海外のミステリー
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


海外


●ウィリアム・アイリッシュ

さらばニューヨークウィリアム・アイリッシュ晶文社1976・初版

定価1200

状態B

SOLD

●表題作を含む8篇の短編集

幻の女ウィリアム・アイリッシュハヤカワ・ミステリ文庫

1979・6刷

定価460

状態A

200
●巨匠ウィリアム・アイリッシュの最高傑作。

●ピーター・アクロイド

チャタトン偽書

ピーター・アクロイド文藝春秋1990・1刷

定価2600

状態B

1300

●カバーに若干のヨゴレ

●D・アリグザンダー

血のなかのペンギン

D・アリグザンダーハヤカワ・ポケット・ミステリ1964・初版

定価220

状態B

SOLD

●HPB834。新米探偵テリー・ルック登場。スリップ付き。小口ヤケ

●エリック・アンブラー

薔薇はもう贈るな

エリック・アンブラー早川書房1980・初版定価1400

状態B

1000

●スパイ小説の名手が放つ経済スリラー。カバーにヨゴレ

●マイクル・イネス

ある詩人への挽歌

マイクル・イネス現代教養文庫1993・初版1刷定価800

状態B

700

●帯付き。

●ソ・イヨン

カルの謎ソ・イヨンクロックワークス2000・初版定価1400状態B1200

●「韓国史上最も凄惨な殺人事件」(サブタイトル)。カバー背上辺にコスレ。再入荷

●デイヴィッド・イーリイ

観光旅行デイヴィッド・イーリイ早川書房

1969・初版

定価480状態C1000

●帯付き。帯に2cmほどのヤブレ。小口シミ。本体若干のユガミ。

●F・ポール・ウィルスン

密閉病室

F・ポール・ウィルスン早川書房1996・初版

定価2000

状態B 600

●ホラーの旗手によるメディカル・サスペンス

●ドナルド・E・ウェストレイク

やとわれた男

D・E・ウェストレイクハヤカワ・ポケット・ミステリ

1965・初版

定価230状態CSOLD

●HPB778。最終ページに破れ、シール剥がし跡あり

361 復讐する男ドナルド・E・ウェストレイクハヤカワ・ミステリ文庫

1978・初版

定価320状態BSOLD

●経年によるヤケ

空中楼閣を盗め!ドナルド・E・ウェストレイクハヤカワ・ミステリ文庫1983・初版

定価320

状態A SOLD

●抱腹絶倒のスラップスティック・ミステリ。

悪党たちのジャムセッションドナルド・E・ウエストレーク角川文庫1983・初版

定価420

状態B

800

●間抜けで冴えないけれど、なんだか憎めない小悪党たちの競演。カバーに若干のコスレ

●J・ヴァン・デ・ウェテリンク

オカルト趣味の娼婦J・ヴァン・デ・ウェテリンク創元推理文庫1981・初版

定価320

状態B 700

●経年によるヤケ

●ミネット・ウォルターズ

氷の家ミネット・ウォルターズ創元推理文庫

1999・初版

定価760

状態A

400
●英国推理作家協会最優秀新人賞受賞作

●アーヴィング・ウォーレス

七分間 ポルノグラフィー裁判

アーヴィング・ウォーレス早川書房1971・初版定価990

状態C

2000

●「ポルノ裁判を描き、検閲制度に真向から挑む傑作!」(帯より)。帯付き。カバーにヨゴレ、帯にコスレ、小口にヤケ。その他書き込みなどの難点はありません。

●ジョン・ウォーレン

悦楽者たちの館ジョン・ウォーレン扶桑社ミステリー2003・初版

定価724

状態A

400

●ワイルドなセックスが楽しめる高級宿泊施設「ロワシー」で夜ごと繰り広げられる肉の饗宴。夢幻の一夜の後に見た宿泊客の悪夢とは?帯付き

●ウッド

人形の目バリ・ウッドハヤカワ文庫NV1996・初版

定価800

状態B

500

●超能力と連続殺人を結合させたサスペンス

●バリ・ウッド&ジャック・ギースランド

双生児バリ・ウッド&ジャック・ギースランド早川書房1979・初版

定価1400

状態B

1200

●医学界を舞台に、同性愛、近親相姦と衝撃のテーマを重ね、アメリカで驚異的なベストセラーとなった問題作。

●ジョン・H・ヴァンス

檻の中の人間ジョン・H・ヴァンスハヤカワ・ポケット・ミステリ1962・初版

定価230

状態B

1500

●HPB707。沙漠と灼熱の国モロッコを舞台に展開するスパイ小説。小口と天、地にヨゴレ

●キングズリイ・エイミス

リヴァーサイドの殺人キングズリイ・エイミス早川書房1977・初版

定価780

状態B

1500

●謎の殺人事件に巻き込まれた思春期の少年の心の動きを綴るサスペンス

