神秘とエロス
評論/評伝/エッセイなど

古本くろねこ堂

すべて著者名五十音順です。

書名→著者名→出版社→発行年(初・再)→定価→状態→販売価格


 

評論・評伝・エッセイなど


●秋田昌美

倒錯のアナグラム 周縁的ポルノグラフィーの劇場秋田昌美青弓社1989・1版2刷

定価2400

状態B

1500

●「フェティシズムの現在」「ポルノグラフィーの現在」「性倒錯の誕生」
ボディ・エキゾチカ秋田昌美水声社

1993・初版

定価2369状態A1100

●身体変形術、見世物文化におけるフリークス趣味、江戸の博物学的性器論など、規範を超越した身体の魅惑と謎を鋭利に探査するまなざしのセクソロジー(帯より)。帯付き

●足立倫行

アダルトな人びと足立倫行講談社1992・1刷

定価1400

状態B800

●アダルトビデオ界を描いたルポの嚆矢となった作品。

●天野哲夫

 

異嗜食的作家論 ¥1,800

天野哲夫編著 芳賀書店 1973・初版 定価1400 状態B

●沼正三の代理人でもある著者による独自の作家論。函付き。函背にヤケ

●荒木経惟

 

ラブホテルで楽写 ¥2,500

荒木経惟 白夜書房 1981・初版 定価1200 状態B

●摩訶不思議なラブホテル撮影実況。小口にヤケ、ヨゴレ

●飯田初男他

性風俗博覧会

飯田初男他

鱒書房1955・初版定価100

状態C

1000

●経年によるヤケ、シミの他、書き込みなどの難点はありません。

●伊藤晴雨

 

美人乱舞 責め絵師伊藤晴雨頌 ¥1,500

伊藤晴雨 弓立社 1997・1刷 定価3090 状態B

●「女を責め、撮影し、描くことに生涯をかけた最後の絵師」(帯より)。
帯付き。地にB印

●稲垣足穂

 

僕のユリーカ ¥2,000

稲垣足穂 沖積舎 1986・初版 定価2000 状態B

●函、帯、函パラ、元パラ付き。


タルホフラグメント稲垣足穂大和書房1974・初版

定価1300

状態B3000

●夢の王国シリーズ10。ビニールカバー、帯付き

ヒコーキ野郎たち 稲垣足穂河出文庫1986・初版

定価420

状態B

700

●永遠の憧れ、ヒコーキにささげるオマージュ。微ヤケ

●コリン・ウィルソン

超オカルトコリン・ウィルソンペヨトル工房1993・初版

定価5150

状態B

3000

●帯付き。帯に疲れ。カバーにコスレ

コリン・ウィルソンの殺人ライブラリー 全4冊コリン・ウィルソン青弓社1994・1版1刷 定価各2060状態B4725

●「殺人狂時代の幕開け」「情熱の殺人」「殺人の迷宮」「猟奇連続殺人の系譜」の4冊セット。小口天に微小なシミ

殺人ケースブックコリン・ウィルソン河出文庫1992・初版定価920状態A400
●「殺人の哲学」を改題。ウィルソン版殺人の社会史。

●コリン・ウィルソン+ダモン・ウィルソン

世界不思議百科コリン・ウィルソン+ダモン・ウィルソン青土社1986・1刷

定価2400

状態B

1200

●帯付き

●ロバート・A・ウィルソン

サイケデリック神秘学

ロバート・A・ウィルソン

ペヨトル工房1992・初版定価2800

状態B

2500

●「セックス・麻薬・オカルティズム」(サブタイトルより)

●上野千鶴子

スカートの下の劇場上野千鶴子河出書房新社1989・23版

定価1300

状態B

600

●「ひとはどうしてパンテイにこだわるのか」

●J・チャールズ・ウォール

悪魔学入門

J・C・ウォール牧神社1974・1刷定価1600

状態B

SOLD

●函、帯付き。函にヤケ少

悪魔学入門

J・チャールズ・ウォール北宋社

1990・初版5刷

定価1339

状態A

SOLD

●「悪魔の名称」「悪魔の起源」「悪魔祓い」など。文字通り悪魔学の入門書

●ジャン=リュック・エニッグ

お尻のエスプリ 華麗なるヒップの物語ジャン=リュック・エニッグリブロス1998・初版2刷

定価2200

状態ASOLD

●尻学入門書といった趣の尻フェチにはたまらない一書。これぞ、「フランス文化の粋」。帯付き

●J.M.エルガート

スティル・モア・オーバー・セックスティーンJ.M.エルガート高文社1955・初版定価150

状態B

1000
●「大人の漫画読本3」。アメリカの艶笑小噺集

●大島清

快楽の構造大島清中央公論社1985・初版定価1300

状態C

700

●カバーにヨゴレ、小口ヤケ、シミ

●太田典礼

エロスの周辺太田典礼編著
人間の科学社1980・初版

定価18000

状態C

4000

●カバーにヨゴレ、ヤブレ。本体はきれいです。

●大場正史

カーマ・スートラ バートン版

大場正史訳河出書房1967・初版

定価420

状態B

1000

●「人間の文学29」。帯付き。トビラ頁にヤケとシミ

●大類信

ゲイ+レズビアン同性愛の光景

大類信河出文庫1993・初版

定価580

状態B

800

●「グラフィカエロテカ3」。帯付き。帯背ヤケ

●興津要

微笑酔談興津要ペップ出版1973・初版定価650

状態B

1200
●川柳・小噺・落語を駆使して、江戸時代から現代に至るまでの、愛の軌跡をたどるちまたのはなし(帯より)。帯付き。経年によるシミ、汚れ、ヤケあり。

●ギィー・オッカンガム

ホモセクシュアルな欲望
ギィー・オッカンガム学陽書房1994・2刷

定価2000

状態A1000
●ゲイ解放思想の原典!(帯より)。帯付き

●梶山季之

浮気心の旅梶山季之ポケット文春1966・初版定価270

状態B

1500

●「浮気上手は家庭の幸福〜その道の達人がくどきとアリバイ工作の奥義を披露する!」(カバー文より)。新書版。小口にシミ

女の味覚旅行 快楽の実験梶山季之カワデベストセラーズ1968・初版定価290

状態B

1500

●文豪かつ性豪の著者による世界女族漫遊記。新書版。小口地にシミ

性科学XYZ梶山季之集英社プレイボーイ・ブックス1969・初版定価300

状態A

1000
●著者初公開の体験的セックス談義。カバー解説は山口瞳。帯に色あせ。帯付き

●川上宗薫

 

