神秘とエロス(ノベルス
古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


ノベルス


●青木信光

悪魔妖書 PART1 王妃の淫姦記

青木信光編美学館1981・2刷

定価1980

状態B1500

●帯付き。小口にシミ

あたしのプーペ3 裸の伯爵夫人

青木信光編美学館1983・1刷

定価1000

状態B1500

●ヨーロッパ好色本の名作「ガミアニ」「イヴォンヌ」を収録。昔の風俗写真満載。付録付き

●ギヨーム・アポリネール

一万一千本の鞭ギヨーム・アポリネール二見書房1972・初版定価680

状態A

3000
●天才詩人の傑作の初の完訳本。帯文は開高健。カバーに多少の汚れ。帯付き

 


腐ってゆく魔術師 ¥3,000

ギヨーム・アポリネール 青銅社 1978・初版1刷 定価1600 状態B

●函、元パラ付き。函に若干のヨゴレ、シミ。

●アルフォンス・アレー

悪戯の愉しみ アルフォンス・アレー短篇集アルフォンス・アレー出帆社1976・再版定価980状態B1000

●「ブルトンが『エスプリのテロリスム作用』と呼んだアレーのコント46篇」(帯より)。帯付き。カバーに若干のヨゴレ

●井野博美

アンドロギュヌスの肖像井野博美青弓社1994・新装1版

定価1854

状態B 500

●肉体的には女、しかし戸籍上は男という性意識の混乱に懊悩する両性具有者。

●井上ひさし

江戸紫繪巻源氏 井上ひさし話の特集1990・初版定価2575

状態B

1500

●さる殿様が遊女桐壷に生ませた落し胤の源次。質屋の養子がひょんなことから六十万石の藩主となり将軍の替え玉、はては帝の替え玉となる波乱万丈、奇想天外の物語。帯付き

●上野瞭

アリスの穴の中で上野瞭新潮社

1989・4刷

定価1400状態B700

●中年男性の妊娠・出産という事態を描いたのフェミニズム・ファンタジー。

●H・G・ウエルズ

アン・ヴェロニカの冒険H・G・ウエルズ国書刊行会1989・1刷

定価3300

状態B

2000

●フェミニズム運動の高揚を背景に描いたSFの巨匠による青春小説。帯付き。カバーと帯に若干のヨコ゜レ。小口にシミ

●宇能鴻一郎

秘本西遊記宇能鴻一郎徳間書店1974・2刷定価750

状態B

1500

●西遊記に材をとつたエロティック・パロディ。帯付き

●ボリス・ヴィアン

北京の秋ボリス・ヴィアン早川書房

1976・改訂第1版

定価1200

状態C

1000

●「ブラック・ユーモア選集3」。帯付き。カバーにヨゴレ、小口にシミ、本体表紙にシミ

●ガイ・エンドア

悪魔の聖者 小説マルキ・ド・サドガイ・エンドア早川書房1977・初版

定価450

状態B

1800

●異色のサド侯爵伝。小口ヤケ

●大田三郎・荒城秀夫

アフロデット 世界奇書異聞類聚第九巻

大田三郎・荒城秀夫訳国際文献刊行会1928・初版

非売品

状態C

5000

●二重函付き。函や本体表紙に経年によるヨゴレ、ヤケ、シミなどはありますが、年代を考慮すれば状態は良好。

●岡田千秋

強姦願望の女 日本発禁艶文学

岡田千秋編風俗資料刊行会1982・1刷

定価1980

状態B1500

●帯付き。小口にヤケ、シミ

●岡田甫

新川柳未摘花岡田甫編有光書房1953・初版定価300

状態B

2500
●昭和艶笑句集。戦後すぐの性生活の縮図がここにある。庶民のエロスに向けられたパワーに脱帽。函、帯付き。経年によるシミのほかは状態良好。

●梶山季之

女巡拝記梶山季之徳間書店1971・初版

定価520

状態B

1000

●異国の地に咲いた男と女の愛の風景七篇。帯付き

●加藤郁乎

 

