幻想と怪奇・国内
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


国内篇


●青木日出夫

世界の怪奇夜話青木日出夫編著KAWADE夢文庫1997・初版

定価476

状態B

300

●「本当に起きた、ゾッとする話・・・」(サブタイトルより)

●朝松健

小説ネクロノミコン

朝松健学研1994・1刷

定価1000

状態A 600

●「クトゥルー神話セレクション」

●赤江瀑

オイディプスの刃赤江瀑角川書店1974・初版

定価950

状態B

SOLD

●帯付き。小口にヨゴレ

金環食の影飾り 赤江瀑角川書店

1975・初版

定価960状態B1100

●歌舞伎脚本と並行して物語が展開する野心的な長編大2作。小口に経年によるヤケ、シミ

獣林寺妖変赤江瀑講談社1976・2刷

定価880

状態B

3000

●赤江瀑処女作品集。再入荷

熱帯雨林の客

赤江瀑講談社1976・1刷定価950

状態B

SOLD

●「恋怨に候て」「ホルンフェルスの断崖」「花曝り首」「影の風神」 「熱帯雨林の客」を収録

正倉院の矢赤江瀑文藝春秋

1976・1刷

定価1200状態B1100

●表題作の他、「シーボルトの洋燈火」「蜥蜴殺しのヴィナス」「京の毒・陶の変」「堕天使の羽の戦ぎ」を収録。小口にシミ、ヤケ

野ざらし百鬼行赤江瀑文藝春秋1977・1刷

定価980

状態B

1000

●表題作の他7篇を収録した短編集

青帝の鉾赤江瀑文藝春秋1977・初版定価980

状態B

1200

●エロスと幻想の饗宴 異形の短編集。帯切れ。カバー少汚れ

アンダルシア幻花祭赤江瀑講談社1977・初版定価1100

状態A

1800
●表題作他4篇。帯付き。帯背にコスレ

ポセイドン変幻

赤江瀑新潮社1977・3刷定価950

状態B

800

●「恋牛賦」 「春猿」 「ポセイドン変幻」 「ホタル闇歌」 「灯籠爛死行」 「八月は魑魅と戯れ」

上空の城

赤江瀑角川書店1977・初版定価780

状態B

1200

●オカルト・ラブロマン

美神たちの黄泉

赤江瀑角川書店1978・再版定価960

状態B

1000

●表題作の他、『万葉の甕』『黒潮の魔軍』『草薙剣は沈んだ』『カツオノエボシ獄』を収録

アポロン達の午餐

赤江瀑文藝春秋1978・1刷定価950

状態B

1500

●「アポロン達の午餐」「シヴァの暴風」「双頭の動物の門」「 彷徨える魔王」を収録

春喪祭

赤江瀑徳間書店1978・1刷定価1200

状態B

1500

●「夜の藤十郎」「春喪祭」「宦官の首飾」「文久三年五月の手紙」 百幻船」「七夜の火」を収録

アニマルの謝肉祭 赤江瀑主婦と生活社

1978・初版

定価1200状態B1100

●美容師界の華麗な闘争をモチーフのひとつとしためくるめく悪夢の世界。小口にシミ、ヤケ

妖精たちの回廊

赤江瀑中央公論社1978・初版定価980状態A1500
●錦鯉の世界を取り巻く男たちの欲望と執念がつくりだすあやかしの世界。帯、ビニールカバー付き。

巨門星 天の部

赤江瀑文藝春秋1978・初版定価1400状態A2000
●菅原道真の青春期を描く、著者初の長編時代小説。帯付き

海贄考

赤江瀑徳間書店1980・1刷定価1300

状態B

1000

●民間伝承に材をとった表題作のほか、生と死の幻想が交錯する傑作短篇七篇を収録小口天に若干のヨゴレ

風葬歌の調べ赤江瀑実業之日本社1982・初版

定価1200

状態A

1000

●緑色のペンダントを中心に繰り広げられる京都を舞台にしたミステリアスな物語

鬼会赤江瀑講談社1982・初版

定価1000

状態B

1500

●表題作他6篇を収録。帯付き

海峡 この水の無明の眞秀ろば

赤江瀑白水社1983・初版定価1500

状態A

1200

●第12回泉鏡花賞受賞。函、元パラ付き

春泥歌

赤江瀑講談社1983・1刷定価1100

状態B

1000

●「春泥歌」「砂の眠り」 「春眠」 「オオマツヨイクサよ」「春の寵児」「 朝の廊下」「 平家の桜」「 耳飾る風」「 虚空の馬」「 金襴抄」。帯付き

