日本のミステリー
古本くろねこ堂
すべて著者名五十音順です。
書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
●赤川次郎
| 幽霊列車 | 赤川次郎 | 文藝春秋 |
1978・2刷 | 定価900 | 状態B | 1200 |
| ●ヤケあり、帯多少痛み | ||||||
| ひまつぶしの殺人 | 赤川次郎 | 光文社カッパ・ノベルス |
1978・初版 | 定価580 | 状態A | 1200 |
| ●経年によるヤケ多少あり | ||||||
| 幽霊候補生 | 赤川次郎 | 文藝春秋 | 1979・1刷 | 定価900 | 状態B | 1200 |
| ●「幽霊シリーズ」第二弾。帯付き。経年によるヤケ、帯に破れ少 | ||||||
| 死者は空中を歩く | 赤川次郎 | 徳間書店 |
1979・初版 | 定価650 | 状態A | 1200 |
| ●帯に多少色あせ | ||||||
| 招かれた女 | 赤川次郎 | 祥伝社 |
1980・初版 | 定価650 | 状態A | 800 |
| ●赤川次郎では珍しいサスペンス推理 | ||||||
| 幽霊愛好会 | 赤川次郎 | 文藝春秋 | 1983・1刷 | 定価950 | 状態B | 800 |
| ●「幽霊シリーズ」第三弾。ビニールカバー、帯付き | ||||||
●芦辺拓
| 殺人喜劇の13人 | 芦辺拓 | 東京創元社 | 1991・3版 |
定価2000 | 状態B | 700 |
| ●第1回鮎川哲也賞受賞作 | ||||||
●飛鳥高
|
虚ろな車 SOLD 飛鳥高 東都書房 1962・1刷 定価240 状態C ●小口にヤケ、ヨゴレ、ゾッキ本印。新書 |
| 死刑台へどうぞ | 飛鳥高 | ポケット文春 | 1963・初版 |
定価200 | 状態C |
3500 |
| ●小口にヤケ、ヨゴレ。カバー背に若干のキズ | ||||||
| 顔の中の落日 | 飛鳥高 | 東都書房 | 1963・1刷 |
定価280 | 状態C |
SOLD |
| ●小口にヤケ、ヨゴレ、ゾッキ本印。新書 | ||||||
●綾辻行人
| セッション 綾辻行人対談集 | 綾辻行人 | 集英社 |
1996・1刷 | 定価1600 | 状態B | 800 |
| ●巻末特別付録開封済み | ||||||
●荒木一郎
| シャワールームの女 | 荒木一郎 | 徳間文庫 | 1986・初刷 |
定価360 | 状態B |
SOLD |
| ●あの荒木一郎がおくる孤独な女の復讐を描くハード・ボイルド・ミステリー。カバー見返しに折れ跡。微ヤケ | ||||||
●荒巻義雄
| 天女の密室 | 荒巻義雄 | 実業之日本社 | 1977・初版 | 定価980 | 状態B | 1000 |
| ●浦島伝説に材をとった著者初の伝奇推理小説。帯付き。帯背に色あせ。 | ||||||
●泡坂妻夫
| 乱れからくり | 泡坂妻夫 | 幻影城 | 1978・初版7刷 |
定価1000 | 状態C |
600 |
●小口ヤケ | ||||||
| 亜愛一郎の狼狽 | 泡坂妻夫 | 講談社 | 1978・1刷 |
定価980 | 状態C |
1000 |
●経年によるヤケ。カバー背に小さなヤブレ | ||||||
| 花嫁のさけび | 泡坂妻夫 | 講談社 | 1980・1刷 |
定価980 | 状態B |
SOLD |
●帯付き。小口に経年によるヨゴレ、シミ。 | ||||||
| 煙の殺意 | 泡坂妻夫 | 講談社 | 1980・1刷 |
定価980 | 状態B |
SOLD |
●帯付き。カバーと小口に経年によるヨゴレ。 | ||||||
| 鬼女の鱗 | 泡坂妻夫 | 実業之日本社 | 1988・1刷 |
定価1200 | 状態B |
1000 |
●小口に若干のシミ。裏表紙に小さな凹み。 | ||||||
| 天井のとらんぷ 曽我佳城の名推理 | 泡坂妻夫 | 講談社ノベルス | 1983・1刷 |
定価640 | 状態B |
SOLD |
●小口ヤケ | ||||||
| 花火と銃声 | 泡坂妻夫 | 講談社ノベルス | 1988・1刷 |
定価700 | 状態B |
500 |
●小口微ヤケ | ||||||
| 11枚のトランプ | 泡坂妻夫 | 角川文庫 | 1979・初版 | 定価420 | 状態B | 800 |
| ●ミステリーとマジックのからくりを巧みに組み合わせた長編推理。経年によるヤケ、シミ。絶版 | ||||||
●生島治郎
| 女・恐怖物語 | 生島治郎 | 集英社 |
1991・1刷 | 定価1200 | 状態B | 700 |
| ●不可思議で奇妙な7つの恋と恐怖の物語。帯付き | ||||||
●幾瀬勝彬
| 北まくら殺人事件 | 幾瀬勝彬 | 春陽堂 | 1971・初版 |
定価320 | 状態B |
1200 |
| ●小口ヤケ。新書 | ||||||
●井沢元彦
| 猿丸幻視行 | 井沢元彦 | 講談社 | 1980・初版 |
定価980 | 状態B |
1000 |
|
●暗号推理の傑作とたたえられた江戸川乱歩賞受賞作。帯付き。経年によるヤケ、シミ少 | ||||||
●伊藤桂一
| 海の葬礼 | 伊藤桂一 | 東都書房 | 1963・1刷 |
定価230 | 状態C |
SOLD |
| ●小口にヤケ、ヨゴレ、シミ、地にゾッキ本印。新書 | ||||||
●井上夢人