●スタンリイ・エリン

鏡よ、鏡

スタンリイ・エリン早川書房1974・初版定価750

状態B

1200

●浴室に横たわる豊満な女の死体。意味不明の伝言。綜する過去現在の間から姿を現わしてくる戦慄の真実! 帯封は開封済み。経年によるヤケ、シミ

●ジェリー・オスター

内なる犯罪ジェリー・オスター扶桑社ミステリー

1992・初版

定価600

状態A

1000
●本体は美品ですが、帯の折り返しが切れてそこだけ紛失しています。絶版

●レイ・カウフマン

完全主義者レイ・カウフマンハヤカワ・ポケット・ミステリ1959・初版

定価180

状態C 2200

●HPB502。表紙にキズ、コスレ。背に傷み。小口ヤケ

●J・ディクスン・カー

緑のカプセル ディクスン・カー作品集8

ディクスン・カー東京創元社1958・初版

定価220

状態B

1200

●函付き。函縁に若干のイタミ。本体小口にヤケ

エドマンド・ゴドフリー卿殺害事件

ジョン・ディクスン・カー国書刊行会1991・初版1刷定価2800

状態B

1300

●英国史上最大のミステリーといわれる「エドマンド・ゴドフリー卿殺人事件」の再構築。帯付き。小口に若干のシミ

ビロードの悪魔J・ディクスン・カー早川ポケット・ミステリ

1974・再版

定価780

状態A1000

●HPB892。歴史の謎を解明するために悪魔に魂を売った大学教授を待っていたものは・・・。経年によるヤケ

絞首台の謎J・ディクスン・カー創元推理文庫

1976・初版

定価280状態ASOLD

●ゴシックロマンの雰囲気漂うカーの初期作品群の代表的な一作。ビニールカバー付き

火刑法廷J・ディクスン・カーハヤカワ・ミステリ文庫

1976・初版

定価360状態B900

●17世紀と現代が妖しく交錯し、カー独特の世界を創出した第一級の怪奇ミステリ(カバー解説より)

雷鳴の中でもJ・ディクスン・カーハヤカワ・ミステリ文庫1979・初版

定価420

状態B

SOLD

●経年によるヤケ

血に飢えた悪鬼ディクスン・カー創元推理文庫1980・初版定価450

状態C

SOLD

●ガス灯ともる19世紀のロンドンを舞台にしたカー最後の作品。しおりひ切れ、経年によるヤケ

疑惑の影J・ディクスン・カーハヤカワ・ミステリ文庫1982・初版

定価520

状態B

SOLD

●バトラー初登場作。経年によるヤケ

喉切り隊長ジョン・ディクスン・カーハヤカワ・ミステリ文庫1982・初版

定価400

状態C

SOLD

●カバーにコスレ、キズ、傷み。経年によるヤケ

ニューゲイトの花嫁ジョン・ディクスン・カーハヤカワ文庫

1993・2刷

定価640状態BSOLD

●改訳決定版。帯付き。スリップ付き。小口微ヤケ



 

深夜の密使 ¥1,000

ディクスン・カー 創元推理文庫  1988・初版  定価530 状態B

●カバーにヨゴレ。本体若干のユガミ

●ジョン・カッツェンバック

理由(上下)

ジョン・カッツェンバック

講談社文庫

1994・3刷(上)2刷(下)

定価各800

状態A

600
●人種差別犯罪が生み出した悲劇(帯より)。下巻のみ帯付き

●ヴィクター・カニング

階段ヴィクター・カニング立風書房

1974・1刷

定価850状態B1000

●カバー見返しに折れ跡。小口微ヤケ、シミ。

●ステュアート・カミンスキー

ロビン・フッドに鉛の玉を

ステュアート・カミンスキー文藝春秋1979・1刷定価1300状態C800

●小口ヤケ、シミ。

虹の彼方の殺人ステュアート・カミンスキー文藝春秋1982・1刷

定価1400

状態B

900

●帯付き。小口にシミ。最終ページに蔵書印

●ギ・デ・カール

けだものギ・デ・カール集英社

1968・初版

定価340状態C1000

●フランスのミステリーの傑作。経年によるヤケ

●R・ライト・キャンベル

すわって待っていたスパイR・ライト・キャンベル角川書店1980・初版

定価1400

状態C1000

●帯付き。カバーにヨゴレ、コスレ。帯にコスレ、キズ。

●ポール・ギャリコ

 

ズー・ギャング ¥1,800

ポール・ギャリコ 早川書房 1979・初版 定価1200 状態B

●コート・ダジュールを舞台に中年ギャングが繰り広げるシックでウィットに富んだ冒険譚。
ンバーに若干のヨゴレ。小口に若干のシミ

●ランドル・ギャレット

 

魔術師が多すぎる ¥3,500

ランドル・ギャレット ハヤカワ・ミステリ文庫 1977・初版 定価390 状態B

●科学の代わりに魔術が発展した世界を舞台にしたSFチックなミステリー。経年によるヤケ。
再入荷


魔術師を探せ!