八雲が殺した

赤江瀑文藝春秋1984・1刷定価1200

状態B

800

●小泉八雲の怪談物語「茶わんのなか」を題材に女性の魔性とエロスの世界を描く表題作ほか、7篇を収録。小口地に薄赤いシミ

遠臣たちの翼

赤江瀑中央公論社1986・再版定価1200

状態B

800

●「元清五衰」「躍れわが夜」「春睡る城」「しぐれ紅雪」日輪の濁り」を収録

荊冠の耀き

赤江瀑徳間書店1987・1刷定価1200

状態B

1200

●「荊冠の耀き」「午睡の庭」「水恋鳥よ」「夜な夜なの川」など、9篇を収録

オルフェの水鏡 赤江瀑エッセイ鈔

赤江瀑文藝春秋1988・1刷定価1500

状態B

1000

●赤江瀑初のエッセイ集。帯付き。小口天に若干のシミ

アルマンの奴隷

赤江瀑文藝春秋1990・1刷定価1300

状態A

SOLD

●「アルマンの奴隷」「卒塔婆源君」「破浪神〈フイギユア・ヘツド〉の夢」「脂粉の御子の頚」「百魔」など10篇を収録。帯付き

光堂

赤江瀑徳間書店1991・1刷定価1500

状態A

SOLD

●表題作の他、「美酒の満月」「逢魔が時の犀」「青毛」「雛の夜あらし」など8篇を収録。帯付き

罪喰い赤江瀑講談社文庫1977・初版定価300

状態B

SOLD
●解説・瀬戸内晴美

蝶の骨

赤江瀑徳間文庫

1981・初版

定価340状態B500

●経年によるヤケ、シミ。帯付き

花曝れ首赤江瀑講談社文庫

1981・初版

定価360

状態A1500
●解説・山尾悠子。魔に憑かれた魂の官能美の極致を描く伝奇ロマン。帯付き
青帝の鉾赤江瀑文春文庫1982・1刷

定価280

状態B

600

●小口にヤケ、シミ

獣林寺妖変赤江瀑講談社文庫1982・1刷

定価340

状態C

800

●カバーにコスレ、小口微ヤケ

妖精たちの回廊赤江瀑中公文庫1984・初版

定価340

状態C

600

●小口ヤケ

アニマルの謝肉祭赤江瀑文春文庫1985・1刷

定価560

状態B

600

●小口ヤケ

風葬歌の調べ赤江瀑角川文庫1986・初版

定価460

状態B

500

●小口微ヤケ

海贄考赤江瀑徳間文庫1986・初版

定価380

状態B

SOLD

●小口微ヤケ

金環食の影飾り赤江瀑角川文庫1986・初版

定価380

状態B

500

●小口微ヤケ

海峡 この水の無明の真秀ろば赤江瀑角川文庫1986・初版

定価260

状態B

600

●カバーにシミ

花酔い赤江瀑角川文庫1986・初版

定価380

状態B

500

●微ヤケ

アンダルシア幻花祭赤江瀑講談社文庫
1987・1刷

定価380

状態B

700

●微ヤケ

野ざらし百鬼行赤江瀑文春文庫1988・1刷

定価360

状態B

500

●微ヤケ

舞え舞え断崖赤江瀑講談社文庫1989・1刷

定価380

状態B

500

●表題作の他、「女形の橋」など6篇を収録。微ヤケ

鬼会赤江瀑講談社文庫1989・1刷

定価380

状態B

700

●表題作の他、6篇を収録。。微ヤケ

巨門星 小説菅原道真青春譜赤江瀑文春文庫1990・1刷

定価560

状態B

500

●微ヤケ。帯付き

春泥歌赤江瀑講談社文庫1990・1刷

定価390

状態B

500

●帯付き。小口ヤケ

荊冠の耀き赤江瀑徳間文庫1991・初刷

定価480

状態A

600

●一箇所ページ角に折れ跡あり

光堂

赤江瀑徳間文庫1996・初刷

定価540

状態B

800

●ヤケ少

●阿刀田高

真夜中の料理人阿刀田高講談社1986・初版定価1000状態A800
●11の短編からなる恐怖小説集。ビニールカバー、帯付き。

●天沢退二郎

光車よ、まわれ!天沢退二郎筑摩書房1973・初版1刷

定価900

状態B5000

●ちくま少年文学館4。函付き。函背に若干のヨゴレ、本体背に微小なシミ

闇の中のオレンジ天沢退二郎筑摩書房1976・1刷定価1400

状態B

4000

●函付き。小口にシミ。函にコスレ、若干のイタミ


 

