幻想と怪奇・海外
古本くろねこ堂 すべて著者名五十音順です。 書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格
海外篇 ●イサベル・アジェンデ
| 精霊たちの家 | イサベル・アジェンデ | 国書刊行会 | 1989・初版1刷 |
定価2800 | 状態B |
SOLD |
| ●旧版。カバーに若干のヨゴレ |
●ポール・ウィルスン
| 闇の報復(上下) | F・ポール・ウィルスン | 扶桑社ミステリー | 1996・初版 | 定価540/560 | 状態A | SOLD |
| ●ポール・ウィルスンの心理ホラー。 |
| 聖母の日(上下) | ポール・ウィルスン | 扶桑社ミステリー | 1999・1刷 |
定価686/648 | 状態A |
SOLD | |
●洞窟で聖母マリアの遺体発見? 新たな千年紀に向けて放った異色ホラー。帯付き |
| 始末屋ジャック 悪夢の秘薬(上下) | F・ポール・ウィルスン | 扶桑社ミステリー | 2003・1刷 |
定価各752 | 状態A |
800 | |
●モダンホラーの金字塔『マンハッタンの戦慄』から引き続く活劇アクション |
●パトリシア・ウィンザー
| スライナック | パトリシア・ウィンザー | 晶文社 | 1985・初版 | 定価1800 | 状態C | 1200 |
| ●「吸血人種か?宇宙生物か?」(帯より)。帯付き。小口、帯にヤケ |
●植田祐次/山内淳
| ブルターニュ幻想集 フランス民話 | 植田祐次/山内淳訳編 | 現代教養文庫 |
1991・初版1刷 | 定価560 |
状態B | 1000 |
| ●「ドルメンとメンヒル」「死者の国」「海のものがたり」「魔法と冒険」他。微ヤケ |
●ウォルポール
| オトラント城綺譚 | ホーレス・ウォルポール | 牧神社 | 1975・初版 | 定価1800 |
状態B | 5250 |
| ●函、函カバー、元パラ付き。函カバーに3cmほどの破れが一箇所、函カバー縁に数箇所小さな破れ |
| オトラント城奇譚 | ウォルポール | 講談社文庫 | 1978・1刷 | 定価240 |
状態C | SOLD |
| ●怪奇小説の源流であるゴシック・ロマンの不朽の名作。経年によるヤケ、カバーにコスレ、汚れ |
●P・G・ウッドハウス
 | |
スミスにおまかせ SOLD P・G・ウッドハウス 創土社 1982・初版 定価2800 状態B ●ユーモア小説の大傑作。函、帯付き函に若干のコスレ |
●A・E・ヴァン・ヴォークト
| モンスターブック | A・E・ヴァン・ヴォークト | 河出文庫 | 1986・初版 |
定価500 | 状態B | 800 |
| ●「宇宙船ビーグル号」の作者による怪物小説集。帯付き。小口地に若干のシミ |
●H・H・エーヴェルス
 | |
蜘蛛・ミイラの花嫁他 エーヴェルス短編集 ¥5,000 H・H・エーヴェルス 創土社 1973・初版 定価1000 状態B ●函、帯、元パラ付き。元パラに小傷み。本体小口に微小なシミ |
 | |
魔法使いの弟子 SOLD H・H・エーヴェルス 創土社 1979・初版 定価3500 状態B ●函、帯、元パラ付き。再入荷 |
●ミヒァエル・エンデ
| ゴッゴローリ伝説 | ミヒァエル・エンデ | 岩波書店 |
1985・1刷 | 定価1900 | 状態B | 1200 |
| ●帯付き。カバーに若干のヨゴレ、帯に傷み |
●オルランド
 | |
皇帝に捧げる乳歯 ¥4,500 オルランド作・絵 牧神社 1976・1刷 定価1500 状態B ●函、元パラ付き。元パラにシミ |
●パスカル・キニャール
| シャンボールの階段 | パスカル・キニャール | 早川書房 | 1994・初版 | 定価2800 |
状態B | 2500 | | ●ゴンクール賞候補となったアルカイックな幻想小説。帯付き。帯背に若干のヤケ |
●ポール・ギャリコ
 | |
ほんものの魔法使 ¥1,500
ポール・ギャリコ 大和書房 1976・初版 定価1300 状態B ●矢川澄子訳。小口に微ヤケ