或る体質 ¥1,500

川上宗薫 中央公論社 1972・初版 定価55 状態B

●幼時からの性の原体験の数々を綴った自伝的滑稽傑作譚。帯付き。ヤケ

●北村四郎

ビニール本の恋人たち2北村四郎二見書房1981・初版定価890

状態A

1000

●ビニ本モデルの写真が懐かしいビニール本考察の書

●桐生操

異端 世紀末の肖像桐生操大和書房

1993・1刷

定価1600状態B1000

●オカルティズムに魅せられた怪人伝、解明できない超科学の記録・・・隠された歴史の暗部を解く奇譚集。帯付き。帯、カバー背ヤケ少

●近代ピラミッド協会

 


オカルト・ムーヴメント [近代隠秘学運動史]
 SOLD

近代ピラミット協会編 創林社 1986・1版1刷 定価2200 状態A

●西洋近代オカルティズム略史、神智学の誕生、後期神智学協会とメシアニズム、
清水英範と霊術家の時代ほか。帯付き

●クロンハウゼン

性文学をどう読むかクロンハウゼン新潮社1965・5刷定価480

状態C

1000

●カバーにヨゴレ、小口ヤケ、シミ

●スタン・グーチ

夢魔−内部空間からの来訪者スタン・グーチ未来社

1989・1刷

定価2884状態B1600

●夢魔の出現に悩まされる男女の証言。しかし、そこにはいいようのない快楽が・・・。

●H・グルントマン

中世異端史H・グルントマン創文社歴史学叢書1974・1刷

定価1200

状態B

SOLD

●5世紀から15世紀にわたる教会と異端との争い。ビニールカバー、帯付き

●フレッド・ゲティングス

 

オカルトの事典 ¥1,500

フレッド・ゲティングス 青土社 1995・5刷 定価3200 状態A

●「本邦初の体系的なオカルト百科」(帯より)。帯付き

●現代性科学研究会

禁断の性 女教師課外編現代性科学研究会編大陸書房1981・初版

定価980

状態B700

●小口にシミ

●ジャン・コクトー

白書ジャン・コクトー森開社

1973・初版

 

状態B

SOLD

●400部限定の368番。ちつ・外ちつ付き完本。外ちつ紐付き。外ちつには経年によるヤケとタイトルまわりにシミがありますが、本体は良好。ホモセクシュアルの告白と日本未発表作品を含むデッサンを合わせて編纂した、知られざる性の自叙伝

山師トマ

ジャン・コクトー角川文庫 定価360

状態B

500

●「角川リバイバルコレクション」

●小鷹信光

めりけんポルノ エロス世代の新文化論小鷹信光サイマル出版会1971・再版定価500

状態C

1100

●アメリカン・ポルノのエッセンスを紹介したレポート。カバーにヤケ、ヨゴレ

●駒田信二

中国妖姫伝駒田信二講談社文庫1982・7刷

定価300

状態B 500

●則天武后、楊貴妃など、中国の歴史に燦然と輝く凄絶華麗な7人の美姫たち。カバーにヨゴレ少

艶笑動物事典駒田信二文春文庫1986・1刷

定価400

状態B 500

●古川柳や小咄、中国の笑話などを交えながらつづる「風流動物ばなし」(カバー解説より)

艶笑人名事典駒田信二文春文庫

1987・1刷

定価360

状態A

600

●甚兵衛(腎虚)、馬之介(巨根)、馬内侍(広陰)、お花(安値な売笑婦)、角兵衛(張形)、実盛(包茎)、横兵衛(間男)、文弥(よがり泣き))…etc、性になぞらえたこれらの人名は、江戸の庶民たちに言い習わされたものである(カバー解説より)
艶笑いろはかるた駒田信二文春文庫1989・1刷

定価480

状態B

900

●「いろはかるた」に好色のウンチクを傾け、各句の玄妙なる味わいに触れる風流かるたばなし

●小松和彦

悪霊論 異界からのメッセージ

小松和彦青土社1989・1刷

定価1700

状態B

1500

●異人と妖怪の民俗学。小口にわずかなシミ

●今官一

 


風流博物誌
 ¥1,500

今官一 荒地出版社 1959・初版 定価250 状態C

●「珍無類な風流好色譚120話」(帯より)。棟方志功板画・装幀。帯付き。
カバー縁に若干のイタミ

●早乙女宏美

性の仕事師たち

早乙女宏美河出文庫1998・初版

定価540

状態A

500

●帯付き

●酒井あゆみ

東京夜の駆け込み寺酒井あゆみザ・マサダ1995・2刷定価1400

状態B

600

●女を売る「夜の娘」たちの「心のカルテ」。帯付き。帯にシワ、キズ

●酒井潔

悪魔学大全酒井潔桃源社1974・初版

定価980

状態C

2500

●並製カバー付の異装版。経年によるヤケ。カバーにコスレ

●佐久間猛

エロ写真発掘帳

佐久間猛編青弓社1997・1版1刷

定価2000

状態B

1200

●日本・中国・ヨーロッパのエロ写真をひもとく。

●桜井達男

 