水族譚 動物童話集 SOLD

天沢退二郎 大和書房 1978・初版 定価1300 状態B

●オリジナル版。カバーと小口に経年による微ヤケ

●雨宮雨彦

食人鬼雨宮雨彦鳥影社1996・初版1刷

定価1300

状態B 800

●「ボクの彼女はとびきり美人の食人鬼−恐くて切ない青春メルヘン」(帯より)。帯付き。帯の価格、ISDNにマジックによるライン。本体奥付の価格にもライン。

●綾辻行人

眼球綺譚
綾辻行人集英社1995・1刷

定価1500

状態B700
●著者初の短編集。7つの怪奇・幻想短。帯付き。帯にコスレ

●新井素子

二分割幽霊綺譚新井素子講談社

1983・1刷

定価880状態A1200

●仮性半陰陽の主人公の「俺」、吸血鬼の美少女砂姫や、大食のもぐらの女王などが、空想の輪を飛びこえての大冒険。スリル満点の不思議なファンタジー

●嵐山光三郎

怪。嵐山光三郎徳間文庫1996・初刷

定価520

状態A

400

●現代の怪談十話。

●荒俣宏

ワタシ no イエ荒俣宏角川ホラー文庫1994・6版

定価680

状態B 300

●風水をテーマにしたホラー小説

●池上永一

復活、へび女池上永一実業之日本社1999・初版

定価1600

状態A

SOLD

●現世と異界のあわいを鮮やかに切りとる、8つの都市伝説(帯より)。帯付き

●井辻朱美

ファンタジーの魔法空間井辻朱美岩波書店2002・1刷

定価2000

状態A 1200

●ファンタジーの魅力を読み解く解説書

●井上雅彦

骸骨城 スクリーンの異形井上雅彦学研1995・初版

定価1200

状態B700

●懐かしの怪奇映画を終夜上映するシアター「骸骨城」を舞台に描くムービーホラー連作集

●大泉黒石

黒石怪奇物語集大泉黒石桃源社1972・初版定価950状態B4500
●著者は特異な俳優として名声を博した故大泉晃の実父。大正末期の日本文壇を騒がせた異端の作家で、それゆえに文壇から追放された。現在では、ほとんど資料が手に入らない。函付き、帯欠け。函の地にシミ大。
人間廃業大泉黒石桃源社

1972・初版

定価780状態B2200

●「黒石怪奇小説集」に続く大泉黒石復刻の第二弾。ラベルはかし跡

●大塚英志

木島日記大塚英志角川書店2000・5版

定価1300

状態B

650

●大塚英志の原作漫画「木島日記」の小説版。帯付き。カバーにシミ、帯にコスレ
木島日記  乞丐相大塚英志角川書店

2001・初版

定価1200

状態B

500

●あってはならない物語。木島日記第二弾登場!カバーに若干のハゲ

●小野不由美

緑の我が家小野不由美講談社X文庫1997・1刷

定価490

状態A400

●イラストレーション/山内直実

●景山民夫

ホワイトハウス景山民夫角川ホラー文庫1997・初版

定価480

状態B 400

●ガーデニング・ホラー小説(カバー解説より)・・・なんのこっちゃ!