|
| 七つの人形の恋物語 | ポール・ギャリコ | 角川文庫 | 1980・再版 |
定価260 | 状態C |
1200 |
| ●カバーに経年によるヨゴレ、色アセ。本体経年によるヤケ。 |
●ヘンリー・クレメント
| 怪奇な恋の物語 | ヘンリー・クレメント | 早川書房 |
1970・初版 | 定価380 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。カバーに若干のヨゴレ。小口にヤケ、シミ。 |
●ジリアン・クロス
| 幽霊があらわれた | ジリアン・クロス | ぬぷん児童図書出版 | 1995・1刷 |
定価1400 | 状態A |
1000 | |
●「心の児童文学館シリーズW」 | ●F・マリオン・クロフォード
| 妖霊ハーリド | F・マリオン・クロフォード | ハヤカワ文庫FT | 1985・初版 | 定価340 |
状態B | 450 | ●若干のヤケ |
●ディーン・R・クーンツ
| 悪魔は夜はばたく | ディーン・R・クーンツ | 創元推理文庫 | 1980・初版 | 定価400 | 状態A | 700 |
| ●クーンツの原点となった傑作ホラー。旧版はレアです。 |
●ジョン・コリア
| ジョン・コリア奇談集 | ジョン・コリア | サンリオSF文庫 |
1984・2刷 | 定価540 | 状態B | 1000 |
| ●妖しげな光芒を放つブラック・ユーモア15編 |
●テオフィル・ゴーチエ
| テオフィル・ゴーチエ小説選集U 魔の眼 | テオフィル・ゴーチエ | 森開社 | 1976・初版 |
定価3200 | 状態A | 8000 |
| ●1000部限定のNo.836。「阿片のパイプ」「ハッシッシュ愛好者クラブ」「魔の眼」「カンドール王」「夜の訪問客」を収録。函付き |
●ヨースタイン・ゴルデル
| アドヴェント・カレンダー 24日間の不思議な旅 | ヨースタイン・ゴルデル | NHK出版 | 1996・1刷 | 定価1600 |
状態B | 800 |
| ●少年がみつけた古ぼけたカレンダー。そこには謎の絵とひとりの少女の不思議な物語が隠されていた。 |
| カードミステリー 失われた魔法の島 | ヨースタイン・ゴルデル | 徳間書店 | 1996・初版 |
定価1500 | 状態B | 750 |
| ●「ソフィーの世界」の著者による魔法と現実が緻密に織り合わされたみずみずしいファンタジー。ノルウェー批評家連盟賞、ノルウェー文化庁文学賞受賞。帯付き |
●リサ・ゴールドスタイン
| 太陽と月のアラベスク | リサ・ゴールドスタイン | ハヤカワ文庫FT | 1995・初版 |
定価680 | 状態A | 800 |
| ●妖精戦争をテーマにしたアメリカ図書賞受賞作家の話題作。 |
●シュトローブル
 | |
刺絡・死の舞踏他 シュトローブル短篇集 ¥12,000 シュトローブル 創土社 1974・初版 定価900 状態B ●20世紀前半にオーストリアで活躍した作家、シュトローブルの怪奇小説集。 函、帯、元パラ付き。帯背にヤケ。元パラに傷み。再入荷 |
●スティーヴン・シュネック
| 幻想ホテル | スティーヴン・シュネック | 早川書房 | 1986・初版 |
定価1800 | 状態A |
1000 | |
●ナボコフとバロウズの冒涜的な結婚から生まれた傑作、と評されたホルノチック・ファンタジー。 |
●ヘンリー・ジェイムズ
| 使者たち アメリカの文学12 | ヘンリー・ジェイムズ | 八潮出版 | 1984・改訳新版 |
定価1900 | 状態B | SOLD |
| ●函、帯、元パラ付き。元パラにヤブレあり。 |
●M・R・ジェイムズ
 | |
M・R・ジェイムズ全集(上下) SOLD M・R・ジェイムズ 創土社 1973/75・初版 定価1400/1800 状態B ●函、帯、元パラ、創土通信3付き。帯にヤブレ、元パラに傷み |
| M・R・ジェイムズ全集 上 | M・R・ジェイムズ | 創土社 | 1973・初版 | 定価1400 |