ランドル・ギャレットハヤカワ・ミステリ文庫1978・初版

定価320

状態C1500

●SFミステリ3篇を収録。カバー天に小さなイタミ。経年によるヤケ。

●ジョン・ギル

借家人ジョン・ギル早川書房

1974・初版

定価750状態B1000

●帯付き。小口ヤケ、シミ。

●H・B・ギルモア

アイズH・B・ギルモアサンリオ1978・初版

定価980

状態B

1000

●ニューヨークのファッション界を舞台に、その陰にひそむ人間の孤独を浮き彫りにしたサスペンス。フェイ・ダナウェイ主演で映画化。

●ロビン・クック

ブラインドサイト−盲点−

ロビン・クック

ハヤカワ文庫

1993・再版

定価700

状態A

350

●メディカル・サスペンスの王者クックの一作。帯付き

●マーティン・クラリッジ

狂気のざわめき

マーティン・クラリッジ新潮文庫

1993・初版

定価560

状態B700

●子供ばかりを狙う連続殺人犯「エディンバラの絞首人」をアル中の刑事が追う。帯付き。帯の背に色あせ、カバー天に少々の汚れと傷み

●アガサ・クリスティー

フランクフルトへの乗客アガサ・クリスティー早川ポケット・ミステリ

1975・初版

定価630

状態B1000

●:HPB1237。経年によるヤケ。最終頁にシミ

●A・クリスティ/F・W・クロフツ他

ザ・スクープA・クリスティ/F・W・クロフツ他中央公論社1983・初版

定価1100

状態CSOLD

●クリスティ、クロフツ、セイヤーズなどの絵国ミステリー界のスターが競う合作ラジオ小説。「屏風のかげに」を併録。帯付き。カバーにヨゴレ、カバー見返しにテープは剥がし跡。帯にコスレ。