検診医
 SOLD

桜井達男 有紀書房 1962・重刷 定価260 状態C

●「クスコはすべて知っている」「恥部百景」「無法のセックス地帯」「女体の血を吸う鬼」
「発狂した娼婦」「欲情の報い」他。カバー縁にイタミ

●佐藤清彦

おなら考佐藤清彦文春文庫1998・1刷

定価476

状態A 400

●愛情をもって綴った「おなら」の博物誌。愉快也。

●沢登佳人/沢登俊雄

性倒錯の世界 異常性犯罪の研究沢登佳人/沢登俊雄
荒地出版社1968・2版

定価500

状態CSOLD
●カバーにヨゴレ、色あせ。巻頭の図版ページにテープ補修跡。その他、書き込みなどの難点はありません。

●信夫誠

エロトデコラ 性のアクセサリー信夫誠・編著総合図書1971・4版

定価980

状態C

SOLD

●貞操帯、下着、性具など、性にまつわるアクセサリーの考証学。カラー写真が気分。監修は、田辺茂一と木崎国嘉というのも懐かしい。

●澁澤龍彦

 

サド復活 ¥1,500

澁澤龍彦 日本文芸社 1989・1刷 定価2000 状態A

●函、帯、元パラ付き。付録冊子付き(中沢新一×平出隆対談)


 

私のプリニウス ¥1,800

澁澤龍彦 青土社 1993・1刷 定価2400 状態A

●ビニールカバー、帯付き。美品


悪魔のいる文学史 神秘家と狂詩人澁澤龍彦中央公論社1972・初版定価950

状態C

2300

●エリファス・レヴィ、サン・ドニ侯爵、サド、マゾッホ、アンドレ・ブルトンなど、特異な光芒を放つ異端の文学者を説き起こす反教壇的文学史。ビニールカバー、帯付き。小口汚れとヤケ、帯背色あせ