膣内楽 ¥3,500

加藤郁乎 大和書房 1975・初版 定価1500 状態B

●ビニールカバー、帯付き。小口にヨゴレとシミ

●北原綴

美少女奇譚

北原綴創林社1987・1版定価1200状態BSOLD
●テーマは「少女愛」。現代のロリ文学のひとつ。著者は現在殺人罪で服役中。シールはがし跡あり

●エルヴェ・キベール

悪徳エルヴェ・ギベールペヨトル工房1994・初版定価2000状態A1500

●ミッシェル・フーコーを応うようにエイズでなくなったギベールの悪徳の博物館。帯付き、美品

●禁断叢書

禁断叢書3 密猟者 エピキュリアンの性愛実験の記録作者不詳河出書房新社

1988・初版

定価2000状態A1500

●純文学書下ろし匿名ポルノグラフィー

●ピエール・クロソウスキー

肉の影ピエール・クロソウスキー桃源社1967・初版定価550状態B4500
●世界異端の文学6。霊と肉の極限を追求して、読者を別世界に誘う神秘小説。表紙見返しに小さな書き込み。ラベルはがし跡。函付き、帯欠け
ディアーナの水浴ピエール・クロソウスキー美術出版社1974・初版定価1800状態A3500

●ディアーナの水浴を覗き見たことで鹿に変身させられ、猟犬に噛み殺されたアクタイオーンの神話の注釈という体裁をとったこの作品は、クロソウスキーの他の小説作品の解読の鍵が秘められているとか・・・あくまでも解説の受け売りですが(^^; 函付き。本体背が多少ヤケている以外はきれいです。

●ジャン・コクトオ

ポトマックジャン・コクトオ出帆社

1975・初版

定価2500

状態C

3000

●函付き。函にヤケ、シミが目立ちますが、本体は良好。元パラ付き。帯はありますが、背の部分で切れています。

●駒田信二

妖花伝駒田信二現代企画室1974・初版

定価890

状態B

1000

●7人の女たちが王宮を舞台に3人の男をめぐってくり拡げる愛と官能の世界(帯より)。帯付き

一条さゆりの性駒田信二講談社文庫1983・1刷

定価420

状態B 1000

●伝説のストリッパー、一条さゆりの性と生、舞台と日常を描く小説集。経年によるヤケ少

好色の勧め 「杏花天」の話駒田信二文春文庫1984・1刷

定価420

状態C 500

●中国のおおらかな「性」を語る艶笑譚。経年によるヤケ

好色の戒め 「肉蒲団」の話駒田信二文春文庫

1986・3刷

定価320

状態B

800

●カバーにヨゴレ

私本・肉蒲団 (上下)

駒田信二徳間文庫1987・初版

定価各410

状態C

1000

●中国艶笑小説の現代訳。小口にシミが目立ちます。

●フランソワ・コラン

ふたのりエンマフランソワ・コラン二見書房1989・初版定価1300

状態A

1000

●「エマニエル夫人」をしのぐと話題になった背徳文学の傑作。帯付き

●酒見賢一

語り手の事情酒見賢一文藝春秋1998・1刷

定価1333

状態B900

●英国ヴィクトリア朝時代、妄想を抱いた紳士たちが集う館で展開する性への幻想を巡る物語。帯付き。カバー背若干のヤケ

●マルキ・ド・サド

悪徳の栄えマルキ・ド・サド角川文庫1969・3版

定価300

状態C900

●澁澤龍彦訳。経年によるヤケが目立ちます。カバーにヨゴレ

食人国旅行記マルキ・ド・サド河出文庫1987・初版

定価480

状態B500

●経年によるヤケ少

●ジュール・シュペルヴィエル

 