●エドマンド・クリスピン

消えた玩具屋エドマンド・クリスピンハヤカワ・ミステリ文庫

1978・初版

定価340状態C1500

●クリスピンならではのユーモア、ウィット、そしてサスペンス。カバーにヨゴレと傷み。小口ヤケ、若干のシミ。再入荷

●ジョン・グリシャム

原告側弁護人(上下)ジョン・グリシャム新潮文庫1998・初版

定価各705

状態A

700

●映画「レインメーカ゜」の原作。帯付き

陪審評決(上下)ジョン・グリシャム新潮文庫1999・初版

定価各705

状態A

SOLD

●全米タバコ産業を相手どって法廷を揺るがすビッグゲーム。帯付き

●ジョセフ・T・クレンプナー

殺意なき謀殺

ジョセフ・T・クレンプナー

ハヤカワ文庫

1997・初版

定価220

状態A

500

●元麻薬捜査官で、現在はNYの弁護士であるクレンプナーのデビュー作。帯に15mmと5mmの2箇所破れ

●ジャック・ケッチャム

オンリー・チャイルド

マーティン・クラリッジ扶桑社ミステリー

1997・初版

定価620

状態A

SOLD

●幼児虐待とその末路にあるものは・・・。帯付き

●ヘンリイ・ケーン

女秘書

ヘンリイ・ケーン立風書房

1976・1刷

定価950

状態C

1000

●経年によるヤケ、小口にシミ

●ドゥニ・ゲジ

フェルマーの鸚鵡はしゃべらないドゥニ・ゲジ角川書店2003・初版定価2900状態A1300

●古書店「千一冊の文書館」を営む、一風変わった車椅子探偵が、友人の死の真相をさぐるため、唯一の手掛かりである数学の世界へ謎解きの旅へ出る。

●ウィリアム・J・コフリン

十二人の使徒ウィリアムJ・コフリン光文社文庫

1993・初版

定価880

状態A450

●アメリカのビジネス界と法曹界の内幕を暴いた企業サスペンス。厳密な意味ではリーガルサスペンスではないが、巨大弁護士事務所の有り様が伺えて読み応え十分。帯付き

不倫法廷ウィリアムJ・コフリン光文社文庫

1997・初版

定価933状態A900
●弁護士、チャーリー・スローンを主人公としたシリーズの一作目。再入荷

●ユベール・コルバン

屍肉の聖餐

ユベール・コルバン集英社文庫

2001・初版

定価857

状態A

400

●法医学がキーワードとなるところは「羊たちの沈黙」に似ていないといえないこともない。作者はフランス人。帯付き

●ジーン・ハンフ・コレリッツ

洗脳裁判

ジーン・ハンフ・コレリッツ

角川文庫

1997・初版

定価940

状態A

500

●善良なホームレスはなぜ狂ったのか、そしたなぜ少女を殺したのか?帯付き。品切れまたは絶版

●トロイ・コンウェイ

最後のチャンストロイ・コンウェイ番町書房1977・初版

定価650

状態ASOLD

●コックスマン・シリーズ4

●パトリシア・コーンウェル

検屍官パトリシア・コーンウェル講談社文庫1994・18刷

定価680

状態A

300

●女性検屍官ケイ、衝撃のデビュー作。MWA処女作大賞受賞。帯付き

真犯人パトリシア・コーンウェル講談社文庫1993・1刷

定価720

状態A

400

●英国推理作家協会最優秀長編小説賞受賞。帯付き

死体農場パトリシア・コーンウェル講談社文庫1994・1刷

定価760

状態A

400

●シリーズ第五弾。帯付き

私刑

パトリシア・コーンウェル講談社文庫1995・1刷

定価780

状態A

400

●シリーズ最高傑作の呼び声の高い一作。帯付き

死因

パトリシア・コーンウェル講談社文庫1996・2刷

定価780

状態A

400

●今度の相手は狂信的カルト集団。帯付き

スズメバチの巣

パトリシア・コーンウェル講談社文庫1998・1刷

定価933

状態A

500

●新境地に挑む初の警官小説。帯付き

●バリー・シーゲル

潔白バリー・シーゲル講談社文庫2001・初版定価1143

状態A

600

●殺人事件の容疑者として逮捕された女性弁護士。死刑宣告を受けた彼女を救う手立てはあるのか?リーガル・サスペンスの佳作。帯付き

●スティーヴ・シャガン

発掘(ディスカバリー)

スティーヴ・シャガン角川書店1985・初版定価1500

状態B

800

●モーセが神の最後の言葉を記した書板をめぐって展開する謎と陰謀のドラマ。帯付き

●セバスチアン・シャブリゾ

シンデレラの罠

セバスチアン・シャブリゾ

創元推理文庫

1978・26版

定価220

状態B

500

●カバーは映画スチール。

●P・D・ジェイムズ&T・A・クリッチリー

ラトクリフ街道の殺人P・D・ジェイムズ&T・A・クリッチリー国書刊行会1991・初版1刷定価2000

状態B

1200
●当代随一のミステリー作家が19世紀に起こった連続殺人事件の謎に挑んだ歴史ミステリー。小口に微小なシミ

●ダイアン・ジョンソン

影は知っているダイアン・ジョンソン白水社1991・初版

定価1800

状態C

800

●「実力は女流によるヒッチコック・タッチの心理サスペンス」(帯より)。帯付き。帯背ヤケ。カバーにヨゴレ

●リザ・スコットライン

最後の訴え

リザ・スコットライン

ハヤカワ文庫

1996・4刷

定価680

状態A

350

●アメリカ探偵作家クラブ賞最優秀ペイパーバック賞受賞。

●レックス・スタウト

毒蛇 世界推理小説全集77

レックス・スタウト東京創元社1958・初版

定価210

状態B

1200

●函、元セロ、月報付き。函にヤケ、本体小口にヤケ

●トマス・スターリング

一日の悪トマス・スターリングハヤカワ・ポケット・ミステリ1958・初版定価170

状態B

1000

●HPB422。江戸川乱歩監修「世界探偵小説全集」。表紙汚れ、折れ跡

●エドワード・スチュアート

惨劇の記憶(上下)

エドワード・スチュアート

新潮文庫

1993・初版

定価各600

状態A

800

●スノッブなアメリカの上流社会に蔓延する退廃が招く悲劇。

●S.A.ステーマン

ウェンズ氏の切り札

S.A.ステーマン現代教養文庫1993・初版1刷定価680

状態B

SOLD

●帯付き。カバーに若干のヨゴレ

●ミッキー・スピレーン

 

燃える接吻を ミッキー・スピレーン選集5 ¥1,000

ミッキー・スピレーン 日本出版協同 1954・再版 定価180 状態C

経年によるヤケ、シミ、ヨゴレなどありますが、年代を考慮すれば状態はまずまず。

●シェリイ・スミス

午後の死

シェリイ・スミスハヤカワ・ポケット・ミステリ1983・初版

定価600

状態B

SOLD

●HPB1414。帯付き。表紙角に折れ跡

●スコット・スミス

シンプル・プラン

スコット・スミス

扶桑社ミステリー

1994・初版

定価720

状態A

1000

●うまくいくはずだった。計画はあくまでもシンプル。しかし、主人公ハンクを待っていたのはドロ沼のような恐怖だった。スティーヴン・キング絶賛の話題作。映画を観た方も、是非原作を読んでいただきたい。帯付き