| ダレカガナカニイル・・・ | 井上夢人 | 新潮文庫 | 1995・初版 | 定価743 | 状態A | 400 |
| ●多重人格をテーマにした推理サスペンス | ||||||
●遠藤周作
| 妖女のごとく | 遠藤周作 | 講談社 | 1987・1刷 | 定価1200 | 状態A | 600 |
| ●遠藤周作の長編ミステリ。帯付き。 | ||||||
●逢坂剛
| あでやかな落日 | 逢坂剛 | 講談社文庫 |
2001・1刷 | 定価1038 | 状態A | 550 |
| ●広告業界の内幕を描くサスペンス。帯付き | ||||||
●大谷羊太郎
| 殺人予告状 | 大谷羊太郎 | 青樹社 | 1975・初版 |
定価680 | 状態B | 600 |
| ●密室殺人をテーマにした佳作。カバー見返しにオレ跡 | ||||||
●岡嶋二人
| クラインの壺 | 岡嶋二人 | 新潮社 | 1989・初版 |
定価1300 | 状態A | 700 |
| ●岡嶋二人最後の作品。帯付き。再入荷 | ||||||
| クラインの壺 | 岡嶋二人 | 新潮文庫 | 1993・初版 | 定価520 | 状態A | 350 |
| ●ヴァーチャルリアリティ・システムによるゲームの恐怖。ミステリーの奇才が放つSFチックなサスペンス。帯 | ||||||
●奥泉光
| 『我輩は猫である』殺人事件 | 奥泉光 | 新潮文庫 | 1991・3版 | 定価781 | 状態B | 400 |
| ●しおりひもが切れています。 | ||||||
●尾崎諒馬
| 思案せり我が暗号 | 尾崎諒馬 | 角川書店 | 1998・初版 |
定価1040 | 状態B |
600 |
|
●多重暗号の世界を描いたデビュー作。第18回横溝正史賞佳作 | ||||||
●小野不由美
| 東京異聞 | 小野不由美 | 新潮社 | 1998・18刷 |
定価1600 | 状態B | 800 |
| ●明治29年の帝都、東京を舞台にした伝奇ミステリー。帯付き。帯に微小な破れ | ||||||
●折原一
| 倒錯の死角 | 折原一 | 創元推理文庫 | 1994・初版 | 定価600 | 状態A | 300 |
| ●江戸川乱歩の「屋根裏の散歩者」を彷彿とさせるプロットだが、見事にオリジナルに咀嚼した快作。 | ||||||
●梶山季之
| せどり男爵数奇譚 | 梶山季之 | 河出文庫 | 1983・初版 | 定価380 |
状態B | 800 |
| ●古書界を舞台に次々と繰り広げられる謎とサスペンスにみちた奇譚の数々。 | ||||||
●雁谷哲
| 美味しんぼ探偵局 だれがラーメンを殺したか | 雁谷哲 | 角川書店 | 1988・初版 |
定価980 | 状態B | 600 |
| ●有名ラーメン屋主人が3人、忽然と姿を消した。チャルメラの音色に誘われて・・・ | ||||||
●川上宗薫
| 寝室探偵 | 川上宗薫 | カッパ・ノベルス |
1980・初版1刷 | 定価600 | 状態B |
800 |
|
●官能作家による官能ミステリー | ||||||
●菊村到
| 地の底で何かが歌う | 菊村到 | 双葉新書 | 1974・初版 | 定価580 | 状態B | SOLD |
| ●地震をテーマにした本格ミステリー。カバー裏表紙に若干のキズ。小口にコスレ。スリップ付き | ||||||
北川歩実
| 僕を殺した女 | 北川歩実 | 新潮文庫 | 1998・初版 | 定価590 |
状態A | 300 |
| ●男と女が入れ替わるというプロットは「転校生」を思い出させる。プロットにたよりすぎて、思いの他ドラマの展開に広がりがないのは残念。 | ||||||
●北村薫
| 覆面作家の夢の家 | 北村薫 | 角川書店 | 1997・初版 |
定価1339 | 状態A | 700 |
| ●美貌のお嬢様作家が謎解きに挑むシリーズ三作目。最終章の最後のセリフがこの作者の小説作法の神髄であり、名作「ターン」の最後のセリフに通じるものがある。帯付き | ||||||
●霧舎巧
| 名探偵はもういない | 霧舎巧 | 原書房 | 2002・1刷 | 定価1800 | 状態B | 900 |
| ●「読者への挑戦」を付した本格推理の意欲作。 | ||||||
●鯨統一郎
| 鬼のすべて | 鯨統一郎 | 文藝春秋 | 2001・1刷 |
定価1381 | 状態A | 700 |
| ●「鬼が日本によみがえる?!」(帯より)。「邪馬台国はどこですかの著者が放つ長編民俗学ミステリー。帯付き | ||||||
●邦光史郎
| 謎の古代文字 |
邦光史郎 | 光文社カッパ・ノベルス | 定価600 |
状態B | 800 | |
| ●古代史ブームの70年代後半に古代史のロマンとミステリーとのコラボレーションによる作品が数多く発表された。なかには、泡沫のごとく消え去った駄作もあったが、その中にあってコンスタントにヒット作を発表したのが邦光史郎だった。絶版となっているが、是非文庫でも復刊してほしい。カバー少々の色あせ、カバーに小さなシミあり | ||||||
●栗本薫
| 絃の聖域 | 栗本薫 | 講談社 | 1980・初版 |
定価980 | 状態B |
1000 |
|
●名探偵伊集院大介初登場。帯付き、小口に経年による汚れ | ||||||
●小泉喜美子
| 月下の蘭 | 小泉喜美子 | 徳間文庫 | 1985・初刷 |
定価360 | 状態B | 500 |
| ●復讐をテーマにした傑作集。 | ||||||
