幻想と怪奇・アンソロジー

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


アンソロジー


●異色作家短篇集

特別料理 異色作家短篇集2スタンリイ・エリン早川書房1974・改訂1版定価980状態C1000

●帯付き。帯背にヨゴレ。小口ヤケ、シミ。

血は冷たく流れる 異色作家短篇集7ロバート・ブロック早川書房1976・改訂1版定価980状態C1000

●帯付き。帯背にヨゴレ。小口ヤケ、シミ。

●エロティック・ホラー

エロティック・ホラー 震える血ジェフ・ゲルブ/ロン・フレンド編祥伝社文庫2000・初版

定価667

状態A600

●リチャード・マシスン、ロバート・マキャモン、ハーラー・エリスン、ロバート・ブロックなどモダンホラーの大御所たちによるエロとバイオレンスのオリジナル・アンソロジー

エロティック・ホラー 喘ぐ血ジェフ・ゲルブ/ロン・フレンド編祥伝社文庫

2000・初版

定価667状態BSOLD

●「震える血」に続く官能&恐怖アンソロジー第二弾。帯付き

エロティック・ホラー 囁く血ジェフ・ゲルブ/ロン・フレンド編祥伝社文庫

2000・初版

定価667状態A300

●官能&恐怖アンソロジー第三弾

●怪奇幻想の文学

怪奇幻想の文学T 真紅の法悦解説・種村季弘新人物往来社1969・初版定価900状態CSOLD
●レ・ファニュ、、リチャード・マチスン、ジョン・ポリドリなど10編収録のほか、種村季弘の「吸血鬼小説考」を収録。解題は荒俣宏。函、帯付き。函背に濡れシミ、色あせ、傷み。本体に元パラをテープ止めした跡あり。その他書き込みなど特に難点はありません。再入荷
怪奇幻想の文学U 闇黒の祭祀
解説・澁澤龍彦新人物往来社1969・初版定価900状態CSOLD

●W・F・ハーベイ「サラー・ベネットの憑きもの」、アーサー・マッケン「変身」、M・R・ジェイムス「呪いをかける」、ロード・ダンセイニ「オットフォードの郵便夫」など14編を収録。函、帯付き。函に若干の傷み、本体表紙背ヤケ。その他書き込みなど特に難点はありません。

怪奇幻想の文学V 戦慄の創造
解説・紀田順一郎新人物往来社1970・初版定価900状態CSOLD

●ウォルポール「オトラント城綺単」、ブラム・ストーカー「判事の家」、M・R・ジェイムス「十三号室」、ラヴクラフト゜チャールズ・ウォードの奇怪な事件」を収録。函付き。函に若干の傷み、函背に色あせ、本体表紙背ヤケ。その他書き込みなど特に難点はありません。

怪奇幻想の文学W 恐怖の探求
解説・種村季弘新人物往来社1970・初版定価900状態CSOLD

●ブラックウッド「木に愛された男」、デ・ラ・メア「なぞ」、ホワイトヘッド「わな」など11編を収録。函、帯付き。函にコスレ、帯背に色あせ、帯に若干の破れ、本体表紙背ヤケ。その他書き込みなど特に難点はありません。

●怪奇小説傑作集(創元推理文庫)

怪奇小説傑作集1

ブラックウッド他

創元推理文庫

1969・初版

定価200状態B1000
●解説・平井呈一。経年によるヤケ
怪奇小説傑作集2ジョン・コリアー他創元推理文庫

1971・12

定価200状態B500

●解説・平井呈一。経年によるヤケ

怪奇小説傑作集4アポリネール他創元推理文庫

1972・12刷

定価200

状態B500
●解説・澁澤龍彦。経年によるヤケ

●怪奇と幻想(角川文庫)