ひとさらい
 ¥3,000

ジュール・シュペルヴィエル 大和書房 1979・初版 定価2000 状態B

●澁澤龍彦訳。函、元パラ付き。函背にヤケ。本体は良好

●小説サスペンス増刊

海外秘本傑作集小説サスペンス12月号増刊コバルト社1983・12・15

定価1000

状態A900

●「西洋水揚帳」「皇女の秘密」「女音楽家の追憶」

●シェーアバルト

小遊星物語シェーアバルト桃源社1966・初版定価580状態B3000

●世界異端の文学2。種村季弘訳。函付き、帯欠け。函に傷みあり。本体カバー折り返しに汚れ。本体にヤケなどはありません。

●ジィップ

マドゥモァゼル・ルウルウ

ジィップ

薔薇十字社

1973・初版

定価900

状態B

SOLD

●森茉莉・訳。天衣無縫、無垢&エッチな14歳の娘ルウルウが引き起こす、ちょっぴり辛辣&愉快な物語。函、帯付き。函、帯に経年によるヤケ。本体は良好

●H・スィンバーン

フロッシー 16歳のヴィーナスH・スィンバーン
三崎書房1969・初版

定価980

状態B1200
●19世紀のイギリスの詩人、スィンバーンの作といわれる古典的ポルノ。

●鈴木いづみ

タッチ鈴木いづみ文遊社1998・1刷

定価1900

状態B

1800

●廣済堂版を改題。カバーにコスレ

感触 タッチ鈴木いづみ廣済堂1981・2刷

定価650

状態B 2000

●伝説の才女が綴るファンタスティックポルノ。小口にヨゴレ、シミ少々

●鈴木信太郎/渡邊一夫

サン・ヌゥベル・ヌゥベル鈴木信太郎/渡邊一夫・訳洛陽書院1949・初版定価170

状態B

1500

●「デカメロン」を凌ぐといわれたフランス百綺譚の本邦初訳。年代相応のヤケ、シミあり。帯付き

●団鬼六

伊藤晴雨物語団鬼六河出文庫1987・初版定価440

状態B

1000

●緊縛された女のエロスを描く天才画家がたどる数奇な運命。晴雨作の責め絵12点収録。帯付き

鬼の花宴団鬼六幻冬舎アウトロー文庫1997・初版

定価648

状態A350

●解説・丸茂ジュン

妖女団鬼六頸文社1997・1刷

定価1200

状態A

700

●妖艶かつ清楚な深窓の令夫人が背徳の悦楽にむせぶ妖婦となって悪魔的快感にめざめてゆく。団鬼六の永遠のモチーフ
告白団鬼六KKベストセラーズ1998・初版定価1500

状態A

1000

●「嗜虐」私小説(帯より)。帯付き

●W・S・デヴリエント

女流楽人の追憶 歓楽記

W・S・デヴリエント美額館1981・初版

定価1980

状態B1200

●青木信光編。帯付き。小口にヤケ

●ローラン・トポール

幻の下宿人ローラン・トポール早川書房1970・初版

定価490

状態B SOLD

●「ブラック・ユーモア選集第1巻」。函、帯付き。帯にコスレ、最終ページに薄くシール剥がし跡

幻の下宿人ローラン・トポール早川書房

1976・改訂第1版

定価980

状態C

1000

●「ブラック・ユーモア選集1」。帯付き。カバーにヨゴレ、小口にシミ

●ギュスターヴ・ドレ/エドガー・アラン・ポー

 

詩画集 大鴉 ¥4,000

ギュスターヴ・ドレ/エドガー・アラン・ポー 薔薇十時社 1972・初版 定価1200 状態C

●ギュスターヴ・ドレ・画/エドガー・アラン・ポオ・詩/日夏耿之介訳。製本ミスにより本文の天地が
表紙と逆に製本されている逆綴じの珍本です。函付き。函にヤケ。本体は良好。

●ニザーミ

七曜妃物語ニザーミ新流社1961・初版定価380

状態B

1500

●「世界セクシー文学全集6」。クラプトンの名曲「レイラ」のモチーフとなさったといわれる小説「ライラとマジュヌーン」の作者であるペルシャの詩人ニザーミによる官能文学。函付き

●M・ネスビット

男爵夫人カルラM・ネスビット
展望社1968・初版

定価800

状態C1000
●函、元パラ付き。函に小イタミ、その他書き込みなどの難点はありません。

●野川浩

猥褻図書館 Part9 交合夢草紙

野川浩啓明書房1982・初版

定価1200

状態B600

●小口ヤケ

●トーマス・ハーディ

魔女の呪い ハーディ短編集トーマス・ハーディ角川文庫1977・初版定価340

状態C

800
●表題作の他、「三石塔殺人事件」「三人の見知らぬ男」など4編を収録。経年によるヤケ

●橋本治

その後の仁義なき桃尻娘

橋本治講談社1983・2刷

定価790

状態B500
●「桃尻娘」第二部。帯付き

●林房雄

女読むべからず春の夜話林房雄新文庫社1949・初版定価190

状態B

2000

●挿絵・清水昆。経年によるシミ、ヤケあり。

●メリル・ハリス

不思議な性の大冒険メリル・ハリス
二見書房1972・初版

定価690

状態C700
●カバーにヨゴレと小イタミ、小口ヤケ。

●W・S・バロウズ

裸のランチウィリアム・バロウズ河出書房新社1971・新装初版

定価750

状態C 1500

●モダン・クラシックス。帯付き。カバーにヤケ、コスレ。小口ヤケ。最終ページのノドにシミ、ハゲ

おかま[クィーア]