●戀塚稔
| ミスターは死なず | 戀塚稔 | 評伝社 | 1982・2刷 | 定価900 | 状態A | 1000 |
| ●サブタイトルに「ある監督の解任」とあるように、これは長嶋茂雄がジャイアンツの監督を解任された事実をモチーフに描かれたノンフィクションタッチの小説。殺人事件は起きなくても、事実の究明という点では立派な推理小説といえるだろう。絶版 | ||||||
●小峰元
| プラトンは赤いガウンがお好き | 小峰元 | 講談社文庫 |
1978・初版 | 定価260 | 状態B | 500 |
| ●カバーに汚れ少々 | ||||||
| イソップの首に鈴をつけろ | 小峰元 | 講談社文庫 |
1979・初版 | 定価440 | 状態A | 800 |
| ●青春ユーモアミステリー小説の草分けがこの人。カバー天多少傷み。帯付き | ||||||
| ソロンの鬼っ子たち | 小峰元 | 文春文庫 |
1988・初版 | 定価420 | 状態A | 500 |
| ●青春推理とはちょっと趣を異にする新境地。ただし、ユーモアタッチは健在。 | ||||||
●西東登
| 殺人名画 | 西東登 | 青樹社 | 1975・初版 |
定価650 | 状態C |
1500 |
|
●毛呂探偵シリーズ第四弾。小口に経年によるヤケ | ||||||
| 蟻の木の下で | 西東登 | 講談社文庫 | 1976・初版 | 定価320 |
状態B | 800 |
| ●本格推理に戦争犯罪という深刻なテーマを絡めた異色作。江戸川乱歩賞受賞。カバーに汚れと少々のキズあり。絶版 | ||||||
●佐々木丸美
| 雪の断章 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1975・1刷 | 定価750 |
状態B | 1500 |
| ●雪の札幌を舞台に感動的な愛を謳うメルヘン。帯、スリップ付き。小口にヨゴレ。再入荷 | ||||||
| 崖の館 | 佐々木丸美 | 講談社 |
1977・初版 | 定価850 | 状態B | 1500 |
| ●北海道を舞台に綴るファンタジック・ミステリー(帯より)。帯、スリップ付き。小口にヨゴレ。再入荷 | ||||||
| 忘れな草 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1978・1刷 |
定価850 | 状態A | 2000 |
| ●処女作「雪の断章」の姉妹編。帯付き | ||||||
| 水に描かれた館 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1978・1刷 | 定価750 |
状態B | SOLD |
| ●「館」三部作の2作目。帯付き。小口にヨゴレ。再入荷 | ||||||
| 花嫁人形 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1979・1刷 |
定価750 | 状態A | SOLD |
| ●帯付き | ||||||
| 恋愛今昔物語 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1979・2刷 | 定価780 |
状態B | 7000 |
| ●ビニールカバー、帯付き | ||||||
| 雪の断章 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1981・18刷 | 定価880 |
状態B | 1300 |
| ●雪の札幌を舞台に感動的な愛を謳うメルヘン。カバーにヨゴレ。再入荷 | ||||||
| 崖の館 | 佐々木丸美 | 講談社 |
1981・6刷 | 定価950 | 状態B | 1200 |
| ●北海道を舞台に綴るファンタジック・ミステリー(帯より)。帯付き。小口天に若干のヨゴレ。再入荷 | ||||||
| 風花の里 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1981・1刷 | 定価880 |
状態B | 2500 |
| ●愛のメルヘン。帯付き | ||||||
| 舞姫 恋愛今昔物語 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1981・1刷 | 定価880 |
状態B | 8500 |
| ●「鶴の恩返し」をモチーフにした恋愛交響曲。。再入荷 | ||||||
| 夢館 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1981・5刷 |
定価880 | 状態A | 1200 |
| ●「神秘の精神世界 超常ミステリー」(帯コピーより)。帯付き | ||||||
| 新恋愛今昔物語 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1981・1刷 |
定価880 | 状態B |
3000 |
|
●帯、ビニールカバー付き。天に若干のシミ。再入荷 | ||||||
| ながれ星 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1981・1刷 |
定価890 | 状態B | 5000 |
| ●「孤児シリーズ」の第5作。帯月。帯にヨゴレ、本体最終ページにシミ | ||||||
| 橡家の伝説 | 佐々木丸美 | 講談社 |