澁澤龍彦集成U澁澤龍彦桃源社

1973・初版

定価1300状態B2800

●「サドの生涯」「サド裁判をめぐって」「サド復活」「作品解題」など、サド文学研究篇。函、帯付き。帯背に若干の色あせ

思考の紋章学澁澤龍彦河出書房新社1977・初版

定価1800

状態C

3000

●函、帯付き、函パラ、ビニールカバー付き。ビニールカバーにシミ、帯背色あせと小さなヤブレ。本体は良好。

機械仕掛のエロス澁澤龍彦青土社1978・初版

定価1800

状態C

2800

●サド、ブルトン、デスノス、マンディアルグ、ジュネ、G.バタイユなどわめぐる、エロティシズムの文学史。ビニールカバー付き。小口にヤケ、シミ、若干のキズ

暗黒のメルヘン澁澤龍彦編立風書房1978・初版

定価850

状態C

1200

●スタイリスト渋沢龍彦が選ぶ幻想と非現実の物語16篇。帯付き。カバー天に1cmほどのヤブレと傷み。小口ヤケ、シミ

悪魔の中世 西洋美術史の暗黒

澁澤龍彦桃源社1979・初刷

定価3500

状態B15000

●函付き。函の角にコスレ。本体は良好

佛蘭西短篇飜譯集成 T

澁澤龍彦立風書房1982・初版

定価2000

状態B

2500

●函、帯、元パラ付き。元パラ付き。帯にコスレ少、函にヨゴレ少、元パラにシワとシミ、本体表紙と小口に若干のシミ

唐草物語澁澤龍彦河出書房新社1984・3版

定価1800

状態B

1500

●函、元パラ、帯付き。函に経年によるヤケ、シミ。帯に小さな破れ。本体には書き込みなどの難点はありません。

城=カステロフィリア澁澤龍彦白水社1990・3刷

定価2100

状態B

1000

●金子國義画

都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト澁澤龍彦立風書房1990・3刷

定価2400

状態A

1500

●澁澤龍彦最後のエッセー集。帯付き

秘密結社の手帖澁澤龍彦早川書房

1966・初版

定価270

状態B

2000

●ハヤカワ・ライブラリ。小口微ヤケ

幻想博物誌澁澤龍彦河出文庫1983・初版

定価380

状態B400

●幻想の動物をめぐる奇譚集成(帯より)。帯付き。経年によるヤケ

エロス的人間

澁澤龍彦中公文庫1984・初版定価280

状態C

400

●経年によるヤケ、カバーにヨゴレ

少女コレクション序説澁澤龍彦中公文庫

1985・再版

定価320状態B300

●微ヤケ

黒魔術の手帖澁澤龍彦河出文庫1985・8版

定価480

状態B300

●ヨーロッパ闇の精神史

三島由紀夫おぼえがき澁澤龍彦中公文庫

1986・再版

定価400状態B400

●微ヤケ

スクリーンの夢魔

澁澤龍彦河出文庫1988・初版定価400状態BSOLD

●澁澤龍彦唯一の映画本。

幻想の彼方へ澁澤龍彦河出文庫1988・初版定価540

状態B

800

●シュルレアリズム絵画をめぐるエッセイ。

異端の肖像澁澤龍彦河出文庫1990・15版

定価380

状態B 300

●本体に若干のヨレ、経年によるヤケ。

ドラコニア綺譚集澁澤龍彦河出文庫1991・3版

定価580

状態B SOLD

●小口にシミ少、カバー裏表紙に折れ跡

世界悪女物語澁澤龍彦河出文庫1991・36版

定価400

状態B 300

●史上に名高い12人の悪女たちの生涯

妖人奇人館澁澤龍彦河出文庫1992・19版

定価480

状態B 500
●占星術師、錬金術師、詐欺師、殺し屋、魔術師。古今の妖人、奇人、怪人たちの生涯を紹介するエッセイ集。再入荷

エピクロスの肋骨

澁澤龍彦福武文庫1995・2刷定価380

状態B

SOLD

●経年によるヤケ

秘密結社の手帖澁澤龍彦河出文庫1996・24刷

定価580

状態B 400
●グノーシス派、薔薇十字団、フリーメーソンなど、秘密結社の知られざる実態

エロティシズム

澁澤龍彦中公文庫1996・改版

定価641

状態A550

●芸術、宗教の根底によこたわる快楽・錯乱・狂気・・・

快楽主義の哲学澁澤龍彦文春文庫

1996・1刷

定価450状態B300
●澁澤龍彦の先導的人生論(カバー解説より)
偏愛的作家論澁澤龍彦河出文庫1997・初版定価680

状態A

SOLD
●石川淳、三島由紀夫、久生十蘭など、24人の日本人作家へささげたオマージュ(カバー解説より)。一箇所ページ折れ目
高丘親王航海記澁澤龍彦文春文庫1997・6刷

定価408

状態B

350

●遺作となった読売文学賞受賞作

夢のかたち−言葉の標本箱澁澤龍彦編河出文庫2000・初版定価750

状態B

SOLD
●澁澤龍彦コレクション1

魔法のランプ

澁澤龍彦学研M文庫2002・初版定価850

状態A

600

●1979年から1981年にわたり発表された、錬金術、マルセル・デュシャン、泉鏡花、コクトー、三島由紀夫との交流などの身辺雑記から映画評にいたるまでのエッセイ。

●澁澤龍彦/巌谷國士

裸婦の中の裸婦澁澤龍彦/巌谷國士文藝春秋1990・2刷

定価2000

状態B

1000

●帯付き

裸婦の中の裸婦澁澤龍彦/巌谷國士文春文庫1997・1刷

定価667

状態B

400

●ページ角に折れ跡

●志摩芳次郎

江戸の奇書 全3冊志摩芳次郎訳註大陸書房

1981・初版

定価各1300

状態B

SOLD

●「藐姑射秘言(はこやのひめごと)」「阿奈遠可志(あなをかし)」「壇の浦夜合戦記」の3冊。地にB印。

●下川耿史

レター・セックスの快楽

下川耿史 河出文庫1998・初版

定価550

状態A

350

●28歳の人妻と中年男の手紙の上だけの性関係。帯付き

●ルドルフ・シュタイナー

 


神殿伝説と黄金伝説 シュタイナー秘教講義より
 ¥15,000

ルドルフ・シュタイナー 国書刊行会 1997・1刷 定価4500 状態B

●シンボリズムの解釈を手掛かりに、古代の秘教やフリーメーソンの秘密を
大胆に説き明かし、オカルティズムの核心に迫った驚愕の書。函付き

●エミール・グリヨ・ド・ジヴリ

悪魔の書エミール・グリヨ・ド・ジヴリ大陸書房1975・初版

定価4200

状態B

SOLD

●函付き。小口にシミ少。最終ページに記名及び購入年月日の書き込みがあります。

●城市郎

禁じられた本 現代“発禁本”のすべて城市郎桃源社1966・初刷

定価270

状態C

800

●経年によるヤケ、シミ。カバー縁にツカエレ

発禁本城市郎福武文庫

1999・初版

定価580状態A800

●発禁本で探る裏の文学史。帯付き

●ジェーン・マイケル・スターン

 


悪趣味百科
 ¥4,500

ジェーン・マイケル・スターン 新潮社 1996・初版 状態B

●伴田良輔監訳。

●ピーター・スタンフォード

悪魔の履歴書

ピーター・スタンフォード原書房1998・1刷

定価2000

状態B

1200

●古代から異端審問をへてカルト宗教まで、悪魔とは何者なのか? カバーに若干のヨゴレ、カバー見返しに折れ跡

●須永朝彦

世紀末少年誌

須永朝彦ペヨトル工房1985・初版

定価2000

状態B

2000

●少年譜、少年愛の苦学−稲垣足穂、乱歩のひそかなる情念、天狗或いは美少年誘拐者、近代双面譜−谷崎潤一郎のヘルマフロディット嗜好他。スリップ付き

●高橋鐡

 