状態B | 3000 |
| ●函、帯付き。函背と帯背にヤケ。 |
●M・R・ジェイムズ/G・マクドナルド
五つの壺
| M・R・ジェイムズ/G・マクドナルド | ハヤカワ文庫 | 1979・初版 |
定価240 | 状態B | 800 |
| ●怪奇小説の巨匠ジェイムズがメルヘン風に語る「五つの壺」とマクドナルドの小品2篇を収録したファンタジー傑作集。微ヤケ。再入荷 |
●エリカ・ジョング
| 魔女たち | エリカ・ジョング | サンリオ | 1982・初版 |
定価4800 | 状態B |
SOLD |
●絵=ジョゼフ・A・スミス。帯付き。カバーにヨゴレ |
●F・シラー
| 招霊妖術師 | F・シラー | 国書刊行会 | 1989・初版2刷 | 定価2000 | 状態B | SOLD |
| ●函、函カバー付き。 |
●ジョン・スキップ&クレイグ・スペクター
| けだもの | ジョン・スキップ&クレイグ・スペクター | 文春文庫 | 2000・1刷 | 定価886 |
状態A | 450 |
| ●人狼をテーマしたスプラッタパンク・ホラー |
●R・L・スタイン
| 呪われたビーチハウス | R・L・スタイン | 集英社文庫 | 1997・1刷 |
定価460 | 状態A | 300 |
| ●40年前の夏に起こった連続殺人。そして、40年後の夏に同じビーチで一組のカップルが失踪。それは昔の惨劇の封印を解く恐怖の幕開きだった。 |
●フレッド・M・スチュワート
| 悪魔のワルツ | フレッド・M・スチュワート | 角川書店 |
1971・初版 | 定価590 | 状態B | 1000 |
| ●帯付き。小口にヤケ。 |
●ラモナ・スチュアート
| デラニーの悪霊 | ラモナ・スチュアート | 早川書房 | 1971・初版 | 定価500 |
状態B | 1200 |
| ●アメリカを舞台にした憑依物。 帯封は開封済み。経年によるヤケ、シミ |
●スティーヴンソン
 | |
ねじけジャネット スティーヴンソン短篇集 ¥3,500 スティーヴンソン 創土社 1975・初版 定価1800 状態C ●函、帯、元パラ付き。帯にヤブレ、ヤケ。本体小口に薄いシミ |
 | |
自殺クラブ ¥1,000 スティーヴンスン 講談社文庫 1978・1刷 定価260 状態C ●カバーにヨゴレ、コスレ。カバー背天にイタミ。本体若干のシミ |
●C・A・スミス
 | |
イルーニュの巨人 SOLD C・A・スミス 創元推理文庫 1986・初版 定価530 状態B ●カバー背天に若干の傷み |
●マイケル・スレイド
| グール(上下) | マイケル・スレイド | 創元ノヴェルズ | 1993・初版 | 定価各550 |
状態B | SOLD | ●殺人鬼たちの背後に蠢く究極の殺人鬼“グール”とは。上下ともカバー背天に若干の傷み。上巻のカバーに折れ後 |
●クロード・セニョール
 | |
黒い櫃 ¥4,000クロード・セニョール 創土社 1974・初版 定価1480 状態B ●函、帯、元パラ付き。帯背にヤケ。函角と元パラに小傷み |
●ジョン・ソール
| 魔性の殺意 | ジョン・ソール | 扶桑社ミステリー | 1996・1刷 |
定価760 | 状態B |
400 | |
●カバーに若干のヨゴレ | ●ダンセイニ
 | |
ペガーナの神々 SOLDロード・ダンセイニ 創土社 1975・初版 定価1500 状態B ●寓意集「五十一話集」を併録。函、帯、元パラ、創土通信4付き。函角と元パラに小傷み |
| 短編集 妖精族のむすめ | ロード・ダンセイニ | ちくま文庫 | 1987・1刷 | 定価580 | 状態C | 1000 |
| ●帯付き。経年によるヤケ少、小口シミ少、若干ゆがみ。 |
| 魔法使いの弟子 | ロード・ダンセイニ | ちくま文庫 |
1994・1刷 | 定価780 | 状態A |
500 | |
●ケルト民族特有の「夢を見る魂」が描いた楽しさと奇想にあふれた長編ファンタジーの傑作 |
●ピーター・ディキンソン
 | |
青い鷹 ¥9,500