●霞田志郎

異説 夢見館霞田志郎アスペクト1995・初版定価980状態A1000

●カバーに一箇所小さなキズ

●桂千穂

白い少女桂千穂角川ホラー文庫1995・初版

定価390

状態B 350

●少女の妖しい魅力が匂い立つファンタジック・ホラー

●金井美恵子

アカシア騎士団金井美恵子新潮社

1976・初版

定価850状態B1500

●小口に微ヤケとシミ

●鎌田敏夫

ルージュ 恐怖を運ぶ六人の女鎌田敏夫角川ホラー文庫1993・初版

定価470

状態B SOLD

●恐れと狂気の狭間の闇を鋭くえぐる連作小説

●唐十郎

ジョン・シルバー唐十郎天声出版

1969・初版

定価680状態C4000

●横尾忠則絵。カバーにコスレ、シワ、傷み。小口ヤケ、シミ。その他書き込みなどの難点はありません。

少女と右翼 満州浪人伝唐十郎徳間書店

1972・初刷

定価690状態C1200

●カバーにヨゴレ、3ケ所破れあり。小口にヤケとシミ。その他、書き込みなどの難点はありません。

魔都の群袋唐十郎潮出版社

1974・初版

定価900状態B1200

●ビニールカバー欠け、小口ヤケ。その他、書き込みなどの難点はありません。

風にテント 胸には拳銃唐十郎角川書店

1976・初版

定価980状態C1200

●「パレスチナ・バングラデシュ紀行」。帯付き。カバー背にコスレ、小口にシミとヤケ。本体表紙に淺川マキのライブのチラシが貼り付けてあります。その他、書き込みなどの難点はありません。

おちょこの傘持つメリー・ポピンズ唐十郎角川書店

1976・初版

定価960状態C1300

●帯付き。カバー天に数ミリの破れ。カバー背に色あせ、小口にシミとヤケ。その他、書き込みなどの難点はありません。

蛇姫様唐十郎中央公論社

1977・初版

定価1350状態C1500

●戯曲「蛇姫様」「糸姫」を収録。帯付き。小口にシミとヤケ。その他、書き込みなどの難点はありません。

唐版 俳優修行唐十郎角川書店

1977・初版

定価1100状態B2000

●戯曲「俳優修行」「来いと蒲団」、架空対談「シェイクスピアとの一夜」を収録。函付き。

唐十郎全作品集 既刊全6巻唐十郎冬樹社

1979〜80・初版

定価2800〜3500状態ASOLD

●全10巻の予定が6巻で中絶。戯曲篇6巻揃い。函付き。函ビニールカバー付き。1巻のみ帯付き。月報付き(6巻のみ欠け)

少女と右翼−満州浪人伝唐十郎角川文庫1975・初版

定価260

状態B

1000

●夢幻、妖美、超現実主義的な手管で歴史を偽造した異色長編小説。
戯曲・唐版 滝の白糸唐十郎角川文庫

1976・初版

定価260状態C900

●経年によるヤケ、シミがめだちますが、その他書き込みなどの難点はありません。

戯曲 煉夢術唐十郎角川文庫

1976・初版

定価180状態C700

●経年によるヤケ、シミがめだちますが、その他書き込みなどの難点はありません。

●川又千秋

不思議小説コレクション 水夢川又千秋アスペクト1995・初版

定価1800

状態B 1000

●不思議な味わいの11の短編集。帯付き

●桐生操

きれいなお城の怖い話桐生操角川ホラー文庫1998・初版

定価520

状態B 300

●自らの欲望と快楽の果てに、血塗られた歴史を作り上げた10人の悪女・怪人の姿を浮き彫りにする

●工藤美代子

日々是怪談工藤美代子中央公論社1997・初版

定価1600

状態A850

●「じんわり怖い24の話」(サブタイトル)。帯付き

●久野豊彦

 

ボール紙の皇帝萬歳 ¥15,000

久野豊彦 改造社 1930・初版 定価20 状態C

●経年によるヤケなどがありますが、書き込み、落丁もなく年代を考慮すれば状態は良好

●倉阪鬼一郎

妖かし語り

倉阪鬼一郎出版芸術社1998・1刷

定価1800

状態B

900

●カバーに若干のヨゴレ

赤い額縁倉阪鬼一郎幻冬舎1998・2刷

定価1600

状態A

SOLD

●読み終えた者は誰もいないという知られざる奇書をめぐる怪奇と倒錯の大迷宮。再入荷

緑の幻影倉阪鬼一郎出帆藝術社1999・1刷

定価1800

状態A

900

●帯付き

首のない鳥

倉阪鬼一郎祥伝社ノン・ノベル2000・初版

定価857

状態A400

●世界の変容へと挑んだ怪作(菊地秀行解説文より)