人性記 日本インテリゲンチヤ一千名の懺悔録 ¥1,000

高橋鐡 あまとりあ社 1952・4版 定価230 状態C

●「深刻無比な性体験報告」(帯より)。帯付き。経年によるヤケ


性的人間の分析高橋鐡秋田書店1970・初版定価750

状態C

700

●カバーにヨゴレ、小口ヤケ、シミ

浮世絵 その秘められた一面高橋鐡河出文庫1993・3刷

定価640

状態B

500

●浮世絵春画の華麗なる世界。カバーに折れ跡。

●高橋康也

アリス幻想

高橋康也編すばる書房1976・初版

定価1600

状態B

3500

●種村季弘、別役実、谷川俊太郎、寺山修司、スーザン・ソンタグ、金子國義他によるアリスへのオマージュ。小口にヤケ、シミ

●高見秋夫

のぞき 為五郎無頼日記

高見秋夫ABC出版1983・1刷

定価880

状態B

800

●「のぞき一筋三十年通称のぞきの為五郎がいま初めて明かす衝撃の観察記録」。帯付き。小口ヤケ、シミ。

●竹書房

THE SEX  '80日本の性 竹書房1981・2・20定価1800

状態B

1800

●禁断のエロスを全鋭写」(帯より)。帯付き。カバーと帯に5mmほどの破れ

●竹中労

処女喪失 未婚女性の性行動

竹中労弘文堂1965・4版

定価290

状態B

SOLD

●カバーに若干のヨゴレ。新書サイズ

●田辺貞之助

ふらんす民話大観田辺貞之助青蛙房1970・初刷

定価750

状態C

1500

●函付き。函にシミ、ヤケ画目立ちますが、本体は良好

ふらんす小咄大観田辺貞之助青蛙房1970・初刷

定価750

状態C

1500

●函付き。函にシミ、ヤケ画目立ちますが、本体は良好

●種村季弘

アナクロニズム 種村季弘青土社1973・初版

定価900

状態B

SOLD

●地球空洞説、血液嗜好症、モーゼの魔術、人間栽培論、葦原将軍考など、奇想の歴史をたどる。ユリイカ叢書。帯、ビニールカバーつき。ビニールカバーに汚れとつかれ

失楽園測量地図種村季弘イザラ書房

1974・初版

定価1500状態B4000

●函付き。函に若干のヤケ、本体小口に一箇所シミ、小さなシール剥がし跡

怪物の解剖学種村季弘青土社

1974・初版

定価1400状態C3000

●帯付き。カバーにヨゴレ、帯背に若干の色あせ、小口ヤケ

怪物のユートピア種村季弘西澤書店

1974・初版

定価2500状態C3500

●増補改訂版。ビニールカバー、帯付き。ビニールカバーに一箇所キズ、カバー上縁にヨレ少。小口天ヤケ

悪魔禮拝種村季弘桃源社

1974・初版

定価1900状態B4000

●函、帯、函パラカバー、元パラ付き。帯背1mmの破れ2箇所、帯に若干のコスレ

山師カリオストロの大冒険種村季弘中央公論社1978・3版

定価1800

状態B1100

●稀代の山師カリオストロのヨーロッパ詐欺行脚

アナクロニズム 種村季弘ラビリントス種村季弘青土社1979・初版

定価1600

状態C

1500

●ビニールカバー、帯付き。ビニールカバーにヨゴレとシワ。小口にヤケとシミ

謎のカスパール・ハウザー

種村季弘

河出書房新社1983・初版定価1800

状態C

1500

●1928年バイエルン王国に出現した奇妙な少年。穴の中に暮らし、言葉も喋れない少年は5年後に暗殺される。少年は果たして何者だったのか?7ページ目に3cmほどの破れ

ある迷宮物語種村季弘筑摩書房1985・1刷

定価1300

状態B

1500

●スリップ付き

ハレスはまた来る 偽書作家列伝

種村季弘青土社1992・1刷

定価2200

状態B

1200

●古文書や手紙を捏造し世界を翻弄した、愉快な仮面の作家たち。

夢の覗き箱種村季弘北宋社1997・初版

定価2800

状態A

1200

●映画の醍醐味を堪能させる種村季弘の洋画劇場。帯付き。小口地にゾッキ本印

食物漫遊記種村季弘ちくま文庫

1985・初版

定価380

状態A

800
●解説は吉行淳之介『「幻に化す料理」集成』。再入荷
山師カリオストロの大冒険種村季弘中公文庫1985・初版定価420状態B800
●経年によるヤケ少

注)吸血鬼関連作品は「吸血鬼がいっぱい」のコーナーにあります。

●G・A・ダリオー

男と女の事典G・A・ダリオー鎌倉書房1973・2刷

定価950

状態B

1800

●原題は「あなた方の生活における男たち」。

●団鬼六

鬼六あぶらんだむ団鬼六笠倉出版1981・1刷

定価1100

状態B 1800

●アブノーマルな世界に属する人々を鬼六が活写するエッセイ。経年によるヤケ

●椿文哉

 接吻年代記 ¥2,200

椿文哉 近代文庫 1949発行 状態C

●古今東西の接吻に関する考察。年代相応のヤケやイタミがありますが、
状態は概ね並。

●寺山修司

不思議図書館寺山修司PHP研究所1981・1刷 定価1200状態B2500

●古本屋でみつけた不思議の本の数々。小口ヤケ

幻想図書館寺山修司PHP研究所1982・1刷 定価1400状態B2500

●カバーに一箇所1cmほどのヤブレ。小口ヤケ

●ジム・デコーン

ドラッグ・シャーマニズムジム・デコーン青弓社1996・1版1刷

定価2884

状態A 1400

●「古来からシャーマンが使ってきた植物性幻覚剤の効用と可能性を語る」(カバー解説より)

●オイゲン・デューレン

サド侯爵とその時代オイゲン・デューレン国文社1971・初版定価2500

状態B

SOLD

●性の精神病理学説に関連しての、18世紀の文化・風俗史の一研究(トビラより)。函、元パラ付き。再入荷

●サイン・トクスヴィグ

巨人・スウェデンボルグ伝 科学から霊的世界までを見てきた男サイン・トクスヴィグ徳間書店1988・初刷

定価2800

状態B

1500

●帯つき。小口ヤケ

●ローラン・トポール/澁澤龍彦

マゾヒストたち

ローラン・トポール/澁澤龍彦編

薔薇十字社1972・初版

定価380

状態B8000

●「マゾヒストたち」と「トポール傑作選」の2部構成。前者は澁澤龍彦全集に再録。函付き。経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ。函に若干の傷み

●中江克己

性の日本史

中江克己河出文庫1995・初版

定価560

状態B

350

●歴史上の人物の性生活はどんなふうだったか(帯より)。帯付き

●永沢光雄

AV女優永沢光雄ビレッジセンター出版局1997・初版6刷

定価2800

状態B 1000

●AV女優インタビュー集。

AV女優2 おんなのこ永沢光雄文春文庫2002・1刷

定価771

状態A 450

●AVに青春をかけた36人へのインタヴュー。再入荷

●中田耕治

ド・ブランヴィリエ侯爵夫人中田耕治薔薇十字社1971・初版定価1300

状態B

5000
●毒薬に憑かれた淫蕩なる聖女をめぐる書き下ろし評伝。函、帯付き。やけ。シミあり。帯に5mmほどの破れ
メディチ家の人びと ルネサンスの栄光と頽廃中田耕治河出文庫1984・初版定価580状態B700

