映画
古本くろねこ堂

著者名五十音順に並んでいます。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


映画


●朝日新聞社

あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇朝日新聞社編朝日新聞社1976・6発行

定価1200

状態B

1200

●小口ヤケ、シミ

ああ銀幕の美女 グラフ日本映画史 戦後篇

朝日新聞社編

朝日新聞社1976・9・30定価1200

状態B

1200

●小口に経年によるヤケ

ああ、神話のスターたち グラフ・アメリカ映画史朝日新聞社編朝日新聞社1977・2発行

定価1500

状態B

1000

●小口ヤケ、シミ

ああ、名画と名優たち グラフ・ヨーロッパ映画史朝日新聞社編朝日新聞社1977・6発行

定価1500

状態B

SOLD

●小口ヤケ、シミ

グラフ外国映画史 世界の名監督100人朝日新聞社編朝日新聞社1977・11発行

定価1600

状態B

1000

●最終ページに折れ跡、小口ヤケ、シミ

●足立正生

映画への戦略足立正生晶文社1974・初版

定価1200

状態B

SOLD

●小口にヤケ、シミ。その他書き込みなどの難点はありません。

●厚田雄春/蓮實重彦

小津安二郎物語厚田雄春/蓮實重彦筑摩書房

1989・初版3刷

定価2060

状態B

1200

●小口微ヤケ

●アメリカ映画

アメリカ映画創刊号〜19号アメリカ映画研究所1946〜1948

状態C

20000
●「アメリカ映画」は21号まで刊行の後、「世界映画」に改題された。その「アメリカ映画」の創刊号から19号のうち3号欠けの18冊セット。経年によるヤケとシミ、表紙や背に少し痛みやスレ有り、中身は切り抜きや線引き等はありません。

●コーラル・アメンデ

ハリウッド噂の真相コーラル・アメンデ日本文芸社1998・初版定価1000

状態A

500

●「華やかなスターたちの舞台裏と内緒話」。小口に若干のシミ

●飯村隆彦

芸術と非芸術の間飯村隆彦三一書房1970・1刷

定価980

状態C

SOLD

●ビニールカバー付き。小口にヤケとシミが目立ちますが、その他特に書き込みなどの難点はありません。

●井澤淳

映像という怪物井澤淳學藝書林1973・1刷

定価1200

状態C1000

●スリップ付き。小口にヨゴレとシミ。地にB印

●石上三登志

吸血鬼だらけの宇宙船 怪奇・SF映画論石上三登志奇想天外社1977・1刷

定価1600

状態B

3500

●「男たちのための寓話」「キング・コングは死んだ」に続く著者三冊目の映画評論集。

●石沢英太郎

ミステリー映画館石沢英太郎講談社文庫1985・1刷

定価380

状態A

500

●想い出の名作50本を紹介。

●伊丹十三

「お葬式」日記伊丹十三文芸春秋1985・1刷

定価1300

状態A

700

●シナリ決定稿と日記、そして監督ロングインタビュー。スリップ付き。再入荷

「大病人」日記

伊丹十三文藝春秋

1993・初版

定価1300状態BSOLD

●「大病人」の脚本付き。シールはがし跡

●乾直明

ザッツTVグラフィティ 外国TV映画35年のすべて乾直明フィルムアート社1988・1刷定価2000状態B1200

●カバーと小口にヨゴレ

●猪俣勝人

世界映画名作全史<戦前編>猪俣勝人現代教養文庫1974・初版

定価480

状態B1000

●明治45年から昭和17年までに日本で上映された800編を解説

●今村昌平

今村昌平のええじゃないかエッセイ今村昌平アシーネ1981・初版1刷

定価980

状態C

1000

●シナリオ「ええじゃないか」決定稿を収録。小口微ヤケ

岩崎昶

 

映画が若かったとき 明治・大正・昭和三代の記憶 ¥2,200

岩崎昶 平凡社 1980・初版1刷 定価2600 状態B

●カバーに若干のヨゴレ

●月刊イメージフォーラム

月刊イメージフォーラム創刊号ダゲレオ出版

1980・11・1

定価750状態BSOLD

●「映像のメカニズム」。寺山修司、蓮實重彦、山田宏一、鈴木志郎康他。表紙にヨゴレ

月刊イメージフォーラム創刊第2号ダゲレオ出版

1980・12・1

定価750状態B1000

●「映像の冒険」。萩原朔美、ジョナス・メカス、大林宣彦、大森一樹他

月刊イメージフォーラムNo.3ダゲレオ出版

1981・1・1

定価750状態B1000

●「ビデオ宣言」。岡本喜八、谷川俊太郎、ナム・ジュン・パイク、今野勉他

月刊イメージフォーラムNo.4ダゲレオ出版

1981・2・1

定価750状態B1200

●「映像ニューウェイブ」。鈴木志郎康、ヴラスタ・チハーコヴァー、粕三平他。小口天にシミ

月刊イメージフォーラムNo.35ダゲレオ出版

1985・8・1

定価750状態BSOLD

●「監督小津安二郎を読む」

●上野メ志

 