W・S・バロウズペヨトル工房1988・初版定価1800

状態A

2800

●ウィリアム・バロウズの告白的著作。帯付き

●ジョン・ファウルズ

魔術師T、Uジョン・ファウルズ河出書房新社1972・初版

定価各850

状態BSOLD

●サスペンスあふれる恋愛小説、冒険小説、そしてオカルティズム哲学の稀有な物語。Uの小口に大きなシミ

●富士見ロマン文庫

少女ヴィクトリアセレナ・ウォーフィールド富士見ロマン文庫

1977・初版

定価340

状態C

900

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

ぼくのヴィヴィエ夫人ユーゴ・ソレンツア富士見ロマン文庫

1977・初版

定価340

状態C

SOLD

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

カリフォルニアゼネレーションシェイラ・ブラディ富士見ロマン文庫

1977・初版

定価380

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

シスコの熱い夜メアリ・サティヴァ富士見ロマン文庫

1977・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

好奇心の強い女ペペ・ラリスタ富士見ロマン文庫

1977・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

背徳の聖女リーラ・セフタリ富士見ロマン文庫1977・初版定価340状態B700

●カバー/金子國義

エロティックな七分間作者不詳富士見ロマン文庫1977・初版定価340状態B700

●カバー/金子國義

鏡の国のアリスモリー・フルート富士見ロマン文庫

1977・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

ペピの体験作者不詳富士見ロマン文庫1977・初版

定価460

状態C

4000

●1908年にウィーンで出版された幼い少女を主人公としたポルノグラフィの傑作。カバー・金子國義。本体ヤケ、カバー見返しにシミ。カバー背に折れ跡

犯されてアタウラー・マルダーン富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

SOLD

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

乾いた性モンロー・C・スピアー富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

800

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。
閉ざされた部屋作者不詳富士見ロマン文庫

1978・初版

定価300

状態C

SOLD

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

年上の女 アンドラーシュの回想S・ヴィジンツェイ富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

SOLD

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

快楽泥棒ダイムラー/クラナック富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

1000

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

レイプマーカス・ヴァン・ヘラー富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

みだらな女作者不詳富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

マタ・ハリの日記マーク・アレクサンダー富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

悪魔の精液は冷たいマーク・アレクサンダー富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

アダムとイヴマーカス・ヴァン・ヘラー富士見ロマン文庫

1978・初版

定価340

状態C

600

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

人妻キティロシェル・ラーキン富士見ロマン文庫

1979・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

檻のなかの小悪魔リアーヌ・メリー富士見ロマン文庫

1979・初版

定価340

状態C

1000

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

性の原罪アラン・クレルン富士見ロマン文庫

1979・初版

定価340

状態C

800

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

のぞきコーニー・オハラ富士見ロマン文庫

1979・初版

定価380

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

挑発チャールズ・プラット富士見ロマン文庫

1979・初版

定価380

状態C

600

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

快楽の生贄たち作者不詳富士見ロマン文庫

1979・初版

定価380

状態C

SOLD

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