●ルネサンスの栄光と退廃(サブタイトル)。小口ヤケ少

●中谷陽

 

ストリップ昭和史 ¥3,000

中谷陽編 インテリジェンス社 1979・初版 定価2000 状態B

●駒田信二、田中小実昌、竹中労、小沢昭一他のエッセイで綴るストリップ昭和史。
カバーに5mmほどの破れ。

●中野江漢

 


回春秘話
(ながいきわかがへりひわ) ¥3,000

中野江漢 萬里閣書房 1931・8版 定価2 状態C

●中国に古来より伝わる「不老回春」の考察。函付き。函にコスレ、ハゲあり。
年代を考慮すれば状態は並。

●根岸達夫

絵本 奇譚集

根岸達夫編浪速書房1970・初版

定価1300

状態CSOLD

●SM奇譚と口絵で構成。口絵は、額田操、木俣清史、油谷敏明他。カバー地にテープ補修跡、カバー天に傷み、小口地に黒いシミ。

●ネルヴァル

幻視者 あるいは社会主義の先駆者たち(上下)ネルヴァル現代思潮社1968・1版 定価500/600状態B2500

●カバー、ビニールカバー、帯付き。読者カード付き。ビニールカバーにヤケ、ヨゴレ。本体小口に若干シミ。

夢と人生ネルヴァル創元文庫1952・初版

定価80

状態B2800

●愛読者カード、近刊予告付き。帯付き。経年によるヤケ、シミ

●橋本治

貞女への道橋本治主婦の友社

1987・2刷

定価1500状態A750

●橋本治流「貞女論」。ビニールケース付き

秘本世界生玉子橋本治北宋社1987・5刷

定価1500

状態B

1000

●70年代末の風俗、文学、映画、漫画に登場する「性」を掘り下げる、批評的散文集。小口にヤケ

●橋本与志夫

 


ヌードさん ストリップ黄金時代 
¥1,300

橋本与志夫 筑摩書房 1995・初版1刷 定価1600 状態B

●帯付き。帯に折れ跡

●林久統

滅びゆく性神と秘仏を訪ねて 伊豆編林久統大考弥栄会1972・2版

定価800

状態CSOLD

●カバー欠け。小口に若干のシミ。本体状態は並

●原三正

 

性神風景 ¥1,200

原三正 秋田書店 1967・再版 定価540円 状態C

●「生殖器崇拝」「割礼記」「初夜権」「邪教立川流」「性神群と性信仰」他。
カバーにヨゴレと若干のツカレ。本体若干のユガミ


インド古代性典集原三正編人間の科学者1979・1刷

定価10000

状態C

4500

●函、カバー付き。カバーにヨゴレ、コスレ

●伴田良輔

女の都 ウィルヘルム・リヒャルト博士の性的冒険伴田良輔作品社1992・1刷

定価2600

状態B

1800

●1886年にライプチヒに生まれたウィルヘルム・リヒャルト博士が200余点の愛の記念写真とともに赤裸々に綴る伝説の回想録

100万人のよる伝説伴田良輔編自由国民社1996・初版

定価1500

状態A

1000

●全編にみなぎるエロスのエネルギー。60年代にとんでもない雑誌があった。帯付き

妄想秘宝館伴田良輔祥伝社2001・初版定価1600状態A800

●エロスと性の迷宮博物館。帯付き

独身者の贈り物

伴田良輔河出文庫1997・初版

定価500

状態A

400

●愉しい性のための究極ギフト(帯より)。帯付き

●ジョルジュ・バタイユ

眼球譚 太陽肛門/供犠/松毬の眼ジョルジュ・バタイユ二見書房1992・重版定価2500

状態B

1200
●「ジョルジュ・バタイユ著作集」。函、帯、ビニールカバー付き。函のパラフィンカバーに破れなどの傷みあり。再入荷
エロティシズムジョルジュ・パタイユ二見書房1976・7版

定価2000

状態C

1800

●「ジョルジュ・バタイユ著作集」。函、帯付き。函背にヤケ、帯背色アセにシミ

聖なる神ジョルジュ・パタイユ二見書房1976・10版

定価1500

状態C

1500

●「ジョルジュ・バタイユ著作集」。函、帯付き。函背にヤケ、帯背色アセとヤブレ

エロスの涙

ジョルジュ・バタイユちくま学芸文庫2001・1刷

定価1300

状態B

1000

●帯付き。扉ページ縁に汚れ

●ピエール・ババン

フロイト 無意識の扉を開くピエール・ババン創元社1992・1版定価1300状態A600

●「知の再発見」双書24

●ウィリアム・バロウズ、アレン・ギンズバーク

麻薬書簡 新装版

ウィリアム・バロウズ、アレン・ギンズバーク思潮社1973・1刷

定価680

状態B

800

●ビニールカバー、帯付き。天にヤケ

●日夏耿之介

 

サバト恠異帖 クラテール叢書6  ¥2,000

日夏耿之介 国書刊行会 1987・初版1刷 定価2900 状態B

●帯付き。帯にコスレ。天に若干のシミ。

●日向あき子

ニュー・エロティシズム宣言日向あき子荒地出版1970・初版

定価550

状態B

1500

●「女性における性的快楽のすすめ」(帯より)。帯付き。カバー写真:加納典明

●広岡敬一

トルコロジー トルコ風呂専門記者の報告

広岡敬一晩聲社1979・初版4刷

定価890

状態C

500

●ヤゲンブラ選書。「裸でメモをとりカメラをかまえて克明に記録した半公然売春とその世界」。小口ヤケ、シミ。

●A.ビアス

悪魔の辞典

A.ビアス岩波書店1974・15刷

定価500

状態C

700

●函、元パラ付き。函に経年によるヤケ、本体は良好

●風俗原典研究会

日本の性学事始風俗原典研究会編河出文庫1989・初版

定価480

状態B

1000

●平安時代の「医心方」から江戸の貝原益軒の「養生訓」まで、日本の医書に書かれた性科学部分に光を当てる。

●レスリー・フィードラー

 