怪奇と幻想 全3巻ロバート・ブロック他角川文庫

1975・初版

定価各380状態C9000

●第1巻「吸血鬼と魔女」、第2巻「超自然と怪物」、第3巻「残酷なファンタジー」。全巻帯付き。経年によるヤケ、シミ。再入荷

怪奇と幻想 第1巻 吸血鬼と魔女ロバート・ブロック他角川文庫

1975・初版

定価380状態B3000

●15の短篇小説と実在の吸血鬼の告白を収録。経年によるヤケ、シミ。再入荷

●ゴシック叢書

聖なる泉H・ジェイムズ国書刊行会1979・初版定価3000

状態B

3000
●「ゴシック叢書9」。小口地に小さな黒いシミ
帰れ、カリガリ博士ドナルド・バーセルミ国書刊行会1981・2刷

定価2000

状態B

SOLD

●ゴシック叢書15。カバー見返し。カバーに若干のヨゴレに折れ跡

やぎ少年ジャイルズ 全2巻

J・バース国書刊行会

1982・初版

定価3000/2900状態B4000

●「ゴシック叢書16」。ヤギとして育てられた少年ジャイルズを主人公に展開する奇想に満ちた世界史の荒唐無稽なパロディ。1のみ帯付き。

ケイレブ・ウィリアムズW・ゴドウィン国書刊行会1982・初版定価2500

状態B

SOLD
●「ゴシック叢書18」。小口地に小さな黒いシミ
夜の森 ゴシック叢書23D・バーンズ国書刊行会1983・初版定価2000状態B1500

●帯付き。小口にヤケとシミ

レ・ファニュ傑作集 ゴシック叢書26J・S・レ・ファニュ国書刊行会1983・初版

定価1800

状態BSOLD

●「アイルランドのある伯爵夫人の秘めたる体験」「タイローン州のある名家の物語」「夢」の三作を収録。帯付き、小口にシミ。再入荷

オトラントの城 ゴシック叢書27ホレス・ウォルポール国書刊行会1983・初版 定価1800状態BSOLD

●帯付き。帯背に色アセ、小口シミ

大理石の牧神 1・2 ゴシック叢書29・32N・ホーソーン国書刊行会1984・初版定価2000/2200状態CSOLD

●帯付き。カバーにヨゴレ。小口にヤケとシミ。1の帯背に色アセ。再入荷

●真ク・リトル・リトル神話大系

真ク・リトル・リトル神話大系 全5巻

H・P・ラヴクラフト他国書刊行会1982〜83・1刷

定価各2900

状態B

SOLD

●第1期配本の5巻セット。すべて函、帯、元パラ付き。函に経年によるヨゴレ、帯にコスレ、本体小口にシミ。4巻のみ帯背に2cmほどの破れ

真ク・リトル・リトル神話大系6 (上下)

R・キャンベル編国書刊行会19883・1刷

定価各1800

状態C

SOLD

●スティーヴン・キング、A・A・アタナジオ 、ブライアン・ラムレイ 、デビッド・ドレイク 他。函、帯付き。函に経年によるヤケとヨゴレ、帯にヤケ。上巻の帯縁に破れ(欠損)。本体は良好