1982・1刷 | 定価980 | 状態B | 10000 |
| ●幻想伝奇ロマン。 | ||||||
| 影の姉妹 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1982・1刷 | 定価890 | 状態B | 3500 |
●山峡の隠れ里で、数奇な生涯を運命づけられた少女達の物語。カバーに若干のヨゴレ | ||||||
| 罪灯 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1983・1刷 | 定価890 | 状態B | 10000 |
| ●オムニバス形式で描くミステリーロマン。帯付き。小口にシミ少 | ||||||
| 罪・万華鏡 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1983・1刷 | 定価890 | 状態A | SOLD |
| ●人間の恐さがじっくりと味わえる四つの短編がおさめられた、『罪シリーズ』の二作目 | ||||||
| 沙霧秘話 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1983・1刷 |
定価890 | 状態B | SOLD |
| ●献呈署名入り(為書きあり)。帯付き。 | ||||||
| 沙霧秘話 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1983・1刷 |
定価890 | 状態A | 1800 |
| ●影の姉妹」の続編といった趣の物語。 | ||||||
| 榛家の伝説 | 佐々木丸美 | 講談社 | 1984・1刷 |
定価980 | 状態B |
7000 |
| ●伝説シリーズの二作目。 | ||||||
●佐藤亜有子
| 東京大學殺人事件 | 佐藤亜有子 | 河出書房新社 | 1999・初版 |
定価1700 | 状態B |
850 |
|
●『ボディ・レンタル』の文芸賞作家による初の本格長篇ミステリー。 | ||||||
●佐野洋
| 第六実験室 日本ミステリ・シリーズ1 | 佐野洋 | 早川書房 |
1962・初版 | 定価290 |
状態B | 1800 |
| ●函付き。函にヤケ。本体は良好 | ||||||
| 華麗なる醜聞 | 佐野洋 | 双葉社 | 1995・1刷 |
定価600 | 状態A | 350 |
| ●日本推理作家協会賞受賞作全集19。 | ||||||
●島田一男
| 赤い影の男 | 島田一男 | 桃源社 | 1960・初版 |
定価290 | 状態B | 1500 |
|
●赤い影の男シリーズ。函付き | ||||||
| 黒い霧の港 | 島田一男 | 桃源社 | 1960・初版 |
定価290 | 状態B | 1500 |
|
●赤い影の男シリーズ。函、帯付き | ||||||
| 白い十三階段 | 島田一男 | 桃源社 | 1960・初版 |
定価290 | 状態B | 1500 |
|
●赤い影の男シリーズ。函付き | ||||||
| 青い手の女 | 島田一男 | 桃源社 | 1961・初版 |
定価290 | 状態B | 1500 |
|
●赤い影の男シリーズ。函付き | ||||||
| 灰色の誘蛾燈 | 島田一男 | 桃源社 | 1961・初版 |
定価300 | 状態B | SOLD |
|
●赤い影の男シリーズ。函、帯付き | ||||||
| 黒い花束 | 島田一男 | 光風社 | 1961・初版 |
定価290 | 状態B | SOLD |
|
●函、帯付き。帯に破れ、傷み。本体にまったく別の作品が数ページ製本されています。落丁はありません。きわめて珍しい製本ミスです。レアだと思います。 | ||||||
| 零号租界 | 島田一男 | 光風社 | 1961・初版 |
定価290 | 状態B | 1500 |
|
●函付き | ||||||
| 雨に殺せば | 島田一男 | 光風社 | 1961・初版 |
定価300 | 状態B | 1500 |
|
●函付き | ||||||
| 0時間の男 | 島田一男 | 青樹社 |
1972・初版 | 定価480 | 状態B | SOLD |
| ●小口微ヤケ、シールはがし跡 | ||||||
| 最終都内版 | 島田一男 | 青樹社 |
1975・初版 | 定価680 | 状態B |
1000 |
|
●小口に若干のシミ | ||||||
| 埴輪の柩 縄文殺人事件 | 島田一男 | 桃源社 | 1979・初版 |
定価800 | 状態B | 1200 |
| ●縄文時代の古墳から出土した美女の死体・・・この事件に端を発した連続殺人の行方は?帯付き。帯にコスレ、色アセ | ||||||
●新章文子
| 危険な関係 | 新章文子 | 講談社文庫 | 1978・初版 | 定価320 |
状態A | 800 |
| ●第五回江戸川乱歩章受賞。帯付き。絶版 | ||||||
●仁賀克雄
| <地獄の火>殺人事件 | 仁賀克雄 | 講談社 |
1995・1刷 | 定価1700 | 状態B | 1000 |
| ●巻末の島田荘司による著者の著作のリストは圧巻。 | ||||||
〈ドラキュラ〉殺人事件 | 仁賀克雄 | 講談社ノベルス |
1997・1刷 | 定価900 | 状態A | 500 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ●小口微ヤケ | ||||||