ピーター・ディキンソン 偕成社 1982・初版1刷 定価1400 状態B ●1977年ガーディアン賞受賞。天に若干のヨゴレ
|
●アンリ・トロワイヤ
| ふらんす怪談 | アンリ・トロワイヤ | 河出文庫 | 1987・初版 | 定価420 |
状態A | 700 |
| ●澁澤龍彦訳。フランスの作家、アンリ・トロワイヤによるブラック・ユーモア溢れる洒落た幻想的コント集。ヤケ少。再入荷 |
●キャサリン・ネヴィル
| 8(エイト) 上下 | キャサリン・ネヴィル | 文藝春秋 | 1991・1刷 |
定価各2300 | 状態A |
2100 | |
●宇宙を司る8の公式の謎を秘めて、散逸したチェスの駒を求めて繰り広げられる冒険ファンタジー。上下とも帯付き |
●シャルル・ノディエ
| 炉辺夜話集 | シャルル・ノディエ | 牧神社 | 1975・初版 | 定価1800 | 状態B | 2500 |
| ●異色絵本叢書1。幻想文学の創始者といわれるノディエの素朴で楽しい小作品集。函、帯付き。帯折り返しに若干の破れ、本体カバーにコスレ。 |
 | |
ノディエ幻想作品集 ¥3,500
シャルル・ノディエ 創土社 1976・初版 定価2000 状態B ●函、元パラ、帯付き。帯背にヨゴレ、色アセ。元パラに3cmほどの破れあり。
|
●ヘイドゥル・バルドルスドッティル
| 黒いドレスを着た幽霊 | ヘイドゥル・バルドルスドッティル | 勁文社 | 1994・初版1刷 |
定価1200 | 状態B |
1000 | |
●アイスラントのファンタジー。帯付き。帯にコスレ、傷み |
●クリストファー・パイク
| 謎の吸血湖 | クリストファー・パイク | 集英社文庫 | 1997・1刷 | 定価476 |
状態B | 400 |
| ●若者たちのスティーヴン・キングと称される著者による新ホラー。 |
●トーマス・パヴェル
| ペルシャの鏡 | トーマス・パヴェル | 工作舎 | 1993・初版 | 定価1854 | 状態A | 1400 |
| ●「ライプニッツの迷宮をめぐる幻想哲学小説」(帯より)。帯付き |
●リチャード・ヒューズ
| クモの宮殿 | リチャード・ヒューズ | ハヤカワ文庫FT | 1979・初版 |
定価280 | 状態C | 1000 |
| ●ルイス・キャロルやエドワード・リアなどの英国ナンセンスの伝統を継ぐ現代妖精譚の傑作短篇集。帯付き。経年によるヤケ |
●ネイオミ・A・ヒンツェ
| きみはぼくの母が好きになるだろう | ネイオミ・A・ヒンツェ | 早川書房 |
1971・初版 | 定価450 | 状態C | 1500 |
| ●カバーに若干のヨゴレ。小口にヤケ、シミ。 |
●アンブローズ・ビアス
 | |
修道士と絞刑人の娘 ¥3,500 A・ビアス 創土社 1980・初版 定価1600 状態B ●函、帯、元パラ付き。函、帯に若干のヨゴレ。元パラに大きなヤブレ。 本体小口に微小なシミ |
| 完訳 ビアス怪異譚 | ビアス | 創土社 | 1975・2版 | 定価1800 |
状態B | 2000 |
| ●函付き。函にコスレ |
| 完訳 生のさなかにも | ビアス | 創土社 | 1979・5版 | 定価1500 |
状態C | 1800 |
| ●函、元パラ付き。函にヤケ、シミ。本体は良好 |
| 生のさなかにも | アンプローズ・ビアス | 創元推理文庫 | 1987・初版 |
定価480 | 状態B | 1000 |
| ●経年によるヤケ |
●ビーストン
 | |
ビーストン傑作集 ¥12,000 ビーストン 創土社 1970・初版 定価780 状態B ●函、帯付き。函、帯に若干のヨゴレとコスレ。本体小口にシミ |
●J・S・レ・ファニュ
| アンクル・サイラス(上下) | レ・ファニュ | 創土社 | 1980・初版 | 定価2500/2400 |
状態B | SOLD |
| ●函、帯付き。函にコスレ |
●I・フェッチャー
| だれが、いばら姫を起こしたのか グリム童話をひっかきまわす | I・フェッチャー | ちくま文庫 | 1991・2刷 |