真ク・リトル・リトル神話大系9

那智史郎編国書刊行会19883・1刷

定価2900

状態C

1500

●ブライアン・ラムレイ 、リン・カーター 、ラムゼイ・キャンベル 、レイ・ジョーンズ 他。函、帯付き。函に経年によるヤケとヨゴレ、帯にヤケ。本体は良好

●世界恐怖小説全集

世界恐怖小説全集1 吸血鬼カーミラ S・レ・ファニュ東京創元社1958・初版

定価230

状態B

4000

●函、月報付き。

死者の誘い 世界恐怖小説全集8W・デ・ラ・メア東京創元社1958・初版

定価230

状態C2500

●函付き。函に経年によるヨゴレ、本体小口にシミ

世界恐怖小説全集9 列車〇八一マルセル・シュオッブ東京創元社1959・初版定価230状態B6000

●ゴーティエ、レニエ、アポリネールなど、フランスの作家たちによるアンソロジー。澁澤龍彦が訳者として参加。函付き。函にヨゴレ、小イタミ

世界恐怖小説全集11 蜘蛛

H・H・エーベルス東京創元社1959・初版

定価230

状態B6500
●エーベルス、ホフマン、ケルナー、クライストによる作品集。函付き、月報あり。

●世界幻想文学大系

マンク (上下) 世界幻想文学大系2M・G・ルイス国書刊行会1976・初版1刷

定価各2000

状態B 4000

●函、函カバー付き。函カバー背に経年によるヨゴレ。本体は良好

万霊節の夜 世界幻想文学大系14C・ウィリアムズ国書刊行会1971・初版1刷定価2300

状態B

SOLD
●函、函カバー付き。函カバーにヨゴレ

ファンタステス 世界幻想文学大系22

ジョージ・マクドナルド国書刊行会1981・初版1刷

定価3200

状態B 2500

●「私の想像力を回心させ、洗礼した」とC・S・ルイスに言わしめた、英国モダン・ファンタジーの傑作。函付き

ワイルダーの手(上下) 世界幻想文学体系23J・S・レ・ファニュ国書刊行会1981/82・初版1刷

定価3600/3500

状態B

10000

●函、函カバー、月報、元セロ付き。函カバー背に若干のシミ

アカシャ年代記より 世界幻想文学体系26ルドルフ・シュタイナー国書刊行会1981・初版1刷

定価2400

状態B

1500

●函、函カバー、月報、元セロ付き。函カバー背に若干のシミ

秘密の武器 世界幻想文学大系30J・コルタサル国書刊行会1990・初版3刷定価3300

状態B

SOLD
●函、函カバー、月報付き。函にコスレ。函カバー背天に小さなヤブレ

●ソノラマ文庫海外シリーズ

モンスター伝説ロバート・ブロック他ソノラマ文庫1984・初版定価400

状態B

2500

●ソノラマ文庫海外シリーズ1。「世界的怪物の新アンソロジー」。経年に割るヤケ。裏表紙に薄い折れ跡

宇宙の操り人形フィリップ・K・ディックソノラマ文庫1984・初版定価470

状態B

2500

●本邦初訳の「地球乗っ取り作戦」を併録。

暗黒界の悪霊ロバート・ブロックソノラマ文庫1985・初版

定価520

状態B2800
●「クートゥリゥ神話中心の短編集」。
銀河の女戦士C.L.ムーアソノラマ文庫1985・2版

定価450

状態B2000
●ソノラマ文庫海外シリーズ11。「唯一の長編スペース・ファンタジー」。経年によるヤケ
ウォー・ゲームフィリップ・K・ディックソノラマ文庫1985・初版定価480状態CSOLD

●ソノラマ文庫海外シリーズ12。ファンタジー&SFの短篇11編を収録。帯付き。経年によるヤケ

冷凍の美少女 イギリス異色作家奇談集ジェラルド・カーシュソノラマ文庫1985・初版定価520

状態B

SOLD

●ソノラマ文庫海外シリーズ16。帯付き。微ヤケ

死を告げる白馬 近代恐怖小説の第一人者アルジャーナン・ブラックウッドソノラマ文庫1986・初版定価580

状態B

SOLD

●ソノラマ文庫海外シリーズ28。帯付き。微ヤケ

吸血ゾンビ 《悪夢のゾンビ&バンパイア》

ジョン・パークソノラマ文庫1986・初版定価580状態B3000

●ソノラマ文庫海外シリーズ32。「吸血ゾンビ」「凶人ドラキュラ」の完訳本。経年による微ヤケ

魔女・魔道士・魔狼ロッド・サーリング選ソノラマ文庫

1986・初版

定価620状態BSOLD

●ソノラマ文庫海外シリーズ33。ジョー・ヘンズリー、チャールズ・フィニー、フリッツ・ライバー、ブルース・エリオット他。微ヤケ

剣と魔法の物語 ヒロイック・ファンタジー傑作選ロバート・E・ハワードソノラマ文庫

1986・初版

定価580状態BSOLD

●ソノラマ文庫海外シリーズ34。微ヤケ

魔の誕生日 異色恐怖小説傑作選4ヴァン・サール選ソノラマ文庫1986・初版定価650

状態B

SOLD

●ソノラマ文庫海外シリーズ35。J・P・ブレナン「スライム」ヒュー・リード「ロンドンの首狩人」フレデリック・トリーヴズ「エレファント・マン」他。微ヤケ。小口に黒いシミ

