| 母親を喰った人形 | ラムジー・キャンベル | ハヤカワ文庫NV | 1987・初版 |
定価480 | 状態B | 800 |
| ●「モダンホラー・セレクション」。カバーにコスレ、カバー見返しに折れ跡 |
| アンボーン 胎児 | デイヴィッド・ショービン | ハヤカワ文庫NV | 1987・初版 |
定価480 | 状態B |
800 |
|
●新鋭の描くメディカル・ホラー。カバーにコスレ |
| 黒衣の女 | スーザン・ヒル | ハヤカワ文庫NV | 1987・初版 |
定価360 | 状態B | 1000 |
| ●「モダンホラー・セレクション」。イギリスの沼地に建つ館で弁護士を襲う怪奇。これぞホラーのシチュエーション。カバーにコスレ |
| トーテム | デイヴィッド・マレル | ハヤカワ文庫NV | 1987・初版 |
定価520 | 状態B |
600 |
|
●吸血鬼、人狼テーマに新機軸を打ち立てた傑作。カバーに若干のコスレ |
| 総統の頭蓋骨 | マイケル・フォクナー・アンダースン | ハヤカワ文庫NV | 1988・初版 | 定価500 | 状態B | 500 |
| ●カバーにコスレ、経年によるヤケ |
| 聖槍 | ジェームズ・ハーバート | ハヤカワ文庫NV | 1988・初版 |
定価580 | 状態B | 1000 |
| ●「モダンホラー・セレクション」。国際謀略とオカルトを合体させた佳作。カバーにコスレ、カバー背にわずかな折れ跡 |
| 闇の祭壇 | ショーン・ハトスン | ハヤカワ文庫NV | 1988・初版 |
定価540 | 状態B |
SOLD |
|
●レジャーセンターの建設現場で発見された古代の遺跡。そこにはおびただしい骸骨が・・・それが恐怖の始まりだった。カバーにコスレ |
| モンキー・シャイン | マイケル・スチュアート | ハヤカワ文庫NV | 1989・初版 |
定価520 | 状態B |
700 |
|
●モダンホラー・セレクション。単行本「白昼夢」を改題。ジョージ・Aロメロ監督により映画化 |
| インキュバス | レイ・ラッセル | ハヤカワ文庫NV | 1990・初版 | 定価540 | 状態C | SOLD |
| ●「モダンホラー・セレクション」。伝説の淫獣、インキュバスに襲われる女たち。エロティック・ホラーのこれが代表作。カバーにコスレ、経年によるヤケ、小口にシミ。再入荷 |
| スニーカー | スティーヴン・キング他 | ハヤカワ文庫NV | 1990・初版 |
定価600 | 状態B | 700 |
| ●「モダンホラー・セレクション」。スティーヴン・キング、ダン・シモンズ、ジョージ・R・R・マーティンの巨匠三人による書き下ろし競演。カバーにコスレ |
| デーモン・ナイト(上下) | J・マイケル・ストラジンスキー | ハヤカワ文庫NV | 1990・初版 | 定価各480 | 状態B | 1400 |
| ●「モダンホラー・セレクション」。サイキック・ホラーの力作。カバーにコスレ少 |
| 幻想 ミッドナイト | 赤川次郎・綾辻行人・京極夏彦他 | 角川書店 | 1997・初版 |
定価914 | 状態B |
500 |
|
●赤川次郎、綾辻行人、飯田譲治+梓河人、京極夏彦、鈴木光司、高橋克彦、筒井康隆、宮部みゆき、夢枕獏による傑作ホラーアンソロジー全9編を収録。小口ヤケ |
| 変身ものがたり | 安野光雅他編 | 筑摩書房 | 1988・1刷 |
定価1500 | 状態A |
700 |
| ●「ちくま文学の森4」。死なない蛸(萩原朔太郎)、風博士(坂口安吾)、オノレ・シュブラックの失踪(アポリネール)、壁抜け男(エーメ)、鼻(ゴーゴリ)、のっぺらぼう(子母沢寛)、夢応の鯉魚(上田秋成)など、21篇を収録。帯付き |
| 恐ろしい話 | 安野光雅他編 | 筑摩書房 | 1988・初版 | 定価1500 |
状態A | 900 |
| ●「ちくま文学の森7」。アポリネール、ディケンズ、ポー、リラダン、志賀直哉、夢野久作、武田泰淳他。 |
| ケルト妖精物語 | W・B・イエイツ | ちくま文庫 | 1987・7刷 | 定価480 | 状態B | 500 |