マンマピエール・ペール富士見ロマン文庫

1979・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

トコ博士の性実験マルコ・ヴァッシー富士見ロマン文庫

1979・初版

定価340

状態C

700

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

パール傑作選1山下諭一訳編富士見ロマン文庫

1980・3版

定価380

状態C

800

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

最後の一夜ドムニック・キャシオ富士見ロマン文庫

1980・初版

定価420

状態C

800

●カバーイラスト:金子國義。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

最後の一夜ドムニック・キャシオ富士見ロマン文庫

1980・初版

定価420

状態C

900

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

わが愛しの妖精フランク作者不詳富士見ロマン文庫

1980・初版

定価420

状態C

SOLD

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

カリギュラウィリアム・ハワード富士見ロマン文庫

1980・初版

定価460

状態C

SOLD

●経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

ルシンダマルコ・ヴァッシー富士見ロマン文庫

1980・初版

定価380

状態C

1000

●カバーイラスト:金子國義。帯付き。経年によるヤケが目立ちます。その他、書き込みなど特に難点はありません。

白い獣セバスチャン・グレイ富士見ロマン文庫

1982・3版

定価380状態B500

●本体ヤケ、カバー経年によるシミ少

一万一千本の鞭ギヨーム・アポリネール富士見ロマン文庫1983・初版定価380

状態B

1000

●経年によるヤケ。絶版

●藤本ひとみ

コキュ伯爵夫人の艶事藤本ひとみ新潮社1995・初版

定価1400

状態B700

●表題作の他、可憐な老人の愛の奴隷人形「令嬢アイセの秘事」。貞淑な妻と娼婦の顔を持つ「ダンフェル夫人の断頭台」、老人の一瞬の幸福「農夫ジャックの幸福」など4篇の閨房小説を収録。絶版。帯付き

●アンドレ・ブルトン

黒いユーモア選集 (上下)アンドレ・ブルトン編
国文社1970/69・再版/初版

定価各1200

状態CSOLD
●「セリ・シュルレアリスム1」。上巻のみスリップ付き。上巻にシール剥がし跡。小口ヤケ。その他書き込みなどの難点はありません。

●エレミール・ブールジュ

神々の黄昏エレミール・ブールジュ白水社1985・初版

定価2300

状態B 1200

●カバーに若干のヨゴレ

●ポール・ブールジェ

真昼の悪魔(上下)ポール・ブールジェ東京堂1941・初版

定価2円60

状態B 3000

●上下とも帯付き。帯に色あせ、破れ少。本体に経年によるシミ、ヤケ。読書カードあり。バラケなどはなく、概ね良好。

●アルベルト・ベヴィラックァ

エロスアルベルト・ベヴィラックァ集英社1997・1刷定価1800状態A700

●現代イタリアの異才が描く25の愛の物語。帯付き

●ペトロニウス他

エロスの文学(上下)川崎竹一・訳山王書房1968・初版定価各480

状態B

2500
●ペトロニウス、オヴィディウス、ディドロ、カサノヴァ、サド、ミュッセ、ローレンスなど、エロス文学の系譜。経年によるヤケ、シミあり。カバー付き

●アナイス・ホープ

情事に狂う人々アナイス・ホープ浪速書房1970・初版

定価490

状態B1000

●アメリカの性風俗を風刺した好色文学の隠れた傑作

●ホルヘ・ルイス・ボルヘス

ボルヘスとわたし 自選短編集ホルヘ・ルイス・ボルヘス新潮社

1974・初版

定価1300

状態C

1000

●帯付き。カバー背にヤケ。小口ヤケとシミ。帯背にヤケ


 


永遠の薔薇・鉄の貨幣
 文学の冒険シリーズ ¥1,200

ホルヘ・ルイス・ボルヘス 国書刊行会 1989・初版1刷 定価1900 状態B

●ボルヘス晩年の詩集。

●ザッヘル・マゾッホ

毛皮のヴィナスザッヘル・マゾッホ二見書房1978・初版

定価580

状態B

1800

●伊東守男訳による本邦初の完訳本。帯付き。小口ヤケ。シールはがし跡

毛皮を着たヴィーナスザッヘル=マゾッホ河出文庫

1996・6版

定価420状態A700

●マゾヒズムの語源となった作家の代表作。訳・種村季弘

●ブライアン・マリナー

毒殺百科ブライアン・マリナー青弓社1993・1版1刷定価2884

状態B

1500
●犯罪学研究のだ一人者がひもとく毒殺の歴史。小口にわずかなシミ

●ジョイス・マンスール

充ち足りた死者たちジョイス・マンスール薔薇十字社1972・初版定価1200状態BSOLD

●巌谷國士・訳。エジプト生まれのシュールレアリスムの女流詩人による創作集。上製総布装、スワーンベリ画刷ビニールカバー。カバー、本体に汚れ

充ち足りた死者たちジョイス・マンスール薔薇十字社1972・初版定価1200状態C5500

●巌谷國士・訳。エジプト生まれのシュールレアリスムの女流詩人による創作集。上製総布装、スワーンベリ画刷ビニールカバー。ビニールカバーにヤブレなどの傷み。カバーに汚れ。小口にシミ、ヤケ

充ち足りた死者たちジョイス・マンスールマルドロール1997・初版定価3000状態ASOLD

●巌谷國士・訳。改訳決定版。帯付き。帯背若干色あせ。

●アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ

 