●ソムニウム叢書

水蜘蛛 ソムニウム叢書1マルセル・ベアリュエディシオン・アルシーヴ1981・初版定価1800状態C2500

●函、函カバー、元パラ、帯付き。帯背にヤケね2cmほどの破れ。本体表紙に若干のシミ。本体背ヤケ。

アウラ ソムニウム叢書2カルロス・フエンテスエディシオン・アルシーヴ1982・初版定価2300状態C3500

●函、函カバー、元パラ、帯付き。帯背にヤケ。本体表紙に若干のシミ。本体背ヤケ。

ホーニヒベルガー博士の秘密 ソムニウム叢書3ミルチャ・エリアーデエディシオン・アルシーヴ1983・初版定価2400状態B2500

●函、函カバー、元パラ、帯付き。函背ヤケ。帯背にヤケ。本体表紙に若干のシミ。本体背ヤケ。

●ドラキュラ叢書

黒魔団 ドラキュラ叢書1デニス・ホイートリー国書刊行会1976・1刷定価980

状態C

1000
●小口にヤケ、シミ。若干のユガミ
ドラキュラの客 ドラキュラ叢書2ブラム・ストーカー国書刊行会1976・1刷定価980

状態C

1000
●帯付き。小口にヤケ、シミ
妖怪博士 ジョン・サイレンス ドラキュラ叢書3A・ブラックウッド国書刊行会1976・1刷定価980

状態C

1000
●帯付き。小口にヤケ、シミ
星を駆ける者 ドラキュラ叢書4ジャック・ロンドン国書刊行会1976・1刷定価980

状態C

SOLD
●帯付き。小口にヤケ、シミ
ク・リトル・リトル・神話集 ドラキュラ叢書5H.P.ラヴクラフト他国書刊行会1976・1刷定価980

状態C

1000
●小口にヤケ、シミ

●日本幻想文学集成

日本幻想文学集成1 泉鏡花須永朝彦編国書刊行会1991・初版

定価1800

状態A900
●「化鳥」「蠅を憎む記」「処方秘薬」「貴婦人」「妖魔の辻占」など11篇収録
日本幻想文学集成4 澁澤龍彦富士川義之編国書刊行会1991・初版定価1800

状態B

1200

●「ダイダロス」「女体消滅」「空飛ぶ大納言」「犬狼都市」「エピクロスの肋骨」など、11編を収録。カバー見返し部分に2cmほどの破れ

●モダンホラー・セレクション(ハヤカワ文庫NV)

母親を喰った人形

ラムジー・キャンベルハヤカワ文庫NV1987・初版

定価480

状態B800

●「モダンホラー・セレクション」。カバーにコスレ、カバー見返しに折れ跡

アンボーン 胎児デイヴィッド・ショービンハヤカワ文庫NV1987・初版

定価480

状態B

800

●新鋭の描くメディカル・ホラー。カバーにコスレ

黒衣の女

スーザン・ヒルハヤカワ文庫NV1987・初版

定価360

状態B1000

●「モダンホラー・セレクション」。イギリスの沼地に建つ館で弁護士を襲う怪奇。これぞホラーのシチュエーション。カバーにコスレ

トーテムデイヴィッド・マレルハヤカワ文庫NV1987・初版

定価520

状態B

600

●吸血鬼、人狼テーマに新機軸を打ち立てた傑作。カバーに若干のコスレ

総統の頭蓋骨マイケル・フォクナー・アンダースンハヤカワ文庫NV1988・初版定価500状態B500

●カバーにコスレ、経年によるヤケ

聖槍

ジェームズ・ハーバートハヤカワ文庫NV1988・初版

定価580

状態B1000

●「モダンホラー・セレクション」。国際謀略とオカルトを合体させた佳作。カバーにコスレ、カバー背にわずかな折れ跡

闇の祭壇ショーン・ハトスンハヤカワ文庫NV1988・初版

定価540

状態B

SOLD

●レジャーセンターの建設現場で発見された古代の遺跡。そこにはおびただしい骸骨が・・・それが恐怖の始まりだった。カバーにコスレ

モンキー・シャインマイケル・スチュアートハヤカワ文庫NV1989・初版

定価520

状態B 700

●モダンホラー・セレクション。単行本「白昼夢」を改題。ジョージ・Aロメロ監督により映画化

インキュバスレイ・ラッセルハヤカワ文庫NV1990・初版定価540状態CSOLD
●「モダンホラー・セレクション」。伝説の淫獣、インキュバスに襲われる女たち。エロティック・ホラーのこれが代表作。カバーにコスレ、経年によるヤケ、小口にシミ。再入荷