●左右田謙
| 県立S高校事件 | 左右田謙 | 東都書房 | 1961・1刷 |
定価220 | 状態C |
SOLD |
| ●小口にヤケ、ヨゴレ、シミ、地にゾッキ本印。新書 | ||||||
●高木彬光
| 盲目の奇蹟 神津恭介推理ノート | 高木彬光 | 桃源社 | 1977・初版 | 定価620 | 状態B | 1500 |
| ●微ヤケ。新書判 | ||||||
●多岐川恭
|
多岐川恭 講談社 1961・1刷 定価290 状態B ●函付き。函角に小傷み。本体小口にシミ |
|
多岐川恭 東都書房 1961・1刷 定価280 状態B ●未文庫化の短編集。函付き。函背と角に小傷み。函にヨゴレ。本体小口にシミ |
●竹田賢一
| セロニアス・モンクの鐘 | 竹田賢一 | たま出版 |
2000・初版1刷 | 定価1600 | 状態B | 800 |
| ●帯付き。帯に小破れ | ||||||
●竹本健治
|
匣の中の失楽 SOLD 竹本健治 幻影城 1978・初版 定価1300 状態B ●著者署名入り。帯付き。 |
| 匣の中の失楽 | 竹本健治 | 幻影城 |
1978・初版 | 定価1300 | 状態B | 7000 |
| ●長編本格探偵小説という惹句がすべてを語っている。もっともっと評価されてもいい一冊。シール剥がし跡あり。再入荷 | ||||||
| 囲碁殺人事件 | 竹本健治 | CBSソニー出版 |
1980・初版 | 定価1100 |
状態A | 2000 |
| ●作者自身、囲碁アマ四段という腕前とか。帯付き | ||||||
| 将棋殺人事件 | 竹本健治 | CBSソニー | 1981・初版 |
定価1200 | 状態B |
1000 |
●小口ヤケ。 | ||||||
| トランプ殺人事件 | 竹本健治 | CBSソニー | 1981・1刷 |
定価1200 | 状態B |
1500 |
●小口ヤケ。 | ||||||
| カケスはカケスの森 | 竹本健治 | 徳間書店 |
1990・1刷 | 定価1300 | 状態A | 1200 |
| ●ベルギーの古城で次々に起こる異様な惨劇には恐るべき秘密が隠されていた(帯より)。帯付き | ||||||
| ウロボロスの偽書 | 竹本健治 | 講談社 | 1991・1刷 |
定価2500 | 状態B |
1800 |
|
●私たちが暮らすこの世界もどこからどこまでが現実なのか、次第にあやふやになってくる、奇々怪々な超ミステリ。 | ||||||
| 定本 ゲーム殺人事件 | 竹本健治 | ピンポイント/扶桑社 | 1992・1刷 | 定価3200 |
状態B | SOLD |
| ●献呈署名入り(為書きなし)。帯付き | ||||||
| 閉じ箱 | 竹本健治 | 角川書店 | 1993・初版 |
定価1600 | 状態A |
1000 |
|
●表題作の「閉じ箱」をはじめ、「陥穽」、「けむりは血の色」、「恐怖」、、「実験」、「跫音」、「闇に用いる力学」、「仮面たち、踊れ」など、初の短篇ホラー・ミステリー集。 | ||||||
| ウロボロスの基礎論 | 竹本健治 | 講談社 | 1995・1刷 |
定価2500 | 状態B |
1300 |
●小口微ヤケ。 | ||||||
| 闇に用いる力学 赤気篇 | 竹本健治 | 光文社 |
1997・初版1刷 | 定価2100 | 状態B | 1000 |
| ●カバー縁に若干のツカレ | ||||||
| 狂い壁狂い窓 | 竹本健治 | 講談社ノベルス | 1983・1刷 |
定価730 | 状態B | 800 |
| ●血塗られた洋館を舞台に繰り広げられる怪奇ミステリー。小口ヤケ | ||||||
| 凶区の爪 | 竹本健治 | カッパ・ノベルス | 1992・初版 |
定価730 | 状態B | 500 |
| ●久々に牧場智久が登場する旋律のサスペンス。再入荷 | ||||||
| 妖霧の舌 | 竹本健治 | カッパ・ノベルス | 1992・初版 | 定価740 |
状態A | 600 |
| ●類子&智久シリーズの第二弾 | ||||||
| 風刃迷宮 | 竹本健治 | カッパ・ノベルス | 1992・初版 | 定価819 |
状態A | 700 |
| ●「女性自身」に「風祭りの坂で」として連載した作品を改題 | ||||||
| 眠れる森の惨劇 | 竹本健治 | カッパ・ノベルス | 1993・初版1刷 |
定価760 | 状態A |
500 |
●類子&智久シリーズ第三弾。 | ||||||
●多島斗志之
| 聖夜の越境者 | 多島斗志之 | 講談社 | 1987・1刷 |
定価1100 | 状態B | 1200 |
| ●小口に薄いシミ | ||||||
| ソ連謀略計画を撃て | 多島斗志之 | 徳間書店 | 1987・初版 |
定価680 | 状態B |
1000 |
|
●ミステリ界の奇才による国際謀略サスペンス。それにしてもこの著者の作品はすぐ絶版になるのはどうしてだろう。TOKUMA・NOVELS | ||||||
| 密約幻書 | 多島斗志之 | 講談社 |
1989・1刷 | 定価1340 | 状態B | 800 |
| ●小口にシミ少 | ||||||
| 不思議島 | 多島斗志之 | 徳間書店 | 1991・1刷 |
定価1500 | 状態B |
1200 |
|
●15年前の誘拐事件に秘められた驚くべき真相とは。帯付き。帯に破れと傷み | ||||||