鈴木清順全映画 ¥8,000

上野メ志 立風書房 1986・1刷 定価3800 状態B

●蓮實重彦、山田宏一、山根貞男他。帯付き。カバー背に経年によるヤケ、小口地にシミ

●ピーター・ウォーレン

映画における記号と意味ピーター・ウォーレンフィルムアート社1975・初版

定価1600

状態C

SOLD

●映画を記号学という領域からとらえた一書。カバーにシミ、小口にヤケとシミ

●ボブ・ウッドワード

ベルーシ最期の事件ボブ・ウッドワード集英社文庫1989・1刷定価500状態A400

●「ハリウッドスターたちとドラッグの証言」(サブタイトル)。ジョン・ベルーシの謎の死に迫ったドキュメント。帯付き。再入荷

●ミシェル・ヴィアネイ

気狂いゴダールミシェル・ヴィアネイ三一書房1976・1版1刷

定価1800

状態B

10000

●「ルポルタージュ:現場のゴダール」。小口天に経年によるシミ

●映画芸術

映画芸術 301号(復刊16号)

1974年10〜11月号編集プロダクション映芸1974・10・10定価480

状態B

1000

●対談「オカルト截断」(吉本隆明、藤沢敏雄)、「俳優この嫌らしきもの」、「レスビアン・その映画と現実」他。表紙にヨゴレ

映画芸術 303号(復刊18号)

1975年2〜3月号編集プロダクション映芸1975・2・15定価480

状態B

1000

●特集「映画芸術昭和49年ベストテン・ワースト5」他。表紙にヨゴレ

映画芸術 305号(復刊20号)

1975年6〜7月号編集プロダクション映芸1975・6・15定価480

状態B

1000
●特集「映画・そのひとつのセリフ・ワンシーンが私を変えた・ワンポイント映画40年史」、シナリオ「イカサマ師」(加藤泰)他。表紙にヨゴレ

映画芸術 306号(復刊21号)

1975年8〜9月号編集プロダクション映芸1975・8・15定価480

状態B

1000
●特集「共産国による日本占領」、シナリオ「夜の儀式」(ベルイマン)他。表紙にヨゴレ

映画芸術 309号(復刊24号)

1976年2〜3月号編集プロダクション映芸1976・2・28定価500

状態C

1000
●特集「大島渚のハードコア映画とその周辺」、シナリオ「ナイト・ムーブス」(アーサー・ペン)他。表紙にヨゴレ、若干の濡れシミ

映画芸術 310号(復刊25号)

1976年4〜5月号編集プロダクション映芸1976・4・1定価500

状態B

1000
●特集「焼けあとに原点はあったか」「今村昌平新たなる始動と佐木隆三事件の真相」「見るワイセツ・するワイセツ」、シナリオ「田中登作品・屋根裏の散歩者」他。表紙にヨゴレ
映画芸術 No.396編集プロダクション映芸2001・7発行定価1700状態B1200
●特集「日活ロマンポルノ30年の興亡・第二弾!」

●映画春秋

映画春秋 第16号

昭和23年7月号映画春秋社1948・7・10

状態C

1200

●表紙:アン・トッド。しなりお「弾痕」(久板栄二郎)。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第17号

昭和23年8月号映画春秋社1948・8・10

状態C

1200

●津村秀夫「溝口健二「夜の女たち」と開くの感覚」。しなりお「媚態」(植草圭之助)他。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第18号

昭和23年9月号映画春秋社1948・9・10

状態C

1200

●表紙:ローレン・バコール。しなりお「破戒」(久板栄二郎)他。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第4巻第3号

昭和24年3月号映画春秋社1949・3・10

状態C

1200

●しなりお「女の闘い」(八住利雄)他。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第4巻第4号

昭和24年4月号映画春秋社1949・4・10

状態C

1200

●作品研究「黄金」(植草甚一)、しなりお「暁の脱走」(谷口千吉、黒澤明)他。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第28号

創作シナリオ特集映画春秋社1949・9・10

状態C

1500

●新藤兼人「真昼の円舞曲」、久板英二郎「わが家の幸福」、黒澤明・菊島隆三「野良犬」。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第29号

昭和24年10月号映画春秋社1949・10・10

状態C

1200

●植草甚一「ロベルト・ロッセリイニ論争」。しなりお「破れ太鼓」(木下恵介、小林正樹)他。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

映画春秋 第32号

昭和25年2月号映画春秋社1950・2・10

状態C

1200

●植草甚一「暴力の描写」。しなりお「危険な年齢」(新藤兼人)他。表紙に贈呈印あり。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

●映画ストーリー

映画ストーリー昭和34年5月号雄鶏社

1959・5・1

定価150状態C1000

●表紙=パスカル・プティ/ポートレート=ソフィア・ローレン、ヘンリー・フォンダ、トレバー・ハワード、ティナ・ルイス、ナディア・ティラー、エルビス・プレスリー、サル・ミネオ、ルート・ロイヴェリック/写真物語「媚薬」キム・ノバク他。経年によるヤケ、シミなどはありますが状態は並。

●映画宝島

映画宝島 Vol.1

異人たちのハリウッドJICC出版局

1991・12・18

定価1100

状態A

1000

●別冊宝島。民族というキーワードで映画の見方が変わる!

