ミステリー(評論・評伝・エッセイなど)
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格



評論・評伝・エッセイなど


●鮎川哲也

本格ミステリーを楽しむ法 鮎川哲也推理エッセイ大全

鮎川哲也晶文社1986・2刷

定価2890

状態B

SOLD

●カバーと小口にヨゴレとシミ

●鮎川哲也・島田荘司

ミステリーの愉しみ 全5巻

鮎川哲也・島田荘司編立風書房1991〜1992・1刷定価2200〜2600

状態A

SOLD

●「奇想の森」「密室遊戯」「都市の迷宮」「パズルの王国」「奇想の復活」。全巻帯付き

●伊藤秀雄

昭和の探偵小説 昭和元年〜昭和二十年伊藤秀雄三一書房1993・1版1刷定価3300状態A2500
●函、帯、元パラ付き。
近代の探偵小説伊藤秀雄三一書房1994・1版1刷定価4500状態A2500
●函、帯、元パラ付き。

●植草甚一

雨降りだからミステリーでも勉強しよう

植草甚一晶文社1972・初版定価1200

状態B

2200

●ミステリーの四方山話を楽しむなら、まずはこの一冊から。

ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう植草甚一早川書房1978・初版

定価1500

状態B

2300

●ミステリの新しい魅力を探り出した推理作家協会賞受賞の好エッセイ。帯付き。再入荷

●各務三郎+郷原宏

東西ベストミステリーガイド各務三郎+郷原宏産経新聞社1992・初版1刷

定価1200

状態A 700

●眠らせない不朽の名作・話題作選集。帯付き。

●笠井潔

本格ミステリの現在笠井潔編国書刊行会1997・初版1刷

定価2400

状態B 1500

●島田荘司、綾辻行人、宮部みゆき、京極夏彦など現代日本ミステリを代表する作家16人の作品世界を解読。帯付き。帯背に色アセ

●香山二三郎

日本ミステリー最前線 1995年版香山二三郎双葉社1994・1刷

定価2400

状態B 1000

●帯付き。経年によるシミ

●北上次郎

ベストミステリー10年

北上次郎晶文社1993・初版

定価2500

状態B

1000

●帯付き。面白本の探検家として知る人ぞ知る北上次郎が1983年から92年までの翻訳ミステリーを紹介

新刊めったくたガイド大全北上次郎本の雑誌社1995・初版1刷

定価2800

状態B 1200

●ジャンルを超えたおもしろ本を集めた読書ガイド。帯付き。若干のシミ

●H・R・F・キーティング他

新版 アガサ・クリスティー読本H・R・F・キーティング他早川書房1990・初版

定価1800

状態A 1000

●「クリスティー生誕百年記念」。帯付き

ミステリの書き方H.R.F.キーティング早川書房1994・4版定価1456

状態B

1000

●ミステリ作家を志す人々のためのミステリー創作作法

●木村二郎

ニューヨークのフリックを知ってるかい木村二郎講談社1981・初版定価1200状態B1000

●映画とミステリーのマニアックガイド。当時は未訳の作品も紹介されている。頁に一箇所折れ、帯に3mmほどの切れ。帯付き

尋問・自供木村二郎早川書房1981・初版定価1300状態ASOLD

●チャスティン、パーカー、ハリントン、スレッサー、エリンなど、アメリカンミステリーの最前線で活躍する25人の作家が大いに語る、画期的なインタヴュー集。資料的価値も大。

●エラリー・クイーン

クイーン談話室エラリー・クイーン国書刊行会1994・初版1刷

定価2200

状態B 1000

●本格ミステリの第一人者にして名編集者クイーンが披露する、ミステリをめぐるさまざまな話題、EQMMの興味津々の編集裏話を満載。付録として、合作方法、代作問題などクイーンの創作の秘密に迫る小伝を付す(カバー解説より)。帯付き。小口に若干のシミ