| 海上タクシー<ガル3号>備忘録 | 多島斗志之 | 双葉社 |
1996・1刷 | 定価1800 | 状態B | 1500 |
| ●海上タクシーを舞台にした短編集。カバーに若干のヨゴレ | ||||||
| 少年たちのおだやかな日々 | 多島斗志之 | 双葉文庫 | 1999・1刷 | 定価476 | 状態B | SOLD |
| ●ごくごく平凡な少年たちが巻き込まれる非日常の世界を描いた短編集。カバーに若干のコスレ。再入荷 | ||||||
| 症例A | 多島斗志之 | 角川文庫 | 2003・初版 |
定価724 | 状態B |
400 |
|
●「2000度このミステリーがすごい!」で堂々ベスト9に輝いた傑作 | ||||||
●龍野愛利
| 処刑のボレロ コンドーム連続殺人 | 龍野愛利 | ゆりな企画 |
1996・初版 | 定価1200 | 状態B |
700 |
|
●セクハラをテーマにした異色の社会派ミステリー。帯付き。帯に小さなヤブレ | ||||||
●陳舜臣
| 三色の家 | 陳舜臣 | 講談社 | 1962・1刷 |
定価300 | 状態C |
1500 |
|
●ミナト神戸を舞台に展開する風味豊かな本格ミステリ!カバーにコスレ、ヨゴレ。小口ヤケ。その他書き込みなどの難点はありません。 | ||||||
●辻真先
| 合本・青春殺人事件 | 辻真先 | 東京創元社 | 1990・初版 |
定価2300 | 状態B |
SOLD |
●ソノラマ文庫の「仮題・中学殺人事件」「盗作・高校殺人事件」「改訂・受験殺人事件」を加筆をしたうえで1冊にまとめたもの。帯付き。小口に若干のヨゴレ | ||||||
●都筑道夫
| 七十五羽の烏 | 都筑道夫 | 桃源社 | 1972・初版 |
定価450 | 状態C | 1000 |
| ●平将門伝説を背景にした殺人事件。帯付き。小口地に小さなゾッキ本印。カバーと帯の見返しにテープ跡らしきものがあります。本体の状態は良好です。 | ||||||
| 血みどろ砂絵 なめくじ長屋捕物さわぎ | 都筑道夫 | 桃源社 | 1974・初版 | 定価950 |
状態C | 1200 |
| ●経年によるヤケ、カバーにヨゴレ | ||||||
| なめくじ長屋捕物さわぎかげろう砂絵 | 都筑道夫 | 桃源社 | 1981・初版 | 定価880 |
状態B | 1200 |
| ●経年によるヤケ少。その他は状態良好。帯欠け | ||||||
| なめくじに聞いてみろ | 都筑道夫 | 講談社文庫 | 1979・初版 | 定価500 |
状態A | 800 |
| ●解説は映画監督の岡本喜八。本作品の映画化「殺人狂時代」に関する裏話が面白い。カバーに少々汚れ。帯付き | ||||||
| 悪業年鑑@ スリラー料理 | 都筑道夫 | 角川文庫 | 1980・初版 | 定価340 | 状態B | 600 |
| ●桃源社版「都筑道夫ショート・ショート集成」全三刷の三巻「悪業年鑑」から前半の51編を収録。経年によるヤケ、カバーに若干の汚れとコスレ | ||||||
| 脅迫者によろしく |
都筑道夫 | 新潮文庫 | 1983・初版 | 定価320 |
状態B | SOLD |
| ●帯付き | ||||||
| くわえ煙草で死にたい |
都筑道夫 | 新潮文庫 | 1983・初版 | 定価320 |
状態B | 300 |
| ●カバーに若干名のヨゴレ | ||||||
| ホテル・ディック 探偵は眠らない | 都筑道夫 | 新潮文庫 | 1991・初版 |
定価360 | 状態B |
500 |
|
●近代的高層ビルの30時間を描くサスペンス(カバー解説より)。文庫書き下ろし | ||||||
●津村秀介
| 影の複合 | 津村秀介 | 栄光出版社 | 1982・初版 |
定価1000 | 状態B |
1200 |
| ●「偽りの時間」を改稿、改題。 | ||||||
●天藤真
殺しへの招待 | 天藤真 | サンポウ・ノベルス |
1973・1刷 | 定価460 | 状態B | 500 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ●小口に若干のヨゴレ | ||||||
●伴野朗
| 五十万年の死角 | 伴野朗 | 講談社 | 1976・初版 | 定価790 |
状態A | 1100 |
| ●消えた北京原人の謎に挑むサスペンス・ミステリー。昭和51年江戸川乱歩賞受賞。帯付き。帯背にコスレ | ||||||
●中津文彦
| 黄金流砂 | 中津文彦 | 講談社 | 1982・初版 |
定価970 | 状態B |
1000 |
|
●第28回江戸川乱歩賞受賞。帯付き。帯にコスレ少々、小口ヤケ、シミ | ||||||
●長倉桂子
| 私は後悔しない | 長倉桂子 | 鏡浦書房 | 1959・初版 |
定価220 | 状態B |
SOLD |
| ●新人女流作家、長倉桂子作ということで話題になったが、現在では、有名なルポライター(男)の作だという説が有力。女子大生売春をテーマにした告白手記という体裁をとっているが、当時としてはあまりにスキャンダラスなストーリーだったため発禁に。 | ||||||
●長坂秀佳
| 浅草エノケン一座の嵐 | 長坂秀佳 | 講談社 |
1989・1刷 | 定価1100 | 状態B | 800 |
| ●エノケン(榎本健一)を主人公にしたところがユニーク。第35回江戸川乱歩賞受賞作。経年によるヤケ | ||||||
