| 日本推理小説体系1 明治大正集 | 黒岩涙香、泉鏡花他 | 東都書房 |
1960・1刷 | 定価380 | 状態B | 700 |
| ●黒岩涙香、幸田露伴、泉鏡花、岡本綺堂、谷崎潤一郎他。
函、月報付き。背の綴じにイタミ。経年によるヤケ、シミ |
| 日本推理小説体系2 江戸川乱歩集 | 江戸川乱歩 | 東都書房 |
1960・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●「二銭銅貨」「二廃人」「D坂の殺人事件」「心理試験」「赤い部屋」他。
函付き。経年によるヤケ、シミ。函に若干のキズ |
| 日本推理小説体系4 大下宇陀児/浜尾四郎集 | 大下宇陀児、浜尾四郎 | 東都書房 |
1961・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●大下宇陀児「虚像」「悪女」、浜尾四郎「殺人鬼」。
函付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 日本推理小説体系5 小栗虫太郎/木々高太郎集 | 小栗虫太郎、木々高太郎 | 東都書房 |
1961・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●小栗虫太郎「黒死館殺人事件」「完全犯罪」、木々高太郎人生の阿呆」「網膜脈視症」。
函付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 日本推理小説体系6 昭和前期集 | 谷譲治、小酒井不木他 | 東都書房 |
1961・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●谷譲次、小酒井不木、渡辺温、夢野久作、海野十三他。
函付き。経年によるヤケ、シミ。函地にイタミ |
| 日本推理小説体系7 横溝正史集 | 横溝正史 | 東都書房 |
1960・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●「本陣殺人事件」「蝶々殺人事件」「獄門島」「かいやぐら物語」。
函付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 日本推理小説体系8 島田一男/高木彬光集 | 島田一男、高木彬光 | 東都書房 |
1960・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●島田一男「上を見るな」「社会部記者」「百十一万分の一」「作並」、高木彬光「刺青殺人事件」「妖婦の宿」「殺意」。
函付き。経年によるヤケ、シミ。函にキズ |
| 日本推理小説体系9 昭和後期集 | 山田風太郎、大坪砂男他 | 東都書房 |
1961・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●山田風太郎、大坪砂男、岡田鯱彦、香山滋、飛鳥高他。
函、月報付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 日本推理小説体系10 坂口安吾/加田令太郎/久生十蘭/戸板康二集 | 坂口安吾、久生十蘭他 | 東都書房 |
1960・1刷 | 定価380 | 状態B | 900 |
| ●「不連続殺人事件」「金狼」「眠りの誘惑」「車引殺人事件」他。
函付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 日本推理小説体系11 松本清張集 | 松本清張 | 東都書房 |
1960・2刷 | 定価380 | 状態C | 900 |
| ●「点と線」「紙の牙」危険な斜」「危険な斜面」「顔」「白い闇」「張込み」他。
函付き。経年によるヤケ、シミ。函にキズとイタミ |
| 日本推理小説体系12 有馬頼義/新田次郎/菊村到集 | 有馬頼義、新田次郎、菊村到 | 東都書房 |
1960・1刷 | 定価380 | 状態C | 900 |
●「四万人の目撃者」「落石」「悪魔の小さな土地」他。
函付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 日本推理小説体系15 水上勉/樹下太郎/笹沢佐保集 | 水上勉、樹下太郎、笹沢佐保 | 東都書房 |
1961・1刷 | 定価380 | 状態C | 900 |
●「海の牙」「夜の挨拶」「招かれざる客」他。
函、月報付き。経年によるヤケ、シミ。 |
| 新・読者への挑戦 | アシモフ&ローランス編 | ハヤカワ・ミステリ文庫 | 1983・初版 |
定価440 | 状態B |
700 |
| ●E・D・ホック、B・ブロンジーニ、R・レンデル、R・ブロックなど、現代ミステリの実力者はによる書下ろし17篇を収録。経年によるヤケ |
| 鮎川哲也と十三の謎 ’90 | 鮎川哲也他 | 東京創元社 | 1990・初版 |
定価2300 | 状態B |
1000 |
●小栗虫太郎「黒死館殺人事件」創作メモを収録。帯付き |
| 鮎川哲也と十三の謎 ’91 | 鮎川哲也他 | 東京創元社 | 1991・初版 |
定価2000 | 状態B |
1000 |
●黒崎緑、沢木喬、服部まゆみ、宮部みゆき、そしてカトリーヌ・アルレーなど13+1編の力作短編と13人のエッセイ&座談会(帯より)。帯付き |
| 甦る「幻影城」T | 泡坂妻夫他 | 角川書店 |
1997・初版 | 定価1048 | 状態B | 800 |
| ●「新人賞傑作選」。カバー背天に小さな破れ |
| 13の判決 | 英国推理作家協会編 | 講談社文庫 | 1981・1刷 |
定価460 | 状態B |
1200 |
|
●「判決」をテーマに書き下ろされたアンソロじー。小口微ヤケ |
| これが密室だ! | ロバート・エイディー+森英俊編 | 新樹社 | 1997・初版 |
定価3000 | 状態A |
SOLD |
|
●本邦初訳の密室ミステリ全18編を収録。帯付き。 |
| 殺意の海辺 | ジョン・ディクスン・カー他 | ハヤカワ・ミステリ文庫 | 1986・初版 | 定価320 |
状態A | 1500 |
| ●カーと5人の作家のリレーによる「殺意の海辺」、セイヤーズら5人の女流作家のリレーによる「弔花はご辞退」の幻の2大リレー・ミステリーを収録。 |
| 美酒ミステリ傑作集 冷えたギムレットのように | 小鷹信光編 | 大和書房 | 1983・1刷 |
定価1300 | 状態B | 1500 |
| ●フランク・シスク「冷えたギムレットのように」、ジョン・コリア「ナツメグの味」、A.A.ミルン「昔、ある殺人者が」、ローレンス・G・ブロックマン「赤ワイン」など14篇を収録 |
| 探偵小説の世紀 上 | G・K・チェスタトン編 | 創元推理文庫 | 1983・初版 | 定価650 |
状態B | 1500 |
| ●推理短編の黄金期に発表された珠玉の作品20編を収録。再入荷 |
| 戦慄の意匠 乱歩賞作家集団ミステリー傑作選第3集 | 中島河太郎編 | サンケイ新聞社出版局 | 1973・1刷 |
定価600 | 状態C |
1000 |
●森村誠一、戸川昌子、西村京太郎、西東登、仁木悦子他。小口にヨゴレ、シミ |
| 捕物帳小説集 八百八町の名探偵 | 縄田一男編 | 講談社 | 1994・初版 |
定価1300 | 状態A |
700 |
|
●「時代小説ベスト・セレクション5」。岡本綺堂、横溝正史、野村胡堂、久生十蘭、都筑道夫他。帯付き |
| O・ヘンリー・ミステリー傑作選 | 小鷹信光編/訳 | 河出文庫 | 1984・初版 |
定価480 | 状態A |
400 |
|
●本邦初訳を中心とした28編を収録 |
| ショート・ミステリー傑作選 | 日本推理作家協会編 | 講談社 | 1978・1刷 |
定価880 | 状態C |
800 |
●小口にヨゴレ、シミ |
| 悪夢のマーケット | 日本推理作家協会編 | 光文社文庫 | 1996・初版 | 定価680 | 状態A | 500 |
| ●「日本ベストミステリー選集22」。阿刀田高、大沢在昌、菊池秀行、北村薫、筒井康隆など、14人の作家による競演。 |