名高い一冊。函付き。函に経年によるヤケ、シミ。本体小口にシミ |
●アリシア・ベイ=ローレル
 | |
地球の上に生きる SOLD
アリシア・ベイ=ローレル 草思社 1976・新版2刷 定価1200 状態B ●自分の手でものを作り、大地のリズムに従った生活をするための手引き。農作業、料理、 1人でするお産など、全頁イラスト入り、書き文字の本。小口ヤケ、ヨゴレ
|
[芸能・エンターティメント・音楽] ●筒井康隆、山下洋輔、タモリ他
 | |
定本ハナモゲラの研究 ¥6,000
筒井康隆、山下洋輔、タモリ他 講談社 1979・初版 定価780 状態B ●この馬鹿馬鹿しさにどこまでついていけるか。帯付き。カバー背天に小傷み。小口に微ヤケとシミ。 再入荷
|
●萩原朔美
 | |
「演劇実験室 天井桟敷」の人々 SOLD
萩原朔美 フレーベル館 2000・初版1刷 定価1800 状態A ●「30年前、同じ劇団に居た私たち」(サブタイトル)。帯付き
|
●ウィリアム・バースト
| ジェームズ・ディーン ある友情の証言 | ウィリアム・バースト | 新潮社 | 1985・初版 |
定価1100 | 状態B |
600 | |
●小口にヤケ |
|