フリークス 秘められた自己の神話とイメージ ¥2500

レスリー・フィードラー 青土社 1993・新装版5刷 定価3500 状態B

●伊藤俊治・旦敬介・大場正明訳。天に若干のヨゴレ。再入荷

●福田和彦

秘巻浮世絵歌麿・清長・榮之・湖龍齋・春潮 
福田和彦編述芳賀書店1976・初版

定価13800

状態B1500

●岡本太郎・埴谷雄高監修。函付き

世界性風俗じてん(上下)福田和彦河出文庫1987・初版

定価各450

状態B

1200

●上巻に若干の濡れシミ

●藤本義一

はだか聖談 脳天をさわやかにする本!藤本義一日本文芸社

1972・初版

定価380

状態C

500

●艶・笑・狂、三拍子揃った禁話のコレクション(カバー解説より)。カバー背にヤブレ、カバーにヨゴレ、小口シミ

あまとりあ傑作選

藤本義一編東京スポーツ新聞社1977・初版

定価1800

状態B

1800

●高橋鐡を代表として性解放をうたいあげた性文化総合誌「あまとりあ」を知るかっこうの一冊。小口に若干のヨゴレ

●藤森直子

ファッキン ブルー フィルム藤森直子ヒヨコ舎2001・初版定価1899状態A1200
●「バイセクシュアルSM嬢日記」。オリジナル版。帯付き

●船戸英夫他

新版 世界の奇書 探索する名著船戸英夫他自由国民社1985・初版

定価1700

状態B

1200

●ページ角に小折れ

●府馬清

見返り美人の絵師

府馬清講談社1979・初版定価980

状態B

1500

●四十八手の秘戯図を描いた浮世絵師・菱川師宣の、枕絵にかけた情熱を、豊かなデータをもとにノンフィクション・ノベルで描いた情念の世界。帯付き。帯にコスレ、小口に経年によるシミ

●ブルトン

ナジャブルトン白水社1978・3刷

定価1100

状態C

800

●函、帯付き。帯背に強い色アセ。本体表紙にシミ、ヤケ

●ウラジミール・プロップ

魔法昔話の起源ウラジミール・プロップせりか書房1988・初版定価3800状態BSOLD

●「昔話の形態学」で物語の構造分析に先駆的成果を収めたプロップが、人類学・神話学の資料を駆使しつつ魔法昔の通時的構造=歴史に挑んだ名著。小口にわずかなシミ

●エリック・ホイエル博士

 


淫蕩女 DAS LUSTERNE WEIB
 ¥1,500

エリック・ホイル博士 高風館 1956・初版 定価260 状態C

●「五いろの女 全5巻」のうちの4巻。元パラ付き。元パラに破れ、イタミ。小口ヤケ

●マンリー・P・ホール

古代の密儀 象徴哲学大系Tマンリー・P・ホール人文書院1981・初版2刷

定価2800

状態B

SOLD

●天微ヤケ

●ジョナサン・ボロフスキー

夢をみた ジョナサン・ボロフスキーの夢日記

ジョナサン・ボロフスキー

イッシ・プレス1987・初版1刷定価1800

状態B

SOLD

●キネティクス・アートなどで有名なボロフスキーの夢日記。カバー縁にカスレとヨレ

●ルイ・ポーウェル/ジャック・ベルジュ

神秘学大全 魔術師が未来の扉を開く

ルイ・ポーウェル/ジャック・ベルジュサイマル出版会

1975

定価1500

状態B

1000

●カバーにヨゴレ、2mmほどの微小な破れ

●M・ポングラチュ、I・ザントナー

夢の王国 夢解釈の四千年M・ポングラチュ/I・ザントナー河出書房新社

1987・初版

定価3600状態B2500

●種村季弘・池田香代子他訳

●マダム鳥尾

おとこの味マダム鳥尾サンケイ新聞社

1969・1刷

定価380

状態C

1500

●戦後GHQロビーで「陰の女王」と呼ばれた元子爵婦人の著者による男のアレコレ。新書版。カバーにヨゴレ、小口に経年によるシミ

●松沢呉一

エロ街道をゆく 横丁の性科学松沢呉一同文書院

1994・1版1刷

定価1300

状態B

700

●帯付き。帯背に小破れ

ぐろぐろ松沢呉一ロフトブックス

1998・初版1刷

定価1333

状態B

700

●帯付き。帯背にヤケ

エロ街道五十三次松沢呉一青弓社1998・1版1刷定価1600

状態A

700
●体をはってレポートした性風俗最前線。
風俗バンザイ松沢呉一創出版1998・初版1刷定価1600

状態A

700
●風俗嬢が生まれてから消えるまで。風俗誌が書かない風俗裏事情。

●テレンス・マッケナ

神々の糧(ドラッグ)テレンス・マッケナ第三書館1993・初版

定価2575

状態A

1200

●「太古の知恵の木を求めて 植物とドラッグ、そして人間進化の歴史再考」。シールはがし跡

●松山俊太郎

インドのエロス 詩の語る愛欲の世界松山俊太郎白順社1992・初版1刷定価2060状態BSOLD

●帯付き

ジョン・マネー/パトリシア・タッカー

性の署名 問い直される男と女の意味J・マネー/P・タッカー人文書院

1982・初版5刷

定価1500状態C1000

●男とは、女とは・・・性とは外性器によって決定するのではなく、心の有り様なのだと説く性科学の先見的文献。性同一性障害が話題にもならなかった20年前にこの本に出会ったときの衝撃は、いまも忘れられない。カバーヨゴレ、小口シミ。シール剥がし跡