●ジョン・スラデック

黒い霊気

ジョン・スラデックハヤカワ・ポケット・ミステリ1977・初版定価630

状態B

SOLD

●HPB1277

●フィリップ・ソレルス

秘密

フィリップ・ソレルス集英社

1994・1刷

定価2200

状態B

1100

●ローマ法王暗殺事件の謎に迫るローマ法王庁秘密諜報員。帯付き。小口天にシミ

●エリーズ・タイトル

ロメオ(上下)

エリーズ・タイトル扶桑社ミステリー

1997・初版

定価各552

状態A

500

●精神分析医として長いキャリアを持つエリーズ・タイトルのセクシャル・サイコ・サスペンス。帯付き

●ロレンス・ダレル

黒の迷路ロレンス・ダレルハヤカワ文庫NV1972・初版

定価290

状態C

2000

●迷路小説の名作とうたわれる奇妙な味の一冊。小口ヤケ、シミ、ヨゴレ

●トマス・チャスティン

死の統計

トマス・チャスティン

サンリオ

1979・初版

定価980

状態B

1000

●カウフマン警視シリーズ第三作。カバーに折れ跡

●レイモンド・チャンドラー+ロバート・B・パーカー

プードル・スプリングス物語チャンドラー&パーカー早川書房1990・初版

定価1600

状態C

600

●帯付き。帯背に色アセ。小口にシミ

●ハドリー・チェイス

プレイボーイ・スパイ1

ハドリー・チェイス創元推理文庫1979・14版定価360

状態B

500

●ハドリーメチェイスのスパイシリーズの第一弾。経年によるヤケ、カバーにコスレ

●ジョセフィン・テイ

フランチャイズ事件ジョセフィン・テイハヤカワ・ポケット・ミステリ1994・3版

定価1000

状態A SOLD

●名作「時の娘」の作者の出世作

●カーター・ディクスン

読者よ欺かるるなかれ

カーター・ディクスンハヤカワ・ポケット・ミステリ

1958・初版

定価200

状態C

1000

●HPB409。経年によるヤケ、シミ

ユダの窓カーター・ディクスンハヤカワ・ミステリ文庫1978・初版

定価440

状態C

500

●カバーに1cmほどの破れ、コスレ。経年によるヤケ

孔雀の羽カーター・ディクスン創元推理文庫1980・初版

定価360

状態B800

●カバーに若干のコスレ

仮面荘の怪事件カーター・ディクスン創元推理文庫1981・初版

定価360

状態B

1000

●若干のヤケ

●トマス・B・デューイ

非情の街トマス・B・デューイハヤカワ・ポケット・ミステリ1957・初版 定価190状態C1000

●HPB319。表紙に折れ跡、本体ヤケ、シミ

●コナン・ドイル

ササッサ谷の怪 コナン・ドイル未紹介作品集@コナン・ドイル中央公論社1982・初版

定価630

状態B

1800

●ドイルのデビュー作「ササッサ谷」など本邦初訳の傑作短編集。経年によるヤケ少

●ロス・トーマス

獲物ロス・トーマス早川書房1995・初版定価1800状態B900

●帯付き。帯にヨゴレ

欺かれた男ロス・トーマス早川書房1996・初版定価1800状態B2500

●帯付き。帯に若干のコスレ

●R・トレイヴァー

錯乱−ある殺人事件の分析−(上下)R・トレイヴァー東京創元社1958・初版

定価各270

状態B

SOLD

●連続38週全米ベストセラー第一位に輝いたリーガルサスペンスの先駆的作品。上下とも帯付き

●ロン・ハバート

死の代理人ロン・ハバートニュー・エラ・ジャパン1994・初版定価850状態B500

●帯付き。新書版。小口に若干のシミ

●ダシール・ハメット

デイン家の呪ダシール・ハメットハヤカワ・ポケット・ミステリ1956・初版

定価180

状態B

SOLD

●HPB236。ハメットがピンカートン探偵社の私立探偵だった頃の経験をもとに実在の人間をモデルにしたといわれる傑作長編。

毒には毒をダシール・ハメット鶴書房記載なし

定価550

状態B1800

●2作品をカップリングした全10巻のアンソロジー。本作品は、他にレイモンド・チャンドラーの「山のにせ札事件」を併録。

●トマス・ハリス

ハンニバル(上下)

トマス・ハリス新潮文庫

2000・初版

定価705/743

状態A

700

●映画しか観ていない方は是非ご一読を。実は、レクターとクラリスの愛情物語ということがわかるはず。結末があまりにも衝撃的なため、映画ではまったく別のシナリオになっていたのは許し難い。

●ボブ・バーガー

リスクが多すぎる

ボブ・バーガー講談社文庫1996・1刷

定価660

状態A400

●リスク理論の専門家、デニーが活躍するぐふふミステリー(カバー解説より)