スニーカー

スティーヴン・キング他ハヤカワ文庫NV1990・初版

定価600

状態B700

●「モダンホラー・セレクション」。スティーヴン・キング、ダン・シモンズ、ジョージ・R・R・マーティンの巨匠三人による書き下ろし競演。カバーにコスレ

デーモン・ナイト(上下)J・マイケル・ストラジンスキーハヤカワ文庫NV1990・初版定価各480状態B1400
●「モダンホラー・セレクション」。サイキック・ホラーの力作。カバーにコスレ少

●妖精文庫

リリス(上下) 妖精文庫1、2ジョージ・マクドナルド月刊ペン社1976・初版 定価各880状態B2500

●月報、帯付き。帯背にヤケ。本体小口にシミ

ケンタウロス 妖精文庫5アルジャナン・ブラックウッド月刊ペン社1976・初版 定価1600状態B2000

●月報、帯付き。帯背にヤケ。本体小口にヤケ、シミ

ゴッケル物語 妖精文庫7クレメンス・ブレンターノ月刊ペン社1977・初版 定価880状態B1500

●月報、帯付き。帯背に若干ヤケ。本体微ヤケ

黄金の鍵 妖精文庫8ジョージ・マクドナルド月刊ペン社1977・初版 定価980状態C1200

●月報、帯付き。カバーと帯背にヤケ。本体小口天にシミとヤケ

耳らっぱ 妖精文庫17 レオノーラ・カリントン月刊ペン社1978・初版 定価1400状態C2500

●月報付き。小口にヤケとシミ

輝く世界 妖精文庫18 アレクサンドル・グリーン月刊ペン社1978・初版 定価1400状態B2000

●月報付き。小口天にヤケとシミ

マルペルチュイ 妖精文庫19ジャン・レー月刊ペン社1979・初版 定価1300状態B1500

●月報、帯付き。帯背に若干ヤケ。本体小口にヤケ。最終ページに1cm四方のシミ

ジンボー 妖精文庫23 アルジャナン・ブラックウッド月刊ペン社1979・初版 定価1400状態B1800

●月報、スリップ、帯付き。帯背色アセ、小口ヤケ

ケルト民話集 妖精文庫31 フィオナ・マクラウド月刊ペン社1984・初版 定価1400状態B2000

●月報、スリップ、帯付き。帯背色アセ、小口ヤケ

●その他

 

慄然の書 ウィアードテールズ傑作集 SOLD

アンソニー・M・ラッド、フラビア・リチャードソン他 継書房 1975・初版 定価800 状態C

●ウィアード・テールズ関連書籍の先駆けとなった幻の作品集。カバー、本体に経年による
ヤケ、シミがありますが、年代を考慮すれば状態はまずまず。書き込みなどの難点もありま
せん。


幻想 ミッドナイト赤川次郎・綾辻行人・京極夏彦他角川書店1997・初版

定価914

状態B

500

●赤川次郎、綾辻行人、飯田譲治+梓河人、京極夏彦、鈴木光司、高橋克彦、筒井康隆、宮部みゆき、夢枕獏による傑作ホラーアンソロジー全9編を収録。小口ヤケ

変身ものがたり安野光雅他編筑摩書房1988・1刷

定価1500

状態A

700

●「ちくま文学の森4」。死なない蛸(萩原朔太郎)、風博士(坂口安吾)、オノレ・シュブラックの失踪(アポリネール)、壁抜け男(エーメ)、鼻(ゴーゴリ)、のっぺらぼう(子母沢寛)、夢応の鯉魚(上田秋成)など、21篇を収録。帯付き
恐ろしい話安野光雅他編筑摩書房1988・初版定価1500