●九鬼紫郎

探偵小説百科

九鬼紫郎金園社1977・5版

定価1800

状態C

1000

●帯付き。小口にヤケ、シミ、ヨゴレ

●小泉喜美子

メイン・ディッシュはミステリー小泉喜美子新潮文庫1984・初版

定価280

状態B600
●小泉喜美子の海外ミステリーガイド。しおりひも切れ

●小林信彦

横溝正史読本小林信彦編角川文庫1979・初版

定価300

状態B 10000

●赤背。経年によるヤケ

●郷原宏

名探偵事典 日本編郷原宏東京書籍1995・1刷

定価1800

状態A 1000

●帯付き。

名探偵事典 海外編郷原宏東京書籍1997・1刷

定価2060

状態B 1000

●帯付き。小口天に一箇所シミ

●権田萬治

現代推理小説論

権田萬治第三文明社1985・初版3刷定価1650

状態B

1200

●小口に若干のヨゴレ

日本探偵作家論権田萬治悠思社1992・初版

定価3200

状態A 2000

●戦前の探偵作家の妖しい文学的な魅力を鮮やかに分析した幻の名著(帯より)。函、帯付き。帯に5mmほどのヤブレ

「新青年」研究会

 

新青年読本 昭和グラフィティ 全1巻 SOLD

「新青年」研究会編 作品社 1988・初版 定価2800 状態B

●いわば、「新青年」大百科。ビニールカバー、帯付き。ビニカバ背にヤケ

●新保博久

推理百貨店 本館・別館(2冊揃)

新保博久冬樹社1989・1刷

定価各1400

状態B

SOLD

●デパートの売場別にミステリをあてはめ、おススメ本をピックアップしたうんちく読本。 小口にシミ

世紀末日本推理小説事情

新保博久筑摩書房1990・初版

定価1130

状態B1000

●「ちくまライブラリー35」。昭和20年代生まれの推理小説の作家を同年代というキーワードで考察したちょっと変わった作家論。

●仁賀克雄

名探偵30人の挑戦仁賀克雄永岡書店

1984・初版

定価680状態B800

●センスをみがく推理パズル。微ヤケ

’96年版 海外ミステリ全カタログ仁賀克雄監修日本テレビ1995・初版定価1400状態A800

●その年に出版された海外ミステリについて、月ごとに分類し、原題や作家の代表作、評価などを詳しく載せたガイドブック。

現代海外ミステリベスト100仁賀克雄現代教養文庫

1991・初版

定価520状態B500

●1971年から1991年までの20年間に邦訳出版された海外長編ミステリ3000冊から厳選されたベスト100の作品紹介

海外ミステリ・ジャンルベスト100

仁賀克雄現代教養文庫1993・初版

定価505

状態B500

●「現代海外ミステリ・ベスト100」の続編。ジャンル別という角度から分類たミステリガイドブック

●鈴木幸夫

推理小説の詩学

鈴木幸夫訳編研究社1976・初版定価1600

状態B

2500

●R.A.フリーマン、W.H.ライト、マージョリー・ニコルソン、ドロシー・セイアーズ、ヴァン・ダイン、ロナルド・ノックス、エラリー・クイーン、ダシール・ハメット、ジョージ・オーウェル他による評論集。カバーに若干コスレ、トビラ頁にシミ

●瀬戸川猛資

夢想の研究 活字と映像の想像力瀬戸川猛資早川書房1993・初版

定価1600

状態A 1000

●ミステリやSFを題材に、想像力の素晴らしさを解明する好エッセイ。帯付き。

●都筑道夫

 

黄色い部屋はいかに改装されたか? SOLD

都筑道夫  晶文社 1990・9版 定価1500 状態B

●古典から現代ミステリーまでを縦横に論じ、推理小説の本当の面白さを切れ
味鋭く解剖した長編評論。再入荷

●ローベール・ドゥルーズ

世界ミステリー百科 ミステリーを創った世界の作家たち

ローベール・ドゥルーズJICC出版局1992・初版

定価1980

状態B

1200

●帯付き。小口に若干のシミ

●長田順行

推理小説と暗号

長田順行ダイヤモンド社1979・初版定価1500

状態B

1500

●付録「小栗虫太郎と暗号/新・暗号記法の種類」付き。帯付き。

●トマ・ナルスジャック

読ませる機械=推理小説

トマ・ナルスジャック東京創元社1981・初版定価1854

状態B

SOLD

●小口天にわずかなヨゴレ

●野崎六助

 

北米探偵小説論 ¥4,500

野崎六助 青豹書房 1991・初版1刷 定価8000 状態A

●1992年度日本推理作家協会賞受賞。帯付き。


アメリカン・ミステリの時代 終末の世界像を読む野崎六助NHKブックス1995・1刷定価1100状態A1000
●「北米探偵小説論」の続編ともいえる一冊。帯付き
超・真・贋野崎六助講談社1997・1刷定価1800状態B1000
●帯付き。帯にコスレ、キズ