定価660 | 状態B |
400 | |
●グリム童話の真相に迫る。 |
●フランク・デ・フェリータ
| ゴルゴタの呪いの教会(上下) | フランク・デ・フェリータ | 角川文庫 | 1986・初版 |
定価各460 | 状態A |
800 | |
●オカルト・スリラーの佳作 |
●ブラックウッド
 | |
ブラックウッド傑作集 ¥4,000 ブラックウッド 創土社 1972・初版 定価1400 状態B ●函、帯、元パラ、スリップ付き。函、帯にヨゴレとコスレ。再入荷 |
|
王様オウムと野良ネコの大冒険 | A・ブラックウッド | ハヤカワ文庫FT | 1986・初版 |
定価400 | 状態C | 1000 |
| ●怪奇幻想小説の大家、ブラックウッドの異色ファンタジー。経年によるヤケ |
●マイケル・ブラムライン
| 器官切除 | マイケル・ブラムライン | 白水社 | 1994・初版 | 定価2233 | 状態A | 1300 |
| ●外科医作家のクールなスプラッター短編集(帯より)。帯付き。美品 |
●K.ブリッグズ
| 妖精の国の住民 | K.ブリッグズ | ちくま文庫 | 1991・1刷 |
定価730 | 状態A |
750 |
| ●妖精理解に欠かせない、妖精の国へのパスポート(カバー解説より) |
●テリー・ブルックス
| 妖魔をよぶ街(上下) | テリー・ブルックス | ハヤカワ文庫FT | 1999・初版 |
定価各660 | 状態B |
650 | |
●上巻の小口天に若干のヨゴレ | ●ジェイムズ・P・ブレイロック
| ホムンクルス | ジェイムズ・P・ブレイロック | ハヤカワ文庫FT | 1989・初版 |
定価540 | 状態A |
1500 | |
●ヴィクトリア朝のロンドンを舞台に奇人・変人・狂人が暴れまわるスチームパンク |
●ロバート・ブロック
| 切り裂きジャックはあなたの友 | ロバート・ブロック | ハヤカワ文庫NV |
1979・初版 | 定価340 | 状態C | 600 |
| ●ロバート・ブロック短編集。カバーにヨゴレ、小口ヤケ |
●マヌエル・プイグ
 | |
リタ・ヘイワースの背信 SOLD マヌエル・プイグ 国書刊行会 1991・新装2刷 定価2300 状態B ●プイグの処女作にして出世作。帯付き。帯にコスレ |
●グレッグ・ベア
| 蛇の魔術師 | グレッグ・ベア | ハヤカワ文庫FT | 1988・初版 | 定価700 |
状態C | SOLD |
| ●80年代SFの旗手が描くモダン・ファンタジーの傑作。経年によるヤケ。カバー背にヨゴレ |
●マルセル・ベアリュ
| 夜の体験 | マルセル・ベアリュ | パロル舎 | 1998・1刷 |
定価1900 | 状態A |
900 | |
●帯付き |
●ウィリアム・ベックフォード
| ヴァテック | ウィリアム・ベックフォード | 牧神社 | 1974・初版 | 定価2500 |
状態A | SOLD |
| ●別冊解説、函付き |
| ヴァテック | ウィリアム・ベックフォード | 牧神社 | 1977・新装1刷 | 定価2500 |
状態B | 3500 |
| ●「埋もれた文学の館」。かぎりない好奇心と官能欲から、50人の小児を犠牲にしてその魂を悪魔に売る。函付き |
●G・A・ベッケル
 | |
スペイン伝奇作品集 ¥4,000 G・A・ベッケル 創土社 1977・初版 定価1400 状態B ●函、元パラ付き。 |
●ピーター・ベンチリー
| 海棲獣 | ピーター・ベンチリー | 角川ホラー文庫 |
1995・初版 | 定価680 | 状態B | 500 |
| ●「ジョーズ」「ビースト」の作者が放つ海洋サスペンスの傑作 |
●M・スコット・ペック
| 死後の世界へ | M・スコット・ペック | 集英社 | 1996・1刷 |
定価1900 | 状態A |
1000 | |
●心理療法医が綴った「死後の生」をテーマにしたあの世ファンタジー。帯付き |
●シャルル・ペロー
| 長靴をはいた猫 | シャルル・ペロー | 河出文庫 | 1988・初版 | 定価480 |