●ジョージ・バクスト

ヒッチコックを殺せジョージ・バクスト講談社1987・初版

定価1300

状態A

1000

●本当の事件に巻き込まれたヒッチコック。奇才が放つ恐怖とユーモアの長編推理。帯付き

●バークレー

毒入りチョコレート事件バークレー講談社文庫

1977・1刷

定価260状態B1000

●本格推理の様々な手法を駆使した名作

●ジョン・フランクリン・バーディン

悪魔に食われろ青尾蠅

ジョン・フランクリン・バーディン翔泳社1999・初版1刷

定価2000

状態A

1200

●70年代に劇的な復権を果たすまで、不当にも埋もれていた幻のサイコミステリー。帯付き。カバー縁にコスレ

●ロバート・バーナード

ポルノ・スタジオ殺人事件

ロバート・バーナード光文社文庫1990・初版定価460

状態B

500

●「ペリー警部シリーズ」第二弾。

暗い夜の記憶ロバート・バーナード現代教養文庫1991・初版定価480

状態A

500

●主人公サイモンと過去をつなぐものは、たびたび見る悪夢だけだった。果たして彼に何が起こったのか?

●ビル・S・バリンジャー

煙の中の肖像ビル・S・バリンジャー小学館2002・初版1刷

定価1700

状態A900

●アメリカミステリ界の技巧派で、トリッキーな語り口で読者をあっと言わせるバリンジャーの初期の未訳の傑作。帯付き。

●チャールズ・パリサー

五輪の薔薇(上下)チャールズ・パリサー早川書房1998・初版

定価各4000

状態A

3000

●出生の秘密、莫大な遺産の行方、幾多の裏切り、そして未解決の殺人事件と、物語文学のあらゆる要素をそなえ、読者を心地好い迷宮へと誘う、波瀾万丈かつ複雑に入り組んだプロット。文豪チャールズ・ディケンズ、ウィルキー・コリンズの作品世界をも凌駕する超弩級の大作が、ついにそのヴェールを脱ぐ(カバー解説より)

●マシュー・パール

ダンテ・クラブマシュー・パール新潮社2004・2刷

定価2400

状態A

1200

●「1865年、ボストン。『地獄篇』の模倣犯に文豪集団が挑む」(帯より)。帯付き

●ジェーン・S・ヒッチコック

魔女の鉄鎚ジェーン・S・ヒッチコック角川文庫1997・初版定価880

状態A

800

●エロティシズムとフェティシズムに彩られた背徳のサスペンス。帯付き

●ロジャー・ビアドウッド

100万ドルゲーム連盟

ロジャー・ビアドウッド文春文庫1983・1刷定価440

状態B

500
●四人の男女エリート社員が、外国為替取引、穀物商社、アラブ資金など現実の国際経済を背景に巨大マネーゲームを展開

●E・D・ビガーズ

観光団殺人事件

ビガーズ雄鶏社1950・初版定価180

状態C

2500

●現在は「チャーリー・チャンの活躍」と改題。カバー背地に小さなキズ、微ヤケ

●イーデン・フィルポッツ

誰が駒鳥を殺したか?イーデン・フィルポッツ創元推理文庫

1960・初版

定価100状態CSOLD

●ヴァン・ダインが英国推理小説の九大傑作のひとつと激賞した作品。経年によるヤケ。扉ページに若干の折れ跡。扉ページの角に小さな破れがあり、その部分が欠損しています。

赤毛のレッドメーン家イーデン・フィルポッツ角川文庫

1963・初版

定価160状態C800

●カバーにヨゴレと1cmほどのヤブレ。小口にヤケ、シミ。その他、書き込みなどの難点はありません。年代を考慮すれば状態は並

●エリザベス・フェラーズ

私が見たと蠅は言うエリザベス・フェラーズハヤカワ・ミステリ文庫

2004・初版

定価720状態A350

●ユーモア本格推理。

●フィリップ・フリードマン

合理的な疑い(上下)

フィリップ・フリードマンハヤカワ文庫

1994・初版

定価640/660

状態A1000

●息子を殺された弁護士がその容疑者である義理の娘の弁護を引き受け(帯より)。帯付き。品切れまたは絶版

●L.G.ブッファリーニ

<吸血鬼>の影

L.G.ブッファリーニ

角川文庫

1985・初版

定価460

状態A

600

●イタリアのミステリーは珍しい。

●カーター・ブラウン

キー・クラブ

カーター・ブラウンハヤカワ・ポケット・ミステリ1962・初版定価150

状態B

800

●HPB748。セックスと暴力が渦巻くリック・ホルマン・シリーズ第一弾。カバーに小さな折れ跡

突然、暴力で

カーター・ブラウンハヤカワ・ポケット・ミステリ1963・初版定価160

状態B

SOLD

●スリルとアクションに、セックスをふんだんに振りまいて描くダニー・ボイド・シリーズの決定版(カバー解説より)