●映画の手帖

映画の手帖 特集喜劇の王様 シネアスト6青土社1986発行

定価980

状態B

2500

●別役実、飯島耕一、四方田犬彦、淀川長治、小野耕世他

●映画批評

映画批評 No.21

1972年6月号新泉社1972・6・10定価350

状態B

1000

●大島渚、千坂恭二、高杉晋吾、佐々木守、田村孟他。表紙に若干のヨゴレ

映画批評 No.22

1972年7月号新泉社1972・7・10定価450

状態B

1000

●津村喬、千坂恭二、太田竜、竹中労、佐々木守、田村孟他。表紙に若干のヨゴレ

映画批評 No.36

1973年9月号新泉社1973・9・10定価400

状態C

1000

●巻頭討論「大島渚・若松孝二・佐々木守・足立正生・後藤和夫・松田政男」他。表紙にコスレと折れ跡

●大高宏雄

日本映画逆転のシナリオ大高宏雄WAVE出版2000・1版1刷定価1800状態A1000
●興行・システムの面から見た日本映画界コンテンツビジネス最前線

●季刊映画宝庫

季刊映画宝庫 

創刊号芳賀書店1977・1・1定価880

状態B

1800

●特集「キングコング われらキング・コングを愛す」。附録=広告ポスター折込二枚、プレス・シート復刻版付き

季刊映画宝庫 No.2

特集「ヒコーキ・戦争映画」芳賀書店1977・4・1定価880

状態B

1500

●附録=「超音ジェット機」カタログ復刻付き

季刊映画宝庫 No.3

特集「ザッツ・ハリウッド」芳賀書店1977・7・1定価880

状態B

1500

●附録「カラー版イラストマップ、ハリウッド映画タイトル300選」付き

季刊映画宝庫 No.4

特集「oh!我らがB級映画」芳賀書店1977・10・20定価880

状態B

1500

●附録「鞍馬天狗江戸日記=原寸大ポスター」付き

季刊映画宝庫 No.4

特集「oh!我らがB級映画」芳賀書店1977・10・20定価880

状態B

1000

●附録欠け

季刊映画宝庫 No.5

特集「サントラ・レコードの本」芳賀書店1978・1・1定価1100

状態B

1500

●附録「和田誠イラスト・ポスター」付き。再入荷

季刊映画宝庫 No.7

特集「さらば西部劇」芳賀書店1978・7・1定価880

状態B

SOLD

●附録欠け

季刊映画宝庫 No.8

特集「アメリカ映画旅の絵本」芳賀書店1978・10・1定価1280

状態B

800

●附録欠け。巻末の「世界封切映画総リスト」のタイトルまわりに書き込みあり。

季刊映画宝庫 No.9

特集「日本映画が好き!!!」芳賀書店1979・1・1定価980

状態B

1800

●附録=「蜘蛛巣城」プログラム付き

季刊映画宝庫 No.11

特集「ドラキュラ雑学写真事典」芳賀書店1980・1・25定価1280

状態B

SOLD

●「吸血鬼映画ベスト・コレクション」「ドラキュラ&吸血鬼読み物・雑学・資料」他

季刊映画宝庫 No.12

特集「スーパーヒー・ローBIB12」芳賀書店1980・4・25定価1280

状態B

1000

●表紙角に折れ跡

季刊映画宝庫 No.13

特集「集まれ!フレッシュ・ギャル」芳賀書店1980・7・25定価1280

状態B

1200

●「名画のなかの少女たち」「集まれ!思い出いっぱいの名子役スター」「永遠に生きる少女スター」他

季刊映画宝庫 No.14

特集「悪玉ブラボー」芳賀書店1980・10・25定価1280

状態B

1500

●ドクトル・マブゼからダース・ヴェイダーまで。

●大島渚・吉村公三郎・西河克己他

日本映画を読む パイオニアたちの遺産

大島渚・吉村公三郎・西河克己他ダゲレオ出版1984・初版

定価1600

状態B

SOLD