状態B | 400 |
| ●澁澤龍彦訳。装画・片山健。帯付き。数ページにシミ |
●ジクリト・ホイク
| 月の狩人 アマゾンでみたわたしだけの夢 | ジクリト・ホイク | 福武書店 | 1988・2刷 |
定価1240 | 状態B |
700 | |
●1984年にドイツのすぐれた冒険小説に与えられるフリードリッヒ・ゲルステッカー賞を受賞。 |
●ホーソン
| 呪いの館 | ホーソン | 角川文庫 |
1971・初版 | 定価280 | 状態C | 900 |
| ●カバーにヨゴレ、コスレ。カバー背天にイタミ。本体経年によるヤケ、シミ |
●J・ホッグ
 | |
悪の誘惑 SOLD J・ホッグ 国書刊行会 1980・初版 定価2600 状態B ●小口に経年によるヤケとシミ少 |
●ホフマン
| ホフマン 世界文学全集V-10 | ホフマン | 河出書房 | 1977・8版 | 定価1500 |
状態B | 1500 |
| ●「悪魔の美酒」「金の壷」「マドモワゼル・ド・スキュデリー」の三作を収録。函、帯、ビニールカバー、月報付き。本体小口に若干のシミ |
| ホフマン物語 ドイツ・ロマン派叢書 | E.T.A.ホフマン | 青銅社 | 1978・初版1刷 |
定価1900 | 状態C |
1500 | ●函付き。函にヤケあり。最終ページに細いボールペンによる記名あり。本体は良好です。 |
●カレン・ホール
| 呪われた血族(上下) | カレン・ホール | 角川文庫 | 1999・初版 | 定価940/1000 |
状態A | 1000 |
| ●今世紀最後の本格オカルト・ミステリーの傑作(カバー解説より) |
●ロバート・ホールドストック
| ミサゴの森 | ロバート・ホールドストック | 角川書店 | 1992・初版 |
定価2500 | 状態A | 1500 |
| ●世界幻想文学大賞、英国SF協会賞、英国作家協会賞受賞。考古学者だった父が長年調査していた不思議なエネルギーに満ちた森。古代語を話す少女を探して兄はその森に消えた。帯付き |
●ホレーニア
 | |
モナ・リーザ・バッゲ男爵他 ホレーニア短編集 ¥8,000 ホレーニア 創土社 1975・初版 定価1500 状態B ●函、帯、元パラ付き。函に若干のキズ。再入荷 |
●T・コラゲッサン・ボイル
| 血の雨 T・コラゲッサン・ボイル傑作選 | T・コラゲッサン・ボイル | 東京創元社 |
2000・初版 | 定価1900 | 状態A |
1200 | |
●表題作の他、「人間の退化」「おれたちバイキング」「名犬ラッシーの真相」「絶滅ばなし」「ケツァルコアトル・ライ」「トあぷら沼」など11篇を収録。帯付き |
●ジェイ・R・ボナンジンガ
| ブラック・マライア | ジェイ・R・ボナンジンガ | 福武文庫 | 1998・1刷 |
定価800 | 状態A |
800 | |
●カバーに若干のコスレ |
●ホルヘ・ルイス・ボルヘス/マルガリータ・ゲレロ
| 幻獣辞典 | ホルヘ・ルイス・ボルヘス/マルガリータ・ゲレロ | 晶文社 | 1980・9刷 | 定価2200 |
状態B | 1200 |
| ●「ケンタウロスからチェシャ猫まで、古今東西の幻の動物たちが続々と登場」(帯より)。帯付き。小口にヤケ、シミ |
●モーリス・ポンス
 | |
マドモワゼルB SOLD モーリス・ポンス 早川書房 1976・初版 定価1000 状態C ●マドモワゼルBをめぐる謎と恐怖。フランス幻想怪奇譚。経年によるヤケ。カバーにヨゴレ |
●ヴィルヘルム・マインホルト
 | |
琥珀の魔女 SOLD ヴィルヘルム・マインホルト 創土社 1984・初版 定価1800 状態B ●函、帯付き。帯背に小ヤブレ |
●R・A・マカヴォイ
| 黒龍とお茶を |
R・A・マカヴォイ | ハヤカワ文庫 | 1988・初版 | 定価440 |
状態B | 500 |
| ●太古の龍の化身という初老の中国人と行方不明の娘を探す母親による洒落た会話とユーモア溢れるモダン・ファンタジー。経年によるヤケ、シミ |