状態A

900
●「ちくま文学の森7」。アポリネール、ディケンズ、ポー、リラダン、志賀直哉、夢野久作、武田泰淳他。
ケルト妖精物語W・B・イエイツちくま文庫1987・7刷定価480状態B500

●付録の「アイルラントの妖精の分類」は資料としてもGOOD。カバーにヨゴレ

少女怪談

生島治郎他学習研究社1994・1刷

定価1000

状態B900

●「恐怖少女セレクション」。生島治郎・石原慎太郎・大槻ケンジ・大原まり子・高橋克彦・村田基・森村誠一

怪談集 花月夜綺譚

岩井志麻子他ホーム社2004・1刷

定価1700

状態A

1000

●岩井志麻子、恩田陸、花衣沙久羅、加門七海、島村洋子、霜島ケイ、藤水名子、藤本稟、森奈津子、山崎洋子の10人が描く異形の世界。帯付き。若干のユガミ
フランス妖精民話集植田祐次訳編現代教養文庫

1981・初版1刷

定価400状態B700

●カバーに若干のヨゴレ

フランス妖精民話集植田祐次訳編現代教養文庫

1993・初版21刷

定価480状態B600

●カバー見返しに折れ跡

クリスマス・ファンタジー風間賢二編ちくま文庫1992・1刷

定価740

状態A

700

●とっておきの「クリスマス物語」12篇

幻獣小説集 夢見る妖虫たち

香山滋他北宋社1994・初版定価1500

状態A

1200

●虫をテーマにした幻想交響曲。香山滋「妖蝶記」、筒井康隆「タマゴアゲハのいる里」、新井紫都子「虫づくし」、M・R・ジェイムズ「秦皮の木」、E・F・ベンスン「いも虫」他

フランス幻想小説傑作集窪田般彌・滝田文彦編白水Uブックス1985・初版

定価880

状態B

700

●バルザック「不老長寿の霊薬」、ゴーチエ「オニュフリュス」、ネルヴァル「悪魔の肖像」など16篇を収録。小口ヤケ

ニュー・ゴシック ポーの末裔たち鈴木晶・森田義信編訳新潮社

1992・初版

定価1400状態B800

●恐怖、魔、闇を描く11の短篇。帯付き。

呪術の王国 憑鬼25話ソーマデーヴァ北宋社1991・初版

定価1500

状態A

700

●古代インドの呪術的世界に繰り広げられた秘話の数々

黄昏綺譚高橋克彦毎日新聞社1996・初版

定価1500

状態B

SOLD

●甦る前世の記憶、霊魂の存在、UFO、民間伝承に潜む驚くべき事実の数々…。読む者を怪異と幻想の世界へ誘う現代版「百物語」(帯より)。帯付き

ドイツ幻想小説傑作集種村季弘編白水Uブックス1985・初版

定価880

状態B

700

●アンデルシュ「グロウスター卿への委託」、マイリンク「蝋人形館」、シュトローブル「メカニズムの勝利」など18篇を収録。小口ヤケ

日本怪談集(上)種村季弘編河出文庫1989・初版定価780

状態B

1000

●稲垣足穂、泉鏡花、澁澤龍彦、吉行淳之介、半村良、など、22編を収録。小口にシミ、絶版

現代怪奇小説集(上下)中島河太郎・紀田順一郎編立風書房

1977・初版

定価各1200状態B2800

●日本初といってもいい怪奇小説アンソロジー。江戸川乱歩、稲垣足穂、香山滋、小栗虫太郎、中井英夫他。下巻のみ帯付き

恐怖通信中田耕治編河出文庫1985・初版定価500

状態A

1000
●ダーレス、ブラッドベリなどの秀作12編を収録した恐怖のアラカルト。
怪奇小説の世紀 第2巻 がらんどうの男西崎憲編国書刊行会

1993・初版1刷

定価2400状態B1500

●トマス・バーク「がらんどうの男」、コナン・ドイル「茶色い手」、アン・ブリッジ「遭難」、・レ・ファニュ「妖精にさらわれた子供」、H・R・ウエイクフィールド「チャレルの谷」他。スリップ付き。シール剥がし跡