●夏樹静子
| 暗い循環 | 夏樹静子 | 文藝春秋 |
1980・1刷 | 定価950 | 状態B | 800 |
| ●寄付金詐欺事件を舞台に医大の腐敗を衝く | ||||||
●南部きみ子
| 砕かれた女 | 南部きみ子 | 東都書房 | 1962・1刷 |
定価220 | 状態C |
1000 |
| ●小口にヤケ、ヨゴレ、シミ、地にゾッキ本印。新書 | ||||||
●南部樹未子
| 狂った弓 |
南部樹未子 | 徳間文庫 |
1984・初刷 | 定価360 |
状態B | 400 |
| ●小口にヨゴレ少々 | ||||||
●新津きよみ
| 殺人適齢期 | 新津きよみ | 双葉社 |
1989・1刷 | 定価1200 | 状態B | 3500 |
|
●愛の不毛が招いた連続殺人の迫りくるサスペンスと意表を衝く事件の真相。 | ||||||
| 彼女たちの事情 | 新津きよみ | NHK出版 | 1999・1刷 |
定価1200 | 状態A | 800 |
|
●17人の女性が主人公の17のミステリー・ホラー(帯より)。帯付き | ||||||
●仁木悦子
| 林の中の家 | 仁木悦子 | 講談社 | 1959・1刷 |
定価280 | 状態B |
1200 |
| ●函付き。小さなシール剥がし跡。本体は良好 | ||||||
| 二つの陰画 | 仁木悦子 | 講談社 | 1964・初版 | 定価340 |
状態B | 1800 |
| ●金貸しの老婆が殺された。しかも、その部屋は密室になっていた。帯付き、帯背に若干のコスレ | ||||||
| 一匹や二匹 | 仁木悦子 | 立風書房 | 1983・初版 | 定価950 |
状態B | 1200 |
| ●愛猫家にささげるミステリー。 | ||||||
| 聖い夜の中で | 仁木悦子 | 立風書房 | 1987・4刷 | 定価1300 | 状態B | 1000 |
| ●遺作となった表題作を含めた、仁木悦子最後の短編集。鮎川哲也・熊井彰子の追想、年譜、書誌付き | ||||||
●新羽精之
| 鯨のあとに鯱がくる | 新羽精之 | 幻影城 | 1977・初版1刷 |
定価1000 | 状態C |
1000 |
●経年によるヤケ | ||||||
●日影丈吉
| 日影丈吉未刊短篇集成 全4巻 | 日影丈吉 | 牧神社 | 1974〜1975・初版 |
定価各2100 | 状態B | 24000 |
|
●「暗黒回帰」「幻想器械」「市民薄暮」「華麗島志奇」の全4巻。各巻とも函、帯付き。函、帯には経年による疲れがありますが、本体はきれいです。元パラ付き | ||||||
| 市民薄暮 日影丈吉未刊短篇集成3 | 日影丈吉 | 牧神社 | 1974・1刷 |
定価2100 | 状態B | SOLD |
|
●解説・天沢退二郎。函付き。函にヨゴレ、コスレ | ||||||
| 恐怖博物誌 | 日影丈吉 | 學藝書林 | 1974・1刷 |
定価980 | 状態B | 1500 |
|
●「狐の鶏」「ねずみ」「犬の生活」「王とのつきあい」「東天紅」の5篇を収録。付録「お題噺 天王寺」付き。帯付き。小口にシミ | ||||||
| 夢の播種 幻想小説集 | 日影丈吉 | 早川書房 | 1986・初版 |
定価1300 | 状態B | 1500 |
|
●「ひこばえ」「闇夜」「レンタ・カーの冒険」「旅は道づれ」など9篇を収録。小口にシミ | ||||||
| 地獄時計 | 日影丈吉 | 徳間書店 | 1987・1刷 |
定価1300 | 状態B | 6000 |
|
●カトリック神学を軸にした異色ミステリー。小口にシミ | ||||||
| かむなぎうた 日影丈吉選集T | 日影丈吉 | 河出書房新社 | 1994・初版 |
定価2500 | 状態B | SOLD |
| ●種村季弘編。月報、帯付き | ||||||
| ひこばえ 日影丈吉選集U | 日影丈吉 | 河出書房新社 | 1995・初版 |
定価2500 | 状態B | 2000 |
| ●種村季弘編。月報、帯付き | ||||||
| 吉備津の釜 日影丈吉選集V | 日影丈吉 | 河出書房新社 | 1995・初版 |
定価2500 | 状態B | 2000 |
| ●種村季弘編。帯付き | ||||||
| 鳩 | 日影丈吉 | 早川書房 | 1992・初版 | 定価1700 | 状態A | 1200 |
| ●著者最後の幻想作品集。 | ||||||
| 一丁倫敦殺人事件 | 日影丈吉 | 徳間書店 | 1981・初刷 |
定価680 | 状態C |
2000 |
|
●一丁倫敦とは、かつての東京丸の内の一角がロンドンに似ていることからこう呼ばれた。経年によるヤケとシミ、カバー背に折れ跡。新書版 | ||||||
| ハイカラ右京探偵暦 | 日影丈吉 | 現代教養文庫 | 1978・初版 | 定価360 |
状態B | SOLD |
| ●明治の風物を背景に、右京慎策が難事件を解決するシリーズ全編13話。、経年によるヤケ | ||||||
| かむなぎうた | 日影丈吉 | 現代教養文庫 | 1978・初版 |
定価360 | 状態C |
SOLD |
| ●「日影丈吉傑作選1」。カバーにキズとコスレ。経年によるヤケ | ||||||
| 猫の泉 | 日影丈吉 | 現代教養文庫 | 1978・初版1刷 |
定価360 | 状態B | SOLD |
|
●「日影譲吉傑作選U」。経年によるヤケ。再入荷 | ||||||