●パトリシア・A・マキリップ
| ムーンフラッシュ |
パトリシア・A・マキリップ | ハヤカワ文庫FT | 1987・初版 | 定価340 |
状態A | 600 |
| ●「イルスの竪琴」三部作の著者によるファンタジー |
●ジョージ・マクドナルド
 | |
北風のうしろの国 ¥1,800 ジョージ・マクドナルド ハヤカワ文庫FT 1981・初版 定価500 状態B ●アーサー・ヒューズのオリジナル・イラスト19枚収録。経年によるヤケ。再入荷 |
●リチャード・マシスン
| 地獄の家 | リチャード・マシスン | 早川書房 | 1972・初版 | 定価680 |
状態B | 1500 |
| ●映画「ヘルハウス」の原作。帯封は開封済み。経年によるヤケ、シミ |
●アーサー・マッケン
| 三人の詐欺師 | アーサー・マッケン | 牧神社 | 1973・初版 | 定価1500 | 状態B | 4500 |
| ●ラブクラフトをして「高度の異次元恐怖を最も芸術的に高揚した作家」と言わしめたマッケンの作品集。函、函カバー付き。函カバーに若干の破れ |
| 夢の丘 アーサー・マッケン作品集成 | アーサー・マッケン | 牧神社 | 1973・初版 |
定価1700 | 状態B |
2500 |
| ●函、函カバー付き。函カバーに3ケ所ヤブレあり。本体は良好 |
| 怪奇クラブ | アーサー・マッケン | 創元推理文庫 |
1970・初版 | 定価170 | 状態C | 800 |
| ●カバーにヨゴレ。小口にヤケ、シミ |
| 夢の丘 | アーサー・マッケン | 創元推理文庫 |
1984・初版 | 定価380 | 状態B | SOLD |
| ●一人の青年の孤独な魂の遍歴を描く、神秘性と象徴性に満ちた二十世紀幻想文学の金字塔(カバー解説より)。帯付き。微ヤケ。再入荷 |
●ガルシア=マルケス
| エレンディラ | ガルシア=マルケス | サンリオ文庫 | 1984・2刷 |
定価320 | 状態B | 800 |
| ●帯付き。微ヤケ |
●スージー・マローニー
| 雨を呼ぶ男 | スージー・マローニー | 早川書房 | 1998・初版 | 定価2200 |
状態B | 1000 |
| ●4年も雨が降らない町にいったい何が・・・。雨降らしの能力を持つ若者トムは全力をあげて見えない敵に挑んでゆくが…。
| ●スティーヴン・ミルハウザー
| バーナム博物館 | スティーヴン・ミルハウザー | 福武書店 | 1991・1刷 |
定価1700 | 状態A |
SOLD |
| ●『不思議の国のアリス』や『千一夜物語』を下敷きにして夢と現実の境を取りはらった驚異のミルハウザー・ワールド |
●W・デ・ラ・メア
| ムルガーのはるかな旅 | ウォルター・デ・ラ・メア | ハヤカワ文庫FT | 1979・初版 |
定価340 | 状態C |
800 | |
●カバーにヨゴレ、本体経年によるヤケ |
| 死者の誘い | W・デ・ラ・メア | 創元推理文庫 | 1984・初版 | 定価530 |
状態B | 1200 |
| ●200年前に自殺した男の墓のそばでうたたねした男が鏡をのぞきこんでみると、そこには見知らぬ男の顔が・・・。こんな導入部だけでもワクワクしてしまうイギリス幻想文学の傑作。再入荷 |
●トマス・F・モンテルオーニ
| 聖なる血 | トマス・F・モンテルオーニ | 扶桑社ミステリー | 1997・初版 |
定価800 | 状態A |
600 | |
●ブラム・ストーカー賞受賞。帯付き | ●ジェイン・ヨーレン
| 光と闇の姉妹 | ジェイン・ヨーレン |
ハヤカワ文庫FT | 1991・初版 |
定価580 | 状態B | 800 |
| ●女ばかりの住む郷で育った少女ジェンナ。彼女が旅に出たそのときから、すべては予言のままに動き始めた…。
| ●アン・ライス
| 魔女の刻 | アン・ライス | 徳間文庫 |
1997・4刷 | 定価629 |
状態A | 250 |
| ●四部作の第一巻。 |
| ザ・マミー(上下) | アン・ライス | 徳間文庫 | 1997・初版 | 定価620/640 |