●長谷部史親

日本ミステリー進化論 この傑作を見逃すな長谷部史親日本経済新聞社1993・1刷

定価2500

状態B 1200

●帯付き。小口地にシミ

●早川書房

レイモンド・チャンドラー読本早川書房編早川書房1988・初版

定価1300

状態A

1500

●「チャンドラー生誕100年記念」。創作ノート/短篇「イギリスの夏」、チャンドラー名言集、回想・チャンドラーと私、評論と考察他。

●ハワード・ヘイクラフト

探偵小説・成長と時代 娯楽としての殺人ハワード・ヘイクラフト桃源社1961・初版定価680

状態B

SOLD

●ミステリ史を論じた記念碑的名著。函付き、函背コスレ

推理小説の美学

H.ヘイクラフト編研究社1977・3版定価2200

状態B

1800

●作家自身によって語られる推理小説の評論集。探偵小説の弁護=G・K・チェスタトン/犯罪と探偵=E・M・ロング/犯罪オムニバス=ドロシー・L・セイアズ/推理小説作家論=H・ダグラス・トムスン/シャーロック・ホウムズの私生活=ヴィンセント・スターレット/楽しみのための殺人=ハウアド・ヘイクラフト/たかが探偵小説=ジョーゼフ・ウッド・クルーチ/発端の真相=E・S・ガードナーなど。小口に微細なシミ


 

娯楽としての殺人 探偵小説・成長とその時代 SOLD

ハワード・ヘイクラフト 国書刊行会 1992・初版1刷 定価3500 状態B

●ミステリ史を論じた記念碑的名著。帯付き。小口に若干のヨゴレ

●ボワロ=ナルスジャック

探偵小説ボワロ=ナルスジャック白水社1983・4刷定価650

状態B

800

●文庫クセジュ

丸谷才一

探偵たちよ スパイたちよ 丸谷才一編集英社1981・1刷

定価1200

状態B1000

●植草甚一、大岡昇平、ウッドハウス、江戸川乱歩他によるミステリー小説論アンソロジー。帯付き

●ミステリ面白倶楽部

ミステリ読書案内 ニッポン編ミステリ面白倶楽部編シネマハウス1996・初版

定価2200

状態B 1000

●最も気になる現代ミステリ作家44人。帯付き。若干のシミ

●宮脇孝雄

書斎の旅人 イギリス・ミステリ歴史散歩宮脇孝雄早川書房1991・初版

定価1600

状態B 1000

●帯付き。小口にシミ

●森博嗣

森博嗣のミステリィ工作室

森博嗣メディアファクトリー1999・初版1刷

定価1300

状態B

650

●森博嗣の影響を受けた本から同人時代の漫画まで公開した個人読本

●森雅裕

推理小説常習犯 ミステリー作家への13階段+おまけ

森雅裕KKベストセラーズ1996・初版

定価880

状態B

800

●ミステリー作家になる方法となることを断念する方法はこれ一冊でバッチリ。帯付き小口に若干のシミ

●山下武

探偵小説の饗宴山下武青弓社1990・1版1刷定価2060状態A1500
●帯付き。

●山口雅也

ミステリー倶楽部へ行こう

山口雅也国書刊行会1996・初版1刷定価2000

状態B

1000

●著者初のエッセイ。帯付き。小口天にわずかなシミ

●山村正夫

推理文壇戦後史山村正夫双葉社

1973・初版

定価780状態C1800

●経年によるヤケ。栞ひも切れ。再入荷

わが懐旧的探偵作家論山村正夫幻影城

1976・初版

定価1800状態B2500

●「幻影城評論研究叢書2」。

推理文壇戦後史T山村正夫双葉文庫1984・初版定価380

状態B

1500

●カバー地に1cmの切れあり。帯付き

●由良三郎

ミステリーを科学したら由良三郎文藝春秋1991・1刷

定価1500

状態B 1000

●帯付き。小口に若干のヨゴレ

ミステリーを科学したら由良三郎文春文庫1994・1刷

定価460

状態B600

●ミステリーの殺人のトリックは果たして可能なのか? 推理作家にして医学博士の著者が古今東西のミステリーを診断する。法医学の知識も取り混ぜてなかなか面白いのに絶版とは・・・。

●芳野昌之

アガサ・クリスティーの誘惑芳野昌之早川書房1990・初版

定価1400

状態B 800

●帯付き。小口に若干のシミ