ミステリー(アンソロジー)
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格



アンソロジー


●現代長編推理小説全集

現代長編推理小説全集1 横溝正史集横溝正史東都書房1961・1刷定価290状態B900
●「悪魔の手毬唄」「車井戸はなせ軋る」「蜃気楼島の情熱」を収録。函付き。函にコスレ、本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集2 大下宇陀児 木々高太郎集大下宇陀児、木々高太郎東都書房1961・1刷定価290状態B900
大下宇陀児「石の下の記録」、木々高太郎「わが女学生時代の罪」を収録。函付き。函にコスレ、本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集3 松本清張集松本清張東都書房1961・1刷定価290状態C900
●「黒い樹海」「小説帝銀事件」を収録。函付き。函のコーティングに小はがれ、函角にイタミ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集4 有馬頼義集有馬頼義東都書房1961・1刷定価290状態B900
●「夜の配役」「殺意の構成」を収録。函付き。函に小コスレ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集6 高木彬光集高木彬光東都書房1961・1刷定価290状態B900
●「死神の座」「わが一高時代の犯罪」を収録。函付き。函に小コスレ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集7 日影丈吉 飛鳥高集日影丈吉、飛鳥高東都書房1961・1刷定価290状態BSOLD
●日影丈吉「非常階段」「吉備津の釜」、飛鳥高「死にぞこない」「こわい眠り」を収録。函付き。函に小コスレ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集8 新田次郎 南条範夫集新田次郎、南条範夫東都書房1961・1刷定価290状態B900
●新田次郎「青い失速」「沼」、南条範夫「第六の容疑者」「誰かが 父を」を収録。函付き。函に小コスレ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集9 鮎川哲也集鮎川哲也東都書房1961・1刷定価290状態C900
●「黒い白鳥」「憎悪の化石」を収録。函付き。函にコスレ、小キズ、小イタミ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集10 仁木悦子集仁木悦子東都書房1961・1刷定価290状態C900
●「林の中の家」「灰色の手袋」「みずほ荘殺人事件」「罪なきものまず石をなげうて」「かあちゃんは犯人じゃない」を収録。函付き。函に小コスレ。本体に、ヤケ、シミ。最終ページに2cmほどの破れ(欠損なし)
現代長編推理小説全集11 多岐川恭集多岐川恭東都書房1961・1刷定価290状態C900
●「濡れた心」「静かな教授」「私は死んでいる」「かわいい女」を収録。函付き。函に小イタミ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集13 水上勉集水上勉東都書房1961・1刷定価290状態C700
●「霧と影」「巣の絵」を収録。函付き。函にコスレ。本体に、ヤケ、シミ。栞ひも切れ(欠損)
現代長編推理小説全集14 笹沢佐保集笹沢佐保東都書房1961・1刷定価290状態B900
●「結婚って何さ」「霧に溶ける」「穴」を収録。函付き。函にコスレ。本体に、ヤケ、シミ。
現代長編推理小説全集15 樹下太郎 結城昌治集樹下太郎、結城昌治東都書房1961・1刷定価290状態B900
●樹下太郎「銀と青銅の差」「最後の人」、結城昌治「ひげのある男たち」「うまい話」を収録。函付き。函にコスレ。本体に、ヤケ、シミ。

●現代の推理小説

現代の推理小説第1巻/第2巻松本清張・平野謙・中島河太郎編立風書房1970・初版

定価各780

状態B

3000

●「本格派の系譜T・U」。大坪砂男、岡田鯱彦、日影丈吉、水谷準、山田風太郎、坂口安吾、江戸川乱歩、大河内常平、角田喜久雄、仁木悦子、加田伶太郎、飛鳥高、鮎川哲也など、27作品を収録。函付き、2巻のみ月報あり。経年によるシミ、汚れ多少