●日本映画の巨匠たちの世界を現役の映画監督がプロの眼から語る!(帯より)。帯付き。帯にヨゴレ、コスレ。小口に若干のシミ

小川正

シネマの裏窓 ある活動屋の思い出ばなし小川正恒文社1986・1版1刷

定価1200

状態B1000

●「笛吹童士」のシナリオライターによる古きよき活動屋たちの思い出ばなし。帯付き。天に若干のシミ

●川喜多かしこ

映画ひとすじに川喜多かしこ講談社1973・1刷

定価980

状態C 500

●カバーに小さな破れ、小口にシミ、ヨゴレ、小口地に小さなスタンプ

●かわなかのぶひろ

映画・日常の実験かわなかのぶひろフィルムアート社1975・初版

定価2000

状態C

SOLD

●「日常の実験室」「映画の再発見」「フィルム・ワークショップ」「ペーパー・アーカイヴ」「プライベート・スクリーン」(目次より)。小口にヤケ、シミ

●河原晶子

バグダッド・カフェでお茶を 映画を“聴く”ための12章

河原晶子洋泉社1994・初版定価1648

状態A

1000

●映画とサウンドの出逢いを華麗に演出する12人の監督たち

●川本三郎

 


君美わしく 戦後日本映画女優讃 ¥1,200

川本三郎 文藝春秋 1997・2刷 定価2400 状態B

●帯付き。帯背にヤケ。栞ヒモに若干の傷み


ハリウッドの神話学川本三郎中公文庫1987・初版

定価400

状態B

400

●1950年代、60年代に活躍したスターたちをめぐるスキャンダラスな映画人列伝

●川本三郎・真淵哲

傍役グラフィティ 現代アメリカ映画傍役事典川本三郎・真淵哲ブロンズ社1977・初版定価2300

状態B

SOLD
●小口に若干のシミ。再入荷

●木谷高康

ハリウッドの嘘木谷高康講談社1995・1刷

定価1400

状態A

800

●「驚嘆!アメリカ映画のエラー120」。こんなひねくれた映画の観方も確かにありね。帯付き

●キネマ旬報

新版・戦後キネマ旬報ベト・テン全史1946〜1987

キネマ旬報別冊キネマ旬報社1988・5発行定価1800

状態B

1500

●「ベスト・テン採点表完全採録」「ベスト・ワン監督エッセイ」「ベスト・テン作品ビデオ化リスト」など

●キネマ旬報編集部

小津安二郎集成キネマ旬報編集部編キネマ旬報社1989・初版1刷

定価2000

状態B

2800

●小口にシミ

●木下昌明

映画批評の冒険木下昌明創樹社1984・初版

定価1854

状態B 1200

●小口にわずかなヨゴレ

●スティーブン・D・キャッツ

 

映画監督術 SHOT BY SHOT ¥1,800

ステイーブン・D・キャッツ フィルムアート社 1996・初版 定価3296 状態A

●写真、イラスト、絵コンテ、400点収録。

●グラフィック企画

映画100年 ポスターアート80選グラフィック企画編グラフィックインターナショナル 

 

状態A

3000

●ジェームス・モーガン・ワッター・コレクションの図録

●ルドルフ・グレイ

エド・ウッド 史上最低の映画監督

ルドルフ・グレイ早川書房1995・初版

定価2400

状態A

1200

●怪奇、SF、ポルノ、犯罪サスペンスなど、超低予算のC級映画を世に送り出したエド・ウッド。すべての作品は日本未公開、そのつまらなさゆえに70年代後半にカルト的人気を博した奇才の過激な人生。

●児井英生

 

伝・日本映画の黄金時代 ¥1,500

児井英生 文藝春秋 1989・1刷 定価1500 状態A

●「当たる映画」を撮り続けた名プロデューサーの波瀾の自伝。

●児玉数夫

 

それはホームズから始まった 掌編ミステリー映画史 ¥1,500

児玉数夫 フィルムアート社 1993・初版 定価2472 状態B

●帯付き。小口に若干のシミ


 