夜光死体 イギリス怪奇小説集橋本槇矩訳旺文社文庫1980・重版

定価380

状態B1500

●レ・ファニュ、キプリング、スティーヴンソン、ジョン・ゴルト、コンラッド、ディック・ドノバン、バーナード・ケイペス、ウェルズ、ドイル・ヘンリー・ジェイムスによる珠玉の短編集。経年によるヤケ少

恐怖の愉しみ(上下)

平井呈一編訳創元推理文庫

1985・初版/1989・4版

定価480/500

状態B

1000

●小口ヤケ

第四次元の小説クリフトン・ファディマン編荒地出版

1971・改訂初版

定価650

状態B

1000

●帯付き。小口にシミ。帯にシミ。

第四次元の小説クリフトン・ファディマン編荒地出版

1959・初版

定価280

状態B

1000

●「悪魔とサイモン・フラグ」(A・ポージス)、「歪んだ家」(R・A・ハインライン)、「頑固な論理」(R・マローニ)他7篇を収録。帯付き。小口に若干のヤケ

悪魔のほくろ

ロルフ・ヴィルヘルム・ブレードニヒ編

白水社

1992・初版

定価1800

状態B

900

●奇妙な噂、信じられない出来事などを集めたヨーロッパ版「新耳袋」といった趣の一冊。帯付き。帯に強いヤケ、2cmほどの破れ。カバー、小口にヤケ

死のドライブピーター・ヘイニング編文春文庫2001・1刷

定価733

状態A

SOLD

●車をテーマにした恐怖の短編集。スティーヴン・キング、ロアルト・ダール、リチード・マシスン、ハーラン・エリスン他。帯付き

ボルヘス怪奇譚集ボルヘス/ビオイ=カサレス晶文社1977・3刷定価1200状態B700

●ボルヘスが集めた世界の怪奇譚92篇。

幻想展覧会T ニュー・ゴシック短編集P・マグラア&B・モロー編福武書店1992・1刷

定価1900

状態B

SOLD

●「展覧会のカタログ」(スティーヴン・ミルハウザー)、「ニュートン」(ジャネット・ウィンターソン)、「オヴァンドー」(ジャマイカ・キンケイド)、「におい」(パトリック・マグラア)など、全9篇を収録。カバー見返しに折れ跡

イギリス怪談集由良君美編河出文庫1990・初版

定価780

状態B

1800

●ブラックウッド、ストーカー、レファニュ、ウェルズなど、珠玉のアンソロジー。カバー見返しに折れ跡
ラヴクラフト恐怖の宇宙史H・P・ラヴクラフト+C・ウィルソン角川ホラー文庫1993・初版

定価880

状態B800

●経年によるヤケ

マダムD 中国伝奇小説二十編

林語堂現代出版1985・初版

定価1600

状態B 1000

●カバーに若干のヨゴレ

人形倶楽部渡辺誠編北宋社1990・初版1刷

定価1500

状態B

1000

●中井英夫、星新一、都筑道夫、ホフマン、シルヴァーバーグ他による人形奇譚。帯付き。小口にわずかにシミ

幽霊の森渡辺誠編北宋社1990・初版1刷定価1400状態B700

●幽霊小説アンソロジー。月明かりの道(アンブローズ・ビアス)、女神(舟崎克彦)、幽霊(阿部昭)、離合(川端康成)、化けもの屋敷(吉田健一)、キャンタヴィルの幽霊(オスカー・ワイルド)、墓石(レイ・ブラッドベリ)、幽霊と推進機(夢野久作)、ラントの妻(ヒュー・ウォルポール)、山の宿(ギ・ド・モーパッサン)、死体安置所にて(ハワード・P.ラヴクラフト。スリップ付き

幻獣の遺産 憑依化現渡辺誠編北宋社

1994・初版1刷

定価1500状態B800

●W・H・ホジスン、H・G・ウエルズ、レイ・ブラッドベリ、H・H・エーベルス他