●世界探偵小説全集

薔薇荘にて 世界探偵小説全集1A・E・W・メイスン国書刊行会1995・初版1刷

定価2400

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

第二の銃声 世界探偵小説全集2アントニイ・バークリー国書刊行会1994・初版1刷

定価2400

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

Xに対する逮捕状 世界探偵小説全集3フィリップ・マクドナルド国書刊行会1994・初版1刷

定価2600

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

一角獣殺人事件 世界探偵小説全集4カーター・ディクスン国書刊行会1995・初版1刷

定価2300

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

愛は血を流して横たわる 世界探偵小説全集5エドマンド・クリスピン国書刊行会1995・初版1刷

定価2400

状態B 1200

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

英国風の殺人 世界探偵小説全集6シリル・ヘアー国書刊行会1995・初版1刷

定価2200

状態B 1200

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

見えない凶器 世界探偵小説全集7ジョン・ロード国書刊行会1996・初版1刷

定価2300

状態B 1200

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

ロープとリングの事件 世界探偵小説全集8レオ・ブルース国書刊行会1995・初版1刷

定価2300

状態B 1200

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

天井の足跡 世界探偵小説全集9クレイトン・ロースン国書刊行会1995・初版1刷

定価2500

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

眠りをむさぼりすぎた男 世界探偵小説全集10クレイグ・ライス国書刊行会1995・初版1刷

定価2500

状態B 1200

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

死が二人をわかつまで 世界探偵小説全集11ジョン・ディクスン・カー国書刊行会1996・初版1刷

定価2500

状態B 1500

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

地下室の殺人 世界探偵小説全集12アントニイ・バークリー国書刊行会1998・初版1刷

定価2500

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

推定相続人 世界探偵小説全集13ヘンリー・ウエイド国書刊行会1999・初版1刷

定価2400

状態A SOLD

●帯、月報付き。

編集室の床に落ちた顔 世界探偵小説全集14キャメロン・マケイブ国書刊行会1999・初版1刷

定価2500

状態B SOLD

●帯、月報付き。カバーと小口に微小なシミ

カリブ諸島の手がかり 世界探偵小説全集15T・S・ストリブリング国書刊行会1997・初版1刷

定価2400

状態B SOLD

●帯、月報付き。カバーと小口に微小なシミ

ハムレット復讐せよ 世界探偵小説全集16マイクル・イネス国書刊行会1997・初版1刷

定価2500

状態B SOLD

●帯、月報付き。カバーと小口に微小なシミ

ランプリイ家の殺人 世界探偵小説全集17

ナイオ・マーシュ

国書刊行会1996・初版1刷

定価2500

状態B SOLD

●帯、月報付き。カバーと小口に微小なシミ

ジョン・ブラウンの死体 世界探偵小説全集18

E・C・R・ロラック

国書刊行会1997・初版1刷

定価2369

状態B 1200

●帯、月報付き。カバーと小口に微小なシミ

甘い毒 世界探偵小説全集19

ルーパート・ペニー

国書刊行会1997・初版1刷

定価2369

状態B 1200

●帯、月報付き。カバーと小口に微小なシミ

薪小屋の秘密 世界探偵小説全集20

アントニイ・ギルバート

国書刊行会1997・初版1刷

定価2400

状態B 1200

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

空のオベリスト 世界探偵小説全集21

C・デイリー・キング

国書刊行会1997・初版1刷

定価2400

状態A SOLD

●帯、月報付き。

チベットから来た男 世界探偵小説全集22

クライド・B・クレイスン

国書刊行会1997・初版1刷

定価2400

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

おしゃべり雀の殺人 世界探偵小説全集23

ダーウィン・L・ティーレット

国書刊行会1999・初版1刷

定価2400

状態B 1200

●帯、月報付き。カバー背天に小傷み

赤い右手 世界探偵小説全集24

ジョエル・タウンズリー・ロジャーズ

国書刊行会1997・初版1刷

定価2200

状態B SOLD

●帯、月報付き。小口に微小なシミ

悪魔を呼び起こせ 世界探偵小説全集25

デレック・スミス

国書刊行会1999・初版1刷

定価2300

状態A SOLD

●帯、月報付き。


●日本推理小説体系

日本推理小説体系1 明治大正集黒岩涙香、泉鏡花他東都書房

1960・1刷

定価380状態B700
●黒岩涙香、幸田露伴、泉鏡花、岡本綺堂、谷崎潤一郎他。 函、月報付き。背の綴じにイタミ。経年によるヤケ、シミ
日本推理小説体系2 江戸川乱歩集江戸川乱歩東都書房

1960・1刷

定価380状態B900
●「二銭銅貨」「二廃人」「D坂の殺人事件」「心理試験」「赤い部屋」他。 函付き。経年によるヤケ、シミ。函に若干のキズ
日本推理小説体系4 大下宇陀児/浜尾四郎集大下宇陀児、浜尾四郎東都書房

1961・1刷

定価380状態B900
●大下宇陀児「虚像」「悪女」、浜尾四郎「殺人鬼」。 函付き。経年によるヤケ、シミ。
日本推理小説体系5 小栗虫太郎/木々高太郎集小栗虫太郎、木々高太郎東都書房

1961・1刷

定価380状態B900
●小栗虫太郎「黒死館殺人事件」「完全犯罪」、木々高太郎人生の阿呆」「網膜脈視症」。 函付き。経年によるヤケ、シミ。
日本推理小説体系6 昭和前期集谷譲治、小酒井不木他東都書房

1961・1刷

定価380状態B900
●谷譲次、小酒井不木、渡辺温、夢野久作、海野十三他。 函付き。経年によるヤケ、シミ。函地にイタミ
日本推理小説体系7 横溝正史集横溝正史東都書房

1960・1刷

定価380状態B900
●「本陣殺人事件」「蝶々殺人事件」「獄門島」「かいやぐら物語」。 函付き。経年によるヤケ、シミ。
日本推理小説体系8 島田一男/高木彬光集島田一男、高木彬光東都書房