ハリウッド広告史
 ¥4,000

児玉数夫 研究社 1994・初版 定価8500 状態B

●「1920年代からの黄金時代のハリウッド、雑誌や新聞、プレスなどのアドあれこれを原色で再
現(帯より)。帯付き。帯にテープ補修あり。天にわずかなシミ



やぶにらみ映画史 戦後の記録児玉数夫読売新聞社1974・1刷定価1000

状態C

1200
●経年によるヤケ、カバーにコスレ
怪奇映画紳士録児玉数夫明治書院

1975・初版

定価1800状態CSOLD

●怪奇映画のエンサイクロペディアといっても過言ではない名著。カバーに若干の疲れ。本体は良好。

名探偵銀幕登場児玉数夫時事通信社1979・初版定価980

状態B

1500

●カバー縁にシミ。小口微ヤケ

やぶにらみ世界娯楽映画史 全2冊児玉数夫現代教養文庫1978・初版1刷定価各480

状態C

1500
●「戦前編」「戦後編」の2冊揃い。経年によるヤケ、カバーにヨゴレ。
世界名女優物語児玉数夫旺文社文庫1983・初版定価360状態B800

●カバーにコスレ、キズ

ホラー映画の怪物たち

児玉数夫

新潮文庫

1986・初版

定価440

状態A

800

●スチール写真で紹介するホラー映画の怪物たち。

●小藤田千栄子/川本三郎

女優グラフィティ

小藤田千栄子/川本三郎編著ブロンズ社

1978・初版

定価2100状態B2000

●安西水丸のカバーイラストもグッド。経年によるシミ少

●小林信彦

われわれはなぜ映画館にいるのか小林信彦晶文社

1975・3刷

定価1600状態B6000

●オヨヨ流映画論のアレコレ。小口にヨゴレ

●佐々木桂

監督たけし 北野組全記録佐々木桂太田出版1989・1刷

定価1000

状態A800

●「その男、凶暴につき」の密着レポート

●佐藤忠男

現代日本映画佐藤忠男評論社1969・初版

定価980

状態C 1000

●函付き。函にヤケ、本体小口にシミ

大島渚の世界佐藤忠男筑摩書房1973・初版1刷定価980状態C1000

●孤高の映画評論家による大島渚論。カバーにヨゴレ、小口にヤケとシミ、本体表紙下辺にヨゴレとキズ

脚本日本映画の名作佐藤忠男編風濤社1975・2刷

定価900

状態B 800

●「また逢う日まで」「肉弾」「生きる」「無法松の一生」「少年」。カバーにヨゴレ。スチール写真に一箇所破れ

脚本日本映画の名作2佐藤忠男編風濤社 

定価900

状態B 900

●「日本昆虫記」「悲しみは女だけに」「河内山宗春」「近松物語」「非行少女」。カバーらヨゴレ、シミ

日本映画思想史佐藤忠男三一書房1975・1版7刷

定価1800

状態B SOLD

●カバー、小口にヨゴレ、シミ

君は時代劇映画を見たか佐藤忠男じゃこめてい出版

1977・1刷

定価1500状態CSOLD

●孤高の映画評論家による時代劇へのオマージュ。本体、小口にヤケ、シミ。カバーにヨゴレ、キズ小

日本映画史2 1941-1959

佐藤忠男岩波書店1995・1刷

定価3800

状態B

2000

●帯付き。帯にヨゴレ

完本 小津安二郎の芸術佐藤忠男朝日文庫2000・1刷

定価1100

状態B600

●帯付き。小口に微ヤケ

●佐藤重臣

 

魅せられてフリークス 時を撃つ「肉体の貴族」 SOLD

佐藤重臣編 英書房 1987・3刷  定価2400  状態B

●トッド・ブラウニングの歴史的傑作、映画「フリークス 神の子ら」を軸にフリークスに
対する愛を書き記した評論集。小口にシミ、ヨゴレ

●佐野眞一

 

日本映画は、いま スクリーンの裏側からの証言 ¥1,200

佐野眞一 TBSブリタニカ 1996・初版 定価2200 状態A

●映画愛してやまぬ監督・技術者、小屋主が語る日本の映画界の現状。帯付き

●シナリオ

シナリオ 七巻八号

昭和26年12月号シナリオ作家協会1951・12・1

状態C

800

●「原始林」(八木保太郎、西亀元貞)、「女扇」(三村伸太郎)、「或る晴れた日の饗宴」(新藤兼人)、「黒塚」(船橋和郎)他。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレがありますが、落丁や書き込みなどの難点はありません。

●清水俊二

映画字幕は翻訳ではない清水俊二早川書房1992・初版定価1600状態BSOLD

●この道50余年の著者が遺した字幕作りの真髄。帯付き。帯背に色あせ、コスレ

●エリック・シャーマン

ディレクティング・ザ・フィルムエリック・シャーマンキネマ旬報社1994・初版

定価3800

状態A 1800

●「巨匠たちの映画テクニック」。帯付き。帯にコスレ、カバーにヨゴレ少

●バッド・シュルバーグ

ハリウッド・メモワールバッド・シュルバーグ新書館1991・初版定価4600状態B2300

●「アメリカの夢を描くセルロイドの都の実像」(帯より)。帯付き。帯背にヤケ。小口にシミ

●俊藤浩滋/山根貞男

任侠映画伝俊藤浩滋/山根貞男講談社

1999・1刷

定価2000

状態B

1500

●東映任侠映画生みの親・俊藤浩滋がついに語ったわが映画と俳優たち。カバーにヨゴレ

●白井佳夫

白井佳夫の映画の本白井佳夫話の特集

1977・初版

定価1200状態B1000

●キネマ旬報に掲載されていた映画に関する対談に加えて、自らの編集長時代の話を「私にとってのキネマ旬報史」として収録。小口にヨゴレ、カバー傷み

●マリアンヌ・シンクレア

ハリウッドロリータマリアンヌ・シンクレアJICC出版局1990・1刷定価2500

状態B

SOLD
●リリアン・ギッシュからジョディ・フォスター、ブルック・シールズまで「男たちを惑わした18人のニンフェット」。帯付き。小口にわずかにシミ。

●新藤兼人

ある映画監督の生涯 溝口健二の記録新藤兼人映人社

1975・2刷

定価1800状態C2500

●カバーに若干の傷みと小さな破れ、小口ヨゴレ

ある映画監督 溝口健二と日本映画新藤兼人岩波新書1976・1刷

定価230

状態BSOLD

●表4カバーに折れ目跡

●鈴木清順

 