死体はヌードカーター・ブラウンハヤカワ・ポケット・ミステリ1963・初版

定価150

状態C

1500

●HPB805。天にヨゴレ。裏表紙縁にヨレ
ドクター・セックスカーター・ブラウンハヤカワ・ポケット・ミステリ1967・初版

定価220

状態B 1800

●HPB975。色と欲の渦巻くハリウッドを舞台に私立探偵リック・ホルマンが活躍。表紙にヨゴレ、本体若干のゆがみ

●レイ・ブラッドベリ

死ぬときはひとりぼっちレイ・ブラッドベリサンケイ出版

1986・1刷

定価1800状態B1500

●ブラッドベリのハードボイルド探偵小説

●ジャン・ブリュース

蝿を殺せジャン・ブリュースハヤカワ・ポケット・ミステリ1963・初版

定価210

状態B 800

●HPB811。フランス・スパイ小説の傑作。裏表紙に折れ跡、背地にキズ

●レオ・ブルース

ジャックは絞首台に!

レオ・ブルース現代教養文庫1992・初版1刷定価640

状態B

SOLD

●帯付き。カバーに若干のヨゴレ

●ニコラス・ブレイク

メリー・ウィドウの航海

ニコラス・ブレイクハヤカワ・ミステリ文庫1978・初版

定価360

状態CSOLD

●経年によるヤケ、カバーにヨゴレ

血ぬられた報酬

ニコラス・ブレイクハヤカワ・ミステリ文庫1983・初版

定価340

状態C1500

●経年によるヤケ、カバーに若干のヨゴレ

●ローレンス・ブロック

倒錯の舞踏ローレンス・ブロック二見書房1992・初版

定価1800

状態A 800

●アメリカ探偵作家クラブ最優秀長篇賞受賞。帯付き

獣たちの墓ローレンス・ブロック二見書房1993・初版

定価1900

状態B 700

●路上で誘拐された女はばらばら死体で帰ってきた…。

死者の長い列

ローレンス・ブロック

二見書房1995・初版定価1900

状態B

700

●スカダー・シリーズの12作目。

●モーリス・プロクター

張込みはつづくモーリス・プロクターハヤカワ・ポケット・ミステリ1963・初版

定価220

状態B 1500

●HPB804。警察小説の佳作

●オッレ・ヘーグストランド

マスクのかげにオッレ・ヘーグストランドTBS出版会1977・1刷

定価980

状態C

2500

●スウェーデン・ミステリの代表作。帯付き。経年によるヤケあり。目立ちませんがカバーに2cmほどのヤブレ

●ダニエル・ベリガン

ケイトンズヴィル事件の九人ダニエル・ベリガン新潮社1972・初版

定価570

状態A

1200

●1968年、アメリカ・メリーランド州のケイトンズヴィルで実際に起こったカトリック教徒による徴兵書類の焼却事件の裁判記録を、被告の一人であるベリガン神父が裁判劇としてまとめたもの。函付き

●キャサリン・ホール・ペイジ

フェイス、映画を料理するキャサリン・ホール・ペイジ扶桑社ミステリー1997・1刷

定価629

状態B 300

●巻末に特選レシピ9ページ付き。ページ角に折れ跡

●ダニエル・ペナック

人喰い鬼のお愉しみダニエル・ペナック白水社1995・初版定価2600状態A1200

●「新しいフランスの小説」。痛快コミック・ミステリ

●ホストヴスキー

秘密諜報員 アルフォンスを捜せホストヴスキー角川文庫1966・再版定価180状態C800

●経年によるヤケ、ページに薄い折れ跡

●ホフマン

スキュデリー嬢ホフマン岩波文庫1959・2刷

定価40

状態B

2000

●かつて森鴎外が抄訳した「珠を懐いて罪あり」の完訳。謎とサスペンスに溢れた本格推理。赤帯付き。経年によるヤケも少なく状態は良好

●サミュエル・ホルト

殺人シーンをもう一度サミュエル・ホルト二見文庫1987・初版

定価500

状態B1200

●ドナルド・E・ウェストレイクが別名義で書いた俳優探偵「サム・ホルト」シリーズ第一作。経年によるヤケ

●ロバート・リー・ホール

ホームズ最後の対決ロバート・リー・ホール講談社文庫1980・1刷

定価480

状態B SOLD

●ホームズはなんと未来人だった!! カバーにコスレと若干のキズ。再入荷

●サリー・ボウマン

大使の嘘

サリー・ボウマン

扶桑社ミステリー

1997・初版

定価各705

状態A

700

●アメリカの駐英大使にまつわるセックススキャンダルをテーマにしたセクシャル・サスペンス。上下巻帯付き

●ピエール・ボアロー&トーマ・ナルスジャック

 