ブラッド倉阪鬼一郎集英社2000・1刷

定価1500

状態B900
●戦慄のノンストップホラー

●倉橋由美子

倉橋由美子の怪奇掌篇倉橋由美子潮出版社1985・初版

定価980

状態B

1000

●「婦人と暮らし」に連載された20の怪異短編集。

大人のための残酷童話倉橋由美子新潮社1986・26刷定価1000状態A450
●童話の裏にひそむ悪意や邪心、淫猥な欲望を抉り出す創作童話集。帯付き

●栗本薫

栗本薫角川ホラー文庫1997・初版

定価470

状態B 300

●この世の果ての町に迷い込んだ男の恐怖

栗本薫角川ホラー文庫1997・11版

定価500

状態B 250

●「家族」の恐怖を描く書下ろし長編

●河野典生

街の博物誌河野典生ファラオ企画

1991・初版

定価3270状態A1600

●夢と現実の交錯する幻想小説集。函、帯付き

●幸森軍也

そして、またひとり・・・幸森軍也角川ホラー文庫1999・初版

定価667

状態B 350

●楽しいはずのキャンプが霧のなかで悲劇にかわっていく・・・。

●木霊幽邃

生きゆく為の死

木霊幽邃

鳥影社

1997・初版

定価1400

状態A

1000

●生と死をテーマにした作品集。帯付き。謹呈サイン入り

みずからの世界で

木霊幽邃

新風舎

1999・初版

定価1600

状態A

1000

●幻想と現実の間をたゆたう作品集。帯付き。謹呈サイン入り

●小林泰三

玩具修理者小林泰三角川書店

1996・初版

定価1300状態B700

●第2回日本ホラー小説短篇賞受賞の表題作の他、「酔歩する男」を収録。

人獣細工小林泰三角川書店1997・初版

定価1300

状態B700

●遺伝子操作によって誕生した人間の臓器、四肢、眼球を持つ異形のブタたち。その様々な器官を移植された少女の身も凍る秘密とは・・・。

肉食屋敷

小林泰三角川書店1998・初版

定価1300

状態B

700

●カバー縁に若干のコスレ

●駒田信二

中国怪奇物語 全3冊

駒田信二講談社文庫

1982〜85・初版/重版

定価320/360状態BSOLD

●幽霊・神仙・妖怪編の3冊セット。神仙・妖怪編は初版、幽霊編は重版

中国怪奇物語 神仙編駒田信二講談社文庫1982・1刷

定価360

状態BSOLD

●77編の神仙物語。僅かにヤケ

中国猟奇小説集駒田信二旺文社文庫1986・初版

定価380

状態A 1000

●「中国好色ものがたり」を8篇収録。

中国怪異小説集駒田信二旺文社文庫

1986・初版

定価340状態A700

●人間よりも人間らしい亡霊たちが引き起こす悲喜劇。

●佐々木国広

幻想小説集 伝説佐々木国広海風社1987・初版定価2000

状態A

1500

●おどろな日常を描く短編集。帯、ビニールカバー付き

●式貴士

吸魂鬼

式貴士集英社

1980・1刷

定価850

状態C

1200

●グロテスクな恐怖が背筋を凍らせる怪奇小説集。帯付き。カバーに若干のヨゴレ、小口ヤケ、微小なシミ

●白鳥賢司

模型夜想曲白鳥賢司アーティストハウス

2002・初版

定価1524

状態B

800

●帯付き。カバーに若干のコスレ

●柴田錬三郎

地獄の館柴田錬三郎集英社文庫1979・1刷

定価280

状態C

SOLD

●柴錬が語る幽霊譚。扉ページに蔵書印

●下山弘

魔の棲む江戸の物語

下山弘山手書房新社1993・1刷定価1400

状態B

500

●江戸の知識人の私家版記録に残された恐怖譚24篇を収録。カバー縁に若干のコスレ。小口地にゾッキ本のB印

●城成夫

女霊幻想城成夫

武蔵野書房

1993・初版1刷

定価1500状態A500

●表題作のほか、「幻の館」を収録。

●すやまたけし

帆船の森すやまたけしサンリオ1990・初版

定価1240

状態A 1500

●表題作の他19篇を収録した大人のためのファンタジー。帯付き。帯背に若干の色あせ

●瀬名秀明

パラサイト・イヴ瀬名秀明角川ホラー文庫1996・初版

定価800

状態B 400

●第2回日本ホラー小説大賞受賞

●仙波龍英

夢魔の館 ホーンテッド・マンション仙波龍英マガジンハウス

1990・3刷

定価1100状態B700

●非日常の恐怖と快楽を描いた傑作短編7編。倒錯と背徳のエロチック・モダン・ホラー

●曽野綾子

蒼ざめた日曜日 曽野綾子恐怖小説集曽野綾子桃源社

1971・初版

定価850状態CSOLD

●「蒼ざめた日曜日」「能面の家」「二つの昇天」「死魚の眼」「消えない航跡」「競売」「人生の定」「佳人薄命」「長い暗い冬」「飼育のたのしみ」「人間の皮」「百済観音」「ナム・トク終点駅」「ただよう小舟」を収録。カバーに小傷み。ページ折れ跡あり。小口にヤケとシミ。その他、書き込みなどの難点はありません。