| 内部の真実 | 日影丈吉 | 現代教養文庫 | 1978・初版 | 定価320 |
状態B | SOLD |
| ●日影丈吉傑作選V。経年によるヤケ | ||||||
| 狐の鶏 | 日影丈吉 | 講談社文庫 | 1979・1刷 |
定価260 | 状態C | 800 |
| ●あやかしの世界の殺人を描く表題作の他4編を収録。カバーにキズ | ||||||
| 非常階段 | 日影丈吉 | 徳間文庫 | 1981・初版 |
定価280 | 状態B | 600 |
| ●密室をテーマにした長編 | ||||||
| 真赤な子犬 | 日影丈吉 | 徳間文庫 | 1982・初刷 |
定価260 | 状態B | 600 |
|
●ブラックユーモア溢れる長編推理。シール剥がし跡あり。 | ||||||
| 応家の人々 | 日影丈吉 | 徳間文庫 | 1982・初刷 | 定価280 | 状態B | 800 |
| ●日本の統治下にあった台湾を舞台に展開する異色ミステリー。カバーに折れ跡 | ||||||
| 名探偵WHO’S WHO | 日影丈吉 | 中公文庫 | 1984・初版 | 定価400 | 状態B | 600 |
| ●ホームズ、デュパン、クイーン、ブラウン神父など、世界の探偵50人の個性と犯罪捜査の推理を紹介 | ||||||
| 移行死体 | 日影丈吉 | 徳間文庫 | 1993・初刷 |
定価300 | 状態B |
500 |
|
●死体移行の謎とは? | ||||||
●福永武彦
| 加田伶太郎全集 | 福永武彦 | 扶桑社文庫 | 2001・1刷 |
定価762 | 状態A |
500 |
|
●福永武彦が加田伶太郎名義で発表したミステリをすべて収録。これまでの版の序文、解説、月報のほかにミステリ・エッセイ4篇を新たに収録。 | ||||||
●藤木靖子
|
危ない恋人 SOLD 藤木靖子 東都書房 1962・1刷 定価210 状態C ●小口にヤケ、ヨゴレ、シミ。新書 |
●藤本ひとみ
| 侯爵サド | 藤本ひとみ | 文春文庫 | 2000・1刷 |
定価590 | 状態A | SOLD |
| ●サドは果たして狂人か犯罪者か、はたまた性の先駆者か。その生涯と驚愕の真実を法廷サスペンスの形で明らかにする。帯付き | ||||||
●松岡圭祐
| 催眠 | 松岡圭祐 | 小学館文庫 | 1999・初版 |
定価619 | 状態A | 400 |
| ●複雑な精神病理と医療カウンセリングの世界を一休の娯楽作品に仕立てたデビュー作。稲垣吾郎、菅野美穂で映画化された。帯付き | ||||||
●松埜乱
| ニンフォマニア 性的過ぎる女 | 松埜乱 | 祥伝社 | 2000・初版1刷 |
定価1700 | 状態A |
900 |
●性の深淵を描いたサイコサスペンスというウリだが、それにしてはちょっと物足らないかも。。スリップ付き | ||||||
●水上勉
|
水上勉 桃源社 1961・初版 定価300 状態B ●函付き。本体小口にシミ |
●皆川博子
| 死の泉 | 皆川博子 | 早川書房 | 1998・7版 |
定価2000 | 状態B | 700 |
|
●吉川英治文学賞受賞作 | ||||||
●宮城賢秀
| 幻のブルー・フィルム 満州映画協会秘史 | 宮城賢秀 | 創現社出版 | 1994・初版1刷 |
定価1200 | 状態A |
1000 |
|
●一本のブルー・フィルムをめぐって展開する歴史ミステリー。 | ||||||
●森博嗣
| 墜ちていく僕たち | 森博嗣 | 集英社 |
2001・1刷 | 定価1500 | 状態A | 750 |
| ●帯付き | ||||||
●森福都
| 十八面の骰子 | 森福都 | 光文社 | 2003・初版1刷 |
定価1800 | 状態A | 800 |
| ●最盛期を迎えつつある宋の時代を舞台に、秘密捜査官の大活躍。 | ||||||
●山田風太郎
| 東京南町奉行 | 山田風太郎 | 大陸文庫 | 1989・初版 | 定価520 | 状態B | 600 |
| ●表題作のほか、5編を収録。小口に若干のシミ | ||||||
●山田正紀
| 人喰いの時代 | 山田正紀 | 徳間書店 | 1988・1刷 | 定価1200 |
状態B | 600 |
| ●帯付き。帯にコスレと数ミリの破れ。小口にシミ少 | ||||||
●山村美紗
| シガリロの罠 | 山村美紗 | 講談社 | 1977・1刷 |
定価780 | 状態B | 1200 |
| ●帯付き。小口に微小なシミ | ||||||
| 葉煙草の罠 | 山村美紗 | 講談社文庫 | 1979・1刷 |
定価420 | 状態B | 300 |
|
●貿易と政争をからめた長編推理 | ||||||
| エジプト女王の棺 | 山村美紗 | 光文社カッパ・ノベルス | 1980・初版 | 定価650 |
状態A | 1000 |
| ●伝奇推理っぽいタイトルだが、テーマは少女売春。そのルーツはエジプトにまでさかのぼる。 | ||||||
●結城昌治
| 泥棒 ショーショート全集 | 結城昌治 | 集英社文庫 | 1979・1刷 | 定価240 |
状態B | SOLD |
| ●ヤケ少 | ||||||
●連城三紀彦
| 暗色コメディ | 連城三紀彦 | 幻影城 | 1979・初版1刷 |
定価1000 | 状態C |
800 |
●小口ヤケ。シール剥がし跡 | ||||||
●和久峻三
| 代言人 落合源太郎の推理 |