大密室 幻の探偵小説コレクション ¥3,500

ピエール・ボアロー&トーマ・ナルスジャック 晶文社 1988・初版 定価2580 状態B

●ボアローとナルスジャックのそれぞれ単独名義の傑作をまとめた一冊。帯付き。カバー
と小口に若干のヨゴレ

●エドガー・アラン・ポー

アモンティラードの樽その他エドガー・アラン・ポー小学館1998・初版1刷定価1600状態A1000

●「タール博士とフェザー教授の治療法」「ミイラとの対話」などポー幻の傑作選。帯付き

●レイモンド・ポストゲート

十二人の評決

レイモンド・ポストゲートハヤカワ・ポケット・ミステリ1957発行

定価160

状態C

1200

●HPB179。経年によるヤケ、ヨゴレ、コスレ

●マニー・マイヤーズ

ポー最後の謎マニー・マイヤーズ角川書店1981・初版

定価1200

状態B

1200

●探偵ポーが挑戦する猟奇連続殺人の謎。帯付き。帯に2cmほどの破れ、コスレ

●イアン・マキューアン

異邦人たちの慰め

イアン・マキューアン早川書房1994・初版定価1500

状態A

SOLD

●幻想と現実がとけあう異国の街で、若い男女が囚われた異常な愛の迷宮

●パトリック・マグラア

グロテスクパトリック・マグラア河出書房新社1992・初版定価2000状態A1500

●車椅子生活を余儀なくされた老古生物学者が語る真実と妄想のはざま・・・。

●クリスティン・マグワイア

有罪立証(上下)クリスティン・マグワイア扶桑社ミステリー

1995・初版

定価各580

状態A580

●:現役の女性検事による異色ミステリー

有罪宣告クリスティン・マグワイア扶桑社ミステリー

1998・初版

定価648状態A350

●前作「有罪立証」でデビューした女性検事キャスリン・マケイのシリーズ第2弾。帯付き

●フィリップ・マーゴリン

黒い薔薇フィリップ・マーゴリン早川書房

1994・初版

定価2000状態B1000

●カバー縁に疲れ

暗闇の囚人フィリップ・マーゴリン早川書房

1996・初版

定価2200

状態B

900

●スリップ付き。シールはがし跡あり。

黒い薔薇

フィリップ・マーゴリンハヤカワ文庫NV1998・初版

定価880

状態B700

●経年によるヤケ少

●ハロルド・Q・マスル

にがみばしった殺人者

ハロルド・Q・マスルハヤカワ・ポケット・ミステリ

1962・初版

定価210状態C1200

●HPB715。小口にヤケ、シミ

ビッグ・マネーハロルド・Q・マスルハヤカホ・ポケット・ミステリ1963・初版

定価230

状態C

1200

●弁護士スカット・ジョーダン・シリーズ。表紙に折れ跡、小口にヤケとシミ

●ジョン・マーテル

訴訟(上下)

ジョン・マーテルハヤカワ文庫

1994・初版

定価各660

状態A1000

●法曹界に渦巻く陰謀に一人挑む女弁護士。帯付き。品切れまたは絶版

●デイヴィッド・マーティン

嘘、そして沈黙デイヴィッド・マーティン扶桑社ミステリー

1992・再版

定価660

状態A300

●「サイコ」「羊たちの沈黙」の伝統を受け継ぎ新時代を築く傑作(カバー解説より)。帯付き。帯の背色あせ

●チャールズ・マッキャリー

暗号名レ・トゥーを追え

チャールズ・マッキャリー

扶桑社ミステリー

1993・初版

定価700

状態A

900

●ケネディ暗殺を新しい視点から探った国際謀略小説。帯付き。絶版

●ホレス・マッコイ

彼らは廃馬を撃つホレス・マッコイ王国社1988・初版

定価1200

状態B SOLD

●1969年の映画「ひとりぼっちの青春」の原作。1930年代のアメリカを舞台に、閃光の青春とその挫折を描くハードボイルド抒情派の代表作!文庫版に手を入れた改訳決定版。帯付き。帯背に色あせと2cmほどの破れ。

●ダーチャ・マライーニ

ダーチャ・マライーニ中央公論社

1996・初版

定価2600

状態B

1500

●イタリアを代表する女性作家が描く告発のミステリー。小口天に小さなシミ

●J・J・マリック

 

ギデオンと放火魔 ¥1,500

J・J・マリック ハヤカワ・ミステリ文庫 19781・初版 定価340 状態B

●カバーにコスレ。小口ヤケ

●スティーブ・マルティニ

重要証人(上下)

スティーブ・マルティニ集英社文庫

1994・初版

定価各640

状態A600

●ジョン・グリシャムが絶賛した前作「情況証拠」に続く第2弾。下巻のみ帯付き

●マイケル・マローン

最終法定(上下)マイケル・マローンハヤカワ文庫NV1996・初版定価各700状態B1000

●上巻のみ帯付き

●スピア・モーガン

フレッシュアワー氏の蝋管