●高井信

ダモクレス幻想高井信出版芸術社1996・1刷

定価1500

状態A 800

●アイデアストーリーの名手・高井信が放つ奇妙な話の博覧会

●高橋克彦

私の骨高橋克彦角川ホラー文庫2000・9刷定価571状態A200
●表題作のほか6篇収録の短編集。帯付き

●竹内義和

シンプル・レッド

竹内義和ぶんか社1998・初版

定価1600

状態B1000

●映画『PERFECT BLUE』の原作者よる書き下ろしホラー小説。

●竹河聖

月のない夜に

竹河聖

出版芸術社

1994・1刷

定価1500

状態A

700

●表題作の他、「11月の子供」「ついてくる」など8篇を収録。帯付き。カバーに若干のキズ

闇の影竹河聖角川ホラー文庫1995・初版

定価520

状態B 400

●巫女的な気質を持つ者に相続の権利があるという遺産を巡って展開するモダン・ホラー。

摩天楼(ニューヨークの影竹河聖角川ホラー文庫1996・初版

定価500

状態B 300

●4編の生と死の物語

●立原えりか

蜜のしずく 立原えりか作品集立原えりか思潮社1976・1刷

定価1200

状態B

2800

●上質のメルヘンは優れたファンタジーでもあることを教えてくれる。児童書といえども侮ってはいけない。小口に一箇所薄いシミ

はかない心 立原えりかの世界1立原えりかサンリオ文庫1985・初版

定価380

状態B 1200

●表題作の他11編を収録。微ヤケ

●田中貢太郎

中国の怪談(一)
田中貢太郎河出文庫1987・初版

定価480

状態B

550

●中国怪異譚を原典とした貢太郎怪談25篇を収録。

中国の怪談(二)田中貢太郎河出文庫1987・初版

定価450

状態B

550

●中国怪異譚を原典とした貢太郎怪談21篇を収録。

●田中啓文

異形家の食卓田中啓文集英社2000・1刷

定価1800

状態B

800

●ブラックな笑いとグロテスクな恐怖に彩られた異色短編集。カバーに若干のヨゴレ

●伊達一行

妖言集伊達一行集英社1994・2刷

定価1800

状態B800

●日本、東南アジア、中国を舞台に、説話、民話、伝説の断片から紡ぐぬ府の幻想奇譚・カバーに若干のヨゴレ

●都筑道夫

都筑道夫スリラーハウス都筑道夫角川文庫1984・初版

定価380

状態A 500

●傑作スリラー・ショートショート集

狼は月に吠えるか都筑道夫文春文庫1987・1刷

定価380

状態C

500

●表題作と鬼火いろのドレス・髑髏のペンダント・人魚の燭台など10篇を収録した怪奇小説短編集。若干のヤケ

25階の窓都筑道夫新潮文庫1988・初版

定価320

状態A 400

●都筑道夫モダンホラー・コレクション

悪魔はあくまで悪魔である 都筑道夫恐怖短篇集成1都筑道夫ちくま文庫2004・1刷

定価1300

状態A 650

●恐怖短篇シリーズ第一弾

●津原泰水

妖都津原泰水講談社

1997・1刷

定価1700状態ASOLD

●少女小説の世界から引退を宣言した作者による怪奇幻想譚。装丁は金子国義。帯付き

●津山紘一

プルシャンブルーの奇妙な黄昏 津山紘一第一創作集

津山紘一徳間書店

1979・1刷

定価1200

状態B

1000

●帯付き。帯にコスレとヤケ。カバー縁日ヤケ、小口ヤケ

●手塚眞

ブラックモーメント手塚眞幻冬舎1996・1刷

定価1500

状態B900
●迷宮への16の扉。鬼才が放つ恐怖小説集。帯付き

●寺尾善雄

中国珍奇怪異物語寺尾善雄旺文社文庫

1985・初版

定価370状態B1000

●帯付き。帯背にヤケ

●友成純一

 