孤愁 ¥2,000

鈴木清順 北冬書房 1980・初版 定価2200 状態C

●鈴木清順の映画随筆。函、帯付き。函にシミ、ヨゴレ。本体表紙にシミ。

●鈴木義昭

ピンク映画水滸伝 その二十年史

鈴木義昭青心社1983・初版

定価2400

状態B

SOLD

●アウトロー集団としてのピンク映画史。ポルノではないピンク映画という言葉に意味がある。小口微ヤケ

●周防正行

『Shall we ダンス?』アメリカを行く周防正行太田出版1998・初版4刷

定価1800

状態A

900

●映画先進国アメリカに乗り込んだ周防監督がハリウッド流儀を蹴散らし、全米で大ヒットするまでの痛快ノンフィクション。帯付き

●世界の映画作家

世界の映画作家1ゴダール/パゾリーニキネマ旬報社1969・11・30定価880

状態C

1000

●表紙にコスレ

世界の映画作家36コッポラとその映画軍団キネマ旬報社1979・7・1定価1500

状態B

1000

●「70年代ハリウッド映画マフィア群像」

世界の映画作家37世界の女性映画監督キネマ旬報社1979・10・1定価1500

状態B

1000

●ヴァルダ、ヴェル、トミューラー、デュラス、メイほか

●高沢瑛一

事典・映画美 名画に見る演出の秘密高沢瑛一朝日ソノラマ1979・初版

定価800

状態C

400

●帯付き。カバー見返しと対抗ページにテープ跡。その他、書き込みなどの難点もなく良好です。

ラストシーンをもう一度 名画のエンディング ベスト80高沢瑛一清水書院1990・1刷定価2500

状態B

1000
●1930年代の名作映画から、90年代のヒット作まで80編の映画のラストシーンの描写、ストーリーの要約、製作時の時代背景、エピソード、監督・出演者に関する解説を詳述。

●高野悦子

エキプ・ド・シネマ高野悦子編講談社1984・1刷定価1300状態C1000

●カバーと小口にヨゴレ

●高橋克彦

幻想映画館高橋克彦PHP1996・1版

定価1400

状態A 700

●「超刺激的傑作ホラー&名作シネマ選」(サブタイトル)。帯付き、帯にコスレ、小口にシミ少々

●竹中労

日本映画縦断1 傾向映画の時代竹中労白川書院1974・1版

定価1600

状態B 6500

●「この連載を私のメルクマールとしたいのだ。落日に背を向けて、昏い東の地平を眺めやるような感慨をいだく。そこに、再び日は昇るか。映画はわれらの白鳥の歌である」(「キネマ旬報」連載にあたっての一言)。小口にシミ、ヤケカバーにヨゴレ


 

鞍馬天狗のおじさんは 聞書アラカン一代 ¥1,800

竹中労 白川書院 1976・初版 定価1350 状態C

●カバーにヨゴレ。小口にヤケ、シミ

●田中純一郎

日本映画発達史 全5巻田中純一郎中公文庫1975/1976・初版

定価420〜480

状態B

SOLD

●I活動写真時代、II無声からトーキーへ、III戦後映画の解放、IV史上最高の映画時代、V映像時代の到来。5巻セットの函付き

映画なんでも小事典田中純一郎・編現代教養文庫1980・初版1刷

定価480

状態C

SOLD

●経年によるヤケ

●田山力哉

ニューシネマの映画作家たち 創作の秘密田山力哉ダヴィッド社1974・初版

定価1200

状態B 1200

●サム・ペキンパー、フランシス・フォード・コッポラ、ピーター・ボグダノヴィッチ、ロバート・アルトマン、ピーター・フォンダ。ケン・ラッセル他。小口に経年によるヨゴレ

日本の映画作家たち 想像の秘密田山力哉ダヴィッド社1975・初版

定価1200

状態B

1000

●今村昌平、浦山桐郎、小川紳介、神代辰巳、蔵原惟繕、黒き和雄、斎藤耕一、篠田正浩、千野皓司、出目昌伸、深作欣二、藤田敏八、山田洋次。小口にヨゴレ、シミ

市川雷蔵かげろうの死田山力哉講談社1982・1刷定価1000

状態B

SOLD

●夭折した名優、雷蔵に捧げる実名小説。他に、「田宮二郎いのち純情の死」「闇に堕ちた監督・中平康」を収録。小口にシミ少
ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史田山力哉現代教養文庫