1960・1刷

定価380状態B900
●島田一男「上を見るな」「社会部記者」「百十一万分の一」「作並」、高木彬光「刺青殺人事件」「妖婦の宿」「殺意」。 函付き。経年によるヤケ、シミ。函にキズ
日本推理小説体系9 昭和後期集山田風太郎、大坪砂男他東都書房

1961・1刷

定価380状態B900
●山田風太郎、大坪砂男、岡田鯱彦、香山滋、飛鳥高他。 函、月報付き。経年によるヤケ、シミ。
日本推理小説体系10 坂口安吾/加田令太郎/久生十蘭/戸板康二集坂口安吾、久生十蘭他東都書房

1960・1刷

定価380状態B900
●「不連続殺人事件」「金狼」「眠りの誘惑」「車引殺人事件」他。 函付き。経年によるヤケ、シミ。
日本推理小説体系11 松本清張集松本清張東都書房

1960・2刷

定価380状態C900
●「点と線」「紙の牙」危険な斜」「危険な斜面」「顔」「白い闇」「張込み」他。 函付き。経年によるヤケ、シミ。函にキズとイタミ
日本推理小説体系12 有馬頼義/新田次郎/菊村到集有馬頼義、新田次郎、菊村到東都書房

1960・1刷

定価380状態C900

●「四万人の目撃者」「落石」「悪魔の小さな土地」他。 函付き。経年によるヤケ、シミ。

日本推理小説体系15 水上勉/樹下太郎/笹沢佐保集水上勉、樹下太郎、笹沢佐保東都書房

1961・1刷

定価380状態C900

●「海の牙」「夜の挨拶」「招かれざる客」他。 函、月報付き。経年によるヤケ、シミ。

●その他

新・読者への挑戦アシモフ&ローランス編ハヤカワ・ミステリ文庫1983・初版

定価440

状態B

700

●E・D・ホック、B・ブロンジーニ、R・レンデル、R・ブロックなど、現代ミステリの実力者はによる書下ろし17篇を収録。経年によるヤケ

鮎川哲也と十三の謎 ’90

鮎川哲也他東京創元社1990・初版

定価2300

状態B

1000

●小栗虫太郎「黒死館殺人事件」創作メモを収録。帯付き

鮎川哲也と十三の謎 ’91

鮎川哲也他東京創元社1991・初版

定価2000

状態B

1000

●黒崎緑、沢木喬、服部まゆみ、宮部みゆき、そしてカトリーヌ・アルレーなど13+1編の力作短編と13人のエッセイ&座談会(帯より)。帯付き

甦る「幻影城」T泡坂妻夫他角川書店

1997・初版

定価1048状態B800
●「新人賞傑作選」。カバー背天に小さな破れ

13の判決

英国推理作家協会編講談社文庫1981・1刷

定価460

状態B

1200

●「判決」をテーマに書き下ろされたアンソロじー。小口微ヤケ

これが密室だ!ロバート・エイディー+森英俊編新樹社1997・初版

定価3000

状態A SOLD

●本邦初訳の密室ミステリ全18編を収録。帯付き。

殺意の海辺

ジョン・ディクスン・カー他ハヤカワ・ミステリ文庫1986・初版定価320

状態A

1500

●カーと5人の作家のリレーによる「殺意の海辺」、セイヤーズら5人の女流作家のリレーによる「弔花はご辞退」の幻の2大リレー・ミステリーを収録。

美酒ミステリ傑作集 冷えたギムレットのように小鷹信光編大和書房1983・1刷

定価1300

状態B1500
●フランク・シスク「冷えたギムレットのように」、ジョン・コリア「ナツメグの味」、A.A.ミルン「昔、ある殺人者が」、ローレンス・G・ブロックマン「赤ワイン」など14篇を収録
探偵小説の世紀 上G・K・チェスタトン編創元推理文庫1983・初版定価650

状態B

1500

●推理短編の黄金期に発表された珠玉の作品20編を収録。再入荷

戦慄の意匠 乱歩賞作家集団ミステリー傑作選第3集

中島河太郎編サンケイ新聞社出版局1973・1刷

定価600

状態C

1000

●森村誠一、戸川昌子、西村京太郎、西東登、仁木悦子他。小口にヨゴレ、シミ

捕物帳小説集 八百八町の名探偵縄田一男編講談社1994・初版

定価1300

状態A

700

●「時代小説ベスト・セレクション5」。岡本綺堂、横溝正史、野村胡堂、久生十蘭、都筑道夫他。帯付き

O・ヘンリー・ミステリー傑作選小鷹信光編/訳河出文庫1984・初版

定価480

状態A 400

●本邦初訳を中心とした28編を収録

ショート・ミステリー傑作選

日本推理作家協会編講談社1978・1刷

定価880

状態C

800

●小口にヨゴレ、シミ

悪夢のマーケット日本推理作家協会編光文社文庫1996・初版定価680状態A500

●「日本ベストミステリー選集22」。阿刀田高、大沢在昌、菊池秀行、北村薫、筒井康隆など、14人の作家による競演。