●ジャン・マルカル

 

メリュジーヌ 蛇女=両性具有の神話 ¥1,500

ジャン・マルカル  大修館書店 1997・初版 定価2600 状態B

●フランスに古来伝わる蛇女伝説メリュジーヌ。日本の鶴女房伝説とも共通し、
世界各地の説話に見られるその物語構造を、両性具有という異形性を手がか
りに探り、西欧キリスト教世界の背後の闇の精神史を明らかにする。再入荷

●三木幹夫

 

ぶるうふいるむ物語 秘められた映画史70年 ¥1,800

三木幹夫 立風書房 1975・1刷 定価800 状態C

●カバー、挿絵イラストは上村一夫。カバーにヨゴレ、小口ヤケ

●三谷茉沙夫

不老不死伝説三谷茉沙夫青弓社1995・1版1刷

定価2060

状態A

1200

●「不死伝説」「不死の霊薬を求めて」「神仙の不老死術」「死後の世界」「霊界からの訪問者」

●三宅ますみ

鍵穴の中三宅ますみ朋文社1957・初版

定価250

状態B

1500

●「アベック旅館の女中の描く男女愛欲図絵」(帯より)。覗き見趣味的な体験記。経年によるシミ、ヤケ。帯付き

●宮下幻一郎

たぬき尼僧 信濃風流譚宮下幻一郎山ノ手書房1957・初版

定価250

状態BSOLD

●日本の山村を舞台にした大らかな艶笑譚の短編集。函付き。本体にヤケ

●宮田登

 


妖怪の民俗学 日本の見えない空間 
¥1,000

宮田登 岩波書店 1987・6刷 定価1800 状態B

●小口ヤケ

●マルタン・モネスティエ

図説自殺全書マルタン・モネスティエ原書房1997・2刷

定価3600

状態B

2100

●多数の未公開図版とともに自殺の真相にせまる衝撃の書。

●森省二

逸脱するエロス 愛と性の精神病理森省二講談社現代新書1990・1刷

定価550

状態B

400

●カバーにヨゴレ

●柳内伸作

 

拷問・処刑・虐殺全書 ¥1,000

柳内伸作 KKベストセラーズ 1999・初版 定価1500 状態A

●帯付き

●簗瀬竜太+伊藤悟

ゲイカップル 男と男の恋愛ノート簗瀬竜太+伊藤悟太郎二郎社1994・初版

定価1800

状態A

1200

●「恋と暮らしとし語とのパートナーシップ」。帯付き。著者署名入り

●山口椿

性の迷宮山口椿河出文庫1995・初版定価600

状態A

300

●性にまつわる世界が迷宮であることは自明だが、それを探る著者自身の精神こそ迷宮なのだ。だからこそ、著者のめぐる官能の世界には心踊らされる。

●山本哲士

経済セックスとジェンダ山本哲士編新評論1983・初版定価1500状態B1000

●カバーにヨゴレ。小口にシミ

●吉田禎吾

 


魔性の文化誌 研究社叢書 
¥1,300

吉田禎吾 研究社 1976・初版 定価1000 状態B

●小口ヤケ、シミ

●吉田八岑

西洋暗黒史外伝吉田八岑桃源社1971・初版定価1000

状態C

2800

●魔女伝説と異端糾問の歴史から見る暗黒の西洋史。函、帯付き。函背ヤケ大、汚れあり。本体背ヤケ。帯に3cmほどの破れ

●吉行淳之介

すれすれ探訪

吉行淳之介
東都書房1960・初版定価260

状態B

1500
●酸いも甘いも噛み分けた作家による色の道探訪記。作家曰く「私の『風流手帳』とでもいえば似合わしい」。カバー地に微小な破れ

痴語のすすめ

吉行淳之介実業之日本社1965・再版

定価240

状態C

1000

●猥談の名手が語る粋な男の艶話。表紙にヨゴレ、小口にヤケ

禁話コレクション 秘蔵の本

吉行淳之介カワデベストセラーズ1968・初版定価240

状態B

1500

●赤線時代からトルコ風呂まで遊芸の達人が艶やかな文体で語る色道告白。新書版。小口天にシミ

女のかたち

吉行淳之介集英社文庫1979・2刷定価360

状態B

800

●女体そのものにメスをいれた大人のエッセイ。絵・米倉斉加年

禁話のコレクション 秘蔵の本吉行淳之介光文社文庫1990・初版

定価400

状態A 500

●エッセイの名手が軽妙にもキワドク性に迫る怪書の文庫版

●S・ラウス+J・ラウス

 

レオナルド・ダ・ヴィンチの空想厨房 ¥8,000

S・ラウス+J・ラウス 東京図書 1988・1刷 定価2800 状態A

●レオナルド・ダ・ヴィンチが料理について記した手稿が発見されたという想定のもとに書かれた
ワンダーワールド。帯付き。スリップ付き。

●緑園書房編集部

日本の枕絵

緑園書房編集部編画文堂1967・5版定価960状態B1000

●解説・東大路鐸。函付き。函に経年によるヤケ少

●S・ワイントラウブ

ビアズリー伝S・ワイントラウブ中公文庫

1989・初版

定価820状態B1000

●帯付き。微ヤケ

●鷲巣繁男

呪法と變容 増補改訂

鷲巣繁男牧神社1976・1刷

定価3300

状態C

2800

●函、帯付き。元パラ付き。帯にヤケ、シミと傷み、函にヤケとキズ、本体小口に若干のシミ

●渡部英三郎

 


日本売春史 
¥2,800

渡部英三郎 鏡浦書房 1960・初版 定価290 状態C

●「売春大繁盛ニッポン史。歴史に見る女性陵辱の物語」(帯より)。帯付き。
小口天地やけ、シミ。帯にヨゴレ