| ●付録の「アイルラントの妖精の分類」は資料としてもGOOD。カバーにヨゴレ |
| 少女怪談 | 生島治郎他 | 学習研究社 | 1994・1刷 |
定価1000 | 状態B | 900 |
| ●「恐怖少女セレクション」。生島治郎・石原慎太郎・大槻ケンジ・大原まり子・高橋克彦・村田基・森村誠一 |
| 怪談集 花月夜綺譚 | 岩井志麻子他 | ホーム社 | 2004・1刷 |
定価1700 | 状態A |
1000 |
| ●岩井志麻子、恩田陸、花衣沙久羅、加門七海、島村洋子、霜島ケイ、藤水名子、藤本稟、森奈津子、山崎洋子の10人が描く異形の世界。帯付き。若干のユガミ |
| フランス妖精民話集 | 植田祐次訳編 | 現代教養文庫 |
1981・初版1刷 | 定価400 | 状態B | 700 |
| ●カバーに若干のヨゴレ |
| フランス妖精民話集 | 植田祐次訳編 | 現代教養文庫 |
1993・初版21刷 | 定価480 | 状態B | 600 |
| ●カバー見返しに折れ跡 |
| クリスマス・ファンタジー | 風間賢二編 | ちくま文庫 | 1992・1刷 |
定価740 | 状態A |
700 |
|
●とっておきの「クリスマス物語」12篇 |
| 幻獣小説集 夢見る妖虫たち | 香山滋他 | 北宋社 | 1994・初版 | 定価1500 |
状態A | 1200 |
| ●虫をテーマにした幻想交響曲。香山滋「妖蝶記」、筒井康隆「タマゴアゲハのいる里」、新井紫都子「虫づくし」、M・R・ジェイムズ「秦皮の木」、E・F・ベンスン「いも虫」他 |
| フランス幻想小説傑作集 | 窪田般彌・滝田文彦編 | 白水Uブックス | 1985・初版 |
定価880 | 状態B |
700 |
|
●バルザック「不老長寿の霊薬」、ゴーチエ「オニュフリュス」、ネルヴァル「悪魔の肖像」など16篇を収録。小口ヤケ |
| ニュー・ゴシック ポーの末裔たち | 鈴木晶・森田義信編訳 | 新潮社 |
1992・初版 | 定価1400 | 状態B | 800 |
| ●恐怖、魔、闇を描く11の短篇。帯付き。 |
| 呪術の王国 憑鬼25話 | ソーマデーヴァ | 北宋社 | 1991・初版 |
定価1500 | 状態A |
700 |
|
●古代インドの呪術的世界に繰り広げられた秘話の数々 |
| 黄昏綺譚 | 高橋克彦 | 毎日新聞社 | 1996・初版 |
定価1500 | 状態B |
SOLD |
| ●甦る前世の記憶、霊魂の存在、UFO、民間伝承に潜む驚くべき事実の数々…。読む者を怪異と幻想の世界へ誘う現代版「百物語」(帯より)。帯付き |
| ドイツ幻想小説傑作集 | 種村季弘編 | 白水Uブックス | 1985・初版 |
定価880 | 状態B |
700 |
|
●アンデルシュ「グロウスター卿への委託」、マイリンク「蝋人形館」、シュトローブル「メカニズムの勝利」など18篇を収録。小口ヤケ |
| 日本怪談集(上) | 種村季弘編 | 河出文庫 | 1989・初版 | 定価780 |
状態B | 1000 |
| ●稲垣足穂、泉鏡花、澁澤龍彦、吉行淳之介、半村良、など、22編を収録。小口にシミ、絶版 |
| 現代怪奇小説集(上下) | 中島河太郎・紀田順一郎編 | 立風書房 |
1977・初版 | 定価各1200 | 状態B | 2800 |
| ●日本初といってもいい怪奇小説アンソロジー。江戸川乱歩、稲垣足穂、香山滋、小栗虫太郎、中井英夫他。下巻のみ帯付き |
| 恐怖通信 | 中田耕治編 | 河出文庫 | 1985・初版 | 定価500 |
状態A | 1000 |
| ●ダーレス、ブラッドベリなどの秀作12編を収録した恐怖のアラカルト。 |
| 怪奇小説の世紀 第2巻 がらんどうの男 | 西崎憲編 | 国書刊行会 |
1993・初版1刷 | 定価2400 | 状態B | 1500 |
| ●トマス・バーク「がらんどうの男」、コナン・ドイル「茶色い手」、アン・ブリッジ「遭難」、・レ・ファニュ「妖精にさらわれた子供」、H・R・ウエイクフィールド「チャレルの谷」他。スリップ付き。シール剥がし跡 |