妖少女ラルヴァ生贄 ¥3,000

友成純一 ビラミッド文庫 1987発行 状態B

●微ヤケ。再入荷


新人獣裁判 狂殺の森友成純一大陸書房1987・1刷定価680状態ASOLD

●「人獣裁判」に続く第二弾

宇宙船ヴァニスの歌友成純一双葉社1987・1刷

定価690

状態B 1200

●新シリーズ第一弾。帯付き。再入荷

暗黒細胞

友成純一

大陸書房

1988・初版

定価680

状態A

1200

●本体に若干のゆがみ

獣革命 首都圏大パニック友成純一勁文社1988・1刷

定価690

状態B SOLD

●長編スプラッタ・アクション。帯付き。帯にコスレ、キズ

放射能獣−X友成純一講談社ノベルス1988・1刷

定価680

状態A1200
●友成が怪獣を描くとこうなる。
殺戮魔幻楼友成純一ケイブンシャノベルス1988・1刷

定価690

状態B SOLD

●経年によるヤケ

バベル伝説<人の巻>友成純一廣済堂1989・初版

定価700

状態B

1000

●壮大な「神話体系」に挑んだ三部作の第一弾。小口にヨゴレ

爆殺都市 淫獣軍団PartU友成純一天山出版/大陸書房1989・初版

定価680

状態B SOLD

●恍惚と苦悶の裏に潜む禁断の黄金郷とは!

髑髏町綺譚友成純一大陸書房1989・初版

定価680

状態A 1500

●短篇連作の「ドクロ」物を一冊にまとめた超伝奇長編ファンタジー。

魔獣戦線 1990ベルリン友成純一天山出版1990・初版

定価700

状態A 1000

●東京とベルリンで殺戮を続けるテロ組織の狙いは!?

淫獣迷宮友成純一天山出版/大陸書房

1990・初版

定価720状態A1000

●書き下ろし長編バイオレンス。再入荷

邪神殿の少女 女戦士・フレア伝1友成純一ケイブンシャノベルス1990・1刷定価720状態B1500

●カバーイラスト・永井豪。再入荷

魔界ハンター1 魔王降臨友成純一朝日ソノラマ1991・初版

定価750

状態B 600

●短篇連作の「ドクロ」物を一冊にまとめた超伝奇長編ファンタジー。

魔界ハンター2 切り裂き魔降臨友成純一朝日ソノラマ1991・初版

定価750

状態A 600

●霧の都ロンドンを魔都と化す、シリーズ第二弾。

魔界ハンター3 カタストロフ降臨友成純一朝日ソノラマ1991・初版

定価750

状態A 1000

●シリーズ完結編

聖 淫女軍団友成純一天山文庫1990・初版定価420状態B1200

●「宇宙船ヴァニスの歌」を加筆訂正した文庫版。カバーにヨゴレ、シール剥がし跡あり

凌辱の魔界友成純一マドンナメイト1985・初版

定価400

状態B

SOLD

●赤塚不二夫曰く、友成純一の世界は「本格変態芸術」とか。経年によるヤケ、シミ。再入荷

獣儀式友成純一マドンナメイト1986・初版

定価400

状態B

SOLD

●淫鬼が襲うスプラッタ・エロチックホラー。再入荷

獣界魔道

友成純一

桃園文庫

1987・初版

定価480

状態B

SOLD

●ヤケ少々

幽霊屋敷友成純一角川ホラー文庫1995・再版

定価540

状態B 500

●河童の目撃例が後をたたない熊本・国見村。村はずれの洋館をめぐって不思議な出来事が・・・。

黄金竜伝説友成純一ハヤカワ文庫1996・初版

定価700

状態B800
●ユダヤの「契約の箱」をめぐり国際的犯罪都市と化した福岡の街を舞台に繰り広げられる書下ろし伝奇長編。

●中井拓志

レフトハンド中井拓志角川書店1997・初版定価1500

状態A

800
●ウィルスの漏洩事故。漏れだしたのは致死率100%のレフトハンドウィルスと呼ばれる未知ウィルスだった…。第4回日本ホラー小説大賞長編賞受賞作

●中井英夫

 

幻戯 中井英夫短編小説集 ¥23,000

中井英夫 コーベブックス 1976・1装1版 定価8000 状態B

●「幻戯」「星の破片」と2分冊。限定380部。著者毛筆題字署名入り。
カールトン函入フランス装。背に羊皮、表紙にイタリア製ファブリアーノ紙使用


 

蒼白者の行進 ¥35,000

中井英夫 筑摩書房 1977・初版 定価23,000 状態B

●限定200部の125番。著者毛筆題字署名入り。背革装、天金、畳函、
題簽貼付ダンボール外函


 