1982・初版1刷

定価480状態B600

●カバーに若干のヨゴレ

世界映画俳優全史 現代編田山力哉現代教養文庫1987・初版2刷

定価560

状態B 500

●カバーに若干のヨゴレ

現代アメリカ映画の監督たち田山力哉現代教養文庫

1990・初版

定価560

状態A

800
●ビリー・ワイルダーからソダバーグまで、アメリカ映画の監督76人を語る。

現代ヨーロッパ映画の監督たち

田山力哉現代教養文庫

1990・初版

定価560

状態A

800
●マルセル・カルネからレオス・カラックスまで、ヨーロッパを代表する監督94人を紹介。
世界映画俳優全史 男優編/女優編田山力哉現代教養文庫

1991・初版29刷/31刷

定価各640状態BSOLD

●「男優編」と「女優編」の2冊セット

田山力哉の映画恋愛論

田山力哉現代教養文庫

1991・初版

定価621

状態A

700
●名セリフ名シーン101。シールはがし跡あり

田山力哉の映画人生論

田山力哉現代教養文庫

1992・初版

定価520

状態A

700
●名セリフ名シーン80。シールはがし跡あり

●津田一郎

ザ・ロケーション津田一夫晩聲社1980・初版6刷

定価980

状態C 800

●ピンク映画のスチールカメラマンが語る愉快な仲間たち。女優や撮影現場のスチールはちょっとしたフォトエッセイの趣。小口ヤケ

●筒井康隆

ベティ・ブープ伝 女優としての象徴 象徴としての女優 筒井康隆中公文庫1992・初版

定価520

状態C

500

●カバー背に若干のイタミ、小口にシミ

●津村秀夫

映画美の味はひ方

津村秀夫大泉書店1951・初版定価270

状態C

2500

●購入日スタンプあり。経年によるシミ、ヤケ多。収録のスチール写真の状態は良好。資料としてお求めの方におすすめです。

溝口健二というおのこ津村秀夫芳賀書店1977・1刷

定価2900

状態B SOLD

●写真と資料による完璧な溝口健二バイオグラフィー。函、帯付き。函、帯に傷み、キズ

●C・W・ツェーラム

映画の考古学C・W・ツェーラムフィルムアート社1977・初版

定価3800

状態B

5000

●函、ビニールカバー付き。小口に微少なシミ

●手塚プロダクション

手塚治虫劇場手塚プロダクション編手塚プロダクション1991・初版

 

状態A

1500

●「手塚治虫のアニメーションフィルモグラフィー」。1991.11.2〜11.29 テアトル池袋 ・で行われた手塚治虫アニメ作品上映会のプログラム 。1997年にエスクァイアマガジンジャパン より発売

●寺山修司

寺山修司シナリオ集寺山修司映人社

1978・初版

定価980

状態C

1800

●「無頼漢」「書を捨てよ町へ出よう」「田園に死す」「サード」を収録。カバーにヨゴレと1cmほどの破れ。小口にシミ。その他、書き込みなど特に難点はありません。

寺山修司イメージ図鑑

寺山修司フィルムアート社1986・1刷

定価2200

状態A

SOLD

●寺山修司のイメージの軌跡を、実験映画にもとづく映像、コンテ、ノート、シナリオで構成。

●サミー・デイヴィス・ジュニア

ハリウッドをカバンにつめてサミー・デイヴィス・ジュニア晶文社1982・再版

定価1500

状態B 700

●帯付き。帯背にヤケ。カバーに若干のヨゴレ。小口ヤケ

●冬門稔弐・他

香港電影城2

冬門稔弐・他小学館1996・初版定価1,600

状態A

700

●香港映画情報満載「香港映画スーパーガイド2」。帯付き

香港電影城5

冬門稔弐・他小学館1998・初版定価1524

状態A

700

●「香港映画ルネッサンス」

●「東和の40年」編集室

 

東和の40年 1928-1986 全2冊 ¥5,000

「東和の40年」編集室編 東和株式会社 1973・10・10 非売品 状態B

●随筆、東和の作品と思い出、映画界年譜などを収録。衣笠貞之助、植草甚一、
双葉十三郎、円谷英二、野口久光、淀川長治などのエッセイや東和作品グラフィッ
クも楽しい。函付き。函にイタミ。表紙に経年によるヨゴレ