城の中のイギリス人
 ¥3,000

アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 白水社 1982・2刷 定価2400 状態B

●澁澤龍彦訳。函、元パラ、スリップ付き。函背にヤケ。本体は良好

●ミュッセ

ガミアニミュッセ紫書房1951・初版

定価200

状態C

2000

●公然と出版されたものでは初訳(吉野春樹訳)といわれる一冊。邦訳と原典が一冊にまとめられている。邦訳も当時約すのがためらわれた部分は原文のままになっている。「未訳箇所の完訳を筆耕(ガリ版刷り)で送ります」というお知らせがはいっている。カバー付き。経年によるヤケ、シミは当然ありますが、装丁などに傷みはありません。

●ジョージ・ムア

エスター・ウォーターズジョージ・ムア国書刊行会1988・1刷

定価3400

状態B

1800

●ヒロインの時代シリーズ。。帯付き。カバーと帯に若干のヨコ゜レ。小口にシミ

●サマセット・モーム

魔術師サマセット・モーム国書刊行会

1975・初版

定価2000

状態A

3500

●オカルティズム文献を歩渉しつつ、今世紀最大の魔術師アレスター・クロウリーをモデルに若きモームが描きあげた幻の作品。帯函に経年の色あせ

●梁取三義

うかれ蚤 夜這い村の巻

梁取三義彩光新社1958・初版

定価230

状態C

2000

●一匹のうかれ蚤が覗く、エロチシズムの世界を描いた長編小説。シリーズの最終巻。経年によるヤケ、シミ、カバーのイタミなどはありますが、その他書き込みなどの難点はありません。

●J・K・ユイスマンス

さかしまJ・K・ユイスマン桃源社1966・初刷

定価650

状態B3500
●「世界異端の文学4」。デカダンスの聖書、象徴はの宝典と称えられる奇作。函、帯付き。帯若干色あせ、コスレ

彼方 悪魔と神秘の人工地獄

J・K・ユイスマンス光風社出版1984・初版

定価3800

状態B

3000

●函付き。函に若干のシミ、ヨゴレ。本体小口に若干のシミ

●横田猛雄

 

お尻の学校 【少年篇】 ¥2,000

横田猛雄 ミリオン出版 1993・初版 定価1600 状態B

●「S&Mスナイパー」に掲載された「大肛門狂綺談」を改題。お尻の快感に目覚めた主人公、
猛ちゃんの性修行物語。サブタイトルの「猛ちゃんの超A感覚修行綺譚」がすべてを物語っている。
帯付き。小口に若干のシミ。再入荷

●龍膽寺雄

牧野夫妻の場合 貞淑なる妻の情事

龍膽寺雄ホームダイヤモンド

1980・3版

定価1200

状態B

800

●発行元はスワッピング雑誌の老舗といのもなんだかなあ。

●ポアリイヌ・レアージュ

O嬢の物語ポーリーヌ・レアージュ河出文庫1992・初版定価580状態B350

●澁澤龍彦訳

●ジョン・レチー

ラッシュジョン・レチー白夜書房1993・初版1版

定価1600

状態B 800

●マッチョを強調するレザー・バー「ラッシュ」に集う4人の男達の一夜を描くハードゲイ小説。帯付き。帯背にヤブレ(欠損)小口に若干のヨゴレ

●F・レンゲル

ヘレンの日記 若い娘の性の詩F・レンゲル
展望社1967・初刷

定価800

状態B1500
●函付き。函に経年によるヤケがありますが、その他書き込みなどの難点はありません。
背徳のソナタ

F・レンゲル

展望社1968・初版定価800

状態B

1800

●倒錯した愛と憎悪の物語。函汚れ、シミ。帯なし

●ジョルジュ・ロデンバック

死都ブリュージュ/霧の紡車 

ジョルジュ・ロデンバック

国書刊行会1984・初版1刷

定価3500

状態B

2000

●「フランス世紀末文学叢書8」。函、元パラ、月報付き。函天に若干のシミ。再入荷

●ジャン・ロラン

仮面物語集

ジャン・ロラン国書刊行会1984・初版1刷

定価2300

状態B

SOLD

●「フランス世紀末文学叢書7」。函、帯付き。元パラ付き。帯にコスレ少、函にシミ少、元パラに小さな破れ