小説 星の不在 ¥25,000

中井英夫 南柯書局 1978・1装1版 定価18,000 状態B

●限定310部の42番。著者毛筆署名入り。総羊革装、夫婦函。


中井英夫作品集中井英夫三一書房

1969・1版1刷

定価1800状態B2800

●「虚無への供物」「黒鳥譚」「青髯公の城」「あら皮を収録。」函、ビニールカバー、「虚無への供物」通信付き。本体表紙と小口にシミ

彼方より 中井英夫初期作品集中井英夫深夜叢書1971・初版定価1200

状態C

12000

●初版1000部。著者サイン入り。函付き。函にコスレ、ヨゴレ。わずかにシール剥がし跡。本体良好

見知らぬ旗中井英夫河出書房新社

1971・初版

定価680状態B2500

●第一短編集。小口シミ、ヤケあり。帯付き

幻想博物館中井英夫平凡社

1972・初版

定価1000

状態B

1800

●「とらんぷ譚」の第一弾。函、元セロ付き。函に若干のヨゴレ。本体小口にシミ

幻想博物館中井英夫平凡社

1972・3刷

定価1000

状態B

1500

●「とらんぷ譚」の第一弾。函にコスレ。本体シールはがし跡。

悪夢の骨牌中井英夫平凡社

1973・初版1刷

定価1350

状態B

2000

●函、元セロ付き。函に若干のヨゴレ。本体小口にシミ

黒鳥の旅もしくは幻想庭園中井英夫潮出版社

1974・初版

定価1020状態C1200

●カバー縁にイタミ、背にキズ。ビニールカバー欠け。

彼方より 戦中日記・初期詩編 増補新装中井英夫潮出版社

1974・初版

定価状態B2000

●函、元パラ付き。函にツカレ。本体小口に微少なシミ

幻想博物館中井英夫平凡社

1975・2版1刷

定価1600

状態C

1200

●新装愛蔵版。函、元セロ付き。函にシミ。本体小口にわずかなシミ

人外境通信中井英夫平凡社1976・初版

定価1600

状態B

3000

●「幻想博物館」悪夢の骨牌」に続くとらんぷ譚の第三集。函、帯付き。函経年によるシミ、ヤケ

蒼白者の行進中井英夫筑摩書房1976・1刷定価1600

状態B

2000

●併録「デウォランは飛翔したか」。函付き、帯付き。函天シミ、帯背3cmほどの破れ

人形たちの夜中井英夫潮出版社

1976・初版

定価1000状態B1800

●函、帯、元パラ付き。函にヨゴレ。帯に大きなヤブレ

真珠母の匣中井英夫平凡社

1978・初版1刷

定価1900状態B2500

●函、ビニールカバー付き。函にヨゴレ。本体小口に微少なシミ

光のアダム中井英夫角川書店1978・初版

定価1200

状態B1800

●函、元パラ付き

月蝕領宣言

中井英夫

立風書房1979・初版定価2300

状態B

2000

●函付き。

とらんぷ譚中井英夫平凡社

1980・初版1刷

定価3600状態B3500

●函、帯、スリップ付き。函と帯にシミ。本体良好。

薔薇への供物

中井英夫龍門出版社1981・1刷定価1800

状態B

SOLD

●薔薇を愛した作家の薔薇ミステリー集大成 。函付き、函コスレ、傷み少

月蝕領宣言

中井英夫

立風書房1983・2刷定価2300

状態B

1800

●函、帯、元パラ付き。帯にコスレ、元パラに傷み

流薔園変幻 北軽井沢の風物中井英夫立風書房

1983・初刷

定価2300状態B2000

●戦後日記三部作の第一回配本。函、帯付き。帯にコスレ。本体小口に微少なシミ。

黒鳥館戦後日記 西荻窪の青春(正続)中井英夫立風書房

1983/1984・初刷

定価2300/2800状態B6000

●正続の2冊揃い。正は函、帯、函カバー付き。函カバーにイタミ。続は函付き。小口にシミ。

月蝕領映画館中井英夫潮出版社

1984・初版

定価1800状態B2000

●帯付き。帯背にヤブレ

月蝕領崩壊中井英夫立風書房

1985・初刷

定価2500状態B2000

●函、帯、函パラフィンカバー、元パラ付き。函パラフィンカバーに傷み。本体小口に若干のシミ

中井英夫作品集V 変身中井英夫三一書房