●戸田奈津子

男と女のスリリング 映画で覚える恋愛英会話

戸田奈津子集英社文庫1999・1刷

定価600

状態A300

●「愛と青春旅立ち」から「タイタニック」まで、90本以上の名作から学ぶ英語レッスン。

●友成純一

新びっくり王国大作戦友成純一扶桑社文庫1994・1刷定価520状態A1600

●新感覚シネマエッセイ第三弾。帯付き、美品

●内藤誠

映画百年の事件簿内藤誠角川文庫1995・初版

定価500

状態B

1000

●「リュミエール兄弟と明治の日本」「メリエスと月世界旅行」「戦後映画少年のみたサローヤン」他。解説・大島渚

●中井正一

生きている空間 主体的映画芸術論中井正一てんびん社1976・5刷

定価1200

状態C

SOLD

●辻部政太郎編。函、元パラ付き。函、元パラに経年によるヤケ。本体小口微ヤケ

●中島丈博

祭りの準備 シナリオ作品集中島丈博映人社1976・初版定価2500

状態C

1500
●「海から声が聞こえる」「真夜中の天使」「白い牝たち」「覗かれた情事」「津軽じゃんがら節」「続・四畳半襖の裏張・しのび肌」「赤ちょうちん」「祭りの準備」を収録。函、帯付き。函にヨゴレ、帯に若干のイタミ。本体は良好

●中野翠

中野シネマ

中野翠新潮社1997・初版定価1300

状態B

750

●好き勝手言ってるようで鑑識眼はなかなか。自筆イラストも満載。帯付き

●永井健児

活動屋 児井英生永井健児フィルムアート社1994・初版

定価2400

状態B

1200

●「嵐を呼ぶ男」で裕次郎を売出し、「渡り鳥」シリーズを大ヒットざた男(帯より)。帯付き。カバー汚れ少

●永田よしのり

カルト映画館 ホラー永田よしのり編現代教養文庫1995・初版

定価600

状態A

600

●ホラー映画にこだわって約100作品を紹介
カルト映画館 SF永田よしのり編現代教養文庫1996・初版

定価583

状態A

SOLD

●SF映画にこだわって約100作品を紹介

●夏文彦

映画 挑発と遊撃夏文彦白川書院1978・初版

定価1300

状態C

900

●装幀・黒田征太郎。カバーにヨゴレ。経年によるヤケ。そのほかは書き込みなどもなく特に難点はありません。

●南部圭之助

男優の世界 欧米映画65年史

南部圭之助東京ブック1975・初版 状態B2500

●カバー見返し地に5mmほどのヤブレ、シミ少

映画が女と舞台を愛するとき

南部圭之助日本放送出版協会1980・1刷定価1800状態ASOLD

●映画の構造/映画とドラマ/ミュージカルの世界/女性映画/小津安二郎の世界/黒澤明と国際映画/洋画ベスト・テン/邦画短評そして未来

●西脇秀夫

日本のアクション映画 裕次郎から雷蔵まで西脇秀夫現代教養文庫1996・初版

定価816

状態ASOLD

●日活アクション映画から、東宝、東映のアクション路線、大映時代劇までを網羅した作品論

●荷村寛夫

嵐寛寿郎と100人のスター 男優篇

荷村寛夫ワイズ出版1996・1刷

定価1800

状態A

1600

●地に若干のヨゴレ

●橋本勝

映画の名画座 259本だてイラスト・ロードショー橋本勝現代教養文庫1990・初版定価1200

状態A

1000
●500字の文字と一枚のイラストに映画への思いいれがたっぷりこめられたシネマの絵本。

●筈見有弘他

ヒッチコックを読む やっぱりサスペンスの神様!筈見有弘他編フィルムアート社1990・9刷定価1854

状態B

900
●「本の映画館/ブック・シネマテーク2」。小口にわずかにシミ。

●長谷川功一

 

アメリカSF映画の系譜 宇宙開拓の神話とエイリアン来襲の神話 ¥1,200

長谷川功一 リム出版新社 2005・初版1刷 定価2300 状態A

●帯付き。極美

●畑中佳樹

2000年のフィルムランナー ほとばしる映画の光を追って畑中佳樹フィルムアート社1987・初版

定価1800

状態C

1000

●小口にヤケ、シミ

●原田真人

ハリウッド・インタVュー原田真人ヘラルド出版

1978・初版1刷

定価980

状態C

1000

●第一弾として出版された「俳優篇」。カバー、小口にシミ

●100万人のカメラ

100万人のカメラ 1964年3月特別号1964年版エロチシズム映画年鑑新風社1964・3・1

定価200

状態B2000

●「世界の楽しい夜シリーズ」「男と女の完備シリーズ」「エロチック新場面」「日本映画の官能シーン」他。表紙に若干のヨゴレ

●広瀬隆

ハリウッド大家族 華麗なる黄金時代

広瀬隆ダイヤモンド社1996・初版

定価2900

状態A

1800

●世界の映画人脈を明かす大家系図33点。帯付き

●フェデリコ・フェリーニ

私は映画だ 夢と回想フェデリコ・フェリーニフィルムアート社1978・2刷

定価1700

状態C

1000

●フェリーニのエッセイトインタヴューを集めた「フェリーニによるフェリーニ論」。カバーにヨゴレとシミ。小口にヤケとシミ。そのほかは書き込みなどもなく特に難点はありません。

藤村緑郎