状態A | 800 |
| ●現代アメリカのゴシック・ホラーの女王が描くミイラの恐怖。帯付き。 |
●パトリシア・ライトソン
| 風の勇士 | パトリシア・ライトソン | ハヤカワ文庫FT | 1984・初版 |
定価320 | 状態B |
400 | |
●ウィラン・サーガ3。経年によるヤケ | ●H・P・ラヴクラフト
| ラヴクラフト全集T | ラヴクラフト | 創土社 | 1982・2版 | 定価3000 |
状態B | 1500 |
| ●函、元パラ付き。本体小口に若干のシミ |
| ラヴクラフト全集W | ラヴクラフト | 創土社 | 1972・初版 | 定価3000 |
状態B | SOLD |
| ●函、帯、元パラ付き。帯背にヤケ、本体小口に若干のシミ。元パラに破れ |
| 夢魔の書 | H・P・ラヴクラフト | 学習研究社 |
1995・1刷 | 定価1600 | 状態A |
1300 |
| ●「夢書簡」全編に、夢に霊感を得て書かれた小説11編を併録 |
●クリスティン・キャスリン・ラッシュ
| 白い霧の予言 | クリスティン・キャスリン・ラッシュ | ハヤカワ文庫FT | 1993・初版 | 定価680 |
状態A | 500 |
| カバに微妙なコスレ |
●エリック・S・ラブキン
| 幻想と文学 | エリック・S・ラブキン | 東京創元社 |
1989・初版 | 定価2500 | 状態A | SOLD |
| ●「幻想とファンタジー」「幻想と逃避」「幻想と観点」「幻想とジャンル批評」
「幻想と文学史」 「幻想の視野」 |
●アラン・リー&ブライアン・フロウド
 | |
フェアリー SOLD アラン・リー=文/ブライアン・フロウド=絵 サンリオ 1981・2刷 定価4800 状態C ●「不思議な妖精のすべて」(帯より)。帯付き。帯に2cmほどの破れ。カバーにヨゴ レ。小口にシミ |
●タニス・リー
| ウルフ・タワーの掟 | タニス・リー | 産業編集センター | 2005・1刷 |
定価1200 | 状態A |
650 | |
●帯付き | | パラディスの秘録 幻獣の書 | タニス・リー | 角川ホラー文庫 | 1994・初版 |
定価560 | 状態A |
600 | |
●ヨーロッパのとある幻想の都パラディスを舞台に展開する美しくも禍々しい怪奇小説。再入荷 |
| ゴルゴン 幻獣夜話 | タニス・リー | ハヤカワ文庫FT | 1996・初版 |
定価640 | 状態B |
400 | |
●様々な幻獣たちをテーマにした幻想短編集。 |
| 血のごとく赤く | タニス・リー | ハヤカワ文庫FT | 1997・初版 |
定価700 | 状態B | 600 |
| ●「白雪姫」「シンデレラ」「美女と野獣」など、おなじみの童話をモチーフに描く幻想童話集。微ヤケ。再入荷 |
●ハーバート・リーバーマン
| 魔性の森 | ハーバート・リーバーマン | 角川文庫 | 1982・初版 |
定価460 | 状態C |
1000 |
| ●経年によるヤケ、カバーに若干のヨゴレ。再入荷 |
●ルヴェル
 | |
ルヴェル傑作集 ¥12,000 ルヴェル 創土社 1970・初版 定価700 状態B ●フランスのポオと賞賛され、リラダンの後継者と目された鬼才の幻の作品集。 函、帯、元パラ付き。帯背に若干のヨゴレ。元パラに傷み。本体小口にシミ |
●マイク・レズニック
| 一角獣をさがせ! | マイク・レズニック | ハヤカワ文庫FT | 1990・初版 |
定価660 | 状態C |
400 | |
●ハードボイルド、ファンタジー、RPGの要素がブレンドされた異色作(カバー解説より)。カバーにヨゴレ |
●トム・ロビンズ
| 香水ジルバ | トム・ロビンズ | 新潮社 | 1989・初版 | 定価1900 | 状態B | 1200 |
| ●老衰の兆しが現れたために、習わしに従って命を狙われた王が死を超克する術を求めてさすらう物語。物語は現代の調香師と時空を超えて絡み合う。帯付き。小口に若干のヤケ |

|