| 夜光死体 イギリス怪奇小説集 | 橋本槇矩訳 | 旺文社文庫 | 1980・重版 |
定価380 | 状態B | 1500 |
| ●レ・ファニュ、キプリング、スティーヴンソン、ジョン・ゴルト、コンラッド、ディック・ドノバン、バーナード・ケイペス、ウェルズ、ドイル・ヘンリー・ジェイムスによる珠玉の短編集。経年によるヤケ少 |
| 恐怖の愉しみ(上下) | 平井呈一編訳 | 創元推理文庫 |
1985・初版/1989・4版 | 定価480/500 |
状態B | 1000 |
| ●小口ヤケ |
| 第四次元の小説 | クリフトン・ファディマン編 | 荒地出版 |
1971・改訂初版 | 定価650 | 状態B |
1000 |
|
●帯付き。小口にシミ。帯にシミ。 |
| 第四次元の小説 | クリフトン・ファディマン編 | 荒地出版 |
1959・初版 | 定価280 | 状態B |
1000 |
|
●「悪魔とサイモン・フラグ」(A・ポージス)、「歪んだ家」(R・A・ハインライン)、「頑固な論理」(R・マローニ)他7篇を収録。帯付き。小口に若干のヤケ |
| 悪魔のほくろ |
ロルフ・ヴィルヘルム・ブレードニヒ編 | 白水社 |
1992・初版 | 定価1800 |
状態B | 900 |
| ●奇妙な噂、信じられない出来事などを集めたヨーロッパ版「新耳袋」といった趣の一冊。帯付き。帯に強いヤケ、2cmほどの破れ。カバー、小口にヤケ |
| 死のドライブ | ピーター・ヘイニング編 | 文春文庫 | 2001・1刷 |
定価733 | 状態A |
SOLD |
| ●車をテーマにした恐怖の短編集。スティーヴン・キング、ロアルト・ダール、リチード・マシスン、ハーラン・エリスン他。帯付き |
| ボルヘス怪奇譚集 | ボルヘス/ビオイ=カサレス | 晶文社 | 1977・3刷 | 定価1200 | 状態B | 700 |
| ●ボルヘスが集めた世界の怪奇譚92篇。 |
| 幻想展覧会T ニュー・ゴシック短編集 | P・マグラア&B・モロー編 | 福武書店 | 1992・1刷 |
定価1900 | 状態B |
SOLD |
| ●「展覧会のカタログ」(スティーヴン・ミルハウザー)、「ニュートン」(ジャネット・ウィンターソン)、「オヴァンドー」(ジャマイカ・キンケイド)、「におい」(パトリック・マグラア)など、全9篇を収録。カバー見返しに折れ跡 |
| イギリス怪談集 | 由良君美編 | 河出文庫 | 1990・初版 |
定価780 | 状態B |
1800 |
| ●ブラックウッド、ストーカー、レファニュ、ウェルズなど、珠玉のアンソロジー。カバー見返しに折れ跡 |
| ラヴクラフト恐怖の宇宙史 | H・P・ラヴクラフト+C・ウィルソン | 角川ホラー文庫 | 1993・初版 |
定価880 | 状態B | 800 |
| ●経年によるヤケ |
| マダムD 中国伝奇小説二十編 | 林語堂 | 現代出版 | 1985・初版 |
定価1600 | 状態B |
1000 |
|
●カバーに若干のヨゴレ |
| 人形倶楽部 | 渡辺誠編 | 北宋社 | 1990・初版1刷 |
定価1500 | 状態B |
1000 |
|
●中井英夫、星新一、都筑道夫、ホフマン、シルヴァーバーグ他による人形奇譚。帯付き。小口にわずかにシミ |
| 幽霊の森 | 渡辺誠編 | 北宋社 | 1990・初版1刷 | 定価1400 | 状態B | 700 |
| ●幽霊小説アンソロジー。月明かりの道(アンブローズ・ビアス)、女神(舟崎克彦)、幽霊(阿部昭)、離合(川端康成)、化けもの屋敷(吉田健一)、キャンタヴィルの幽霊(オスカー・ワイルド)、墓石(レイ・ブラッドベリ)、幽霊と推進機(夢野久作)、ラントの妻(ヒュー・ウォルポール)、山の宿(ギ・ド・モーパッサン)、死体安置所にて(ハワード・P.ラヴクラフト。スリップ付き |
| 幻獣の遺産 憑依化現 | 渡辺誠編 | 北宋社 |
1994・初版1刷 | 定価1500 | 状態B | 800 |
| ●W・H・ホジスン、H・G・ウエルズ、レイ・ブラッドベリ、H・H・エーベルス他 |